р.Ока (Московская обл.)

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
счас вод думаю что там мой бист мастер карп до 150 гр.. слишком легкий для тех мест... вот думаю чтоже теперь брать тестом до 250 грамм?:eek:места то уж больно сладкие и крупный лещьь себя постоянно проявляет
Сейчас необычные условия из-за бывшего подъема воды. За неделю-другую продует и все нормализуется, места не узнаешь. По сведениям, сейчас течение сильнее вдвое обычного, делай выводы.
 

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
Сейчас необычные условия из-за бывшего подъема воды. За неделю-другую продует и все нормализуется, места не узнаешь. По сведениям, сейчас течение сильнее вдвое обычного, делай выводы.
Дмитрий,

приветствую, по разговорам местных, у ровень и течка уже вполне летняя, в любом случае пришел к выводу, что мой бист карп с тестом до 150 гр. самое ТО для оки, а вот медиум тот что до 100 гр.. зачетная вещь, но для ловли не на самой реке а в ее рукавах и притоках+ водохранилища

с уважением
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
приветствую, по разговорам местных, у ровень и течка уже вполне летняя,
Когда с местными говоришь, не забывай поправку на ветер делать. Течение сейчас гораздо сильнее "обычного" летнего.

в любом случае пришел к выводу, что мой бист карп с тестом до 150 гр. самое ТО для оки, а вот медиум тот что до 100 гр.. зачетная вещь, но для ловли не на самой реке а в ее рукавах и притоках+ водохранилища
Да, плюс прибрежная зона.
 

BaRcAs

Бывалый
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
201
Адрес
г.Тула
К сожалению до Оки не добрался. Ловил на реке Снига! Район Поленово!
Начну с того, что заболел,снасти не брал, НО приехав деревню "Страхово",дома обнаружил оставшихся 2 недели назад опариков - не смог удержаться взял удочку(старая советская синяя,с переломанным вторым коленом)))) и пошел не далеко под церковь(если кто знает), правее от переезда. С собой кроме удочки и опарышей ни чего ни брал. Пока шел по траве, кушая "сербуху"(видимо местное название и объяснить не могу)), поймал кузнечика, ну и решил начать с него.
Ширина реки ну где-то метров 5 МАКСИМУМ, забросил поплавок встал, не смотря на сделанную мной ни маленькую глубину и где то через сек 30 поплавок скрывается с поверхности воды - подсечка, и такие рывки,рывки. Катушка "детская" за 5 коп. кароче кошмар, спасибо достаточно толстой леске и отсутствию каких либо поводков. В итоге вытащил голавля на 850 грамм, пришлось спускаться к самой воде, в итоге залил кросовок. Далее трясущимися руками, начал распутывать бороду на этой самой "катушке", пока мудрил кончиком идилища за что то зацепился в воде. Поднимаю голову ба-а-а СЕТЬ!!! Смотрю по сторонам ни кого, а жаль(с госохотнадзором бы подвесили люлей), как в далеком 99 двум "у#$кам" на лодке с электро удочкой(честно сказать мы с другом только позвали егеря,т.к. мне тогда было 13 лет). Ладно достаю сеть, и немного удивился в ней болтается щука 600 грамм, голавль как мой 790 грамм и штук 7-8 ельцов грамм по 250-350. Рыба благополучно перекочивала ко мне в пакет, сеть насколько мог порвал,запутал в сухих деревьях и с чувством выполненого долга пошел домой ЛЕЧИТЬСЯ!!!
P.S. Лечиться от гриппа, а не от того,о чем вы подумали)))))))) Не могу добавить фото,т.к. iPhone не открывает папку с фотками..........
На след "выхах", при условии выздоровления и защиты диплома отправлюсь на оку,местные сказали рыба достаточно хорошо клюет!!!
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Ширина реки ну где-то метров 5 МАКСИМУМ. Поднимаю голову ба-а-а СЕТЬ!!!
Полный пи...ц, ну ведь ручей ё-моё. Скоро в колодце ставить сети будут. Неужели на столько голодуха у народа или спорт такой затягивающий. Нет слов.
 

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
кстати в тему,в районе белоомута ставять сети поперек реки на лодках средь бела дня:eek:

разговорился с одним рыбачком, частым посетителем тех мест, так вот поведал он мне одну историю:

ловили они значит как-то с человеком шибко умным ( или наивным) и увидели значит браков, ну тот чел шустренько позвонил в москву в рыбнадзор, тык мол и так доложил,

через полтора часа на реке появилась рыб инспекция, подъехали к бракам взяли часть улова, выпили водки с ними и порекомендовыали поаккратней мол им браконьерничать а то мол из москвы проверка нагрянуть может, мол звонил туда седня ктото и расказал об их проделках, а москва связалась с ними и приказала навести порядок

от расказа этого мне еще раз стало противно за некогда великую державу, провельно говорят о россии страна воров

