Безмотылка vs Мотыль

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
А ещё на безмотылку в мороз можно в перчатках с необрезанными пальцами ловить. И по поводу мотыля перед рыбалкой хлопотать не нужно - в любой момент можно сорваться - и на лёд.
+100500. Будучи уже не пензии я именно так срывался на рыбалку. Гляну прогноз, и если всё устраивает рано утром, часов в пять, уже рву на Можайку. Какой нах тут мотыль? Только безмотылка/чертик и никогда пустой не приезжал даже в глухозимье.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
И по поводу мотыля перед рыбалкой хлопотать не нужно - в любой момент можно сорваться - и на лёд.
Это, опять же, сильно зависит от предпочтений. Я лучше позабочусь, чтобы был мотыль, и прикормочный, оптом, и насадочный, и прочее. Палаточку на лед, прогреть ее, лунки закормить, а там уж дальше колдовать с тем, на что лучше, и/или интереснее ловится. И, еще и ночку захватить можно, и день следующий, если хорошо ловится...
 

Андрей 57

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
254
Адрес
город Орёл
Это почему? Безмотылка, для меня лично, это ловля ради удовольствия, ради получения нужных размеров рыбы, когда она на прикормку подошла, и в количестве. А вся беготня-разведка, это только с мотылем. Облов нескольких лунок, набуренных поперек интересного рельефа, одновременно несколькими удочками с насадкой.
Зимой и так дефицит движения, опузение. Как в руках оказались бур и удочка, да до льда дорвался - побегать, побегать! Целебная физкультура, нескромными дозами! Благо, рыбка зимняя засиживаться на одной лунке дольше 10-15 минут рее-едко вынуждает. Поэтому, когда такое счастье случается - полная уверенность, что набегал, нашёл стайку, не зря активно старался. И втройне от этого приятно.:)
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Поэтому, когда такое счастье случается - полная уверенность, что набегал, нашёл стайку, не зря активно старался. И втройне от этого приятно.:)
Опять же, кому как... Тут за лето с фидером на соревнованиях так набегаешься вдоль зон с полной выкладкой, и накидаешься, что на любительской рыбалке хочется комфорта - стационарной ловли. Да и едешь на два-три дня за 250-300 верст не ради того, чтобы пробежаться и пропотеть, поймав пять плотвиц, пусть и хороших... Вот если бы жить на берегу водохранилища, и иметь возможность в любое время пробежаться, помакать снасть, а потом домой, и поработать - вот это было бы другое дело... Но у меня такой возможности нет. Даже немного завидую тем рыболовам, которые это могут себе позволить.
 

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
Сергей, Сдобников - привет!

Хоть и не тверской, но за Кафтино переживаю. Еще во младенчестве было понятно, что озеру придет «пиши пропало». Сужу только по Бологое, тк там провел свою молодость. Город маленький, народ существует только за счет Октябрьской железной дороги (все мужчины, куда не посмотри, работают либо на ЖД, либо отработали – можно было судить об этом по спецодежде, которую они донашивали, ездя на свои дачи).
Второй источник дохода для семьи – браконьерство. Племянник моего деда тому пример. Ему было не лень ставить сети и летом и зимой. Каждое утро, проходя мимо рынка, всегда можно было купить свежую рыбу – леща, судака, угря.
Не мудрено, что рыбы там не осталось, ведь все это происходило на моих глазах – с 6-10 класс школы и по сей день.
Реально вспоминаю те времена и слеза наворачивается… Ну да ладно.

Применительно к теме безнасадки. Приглашать не буду, тк знаю, что точно обосру..сь. Но это не значит, что мотыль и сопливый кивок рулят, а БН – нет. К тому же себя специалистом не считаю и об этом тут не кричал, вроде. Это значит, что ты хороший, понимающий ситуацию в данный момент и думающий рыбак.

