р.Ока (Московская обл.)

Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
кстати народ кто ловит в районе белоомута, ткликнитесь кто в курсе, как там дела с рыбнадзором в плане спининга в запрет?
Ни разу не встречал кого-нибудь похожего на рыбнадзор. Народ ловит и на спиннинги и на несколько донок.
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
22 мая 4.00-11.30. На Оке в Белоомуте высокая вода, даже подтопило немного паром.
Ловил на новом для себя месте. Утро встретило густым туманом, стоявшим до 8.00. С утра рыба плескалась и резвилась и тут и там, ну очень ей было хорошо! А у меня не клевало, пока не рассеялся туман. После 8.00 пошли нечастые поклёвки, которые продолжались до самого обеда. Ловились густера и изредка подлещик 150-300 гр., которых набралось пару десятков. Так и продолжало поклёвывать в неспешном темпе, но надо было собираться, да и скучновато стало ловить одинаковых рыбок. Бонусы, к сожалению, не подошли.
 

Вложения

  • 96.9 KB Просмотры: 1
Последнее редактирование:

Илья85

Участник
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
40
Адрес
Москва,Преображенка
Ока, Белопесоцкий затон

Ока, Белопесоцкий затон

http://maps.google.ru/maps?q=белопесоцкий&oe=utf-8&rls=ru.yandex:ru:official&client=firefox&um=1&hl=ru&ie=UTF-8&sa=N&tab=wl

Всем добрый день!
Вобщем с прошлого года осваиваем этот водоём,вернее пытаемся...Перепробовали много всего...Из наживки-самой удачной пока показал себя червь,пробовали и опарыша и звёздочки.Но как-то не везёт нам там,один раз на поплавочку попался судачёк грамм на 400 и плотвичка грамм на 300,остальное-мелочёвка.Может есть у кого-то рецепты ловли на этом водоёме?
Сейчас пытаюсь там ловить на фидер,но опять же,не очень успешно,напёрсточные окуньки...
Из прикормки-беру какую-нить основу,если честно не сильно морочусь с ней,добавляю туда маленько червей рубленных и в путь...Ловим в левом верхнем углу водоёма,около затопленной баржи.
Единственное,видел там мёртвых раков в воде...Последний раз сидели там 17.05.09...Итог 3 окунька...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Из наживки-самой удачной пока показал себя червь,пробовали и опарыша и звёздочки.
А надо было мотыля. И мелкого в прикормку. И Серегу послушать тоже надо насчет Оки ;)
 

Илья85

Участник
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
40
Адрес
Москва,Преображенка
Выбирались мы на Оку,в сторону Озёр как ехать,но очень уж тяжело для нас совладать с ей-ным течением....
Правда тогда у меня не было фидера.Плюс,как правило,если приехать не на зорьке-очень много мест там занято,а на затоне как-то покомфортнее...Ди и вобще, я отдаю предпочтение стоячим водоёмам,как-то так повелось.Возможно из-за неумения ловить на течении=).
 

Илья85

Участник
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
40
Адрес
Москва,Преображенка
А надо было мотыля. И мелкого в прикормку. И Серегу послушать тоже надо насчет Оки ;)
Да,вот что что,а на мотыля я там только зимой ловил...Просто в ближайшем магазине "Скат" мотыля сейчас нема,а на птичку не успеваю сгонять, т.к. пятница вечер-сразу после работы старт на дачу в Ступино...Но про мотыля я уже задумывался, просто стереотип зимний насадки присутствует у меня:rolleyes:
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Но про мотыля я уже задумывался, просто стереотип зимний насадки присутствует у меня:rolleyes:
Скажу свое мнение - на мотыля лещеобразные (включая самого леща) лучше всего берут весь год. А что касается ночной ловли густеры, то мотыль тут вообще вне конкуренции - уловы на него в РАЗЫ больше, чем на опарыша и на червя.

И только у плотвы бывают года (не очень часто), когда она летом берет на опарыша лучше, чем на мотыля.

Для летней, в жару, перевозки мотыля с Птички домой и далее на рыбалку НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую купить сумку-холодильник с аккумуляторами холода.
 