млять корупция сплошная,

вобщем как то так:confused::(
 

Savl

2
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
262
Адрес
Подольский р-н
полный ОП

полный ОП

30/05/09 с 16 до 22час. Прокатился на Оку с целью разведки новых мест ниже Серпухова. Уровень воды выше летнего, но на сколько не знаю, подтоплены прибрежные кусты и трава, по течению подтверждаются слова Дмитрия, короче бешенная, в толще воды несет мусор и на крючек переодически что-то цеплялось. Ловил в неглубоком месте с глубиной примерно 3м. 100гр кормуху сдувало, но нашел углубление с ракушкой или камнем, точно не понял, где вставала кормуха. Когда натагивалась леска, леска плетенка начинала гудеть. Вот интересно гудение плетенки от течения может влиять на клев?:confused:. Ловил на мотыля, опарыша, червя и бутеры. После 5-ти закормочных кормушек сразу поймал сопу с ладошку и тишина! Через час полтора еще поймал пескарика, что свидетельствовало об отсутвии рыбы в точке. В общем надо ждать, когда устаканится уровень и течка, а потом уже делать выводы.
 
Последнее редактирование:

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
тоже ОП

тоже ОП

Исследовал новые места, хотел поболонить. Был в Руново. Народу много. У берега течения нет совсем. Поболонить не удалось, решил ловить как бы матчем в 15 м от берега около скопления кувшинок на глубине порядка 1.5-2 м. Забросил туда 4 кг прикормки. Через 30 минут поймал маленькую плотвичку, еще через 30 нормального окунька. Потом 30 минут тишина + поднялся ветер. В общем все стало ясно - я лох. Раз уж приехал решил побросать фидер. Грузиков не оказалось, дно пробить нормально не смог. Покидал кормушку 50гр - везде мелко. На максимальной дальности кормушка стоит - течения нет. Дно - песок с ракушками. Половил часок - 0 поклевок.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Били с товарищем,течка жесть 12г БОЛО несло только в путь.
Ловили по Старнаковской методике,болонкой , а когда не клевало фидером.Сначала на болонку 5 рыбок потом фидером столько же , но когда бракуши вынули сети ниже по течению, за час доловили до 4.5кг, и уехали домой.
Настроение ноль , чуть не подрался с браками, да еще пришлось из под Бронниц возвращаться за забытыми докментами,хорошо хоть были на месте.
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Били с товарищем,течка жесть 12г БОЛО несло только в путь.
Мое место (затишок-омуток) было занято безумными ловами хищника на донку. Периодически снабжал их подкаменщиками. Пришлось ловить в мегаяме - на 4 метра ниже ближней бровки. Яму как будто кто-то ковшом вырыл. Может, надо было плюнуть и поискать другое место - но густерная слава этого места остановила. Оказалось, что густера - уже ёк.
Народу до скуки много.
Про методику - аналогично. После закорма под болонку (10 г волосатый трабукко) и многих высокохудожественных проводок с нулевым результатом был закинут фидер - в улове густерка и 800-г подлещик. Ловил, правда, в неправильное время - после обеда и до 19.00 (суб, 30.05).
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Мое место (затишок-омуток) было занято безумными ловами хищника на донку. Периодически снабжал их подкаменщиками. Пришлось ловить в мегаяме - на 4 метра ниже ближней бровки. Яму как будто кто-то ковшом вырыл. Может, надо было плюнуть и поискать другое место - но густерная слава этого места остановила. Оказалось, что густера - уже ёк.
Народу до скуки много.
Про методику - аналогично. После закорма под болонку (10 г волосатый трабукко) и многих высокохудожественных проводок с нулевым результатом был закинут фидер - в улове густерка и 800-г подлещик. Ловил, правда, в неправильное время - после обеда и до 19.00 (суб, 30.05).
Мужики, вы как настоящие русские, сначала себе сами трудности создаете , а потом их начинаете расхлебывать.
Кто сейчас на такой глубине ловит?Сейчас вся рыба под берегом и глубже 3м на Оке вообще не надо лезть.Давай я задам один тупой вопрос.Где сейчас все выползает , вылетает и это можно пожрать? Ну наверное не на глубине 4м;)
 

Данила-мастер

Участник
Регистрация
22 Сен 2008
Сообщения
29
Адрес
Москва
р.Ока

р.Ока

Привет.
Кто-то ловил на старице у д.Заборье.А то посылают по работе на пару дней в фарм-колхоз.Если кто был -что там ловится и ,если можно,на что.Любую информацию приму с благодарностью.
 

