Безмотылка vs Мотыль

рэй

Участник
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
11
Адрес
Серпухов
Что-то все замолчали. Спор -то разрешили, кто круче и что лучше?
 

рэй

Участник
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
11
Адрес
Серпухов

А с кем разрешать?:rolleyes: Одни червячники.
Так вот с ними и надо разрешать! Стенсен, конечно-же, немного лукавит, говоря, что с мотылем можно поймать всегда и везде. А если ловить без прикормки, как в основном ловят безмотыльщики, то уловы мотыльщиков будут совсем не очень, если вообще будут.
 

рэй

Участник
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
11
Адрес
Серпухов
А что, мотыльщикам без прикормки никак?
С чертом на кормленых лунках обычно без проблем
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
предлагаю спор о том, что лучше прекратить и перестанем сравнивать два совершенно разных подхода... а то идет спор по принципу:"... что лучше фидер или спиннинг???"
да то лучше, что самому тебе нравится.... нарвится безмотылка -лови.. нравится червяков колоть - коли... кому то ходовая нравится, кому то посидеть.... я в этом году хочу с прикормкой попробовать зимой половить... не поверите... ни разу не пробовал.... :D
 

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
предлагаю спор о том, что лучше прекратить и перестанем сравнивать два совершенно разных подхода... а то идет спор по принципу:"... что лучше фидер или спиннинг???"
да то лучше, что самому тебе нравится.... нарвится безмотылка -лови.. нравится червяков колоть - коли... кому то ходовая нравится, кому то посидеть.... я в этом году хочу с прикормкой попробовать зимой половить... не поверите... ни разу не пробовал.... :D
а я вот пробовал, в позапрошлые выходные и в прошлые..и не поверишь...даже шевеленки за целый день не увидел ни в первый раз ни во второй. а вот "бегуны" чертятники...все килограмма по 3-4 надрали... причем на безнасадку.......а вот я и весь полаточный городок из десятка 3 палаток....тотально отсасали...у меня до этого ни разу еще такого не было, чтобы отсидеть весь день и даже шевеленки не увидеть....и это при том что эхолот пищит от рыбы как ужаленый.

так что в эти выходные....имел я это сиденье на месте с поплавками.... буду с чертом лазать.
 

Андрей 57

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
254
Адрес
город Орёл
Склонен согласиться, что хороший специалист по ловле с насадкой поймает быстрее и скорее всего больше мастера-безнасадочника. Но разве рыба нам нужна от рыбалки? Главное - удовольствие. А спорить, какой процесс лучше на душу ложится - затея бессмысленная, каждому нравится своё. По мне, ловля безмотылкой изящнее, что ли. А при таком подходе и руку ставить не надо. У меня, к примеру, танцуют только пальчики. И глупая улыбка, если танец нравится. Блаженный, что поделать! Но уловы при этом в среднестатистической толпе заметно поболее остальных.:)
 

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
Не понимаю, почему Ctencen так резко реагирует на мотылка /безмотылка - каждому свое. Мы реально рыбачим в первую очередь для удовольствия, а не для того, чтобы на автобусной остановке открыть ящик и всех оторопеть. Я вот, посмотрев совместное кино, этой зимой буду ловить с кормом/кормушкой по кругу, НО! На безмотылку, ибо люблю ее, сука
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Для меня БН тоже самое, тут согласен.
Ради получения нужных размеров рыбы.. Сдобникову скажите - ответит что "миф".
А вся беготня-разведка - это не только с мотылем, мотыль тут не разведчик.
Блин, опять кто круче десантура или ... пехота..
Почему я заострил? Просто удивился, по словам москвичей - рыба у нас капризная.. А тут - буду сидеть, а она сама прийдет.
Конечно миф.Еще не один безмотыльщик мне не доказал обратное, хочешь попробовать?Приглашай
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Спроси Митрохина - прошлый год, новогодние, место ты знаешь. У меня на "это" лещи 1+, изредка ладошечники. У него в метре от меня на классическую поплавочку - в основном густера. Поменялись лунками - у меня остались лещи, у него - густера. Вот именно ради таких мест и моментов я использую безмотылку. А если не работает, так насадить-то не долго. Поплавочка у меня всегда в боевой готовности, как и насадочная мормышка. Кстати, уже в феврале, там же, ловля с насадкой обходила безмотылку, и чем ближе к весне, тем конкретнее. Так что, никакой это не миф, это зависит только от места и времени, то есть, от предпочтения рыбы.
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Спроси Митрохина - прошлый год, новогодние, место ты знаешь. У меня на "это" лещи 1+, изредка ладошечники. У него в метре от меня на классическую поплавочку - в основном густера. Поменялись лунками - у меня остались лещи, у него - густера. Вот именно ради таких мест и моментов я использую безмотылку. А если не работает, так насадить-то не долго. Поплавочка у меня всегда в боевой готовности, как и насадочная мормышка. Кстати, уже в феврале, там же, ловля с насадкой обходила безмотылку, и чем ближе к весне, тем конкретнее. Так что, никакой это не миф, это зависит только от места и времени, то есть, от предпочтения рыбы.
Серег, я бы тебе привел обратный пример,там же,известный здесь человек, с одной со мной лунки .Я ловил подлещей, а он ершей,ржали просто в голос,так, что у нас всегда есть, чем ответить.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Серег, я бы тебе привел обратный пример,
А я не говорил, что обратных примеров нет. Даже, больше, говорил, что они есть, и нередко. Я лишь утверждаю, что все это не мифы, и в разных случаях работают лучше разные способы ловли, в том числе, есть случаи, когда безмотылка укрупняет рыбу и увеличивает улов, и именно тогда ее есть смысл применять. А когда нет - так и не надо ловить на нее.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
А я не говорил, что обратных примеров нет. Даже, больше, говорил, что они есть, и нередко. Я лишь утверждаю, что все это не мифы, и в разных случаях работают лучше разные способы ловли, в том числе, есть случаи, когда безмотылка укрупняет рыбу и увеличивает улов, и именно тогда ее есть смысл применять. А когда нет - так и не надо ловить на нее.
Серега имеет в виду, что если бы ты вынул свою рогопегу безнасадочную из лунки, а он бы туда запустил свою насадочную и своими руками сделал бы свою проводку, то (я лично даю 99% с плюсом) тот же лещ ему бы и попался.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Серега имеет в виду, что если бы ты вынул свою рогопегу безнасадочную из лунки, а он бы туда запустил свою насадочную и своими руками сделал бы свою проводку, то (я лично даю 99% с плюсом) тот же лещ ему бы и попался.
Ну, значит, и я, и Митрохин лошары :) Он то ловил там с насадкой и так, и эдак. И я пробовал по-разному с насадкой, интересно же, в результате только мелкоподлещ и густер. А безнасадка - лещи, и ноль густеров (кроме случайно забагренных). А вот через месяц - уже все наоборот.
 
Последнее редактирование:

Андрей 57

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
254
Адрес
город Орёл
А ещё на безмотылку в мороз можно в перчатках с необрезанными пальцами ловить. И по поводу мотыля перед рыбалкой хлопотать не нужно - в любой момент можно сорваться - и на лёд.
 
Сверху