Подкрашивание и затемнение прикормки

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
гуашь если я правильно помню растворяется в воде
Растворяется связующее мелкодисперсные неорганические пигменты(сажу).
Для акварели,например, таким связующим служит мёд.:lick:
 
Последнее редактирование:

Pan_Ozersky

Бывалый
Регистрация
19 Янв 2007
Сообщения
262
Адрес
г. Лыткарино М.О.
Черная гуашь - на ней так и написано - сажа газовая.
По сути это смесь сажи, клея (в дорогих красках гумарабик, в дешевых что-то попроще) и как наполнитель добавка - мел.
все просто: клей-мел-пигмент-вода
Кстати. А почему бы не купить просто пигмент для краски в строительном магазине. Буде дешевле. материалы, практически, те же.
Кому интересны химико-технологические подробности сходите по ссылке
http://www.holliday-pigments.ru/index.php?issue_id=21
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
820
Адрес
Молдавия
Кстати. А почему бы не купить просто пигмент для краски в строительном магазине.
Я спрашивал порошковые красители для строительных смесей. Думаю, что это одно и то же :)
Продавцы говорили что у нас этого нет, и в городе тоже :)
 

maury

Участник
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
73
Возраст
60
Адрес
Молдавия Кишинев
Я спрашивал порошковые красители для строительных смесей. Думаю, что это одно и то же :)
Продавцы говорили что у нас этого нет, и в городе тоже :)
В Кишиневе на стройрынке за пол кило отдал 3 дол. Хватит на лет двести.
Краситель для водных красок - есть двух видов - сажа и двуокись железа (по моему) ее и взял - пол года пользуюсь - вроде ни че.
 

maury

Участник
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
73
Возраст
60
Адрес
Молдавия Кишинев
:eek:Т.е. есть реальный (не единичный) опыт использования вот этих паст - гуашей? Насколько я помню они имеют запашок...
Все что приготовленно на воде имеет свойство тухнуть - что и с гуашью происходит особенно в тепле. Наверное у тебя такая и була. А свежая она не имеет плохого запаха - ее есть даже можно:p
 

Megatron

Бывалый
Регистрация
5 Авг 2010
Сообщения
223
Адрес
Пермь
Все что приготовленно на воде имеет свойство тухнуть - что и с гуашью происходит особенно в тепле. Наверное у тебя такая и була. А свежая она не имеет плохого запаха - ее есть даже можно
Ну раз так, то это нормальный и дешёвый вариант:thumbup:
 

Pan_Ozersky

Бывалый
Регистрация
19 Янв 2007
Сообщения
262
Адрес
г. Лыткарино М.О.
:eek:Т.е. есть реальный (не единичный) опыт использования вот этих паст - гуашей? Насколько я помню они имеют запашок...
Да. Опыт реальный и не единичный многолетней работы с гуашью и др. красками - но по прямому назначению. :confused:
(Из фильма. Никита в тире всаживает пули в яблочко. Её спрашивает инструктор - "раньше стреляли?". Никита, отшвыривая пушку отвечает -"В бумажки - НИКОГДА!):cool:
Прикормку красил пару раз, но особой необходимости в этом не видел. Если говорить о красителях и пастобразных пигментах, то они окрашивают все, проникая в любую молекулярную дырочку, особенно немецкие, финские и американские. Вымываются и отмываются с трудом. Применяйте резиновые перчатки.
Запах в свежей краске на водной основе еле уловим. Как этот запах повлияет на рыбу - хз. Вообще любой органики без запаха не бывает. В красках, кстати, пахнет основа (связующее).

Ради интереса. Достал из коробки и открыл пузырек с красителем. Ничем не пахнет, ....для меня. За рыбу не отвечаю.:stop:
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Ради интереса. Достал из коробки и открыл пузырек с красителем. Ничем не пахнет, ....для меня.
Мой опыт говорит о том же.:)
Видимо maury оговорился имея в виду тушь, ей действительно присущ подобный запах при длительном хранении.Гуашь же просто засыхает,не меняя при этом запаха.
 

Feen

Бывалый
Регистрация
29 Май 2011
Сообщения
166
Адрес
Запорожье
Использую для затемнения прикормки вот такой чёрный пигмент.

Расход - чайная ложка на кило прикорма, без запаха, руки и мягкое ведёрко не пачкает, цвет держит хорошо. Покупал в Эпицентре, цена в районе 35 грн. за банку.
 

Вложения

Savin

Бывалый
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
230
Возраст
64
Адрес
Свердловская область
А чем не устраивает фирменная краска? Например от ТРАППЕР. Расход минимальный. Цена вообще смешная - 120 рублей.
http://www.fishprofi.ru/shop/UID_200.htmlПользуюсь и весной и осенью. Хватает баночки надолго...
 

Feen

Бывалый
Регистрация
29 Май 2011
Сообщения
166
Адрес
Запорожье
А чем не устраивает фирменная краска? Например от ТРАППЕР. Расход минимальный. Цена вообще смешная - 120 рублей.
http://www.fishprofi.ru/shop/UID_200.htmlПользуюсь и весной и осенью. Хватает баночки надолго...
Во первых, может и устроило бы, если б увидел у нас в продаже, а во вторых то что имелось в магазинах по цене и кол-ву ну никак не соответствовало лучшей покупке, вот и нашёл альтернативу.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
а во вторых то что имелось в магазинах по цене и кол-ву ну никак не соответствовало лучшей покупке, вот и нашёл альтернативу.
Согласен полностью, попробовав краску, которую используют непосредственно производители прикормки, сделал вывод - производственная краска (для прикормок) намного концентрирована ,в отношении с той, что в продаже (ощущение развода на Дэнги:cool:) концентрация примерно 1 к 5 .... Тоже откажусь от краски в розничной сети, думаю за зиму найду альтернативу в более дешевом ценовом сегменте либо из нейтральных технических красителей, либо пищевых..:rolleyes:
 

Feen

Бывалый
Регистрация
29 Май 2011
Сообщения
166
Адрес
Запорожье
Причём цветовые решения в этом сегменте данных пигментов довольно обширны, на любой вкус. :lick:
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
А чем не устраивает фирменная краска? Например от ТРАППЕР. Расход минимальный. Цена вообще смешная - 120 рублей.
http://www.fishprofi.ru/shop/UID_200.htmlПользуюсь и весной и осенью. Хватает баночки надолго...
Ничем не мешает, правда второй день руки отмыть не могу :)
 
Сверху