Подкрашивание и затемнение прикормки

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
worm
Спасибо за нформацию. Можно успокоится по этому пункту)).

Кстати, по поводу леща и светлой прикормки он там тоже сказал мнение. Что не боится светлой прикормки лещ от 1,5 и больше, а тот, которого мы ловим - в основной массе до 1 кг, все же комфортнее чувствует себя на темном пятне прикормки.

Что на этот счет, камрады, думаете?)

PS Может тему переименовать в "Обсуждение фильма ЕВ Середы об Уникорме"? =)) Уже пообещал одному форумчанину ссылку к вечеру скинуть. Могу её и сюда выложить, чтобы все желающие могли посмотреть тоже.
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Кстати, по поводу леща и светлой прикормки он там тоже сказал мнение. Что не боится светлой прикормки лещ от 1,5 и больше, а тот, которого мы ловим - в основной массе до 1 кг, все же комфортнее чувствует себя на темном пятне прикормки.

Что на этот счет, камрады, думаете?)
Думаем, что при различных условиях ловли/активности рыбы, может быть сильно по-разному...
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Кстати, по поводу леща и светлой прикормки он там тоже сказал мнение. Что не боится светлой прикормки лещ от 1,5 и больше, а тот, которого мы ловим - в основной массе до 1 кг, все же комфортнее чувствует себя на темном пятне прикормки.

Что на этот счет, камрады, думаете?)
Могу написать по плотве, последние две рыбалки на Клязьме не затемнял прикормку вообще ставил опыт, смотрелась она как белая ворона на темном дне, обе рыбалки плотва на прикормку вставала быстро и никуда не уходила, глубина чуть более метра. Вот так, а рекомендации по плотве-затемнять обязательно по холодной воде.
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
Кстати, по поводу леща и светлой прикормки он там тоже сказал мнение. Что не боится светлой прикормки лещ от 1,5 и больше, а тот, которого мы ловим - в основной массе до 1 кг, все же комфортнее чувствует себя на темном пятне прикормки.

Что на этот счет, камрады, думаете?)
что тут и думать даже незнаю,ниже Romeo правильно написал,я так вообще до этой осени темными прикормками не пользовался, а на разливе как раз клюет лещ и подлещ до 1кг на ура,и кормлю только светлой и жёлтой прикормкой,и вообще при давании рекомендации по прикормки ,надо знать водоем ,а так нужно добавлять фразу ,,Я так думаю,, или ,,попробуйте вот это,,..что бы человек там после твоего совета не подумал ни чего плохого:)
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Могу написать по плотве, последние две рыбалки на Клязьме не затемнял прикормку вообще ставил опыт, смотрелась она как белая ворона на темном дне, обе рыбалки плотва на прикормку вставала быстро и никуда не уходила, глубина чуть более метра. Вот так, а рекомендации по плотве-затемнять обязательно по холодной воде.
Тут еще один фактор есть.Это нахождение в районе лежания прикормки,хищника,которая может атаковать.Рыба она не глупая,если хищника нет то и на белой будет кормится, а вот если рядом есть засада, то хрен он тебе подойдет.
Было это лет пять назад на НВ.Я тестил прикормки разных марок.На них вставал малек и жрал, что повкуснее, конечно ничего не затемнялось,а я наблюдал.Так вот кинув очередные порции,почему-то малек сначала резко налетел, а потом отошел от комков метров на пять ине подходит.Потом выяснилось, когда одел полярики, что за бровкой на глубине метр встала щучка грамм 600.Как только я ее спугнул, молек через пару минут уже метал вкуснятину.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Тут еще один фактор есть.Это нахождение в районе лежания прикормки,хищника,которая может атаковать.Рыба она не глупая,если хищника нет то и на белой будет кормится, а вот если рядом есть засада, то хрен он тебе подойдет.
Было это лет пять назад на НВ.Я тестил прикормки разных марок.На них вставал малек и жрал, что повкуснее, конечно ничего не затемнялось,а я наблюдал.Так вот кинув очередные порции,почему-то малек сначала резко налетел, а потом отошел от комков метров на пять ине подходит.Потом выяснилось, когда одел полярики, что за бровкой на глубине метр встала щучка грамм 600.Как только я ее спугнул, молек через пару минут уже метал вкуснятину.
Согласен, даже пользовался этим при ловле фидером, как только отрезало брал и делал несколько проводок джигой или кастом, помогало, как правило, в прилове были клыкастые.
 