Но реально во всех твоих зимних комментариях, сообщениях чувствуется призыв, вызов на дуэль, агитация за данный вид ловли. Не понятно зачем. Вот к примеру. Обращаюсь к тебе не как к рыбе, а как к человеку)) Тебе хочется есть, имеется ввиду чувство голода. Чай не в советское время живём и ты заходишь в кафе, скажем, в поисках супа. На выбор три варианта – щи, борщ, лапша. Всем можно набить брюхо. Но есть выбор! И тебе хочется сегодня (а может и всегда ты это предпочитаешь).. борща, скажем. Ты его берешь и ешь. Хочется тебе так и все!! Понятна моя мысль??
Зачем склонять, агитировать, заставлять? Это р-раз.
Часто звучит от тебя «обловлю», «поймаю больше», «БН проигрывает на порядок».
Разве смысл рыбалки в килограммах и штуках пиписечного окуня? Провести время за любимым занятием на свежем воздухе и что-то поймать, нет? И мотыльщик и безмотыльщик поймают СВОЮ рыбу и тут спорить нет резона. Главное, что и тот и другой получат эмоции, те самые. Это д-два.
Меня бесит, когда говорят – «безмотыльная рыбалка это верх мастерства и тд». Это не так, это выбор конкретного человека, в том числе и меня.
Есть на уральском форуме человек. Не важно, чемпион он в рыбалке, шахматах или просто слесарь. Главное он рыбак. Мне его слова понравились: «…да потому, что не надо стоять на месте, надо развиваться, как по оснастке, так и по тактике... Докажи, что ты умнее рыбы, ты стоишь на несколько ступеней выше (по Дарвину) нежели чем рыба. Докажи, что ты умнее. Ты мужик - Ты добытчик, Ты обладаешь большим умом - прояви себя - поймай достойную рыбу. Она достойная - потому что она много прожила, накопила опыта и веса и по сему, поймать её не просто... Это ведь не кусок малинки или мормыша - обычного корма для рыбы...- это кусок металла (не съедобное для рыбы, да и для тебя). Докажи что Ты Лучший!».
Вот лично мне именно это интересно – поймать не на обычную для рыбы еду, а на хрен знает что ей напоминающую бусину из магазина за 28 р/пачка. Опытным путем подобрать, что именно сегодня плотва есть именно желтый бисер или кусок виброхвоста или кусок от подошвы тапка..
Уф, длинно вышло. Смысл был лишь в том, что не надо с пеной у рта доказывать, что лучше, а что нет. Каждый для себя решает сам, демократия жэж)
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Ну, значит, и я, и Митрохин лошары :) Он то ловил там с насадкой и так, и эдак. И я пробовал по-разному с насадкой, интересно же, в результате только мелкоподлещ и густер. А безнасадка - лещи, и ноль густеров (кроме случайно забагренных). А вот через месяц - уже все наоборот.

Серег, вы далеко не лошары и не нужно лезть в бутылку усиливая момент, тут тоже психологов хватает-отступление.
Ты пойми, твоя железяка, она очень интересна по конструкции, и своими колебаниями, и визуальной составляющей привлекала в данный момент АКТИВНОГО,именно АКТИВНОГО крупного леща и ты его ловил.
Игорь не ловил потому что:
1.Он именно этого момента не учуял, а пассивный способ подачи ему был пофиг
2.Я не спроста имею в своем арсенале удочки настроенные под Невеженскую игру,а так же в ящике есть удочка с мормышкой размером в 2.5см именно для таких ситуаций.
3.А если бы Игорь вспомнил видеоролик, в котором Игорь Уколов показывает способы ловли на мормышку и так же сделал, то результат был бы 100%( не нужно меня пинать , что Уколов безмотыльщик, я это знаю, но с мотылем на морышке поклевка быстрее , чем без него).
Исходя из вышесказанного
Зная про вас еще много моментов в вашем техническом оснащении и то, что я написал выше делаю вывод, что в тот момент, вы вместе просто головой не додумали, почему не было поклевок на более пассивные способы подачи, а ловили как обычные рыболовы, а не как спортсмены в тандеме,без обид.Так как я частенько после рыбалки лежа в ванной ,критически оцениваю свои действия не рыбалке, и только в состоянии расслабления приходят некоторые мысли, которые не учел во время ловли и почему результат не был показан лучше.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
вы вместе просто головой не додумали, почему не было поклевок на более пассивные способы подачи, а ловили как обычные рыболовы, а не как спортсмены в тандеме
Как раз, мы-то все додумали, именно как спортсмены. Только некоторые это принципиально понимать не хотят :) Мотыля очень быстро брала мелочь, которой там было просто куча, крупный не успевал. Кто сказал про "более пассивные" ? Мы и мормышили, и не мормышили, и играли так, и эдак, и не играли, и разные объемы насадок предлагали, и мормышки вплоть до чуть ли не судачьих - СПЕЦИАЛЬНО, чтобы заставить клюнуть большого не мотыля или мормыша, так как по безмотылке точно знали, что он там есть, и в количестве. Это был принципиальный интерес, именно спортивный. А безмотылкой мелочь практически не интересовалась - таким способом мы ее отсекли, и ловили крупных, которых она интересовала. Вот и весь "секрет Полишинеля". Просто-напросто, в этом месте и в это время крупный не разгонял мелочь. Ее там было столько, что он среди нее еле-протискивался, и мотыля ей было "только дай".

