Безмотылка vs Мотыль

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Опять двадцать пять.Возьми любой сайт где есть ветка про безмотылку и прочитай ее, тебе сразу все станет ясно.
Да причем тут любые сайты и любые ветки - у нас тут вполне конкретный сайт, и вполне конкретная ветка! Хотя, в общем, теперь ты уже пишешь, что в 10% безмотылка приносит успех. А не "нигде и никогда". И у меня примерно те же показатели по лещу. А по окуню нормальных размеров - мотыль, скорее, 10-30%, а всякие балды и блесны - уже 70-90.. Насчет чемпионов - ну я там Стаса-то обловил рогопегой и заметно :) и это очень даже факт. Ну, правда, и он там особо не старался, так как цели мериться не было, каждый ловил как хотел, они заметно ушли правее, и утро было тяжелое для печени...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва

Андрей 57

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
254
Адрес
город Орёл
Дааа,лед вам нужен,пингвины,лед однозначно;):)
Самая правильная мысль за все последние посты, главное, неоспоримая.:thumbup:

Ну а пока льда таки нет, Сергею Сдобникову вопрос: а были у тебя рыбалки, когда на безмотылку ну просто от души обловился? Я, например, совсем подсел на фидер, когда первый садок лещей наловил одной удочкой при простоявших рядом без единой поклёвки двух донках (правильных, не дубинах). И хотя осознаю и иногда являюсь свидетелем, что садок лещей и донками наловить можно, с фидера уже вряд ли соскочу - интереснее и сильно приятнее мне этот способ ловли. Так же с безмотылкой, в её сторону я сильно развернулся только после того, как наловил полный чемодан крупных (120-500гр) плотвы и окуней, при скудных десятке-полутора мелкой сороги у ловивших на мотыля. И хотя отлично осознаю, что с мотылём в большинстве случаев рыбы поймать можно больше, и поклёвки лучше, для меня удовольствие от ловли рыбы безмотылкой с наносекундными поклёвочками на грани сбоя игры кивка почему-то выше. Стараюсь и надеюсь, конечно, на поклёвки с хорошим загибом, и такие бывают, но удовлетворение больше от поимки хорошей рыбы именно с едва уловимой поклёвочкой. И уже третий сезон мотыля с собой даже не беру, иногда лишь кормового. При этом пару раз на заводских соревнованиях-междусобойчиках, когда каждый ловит как хочет, был в личке лучшим, а в тройку в команде не вошёл вообще всего один раз. Такие вот личные предпочтения, и в самую последнюю очередь на них может повлиять то, что о них скажут или подумают со стороны.
 

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
Ребята. Эта тема - полный ноль. На этом сайте нет полезной информации по теме БН, даже не понятно, куда переносить флуд, но не понятней зачем здесь оставлять?

Ctencen , мух от котлет УЖЕ в силе отделить и нужное схавать.

Общайтесь и далее, иду мастерить удочку для БН. Без обид.
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Да причем тут любые сайты и любые ветки - у нас тут вполне конкретный сайт, и вполне конкретная ветка! Хотя, в общем, теперь ты уже пишешь, что в 10% безмотылка приносит успех. А не "нигде и никогда". И у меня примерно те же показатели по лещу. А по окуню нормальных размеров - мотыль, скорее, 10-30%, а всякие балды и блесны - уже 70-90.. Насчет чемпионов - ну я там Стаса-то обловил рогопегой и заметно :) и это очень даже факт. Ну, правда, и он там особо не старался, так как цели мериться не было, каждый ловил как хотел, они заметно ушли правее, и утро было тяжелое для печени...
Серега, 90 на 10 это всегда и во всем философия жизни и это принцип или аксиома,которая не требует доказательств.Я ничего нового о своих принципах не писал и от них не отходил, я и сейчас утверждаю . что мотыльная снасть ЭФЕКТИВНЕЕЕ,на этом и закончим.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Ребята. Эта тема - полный ноль. На этом сайте нет полезной информации по теме БН, даже не понятно, куда переносить флуд, но не понятней зачем здесь оставлять?

Ctencen , мух от котлет УЖЕ в силе отделить и нужное схавать.

Общайтесь и далее, иду мастерить удочку для БН. Без обид.
За полезной инфой это тебе не сюда,это тебе например к Андрею -борода, там все только полезное, а тут так потрепаться.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Самая правильная мысль за все последние посты, главное, неоспоримая.:thumbup:

