р.Ока (Московская обл.)

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Народ, не отчаивайтесь!
Несмотря на набег варваров, сменивших отдых на турецких роскошных пляжах на пикник у Оки, рыбный состав реки не сильно потерял в рядах, благодаря отпугивающей музыке. Берите отгул ;) - будет вам радость.
 

DMITR

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
785
то что вчера на фруктовой творилось -жесть полная. место часа три искали.
12 был в том же районе. Выехал из Москвы в 11 был на месте в 4.15!!!:eek: Народу просто дохренища!!!!!
Место особо не пришлось выбирать:( Такой мегатечки я там не припомню, да и рельеф сильно поменялся, все стало похоже на корыто без полок. Сколько не старался, на штык, не нашел ни одной внятной полки. По сему думаю, что прикормку просто сдуло в марианскую впадину (на 11 метрах 4,5- 5 кит). Итого словил три чехони при медленном вытаскивании оснастки и ушел есть пиво.
з.ы. рядом была замечена тусовка с Фиона, интересно как они там отловились.
 

Savl

2
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
262
Адрес
Подольский р-н
.... набег варваров, сменивших отдых на турецких роскошных пляжах на пикник у Оки,.
Вот и я также подумал, когда увидел на реке палаточные городки, сидящие друг на друге, и кучу моторных лодок, похоже на реке тоже скоро будут пробки:D.
Был 12 и 14 на Оке в поиске новых мест. Вобщем полный ОП места были хреновые+ еще отдыхающие. 11-го вообще ничего не поймал, даже от нуля не смог уйти:D. 14-го поймал пяток бычков, 2 сопы и плотвичку в ладошку(которые были отпущены), оторвал 4 кормушки и 3 промерочных груза:eek:. Из положительного, разведал место с мостками и плетнями;), но вода выше нормы, поэтому основная масса мостков пока затоплена.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Вопросы к Диме Салапину по последним удачным лещевым рыбалкам...
1. На каком расстоянии от берега ловили?
2. Каков течняк и какая (ориентировочно) глубина в месте ловли?
3. Каков характер дна? (Первая бровка, вторая бровка, "седло", etc...)
4. Насадки?

З.Ы. Просто через неделю отпуск и хочется начать осваивать болонку.
1. ~30-35 метров
2. 70гр кормушка, ~4 метра
3. Русловая канавка
4. Опарыш, мотыль

5. Мы ловили на фидеры ;)
 

Фрол

Новичок
Регистрация
9 Июн 2009
Сообщения
1
Адрес
М.О., Щёлковский р-н, п.Фряново
13-14 были у Ловцов на правом берегу. Приехали 13 в час ночи, 1.5 часа искали место где можно приткнуться, т.к. перспективные все заняты. В обед переехали на "любимое" место, но ничего не изменилось. ОП везде и у всех. Уже вторая подряд пролётная рыбалка за 2 недели. 13 поймал 2 окуней на фидер, бель отдыхала, 14 в обед бубенцы позвенели несколько раз. Итог 2 окуня и 3 подлеца.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
5. Мы ловили на фидеры ;)
Да все ясно...
Дело в том, что с глухим махом на Оке зацепиться за монстра не удастся. Вероятность близка к 0. По моему опыту (8 м глушняк) это происходит 1 раз за 2 года, да и монстры - лещишки на 1..1,3 кг.
А вот с болонкой вероятность поимки монстров гораздо выше.

Ну и основная окская снасть - фидер (кто бы спорил!).