timka

Бывалый
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
145
Адрес
Одесса
Тут еще один фактор есть.Это нахождение в районе лежания прикормки,хищника,которая может атаковать.Рыба она не глупая,если хищника нет то и на белой будет кормится, а вот если рядом есть засада, то хрен он тебе подойдет.
Было это лет пять назад на НВ.Я тестил прикормки разных марок.На них вставал малек и жрал, что повкуснее, конечно ничего не затемнялось,а я наблюдал.Так вот кинув очередные порции,почему-то малек сначала резко налетел, а потом отошел от комков метров на пять ине подходит.Потом выяснилось, когда одел полярики, что за бровкой на глубине метр встала щучка грамм 600.Как только я ее спугнул, молек через пару минут уже метал вкуснятину.
Я чего-то не понял, малёк щучку испугался или светлую прикормку? И если-бы прикормка была тёмная, то он щучку-бы не испугался?
 

Shurik

Бывалый
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
173
Адрес
Москва
че то тоже логику не сообразил. Если малек понимает что его могут сожрать, то линять надо по-любому независимо от цвета прикормки. Но мне кажется что рыбы не имеют такого понятия как "сейчас меня сожрут". Скорее всего это инстинктивный страх и он боковой линией чувствует нахождение в воде тела гораздо большего своего и боится. Из этой же серии что мелочь сваливает, когда подходит крупная рыба. А крупная рыба соответственно не боится потому что ее система координат говорит что она здесь самая крупная и бояться ей нечего.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
....Кстати, по поводу леща и светлой прикормки он там тоже сказал мнение. Что не боится светлой прикормки лещ от 1,5 и больше, а тот, которого мы ловим - в основной массе до 1 кг, все же комфортнее чувствует себя на темном пятне прикормки.

Что на этот счет, камрады, думаете?)
Уважаемый ЕВ прав. Насчет зимы. Касаемо фидера и поплавка.
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Уважаемый ЕВ прав. Насчет зимы. Касаемо фидера и поплавка.
Т.е везде и однозначно так? ... вот старшие пацаны рассказывали, что на той же Москва-реке зимой отлично ловят леща/подлещика исключительно на Sensas xxx, а он светлого цвета, другие, вообще со льда пользуются только светлыми прикормками и очень довольны уловами леща/подлещика...
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Т.е везде и однозначно так? ... вот старшие пацаны рассказывали, что на той же Москва-реке зимой отлично ловят леща/подлещика исключительно на Sensas xxx, а он светлого цвета, другие, вообще со льда пользуются только светлыми прикормками и очень довольны уловами леща/подлещика...
Твой брат мне рассказывал, о том, что я написал(конкретно о "SS чОрний лещ").
PS 2All/ Его брат Чемпион Европы.
 
Последнее редактирование:

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Твой брат мне рассказывал, о том, что я написал(конкретно о "SS чОрний лещ").
PS 2All/ Его брат Чемпион Европы.
Да, чОрный лещ от Сенсаса, супер вещь! и очень часто рулит, только вот есть и другие условия ловли, как и другие "лещи от SS".
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Я чего-то не понял
че то тоже логику не сообразил
Всего лишь имелось ввиду, что если на светлую прикормку не подошла рыба, то это ещё не означает, что она испугалась именно светлой прикормки, а причина может быть в том, что, возможно, там крутится хищник. :rolleyes:
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Сегодня ловил на теплом карьере с ТЭЦ. Вода холодная, но закраин нет.
Глубина 8 м. Ловил на 2 фидера. Первый кормил темной базой уник + их же суперлещ (ИМХО корица), второй - уник ретро (светлый). Между точками расстояние 5 м. Клева практически не было, но вот, что характерно: на темной прикормке 2 подлеца, на светлой - 6 плотвиц. Буду дальше пробовать ловить на белое/черное.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Сегодня счет 10:6 в пользу темной :).
Вся рыба - подлещ ~ 150г, одын голавлишка, плотвы не было как класса...
Клевало как на мотыля так и на опарыша одинаково.
офф: от аллергии на мотыля даже "колеса" не берут :(
Наверное, в этом сезоне буду только на опарыша пытаться ловить
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Я чего-то не понял, малёк щучку испугался или светлую прикормку? И если-бы прикормка была тёмная, то он щучку-бы не испугался?
Малек чует присутствие хищника и работает инстинкт самосохранения, который привалирует над инстинктом питания.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
офф: от аллергии на мотыля даже "колеса" не берут :(
тоже офф...:rolleyes:
Динар, ты тоже под эту раздачу попал?:eek:
Сочуствую...:o
Совет (хош пользуйся, хош нет;)) - сбегай к гомеопату!:cool:
 
Последнее редактирование:
Сверху