А вот что "безмотыльщики - элита" - конечно, миф. Безмотылка лишь один из способов, который местами срабатывает лучше насадки, а местами, хуже, причем, по конкретной целевой рыбе. Но то, что безмотылка всегда хуже - это банальная неправда.
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Сергей, Сдобников - привет!
Уф, длинно вышло. Смысл был лишь в том, что не надо с пеной у рта доказывать, что лучше, а что нет. Каждый для себя решает сам, демократия жэж)
Привет! Ты пойми сложился миф, что безмотыльщики это ЭЛИТА зимнего сезона.У них там все настолько элитарно, что если ты не имеешь определенных снастей, ПРАВИЛЬНЫХ кивков,МОРМЫШЕК с секретными бусами, то ты лох пидальный, а если берешь в руки мотыля, ты вообще не рукоппожимаем.Теперь понимаешь с чем я вступил в бой.Если не веришь прочитай еще раз про безмотыльщиков, сходи на любой их сайт и почитай все что там написано с этой секретной позиции, и тебе все станет ясно.Есть Элита, которая дует пузыри, а есть их вассалы, которые им поддакивают, не понимая ситуации в целом, а думают . что за это их примут в элитарное общество.
Моя позиция, что все способы ловли РАВНЫ имеют право на жизнь без каких либо оговорок.И как только в очередной раз начинается вознесение безмотылки , я говорю посоревнуемся.Позиция ясна думаю
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Моя позиция, что все способы ловли РАВНЫ имеют право на жизнь без каких либо оговорок.
Вот новость то... И когда ты ее сменил? Пока что слышно только - "безмотылка фигня", "с насадкой я всегда вас сделаю" :)
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Как раз, мы-то все додумали, именно как спортсмены. Только некоторые это принципиально понимать не хотят :) Мотыля очень быстро брала мелочь, которой там было просто куча, крупный не успевал. Кто сказал про "более пассивные" ? Мы и мормышили, и не мормышили, и играли так, и эдак, и не играли, и разные объемы насадок предлагали, и мормышки вплоть до чуть ли не судачьих - СПЕЦИАЛЬНО, чтобы заставить клюнуть большого не мотыля или мормыша, так как по безмотылке точно знали, что он там есть, и в количестве. Это был принципиальный интерес, именно спортивный. А безмотылкой мелочь практически не интересовалась - таким способом мы ее отсекли, и ловили крупных, которых она интересовала. Вот и весь "секрет Полишинеля". Просто-напросто, в этом месте и в это время крупный не разгонял мелочь. Ее там было столько, что он среди нее еле-протискивался.
Ну что сказать, в этом случае.То что ты сказал -это Димка показал в своем сюжете из под льда, и есть оказывается моменты, когда крупный не разгоняет мелочь
приходя на прикормку.Но тогда выходят на первый план не БЕЗМОТЫЛКА, как класс приманок, а отдельные виды типа твоих безмотыльных зверей, имитирующих личинок стрекозы, а в первую очередь их размеры. которые мелочи кажутся запредельными, а крупняку в самый раз.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
а отдельные виды типа твоих безмотыльных зверей
Говоря про безмотылку, это ВСЕГДА так, что в каждом конкретном месте и по конкретной рыбе, если и работают, то именно, вполне определенные звери. По "мотылке", кстати, все тоже самое.
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Вот новость то... И когда ты ее сменил? Пока что слышно только - "безмотылка фигня", "с насадкой я всегда вас сделаю" :)
СТОП!!!!!!!!Серега , сегодня что солнце встало на западе,буйные в атаку пошли.Чтоб всех успокоить, на время, у меня целый арсенал безмотыльных удочек и мормых от лучших производителей в стране, которыми я ловлю уже более 30лет.так что успокойтесь я в теме на уровне.Но если объективно мотыльные снасти выигрывают, я так и говорю или я должен падать ликом вниз при одно произнесении слова БЕЗМОТЫЛКА.
Если тебе будет некто в уши лить инфу , что ловля фидером на пенопласт это СУПЕР ЭЛИТАРНО, а все кто ловятна червей всяких мастей лохи, ты куда его пошлешь? Чуешь знак равенства
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Говоря про безмотылку, это ВСЕГДА так, что в каждом конкретном месте и по конкретной рыбе, если и работают, то именно, вполне определенные звери. По "мотылке", кстати, все тоже самое.
