Стартовый закорм

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
корм был такой: вареный горох, вареное пшено, сухари (сам молю из хлебных корок), геркулес молотый, пол пакетика ванильного сахара, хороший польский ароматизатор с запахом шоколада.
вопрос: что я сделал не так?
Пол-пакетика это очень мало. Бери лучше чистый ванилин 1-1,5г пакетик, сыпь на кило штуки 4, не меньше. Про "хороший польский ароматизатор" не скажу, но есть у меня подозрение, что и его ты добавляешь мало.
Может корицей его подманить? Как ваш лещ относится к корице?
И попробуй салапинскую кашу.
 
Регистрация
6 Апр 2010
Сообщения
37
Адрес
Курск
ловишь на опарыша - его в прикормку и побольше.
на опарыша мелочь берет.
крупнее берет горох, перловку, макароны. но чтоб были эти зерна 1-2 опарышами прижаты. на чистого опарыша - мельче.
к этому пришел опытным путем.
сегодня, к примеру, лещ был пойман на вареный горох (который в корме) с подсадкой опарыша.

Пол-пакетика это очень мало. Бери лучше чистый ванилин 1-1,5г пакетик, сыпь на кило штуки 4, не меньше. Про "хороший польский ароматизатор" не скажу, но есть у меня подозрение, что и его ты добавляешь мало.
Может корицей его подманить? Как ваш лещ относится к корице?
про "мало" - наверно оно так и есть...
корицу еще не пробовал - спасибо за совет :)
_______
и еще: у меня этого корма с сегодняшнего дня осталось порядком. если уже в него добать корицу и/или ванилин, то прокатит ли это? или новый мутить только с корицей и/или ванилином?

И попробуй салапинскую кашу.
так а разница какая? у меня в корм входил горох и пшено. разве этого мало?
и если пробовать именно по салапинскому рецепту, то как ее сочетать с пылящей частью?
я например сразу горох с пшеном добавляю в отрыби с сухарями.
а с кашей как тогда быть?
 
Последнее редактирование:

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
и еще: у меня этого корма с сегодняшнего дня осталось порядком. если уже в него добать корицу и/или ванилин, то прокатит ли это? или новый мутить только с корицей и/или ванилином?
Судя по тому, что клал совсем мало аромы, можешь добавить корицы спокойно, клади не жалей :), Дима до 10% рекомендует. Я сыплю по-меньше - на кило грамм 30-40.
так а разница какая? у меня в корм входил горох и пшено. разве этого мало?
и если пробовать именно по салапинскому рецепту, то как ее сочетать с пылящей частью?
я например сразу горох с пшеном добавляю в отрыби с сухарями.
а с кашей как тогда быть?
В Димину кашу спокойно можно добавить сыпучки, про это, кстати, в статье написано. Состав Диминой каши оптимально подобран и по питательным и по физическим свойствам, а про твою кашу еще не известно, как она работает...
 
Регистрация
6 Апр 2010
Сообщения
37
Адрес
Курск
Судя по тому, что клал совсем мало аромы, можешь добавить корицы спокойно, клади не жалей :), Дима до 10% рекомендует. Я сыплю по-меньше - на кило грамм 30-40.
буду пробовать)))

В Димину кашу спокойно можно добавить сыпучки, про это, кстати, в статье написано. Состав Диминой каши оптимально подобран и по питательным и по физическим свойствам
так вот состав этот и поменяется как раз при добавлении сыпучки
 
Регистрация
6 Апр 2010
Сообщения
37
Адрес
Курск
вот еще какие мои вопросы без ответа остались:
:)


Я б в таком случае попробовал бы искать рыбу на другой дистанциии. Если тебя вырубили и дистанция лова и насадка-наживка одинакова, то лучше поискать свою рыбу
а где ее ночью искать лучше?
ловлю я со второй бровки, на первой тоже пробовал.
вот не пробовал только пододАААльше кидать, в яму.
но лещ же ночью не стоит на ямах, а выходит кормиться к берегу, а тут я его на бровке с кормом и жду. :)
и вообще я бы ловил вообще на самом пляже, на конце которого я сижу.
там мельче раза в 2, там река у'же раза в 1.5, и вообще по ходу он туда именно на ночь и выходит. да только купальщики ПРОСТО ЗАДОЛБАЛИ...
никак не получится там половить, пока не похолодает.

P.S. Есть инфа, что рыбка на Сейме в районе границы вашей области и Украины опять стоит в ямах.
так это днем, а ночью-то он по-любому должен выходить с этих ям, или не факт?
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
...
и если пробовать именно по салапинскому рецепту, то как ее сочетать с пылящей частью?
...
Делаешь две прикормки, "Пыль" и "Каша". На две кормушки с К одну с П (при закорме). При ловле в кормушку 1\3 К + 1\3 П + 1\3 К (типа слоёного пирога). Мож и не так быстро, но тебе торопиться некуда, не на соревах.
 

timka

Бывалый
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
145
Адрес
Одесса
там просто очень много ракушки на бровке, пробовал монофил (причем 0.2!!!) - 1-2 заброса - обрез поводка.
но выход я вроде бы придумал - кормушка с крыльями, чтобы сразу ото дна отрывалась.