Илья85

Участник
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
40
Адрес
Москва,Преображенка
Для летней, в жару, перевозки мотыля с Птички домой и далее на рыбалку НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую купить сумку-
холодильник с аккумуляторами холода.
У меня бардачёк кондиционируемый=)
Если получится,попробую в след. выхи на мотыля отловить...По результатам-отпишу.Спасибо за подсказки!
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
Поделюсь своим опытом ловли на затоне:
вообще нормальной рыбы там мало из-за обилия сетей - как перестали туда корабли регулярно заходить, так протоку сетями перегораживают...Да и раньше ничего выдающегося не было - из-за песчаного дна, а следовательно, малого количества рыбьего корма. Только мелочь и за ней - хищник.
Летом я там не ловлю из-за купальщиков, исключение - эта самая баржа. С неё можно половить на мормышку окуней, подъязков и голавликов, но размер - максимум грамм 150.
Поэтому я туда приезжаю в сентябре-октябре. Основная рыба - жирная осенняя уклейка вполне достойного размера. Некрупная уклейка клюёт везде, если хочется покрупнее - то надо знать место (если надо - то в приват). Когда прикормка опускается на дно - то набегает туча ельцов, преимущественно категории "дамские пальчики". Но опять же - есть точки, где тусуются более крупные ельцы - до 100 грамм. Причём размер ельцов варьирует год от года. Плотва ладошечного размера и такие же голавлики-подъязки (максимум грамм по 200) - присутствуют массово, но стоят на нижней бровке. Лет 10 назад в затоне был иной рельеф берега - более пологий, и до бровки можно было кое-где дотянуться даже 7-метровым махом. Сейчас надо минимум 9-10 метров, и то - не везде. Правда, есть одна точка, где хватает 5 метров ;) (может, и ещё есть, но я их не нашёл).
Ещё есть подводный бугор, где стоит белая рыба - левее от затопленной баржи метров 100, метрах в 20-30 от берега. Там народ ловит с лодок осенью на зимние снасти - либо на чёртика, либо на чёрную мормышку с опарышем.
По прикормке: неважно какая, главное - мелкий мотыль чтоб присутствовал, и кормить часто - потому что ельцы-плотва как пылесосом её сметают.
Ещё момент: уровень воды. Если вода осенью низкая - то рыбы(кроме уклейки) нет. Идеально - когда приезжаешь после подъёма воды на метр и последующего падения уровня.
И последнее - в протоке затона, сколько ни ловил - ни фига! Есть пятак в устье протоки (в самой Оке), но он почти всегда занят.
ЗЫ: главное достоинство затона - высокие берега. Какой бы силы и направления ветер ни был - всегда можно найти затишье. За что, собсно, я и люблю этот водоём.
 

Илья85

Участник
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
40
Адрес
Москва,Преображенка
Спасибо огромное за разъяснения,а то с местными общался-кто говорит что море крупной рыбы,кто говорит что там её вобще нет...
Сети-это да,вот как раз 17 числа было перегорожено сетями.Уроды.:mad:
Летом купальщики донимают-это факт...Где бы ни встал-обязательно подпитые туристы влезут купаться в 5 метрах от поплавка.
А про бугорок не знал,попробуем нащупать!Ещё раз спасибо.Вобще водоём красивый достаточно.И вечерком там просто притяно посидеть с удочкой.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Илья85

Все же рекомендую поискать места на Оке. У тебя же ФИДЕР!
Почитай статьи Димы Салапина, простучи дно, найди перспективную точку и - вперед. Закармливай точку и лови рыбу.

Когда рядом течение и стоячая вода, рыба почти всегда выбирает течение... ИМХО...
 

Илья85

Участник
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
40
Адрес
Москва,Преображенка
Я ещё не сижу на течении вот по какой причине- у нас стандартная компания на рыбалку это: я,моя дЭвушка,её брат и его девушка...Фидер есть только у меня:D
Соответсвенно сами понимаете что приходится подстраиваться под компанию.Да меня и не напрягает..Вобще попробую конечно уломать их на оку ещё раз сгонять.Мы там как-то сидели,но на обум,попали в место с жуткой течкой и заросшими берегами...Вот после этого и забили,возможно зря=)
 

tim1975

Участник
Регистрация
8 Дек 2008
Сообщения
23
Возраст
48
Адрес
Москва
Народ, подскажите как рыбалка в районе Серпухова?
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
В пятницу покатался немного по Оке, посмотрел новые места, но в итоге решил остановиться на старом. На месте был только в 21.30. Сразу стала клевать некрупная густера, и после поимки нескольких рыбок всё затихло. Посидев ещё немного, пошёл спать. В субботу с самого утра опять та же картина - сразу ловится несколько густер и тишина... В течение остального времени редкие поклёвки. Итого 3,5 кг.
 

Вложения

  • 99.1 KB Просмотры: 1
  • 74.7 KB Просмотры: 1

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
три дня ловил под белоомутом, два дня с парома( старая пристань справа от парома а сегодня ловил за поселком с корутояра, там такие обраточки:D пришел со своим медиумом и офигел кормуху 80 грам под берег сдувает в момент, а какие там места, сплошне косы и обраточки

результат

с пристани где глубина метра 3 и абсолютно ровное дно

поймал 2 десятка густеры в ладонь и одного килограммового леща ( первого в жизни такого на фидер)

а на ямах за поселком на обратках и косах.... 5 густерок и все... пипец...


счас вод думаю что там мой бист мастер карп до 150 гр.. слишком легкий для тех мест... вот думаю чтоже теперь брать тестом до 250 грамм?:eek:места то уж больно сладкие и крупный лещьь себя постоянно проявляет
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
счас вод думаю что там мой бист мастер карп до 150 гр.. слишком легкий для тех мест... вот думаю чтоже теперь брать тестом до 250 грамм?:eek:места то уж больно сладкие и крупный лещьь себя постоянно проявляет
Может сейчас воды слишком много и течняк более сильный? 250 грамм - это уже дрын, ищи места, где будет держаться кормуха вменяемых весов.
 

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
Может сейчас воды слишком много и течняк более сильный? 250 грамм - это уже дрын, ищи места, где будет держаться кормуха вменяемых весов.
ты меня не так понял , я ловил на медиму тот что параболик до 100гр... своб бист карповский я еще не пробовал, но течение там реально сильное плюс обраточки.. вобщем полюбому кормухи нужны грамм ..от 100 и выше.... самые интересные места как раз на ямах с косами и обратками
 
Сверху