Ну а пока льда таки нет, Сергею Сдобникову вопрос: а были у тебя рыбалки, когда на безмотылку ну просто от души обловился? Я, например, совсем подсел на фидер, когда первый садок лещей наловил одной удочкой при простоявших рядом без единой поклёвки двух донках (правильных, не дубинах). И хотя осознаю и иногда являюсь свидетелем, что садок лещей и донками наловить можно, с фидера уже вряд ли соскочу - интереснее и сильно приятнее мне этот способ ловли. Так же с безмотылкой, в её сторону я сильно развернулся только после того, как наловил полный чемодан крупных (120-500гр) плотвы и окуней, при скудных десятке-полутора мелкой сороги у ловивших на мотыля. И хотя отлично осознаю, что с мотылём в большинстве случаев рыбы поймать можно больше, и поклёвки лучше, для меня удовольствие от ловли рыбы безмотылкой с наносекундными поклёвочками на грани сбоя игры кивка почему-то выше. Стараюсь и надеюсь, конечно, на поклёвки с хорошим загибом, и такие бывают, но удовлетворение больше от поимки хорошей рыбы именно с едва уловимой поклёвочкой. И уже третий сезон мотыля с собой даже не беру, иногда лишь кормового. При этом пару раз на заводских соревнованиях-междусобойчиках, когда каждый ловит как хочет, был в личке лучшим, а в тройку в команде не вошёл вообще всего один раз. Такие вот личные предпочтения, и в самую последнюю очередь на них может повлиять то, что о них скажут или подумают со стороны.
Было и что если это бывало считанные разы и что теперь нужно верить в эфимермые призрачные мечты.вы поймите, что рыба она не дура, а тоже мозги имеет.Вы поставьте себя на ее место и помыслите. Вам на стол ставят салат, он всем видом, запахом и прочими функциями говорит о себе это жрачка, или вроде с похожей на салат тарелкой жена бегает по кухне и орет -салат-салат!!!! Теперь вопрос ....Ты из какого варианта есть будешь? Среди рыб тоже по характеру есть разные особи и буйных не мало, но их все равно меньшинство.
Поэтому нравится вам мегитировать над безмотылкой флаг в руки,вы ловите нормально, только когда рыба на пике активности, а она в таком положении всего 10% и то попадаешь ты в эти проценты в свои выходные, бабка на двое сказала, но я четко знаю, что у вас всегда есть отмазка почему не поймал, мне не нужны отмазки,я даже в совсем плохой клев свое поймаю.
Неоднократно паралельно ловим с безмотыльщикамии видим их результаты,80% они отличаются в разы,думаю аргументов больше чем предостаточно, на этом дискуссию и закончим.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
что мотыльная снасть ЭФЕКТИВНЕЕЕ,на этом и закончим.
Предлагаю сгонять на окуневые "площади" Рыбинки (если там лед будет), и там расставить все точки над "ё", что эффективнее, мотыль, или разные железяки.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Предлагаю сгонять на окуневые "площади" Рыбинки (если там лед будет), и там расставить все точки над "ё", что эффективнее, мотыль, или разные железяки.
А почему не поближе, к Митрохину, например? Или, еще лучше, на водохранилища по подлещику? Потому что на Рыбинке да еще по окуню, есть призрачный шанс, что безмотылка поведет себя лучше? Так Стенсен про это пятью постами ниже писал.
 

Андрей 57

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
254
Адрес
город Орёл
Предлагаю сгонять на окуневые "площади" Рыбинки (если там лед будет), и там расставить все точки над "ё", что эффективнее, мотыль, или разные железяки.
Стенсен, не соглашайся:stop:. В таких условиях будешь битым.:facepalm:
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
А почему не поближе, к Митрохину, например? Или, еще лучше, на водохранилища по подлещику?
Потому, что цель поездки - доказать, что есть случаи, когда по определенной целевой рыбе безмотылка эффективнее, против безапелляционного стенсеновского "ЭФФЕКТИВНЕЕ". Поэтому - ищем такой конкретный случай. Там его найти проще - я сам там из 4 раз пролетел с мотылем 3 раза, один раз выиграл, когда крупный бастовал полностью, на мелочи. Я ведь согласен с тем, что в основном, да, мотыль эффективнее. Но категорически не согласен, если к этом приписать "всегда, везде и по любой целевой рыбе". Можно и к Митрохину, если в зачет брать только рыб, например, весом 800+, и именно в январе.
 
Последнее редактирование:

Андрей 57

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
254
Адрес
город Орёл
... если это бывало считанные разы и что теперь нужно верить в эфимермые призрачные мечты...
Понятно, не попадал. Значит, всё ещё впереди. Ну а я упираюсь в эту сторону потому, что мои максимальные уловы с безмотылкой превышают мои максимальные уловы с мотылём, как по общему весу, так и, в особенности, по качеству/среднему весу.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
как по общему весу, так и, в особенности, по качеству/среднему весу.
Кстати, основная причина этому, это отсутствие потери времени на насаживание. Когда рыба столь активна, что жрет все, что ни попадя, по любому безмотылка выиграет лишь темпом. Но такие раздачи, большая редкость. Один раз на такое "под Русью" на рузском вдхр попал - не давали черта даже до дна опустить :), по весне, когда под лед вода шла вовсю.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Но категорически не согласен, если к этом приписать "всегда, везде и по любой целевой рыбе". Можно и к Митрохину, если в зачет брать только рыб, например, весом 800+, и именно в январе.
Если Игорь поддержит, я "за". Лед в январе обещают.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Кстати, основная причина этому, это отсутствие потери времени на насаживание. Когда рыба столь активна, что жрет все, что ни попадя, по любому безмотылка выиграет лишь темпом.
Бывало и такое. Не выигрывала. Серега тебе потом расскажет, если захочет, как он обловил всех безмотыльщиков и меня еще впридачу. Но, если меня всего лишь на менее килограмма, то безмотыльщиков на 7-9 кг.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Бывало и такое. Не выигрывала.
А бывало, и выигрывала. О том и речь, что ситуации разные бывают. Поэтому, и рыбинка, и крупноокунь, где такую ситуацию получить вероятнее, чем на подлещике.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Если Игорь поддержит, я "за". Лед в январе обещают.
Звони, если че. Может и сложится. Но не факт, что там удастся половить на точке, больше вероятности, что будет мотыльная ловля в заливе, если, вообще, будет. Сейчас там, кстати, шторм с барашками, и льдом и не пахнет
 
Последнее редактирование:

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Сейчас там, кстати, шторм с барашками, и льдом и не пахнет :)
ПО ПЕРВОМУ ЛЬДУ, ЧТОБЫ ПРОВЕРИТЬ, ЧТО ЛУЧШЕ, МОТЫЛЬ ИЛИ БЕЗМОГТЫЛКА-МИТИНСКИЙ ЗАЛИВ.ПОЛЕ НЕ ПАХАННОЕ. РЫБА ТАМ ЕСТЬ. А ВОТ НА ЧТО ОНА СЕГОДНЯ БУДЕТ КЛЕВАТЬ - ВОПРОС.
 
Сверху