что еще кто может сказать по этому поводу?
В таких местах выручает поводок из флюорокарбона.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
Пол-пакетика это очень мало. Бери лучше чистый ванилин 1-1,5г пакетик, сыпь на кило штуки 4, не меньше. Про "хороший польский ароматизатор" не скажу, но есть у меня подозрение, что и его ты добавляешь мало.
Может корицей его подманить? Как ваш лещ относится к корице?
И попробуй салапинскую кашу.
Ванилин в холодной воде практически не растворяется. Поэтому попробуй разок залить ванилин кипятком, потом охладить, и только потом заливать его в прикормку.
Также можно попробовать засыпать ванилин и корицу в одну емкость, и залить их вместе кипятком. Хуже от этого точно не будет, я проверял :) Запах от термической обработки, имхо, заметно выше.
Еще пару слов по поводу корицы. Корица бывает двух типов: настоящая, и кассия, которую часто выдают за корицу, так как запах у них почти одинаковый. Кассию можно отличить по бОльшему содержанию крахмала. Бывает что один пакетик, залитый 300г кипятка, превращает воду в кисель. Скорее всего это кассия... А корица не столь ярко выражена в этом смысле.
Пару раз сравнивал кассию и корицу, вроде кассия пока лучше. Хотя в те дни у других тоже не особо клевало. Может быть кассия лучше потому, что в ней кумарина на два порядка больше 8-D:D

По поводу стартового закорма на реке и т.п. Раньше я сразу смешивал сыпуху с кашей, и привлекал рыбу этим составом. Потом пришел к выводу что смешивать их нельзя.
Назначение сыпухи - привлекать рыбу с дальних дистанций. Если рыбы нет - можно дополнительно еще пяток-другой кормух набросать на точку, чтобы дать дополнительное облако аромата.
Если же смешивать сыпуху с кашей, то мы получим намного меньший аромат от точки. Меньше мути, меньше пыли - меньший интерес рыбы к точке.
И даже когда рыба подошла, лучше обе смеси держать отдельно. Уйдет рыба - снова пылим...
 
Регистрация
6 Апр 2010
Сообщения
37
Адрес
Курск
Делаешь две прикормки, "Пыль" и "Каша". На две кормушки с К одну с П (при закорме). При ловле в кормушку 1\3 К + 1\3 П + 1\3 К (типа слоёного пирога). Мож и не так быстро, но тебе торопиться некуда, не на соревах.
спасибо за совет)))

В таких местах выручает поводок из флюорокарбона.
а диаметр какой лучше? от 0.18 и выше, как дмитрий советует?

Ванилин в холодной воде практически не растворяется. Поэтому попробуй разок залить ванилин кипятком, потом охладить, и только потом заливать его в прикормку.
Также можно попробовать засыпать ванилин и корицу в одну емкость, и залить их вместе кипятком. Хуже от этого точно не будет, я проверял :) Запах от термической обработки, имхо, заметно выше.
Еще пару слов по поводу корицы. Корица бывает двух типов: настоящая, и кассия, которую часто выдают за корицу, так как запах у них почти одинаковый. Кассию можно отличить по бОльшему содержанию крахмала. Бывает что один пакетик, залитый 300г кипятка, превращает воду в кисель. Скорее всего это кассия... А корица не столь ярко выражена в этом смысле.
Пару раз сравнивал кассию и корицу, вроде кассия пока лучше. Хотя в те дни у других тоже не особо клевало. Может быть кассия лучше потому, что в ней кумарина на два порядка больше 8-D:D
попробую обязательно)))

По поводу стартового закорма на реке и т.п. Раньше я сразу смешивал сыпуху с кашей, и привлекал рыбу этим составом. Потом пришел к выводу что смешивать их нельзя.
Назначение сыпухи - привлекать рыбу с дальних дистанций. Если рыбы нет - можно дополнительно еще пяток-другой кормух набросать на точку, чтобы дать дополнительное облако аромата.
Если же смешивать сыпуху с кашей, то мы получим намного меньший аромат от точки. Меньше мути, меньше пыли - меньший интерес рыбы к точке.
И даже когда рыба подошла, лучше обе смеси держать отдельно. Уйдет рыба - снова пылим...
я уже тоже подумывал о таком варианте для следующих рыбалок :)
 

Parovoz

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
398
Возраст
35
Адрес
Тверь
После прошлой рыбалки возникла пара вопросов:
1. Можно ли замешивать прикормку дома на холодной водопроводной воде (для экономии времени на рыбалке) или лучше не стоит?
2. При глубине ловли всего лишь 1,5 м приходится постоянно докармливать рыбу, (поскольку ставил эксперимент - комок прикормки размером с мандарин кидал недалеко от себя и рыба его съедала за 5-10 мин.). Так вот , вопрос вот какой: лучше кормить почаще мандаринами или пореже апельсинами, и стоит ли в прикормку добавлять крупную фракцию, чтобы, возможно, прикормку медленнее съедали?
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
1. Можно ли замешивать прикормку дома на холодной водопроводной воде (для экономии времени на рыбалке) или лучше не стоит?
Вообще, лучше на водоёме, у меня примета такая.;)
Это как определённые ритуальные действия, постулаты-аксиомы...:secret:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Вообще, лучше на водоёме, у меня примета такая.;)
Это как определённые ритуальные действия, постулаты-аксиомы...:secret:
Ага, года два как забил на эту самую примету и не трачу драгоценное время на водоеме.
 
Сверху