Серег,вот представь,не было у тебя зверей на той рыбалке и каков был бы результат? Ведро среднеразмерной рыбы.Но у тебя они были, и только благодаря им ты, мы, и другие поняли Что из всего спектра клева, есть его края, о которых мы еще только начинаем не только догадываться, а видеть своми глазами, которые благодаря Димке и Наталье это нам представляют на общее обозрение и осмысливание.Этих краев бывает на рыбалках менее 1%, но они бывают, а что кому нужно или не нужно для ловли на этих краях каждый решает сам или просто плюет и ловит ведро средней рыбы.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Если тебе будет некто в уши лить инфу , что ловля фидером на пенопласт это СУПЕР ЭЛИТАРНО, а все кто ловятна червей всяких мастей лохи, ты куда его пошлешь? Чуешь знак равенства
А это тут причем? Некая "элитарность" всплыла первый раз лишь тут, с твоей подачи - https://salapin.ru/forum/showthread.php?2759-%C1%E5%E7%EC%EE%F2%FB%EB%EA%E0&p=301474&viewfull=1#post301474 - а, до этого, никто про всякие там понты и не разговаривал даже (да и они не причем тут) - речь была о том, что ты утверждаешь, что безмотылка всегда и при любых условиях проигрывает насадочной мормышке. Я лишь утверждаю строго обратное, что бывают условия, в которых безмотылка и/или блесна, "балда", и т.п. (они все тоже по сути безмотылки) позволяет поймать интересующую тебя рыбу в нужном количестве, а насадочная - нет, и в этих случаях безмотылка работает эффективнее снасти с насадкой.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Серег,вот представь,не было у тебя зверей на той рыбалке и каков был бы результат? Ведро среднеразмерной рыбы.
Так первый день оно так и было. Два ведра только. И куда ее? Летом - отпустил, и хорошо... А зимой? Отдали местному соседу на корм животным. Если крупняк не пролавливается через мелочь, и не удается прикормкой ничего сделать, то приходится искать способы, как отсечь мелочь при помощи насадки (или ее отсутствия). Ведь едешь то не за густерой, а за тем, что в коптильню положить. И эффективность того или иного способа оцениваешь по количеству целевой рыбы, а не по спортивным критериям общего веса улова.
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
А это тут причем? Некая "элитарность" всплыла первый раз лишь тут, с твоей подачи - https://salapin.ru/forum/showthread.php?2759-%C1%E5%E7%EC%EE%F2%FB%EB%EA%E0&p=301474&viewfull=1#post301474 - а, до этого, никто про всякие там понты и не разговаривал даже (да и они не причем тут) - речь была о том, что ты утверждаешь, что безмотылка всегда и при любых условиях проигрывает насадочной мормышке. Я лишь утверждаю строго обратное, что бывают условия, в которых безмотылка и/или блесна, "балда", и т.п. (они все тоже по сути безмотылки) позволяет поймать интересующую тебя рыбу в нужном количестве, а насадочная - нет, и в этих случаях безмотылка работает эффективнее снасти с насадкой.
Опять двадцать пять.Возьми любой сайт где есть ветка про безмотылку и прочитай ее, тебе сразу все станет ясно.Мой 50 летний опыт говорит, что пока есть только три водоема это Рыбинка, Цемлянка и Гореморе, где безмотылка хоть как то выигрывает и то не всегда.Не буду даже спорить, что в отдельные дни безмотылка может принести локальный успех, но если брать всю ловлю за 100%. то безмотылка это только 10%.Кто из безмотыльщиков успешные рыболовы,давай зададим такой вопрос? Мой ответ , только очень рукастые самодельщики, сколько таковых? 0.001%от общего количества рыболовов, и именно из этого они дуют щеки.Теперь зададим другой простой вопрос,безмотыльщик даже самый классный обловит Чемпиона мира по мормышке?Они для чистоты эксперимента будут ловить неделю каждый день.Кто-то скажет это сравнивать нельзя, кто-то по какой рыбе,кто-то 50 на 50.А кто-то сольется типа ,я хожу на рыбалку по-мегитировать.
Все это от лукавого, все ходят н рыбалку ловить рыбу и хотят видеть много поклевок, а что может рыбу заставить клюнуть? Только привычный для нее корм, в нашей местности это мотыль.Естественный корм,это естественный корм, тебе бы этого не знать. Или самое главное ,для тех кто неделю на заднице у экрана сидит, это физически зае......ся, чтобы потом неделю от физ нагрузки отдыхать у клавы, так и говорите, а то безмотылка . безмотылка:D:D:D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
+100500. Будучи уже не пензии я именно так срывался на рыбалку. Гляну прогноз, и если всё устраивает рано утром, часов в пять, уже рву на Можайку. Какой нах тут мотыль? Только безмотылка/чертик и никогда пустой не приезжал даже в глухозимье.
Какой-какой как раз уж по дороге на Можайку тыща и один магазин с мотылем. И на Рузу когда едешь, на кругу всегда можно купить. Вот на Истру если, там могут быть проблемы.
 
Сверху