Салапинская каша

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Зачем передерживать, не надо передерживать, тогда будет всё ок. Есть конкретные пропорции, при соблюдении будет самое оно. Арома добавляется всегда в конце, т.к. не каждая арома переносит температуру около 100гр, зачем рисковать, да и термос прованивать не стоит.
 

Savin

Бывалый
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
230
Возраст
64
Адрес
Свердловская область
А если Вам нужна механика , то да, ее лучше промыть , а еще лучше заморозить - лучще механики не придумать . Всегда готовлю в двух видах .
Можно про МЕХАНИКУ по подробнее...?
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Можно про МЕХАНИКУ по подробнее...?
Механика - механические свойства прикормки, как она механически ведёт себя в воде - пылит, разваливается, стоит комком, склеенной пастилой... Обычно, как в данном случае, имеют ввиду, что она рыхлая (не слипается) и сразу рассыпается прикормочным пятном из кормушки.
Услышишь термин "лифтинг" - из той же степи, тока ещё заумнее...:D
 

Savin

Бывалый
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
230
Возраст
64
Адрес
Свердловская область
Про механику "вообще" я в курсе...интересует именно механика перловки, запаренной в термосе...просто никогда не готовил кашу таким способом.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Про механику "вообще" я в курсе...интересует именно механика перловки, запаренной в термосе...просто никогда не готовил кашу таким способом.
Тогда, пардон...:sorry:
Автор имел ввиду, что у промытой перловки меньше клейкость, а после заморозки вообще рассыпчатость увеличивается... ИМХО, термос тут не совсем при чём.;)
 
Последнее редактирование:

Savin

Бывалый
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
230
Возраст
64
Адрес
Свердловская область
Каша из термоса только для насадки, раз она очень клейкая или ее можно разбить "пылью" чтобы использовать для кормушки?
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Помоему все уже написано, кто написал что она клейкая и сопливая, было написано совсем другое. Годится для всего, и работает по всему. Термос любой. Давно бы уже запарили и посмотрели.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Каша из термоса только для насадки, раз она очень клейкая или ее можно разбить "пылью" чтобы использовать для кормушки?
Каша, шо из термоса, шо из кастрюли одинакова. Просто в термосе её проще готовить, за процессом следить не надо - ни переварить, ни подсмалить. А на выходе - продукт одинаков, хошь в прикорм, хошь на насадку.
Речь шла о том, что клейкость готовой перловки можно подрегулировать (уменьшить): предварительно - промыв; после - заморозив.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Клейкость непромытой из термоса гораздо меньше чем непромытой из кастрюли. Вернее её вообще нет. Вода не превращается в сопли, если остаётся избыток, отбрасываешь на сито и остаток стекает.
 

Savin

Бывалый
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
230
Возраст
64
Адрес
Свердловская область
На вчерашней рыбалке пробовал совмещать кашу и сыпучку. Замешивал всего полпакета "Спортивное рыболовство" (лещ) и в ней разбивал около 3 кг рассыпчатой каши. Подлещик неплохо отзывался на такую прикормку. Временами поклевки следовали практически сразу при натягивании вершинки. Правда бонусов было только два 0,8 и 1,4 кг.
Но всеравно впечатление двоякое, так как клевало только при ДИПовании насадки, без этого поклевку можно было ждать минут 20... Поэтому несовсем понятно, что дало результат - прикормка? ДИП? место? или все вместе...? Товарищ ловивший со мной рядом, получил ОП...
 

Shurik

Бывалый
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
173
Адрес
Москва
А кто-нибудь использовал в производстве пшеничную крупу (вместо ячки или кукурузной)?
В принципе я понимаю что пищевой эффект скорее всего одинаков, интересует физические свойства.
Т.е. я например ячку и кукурузу сыплю для удаления излишней влаги, которую они отлично равномерно впитывают и каша получается замечательно мягкой и рассыпчатой.
Обладает таким же эффектом впитывания пшеничная крупа или ей нужно больше больше времени или воды?
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Обладает таким же эффектом впитывания пшеничная крупа или ей нужно больше больше времени или воды?
пшеничная крупа как правило из мяггих сортов пшеницы...
особой разницы - сыпать пшеницу или ячмень скорее всего нет.
 

Savin

Бывалый
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
230
Возраст
64
Адрес
Свердловская область
А кто-нибудь использовал в производстве пшеничную крупу (вместо ячки или кукурузной)?
В принципе я понимаю что пищевой эффект скорее всего одинаков, интересует физические свойства.
Т.е. я например ячку и кукурузу сыплю для удаления излишней влаги, которую они отлично равномерно впитывают и каша получается замечательно мягкой и рассыпчатой.
Обладает таким же эффектом впитывания пшеничная крупа или ей нужно больше больше времени или воды?
Присоединяюсь к этому вопросу. Крупы внешне очень похожи, и цена совершенно одинаковая...
tutsan самый банальный АНИС...
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Использовал- да какая разница -она ж как разрыхлитель рулит и наполнитель! Остальное-мозг!
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
На вчерашней рыбалке пробовал совмещать кашу и сыпучку. Замешивал всего полпакета "Спортивное рыболовство" (лещ) и в ней разбивал около 3 кг рассыпчатой каши. Подлещик неплохо отзывался на такую прикормку. Временами поклевки следовали практически сразу при натягивании вершинки. Правда бонусов было только два 0,8 и 1,4 кг.
Но всеравно впечатление двоякое, так как клевало только при ДИПовании насадки, без этого поклевку можно было ждать минут 20... Поэтому несовсем понятно, что дало результат - прикормка? ДИП? место? или все вместе...? Товарищ ловивший со мной рядом, получил ОП...
Тестировал прикормку по рецепту Дмитрия на р.Клязьма, так вот почему-то она там работает неважно, рыба в тех краях на фирменную "сыпучку" реагирует как бешенная, а вот на кашу пролеты. Все делаю по рецепту но … В чем дело не пойму, под ноги бросал вроде малек налетает и хавает, а вот поклевок нету полный ОП. Мне кажется ее с покупной "сыпучкой" мешать надо.
 
Последнее редактирование:
Сверху