Savl

2
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
262
Адрес
Подольский р-н
Камрады, кто-нить знает что там сейчас творится на Оке в районе Серпухова с уровнем воды и течняком
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Четверг - пятница. На место прибыл в 19.00, расположился, закинул фидер, и почти сразу пошли поклёвки. В отличии от предыдущего раза вместо некрупной густеры стал поклевывать таких же размеров подлещик. Это обнадёжило – могли подойти экземпляры и посолиднее. Так и вышло. Сначала попался на 1,2 кг, потом ещё несколько от 400 до 800 гр. Один лещик сошёл у берега. Вперемешку с ними попадалась и мелочь. Как стемнело, отложил рыбалку до утра. Утром поймал ещё немного, и к 8.30 на прикормку встала миниплотва: всё - более-менее товарная рыбка отошла. Ждать её снова не было желания. Стал сворачиваться, итак поймал достаточно – более 7 кг.
Уровень воды в реке упал и продолжал падать во время рыбалки. Ещё капельку и будет летний уровень, если, конечно, ливни и грозы не помешают.
 

Вложения

  • 90.1 KB Просмотры: 1

nicksloter

Участник
Регистрация
29 Апр 2009
Сообщения
18
Адрес
москва
Упал причем здорово, в смысле быстро. Ловил сегодння на стук под серпуховым. Ершь молодец, разбавил безмолвие. Очень грустные мысли.
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
06.06.09
Еду по полю. Полпятого утра. Вижу мужик на боковую дорогу сворачивает. Ну я его легко догоняю, он-то на велосипеде, да еще в забродных сапогах. Спрашиваю, а вон на тех озерах-то что? Ну всякая рыба есть, отвечает. Я вот, например, щас ротанов наловлю. Тока тебе лодка нужна, если хочешь так же. Туда так просто не подойти, заросло. У меня машина только, говорю, лодки нет. Ну а где Ока-то, спрашиваю. Да вон там, прямо езжай. Ну он поехал, я тоже.
Спустился к воде. Промерился. Не, глубоко слишком, Стенсен мне говорит. Рыба на четырех с половиной метрах не ловится щас. А вы, русские мужики, сами себе проблемы создаете. :eek:
Я все равно закормился. Течняк нормальный. Сначала на семерке колмик компетиционе шестова гонял, потом на восьмова перешел. Обычный, не боло.
Прикормка такая: вде-натюр, вде-актив-фидер, сс-фидер биг фиш, глина трапер (хорошая, светлая, 2 кг, руки не пачкает, муть дает). В обчем, чем бог послал.
Хорошо еще и мотыля не забыл, как в последний раз.
И еще секретную насадку взял :). Чтобы было про что в журнал написать.
Влетает густерка. Кидаю шары. Курю бамбук. Пошли обсосы и сходы, хотя плотвичка нормалек и густерка с плотвичку влетает исправно. Меняю 16 номер на 12-й. Сходы закончились (в целом, конечно). Короче, от нуля ухожу все дальше, но где же драйв?
Ну, секретную насадку пора применить, может че изменится. Применяю. Влетает 400 г. густера. За ней другая, поменьше. Ну и пошло помаленьку средними темпами. Пока насадка не кончилась (партии ограничены :)). Ну ничего, думаю, подсажу мотыля и буду с ним бороться. Кое-что еще словил, пока клев ну как бы не "вырубило".
Ага, думаю, где-то я это читал. Ну вы понимаете ;).
Короче, раскладываю фидерок. Ставлю 40-г кормушку. Леска новая, по требованию более опытных товарищей - Дайва, но не регал, на 15 либров, зеленая. Поводок 0,16, крючок гамакатцу, с подвыподвертом (с загибом), очень тонкий, спецом для мотыля. Фрикцион как есть слабый. Кидаю в точку прикорма, ну, чуть дальше, конечно. В смысле, чуть дальше влево по течению, а не от берега. В обчем, фидер стоит как нужно - перпендикулярно берегу :), аки обычная удочка. Благодаря этому кормушка лежит в нужной точке.
Жду пять минут.
Бам!
... (ну там вываживание и т.п.)
Звоню Старнаку - жалуюсь - вот, без его великого учения прямо никуда :D.
Пока звоню - бам! снова. Только поменьше. Первый-то был в итоге на кило шестьсот. А этот - кило триста.
Бамов потом еще было два - на 750 г и на 1,1 кг.
Фрикционом управлялся как учили. Опять-таки - что клевало - не сошло :). Ну а клевало, пока погода не начала ломаться. "Занавес" сказал, как и полагается, подкаменщик.
Итого за сегодняшнее утро - 8,3 кило мощных и не столь рыб. Аминь.
ПС. А Старнак и правда в это же время на 2,8 пымал. Расскажет небось.

ППС. Вспомнил, про маленький гемор. Пару раз на болонке поводок (сначала 0,1, потом 0,14) закручивался в спираль. Подводное течение, вихри, конечно, ли, но не до такой же степени. Кто знает, почему так? Вертлюжок был.
 

Вложения

Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
ППС. Вспомнил, про маленький гемор. Пару раз на болонке поводок (сначала 0,1, потом 0,14) закручивался в спираль. Подводное течение, вихри, конечно, ли, но не до такой же степени. Кто знает, почему так? Вертлюжок был.
Двух опариков либо две перловины не надо ставить;)
тогда все будет ОК:D
 
Сверху