З.Ы. То, что Вы со Стенсеном еще и штекер к основной окской снасти приплюсовали - ИМХО только из-за уважания к спортсменам и этой суперсовременной снасти. По бОльшей части на Оке и со штекером нечего делать - тут хоть и можно полностью поплавок остановить, но еще надо добиться, чтобы крупняк подошел к берегу на 13-14.5 метров. Это бывает далеко-далеко не во всех местах.
Разумеется, я не рассматриваю суперэксклюзив - ведь есть уже штекера длиной 21 м. :D
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
16-17 ниже гидроузла. Приехали в час дня -сразу -шок вода поднялась со слов местных аборигенов очень сильно и результатов можно не ждать,но не уезжать же-поехали искать местечко-покатались полчасика-находим более менее подходящие для ловли . Раскладываемся-начинаем изучать рельеф на это ушло около часа-яма метров 8-10 ,течение приличное-но делать нечего -других мест не нашли.Закормился сыпучкой САБАНЕЕВ И чуть остатков Сенсаса-минут через 40 начались поклевки небольшой густерки -но как то вяловато-товарищ ловит на бобыхи там вообще тишина ,второй на болонку таскает мелкую плотву.Часиков в 16 хорошая поклевка и бонус в 1.5 кг в садке-только новая проблема перед нами заросли травы и кувшинок и вываживать оч проблематично.После этого начала брать густерка грамм250-300-на бобыху у товарища тоже такой же бонус,до темноты наловили густерки и подлещиков до полкило .Подъезжает местный абориген -ночью говорит берет с часу.Коптим рыбеху-ужинаем под стопку-время около часа -дубинщик остается-а мы спатки-абориген расположился через кусты.Подъем в 4-30-на дубины еще лещик окло 2 кг у аборигена 3шт грамм по 500-600.Чайку и ловить-на первом же забросе густерка -грамм под 400-и пошло как из пулемета мелочь и крупнее-бонусов нет-сажаю кукурузу,червя и бутики разные -безрезультатно.к 8 удар и бонус такой же -через кувшинки прошли:D-но это будет в последний раз-остальные 2 бонуса останутся -в кувшинках навсегда .Так с переменным успехом кое-чего натягали-к 11 поднялся ветер и начинается дождичек-решаем отваливать-не успели собраться -следующие уже место ждут из рук в руки:D.Итог 4 леща по 1.5 один около 2 -густерка ,подлещики -плотва-так нормально -но не радует-какой то осадок.Опробовал новый фидер спидмастер мульти медиум -шикарная весчь-ну просто суперская -только -смутило одно4 унц вершинка сильно сгибалась-но это проверим через день.Ловили на мотыля,опарика,червя ,звездочки ,кукурузу и горох.Кормил сначала ,до бонуса,готовыми -потом добавил кашки.Следующий выезд в другое место-мож кто посоветует -интересует ОКА До РЯЗАНИ!!
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Отчётик выше. Ловил с левого берега, течение было несильное. Подходил абориген, сказал что дно перекопали, тяги не стало, рыба ушла.
Обычно я ловлю в р-не Белоомута, Фруктовой.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Отчётик выше. Ловил с левого берега, течение было несильное. Подходил абориген, сказал что дно перекопали, тяги не стало, рыба ушла.
Обычно я ловлю в р-не Белоомута, Фруктовой.
ВОт -это и интересовало-копали еще в том году и после этого -рыба ушла
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Найти неплохое местечко, думаю, везде можно. Утром там рыбы много прыгало в тумане, правда некрупной.
Если поедем -отпишусь ,что там творится-пока туда никто не ездил!
 

Питбуль

Участник
Регистрация
6 Ноя 2005
Сообщения
68
Возраст
48
Адрес
Текстильщики ЮВАО
17 июня в 3.30 выехал в сторону Оки. Рассветать стало уже в 4, а я ещё и полдороги не проехал :( Летом нуна рассчитывать, чтобы в 3:30-4:00 уже на водоеме быть...
На месте в 5, светло, моё место, к счастью, свободно. На реке 12 лодочников ловят на кольцо. Разобрался, замешался. 1 Сенсас гросс гардонс, 1 Сенсас фидер 3000, 2 кг фишбэйт база, 1 кг пшено+перловка, банка кукурузы, полбанки аттрактис бремес, 250 мелкого мотыля. Получилось почти полное 17 литровое ведро :) Думал- на 2 дня хватит - ан нет, к следуюшему утру домешивать пришлось. Насадки: мотыль, опарыш, перловка, кукуруза, червь.
Фидер медиум, 70 грамм кормушка, плетня фаерлайн 0,12, поводки 0,18, крюки 12-14 Овнер.
Клевать начало сразу, но некрупный - 100-200-300, редко 500, пара по 1 кг. К обеду погода стала портится, клев ухудшился, начал накрапывать дождь, потом ливень. К вечеру дождь закончился, клев не улучшился.
В 3 метрах от меня под кустом периодически плюхал какой-то крокодил - то ли мегщука, то ли сом. Реально пугал меня - как будто человек с 5 метровой высоты в воду упал - БАБАХ! Взял второй фидер, карповые крючки № 6 :) поймал махом уклейку - и туда - крокодил не клюнул :(
На второй день выкинул из садка полудохлого - после заглота - подлеца грамм на 150 - его течением понесло за куст - и БАБАХ!!!! Крокодил его схомячил :) Кстати, пока готовил второй фидер на живца - на первый насадил кукурузину - чтоб не отвлекаться :) Резкая поклевка - голавлик на 800 граммов :) Что он только не вытворял - и в кустах путался, и против течения вставать пытался... Но поводок 0,18 - это не шутки :)

Второй день, раннее утро. Бррр... Холодно, темно, спать хочется ППЦ. Замешал 1 кг фишбейт база, 1 кг фишбейт лещ голд, 1 кг пшено+перловка, полбанки аттрактис бремес, 250 мелкого мотыля.
В 2:30 приехал камрад Коба, я думал он рыбу ловить - а он огляделся, осмотрелся, со мной потрещал, поспал!!! на прибрежных камнях часок и в 6:00 умчался на работу :D
С 2 до 6 почти не клевало - редкие тычки, 1 подлец грамм на 800.
После 6 стало расклёвываться, подлец в целом покрупнее, чем прошлым утром, пара киллограмовичков. В 9:00 клев стал прекращаться, я тоже был подуставший, собрался и уехал.
Итог: полное 17 ведро рыбов, полведра отпустил - оставил кулинарно востребованных: 4х1кг, штук 8х500-800гр, голавля 800 гр. И очень много 100-250 гр выкидывал сразу.
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
17 июня в 3.30 выехал в сторону Оки. Рассветать стало уже в 4, а я ещё и полдороги не проехал :( Летом нуна рассчитывать, чтобы в 3:30-4:00 уже на водоеме быть...
а как уровень,как течение?
 
Сверху