Флуорокарбон

LH Oswald

Старожил
На фидерной рыбалке минимум два раза в неделю и одна спиннинговая. Флюрика улетает по две-три катушки в месяц. Всё что пишу - только личный опыт, проверенный на рыбалке.
У вас такой опыт, у нас другой. Именно на песке будет оправдана любая маскировка оснастки, включая фк.

П@вел

Участник
Было утверждение, что мягкость поводка важнее заметности. .
Так было и так будет, ловлю донкой более 30лет-неоднократно проверено на практике как на стояке, так и на очень быстром течении. Убеждать никого не хочу, просто высказал свое мнение на основе своего опыта.

LH Oswald

Старожил
Так было и так будет, ловлю донкой более 30лет-неоднократно проверено на практике как на стояке, так и на очень быстром течении. Убеждать никого не хочу, просто высказал свое мнение на основе своего опыта.
На основании другого опыта- безалаберную оснастку уважающая себя рыба даже не возьмет, и до пробы мягкости поводка дело не дойдет. Особенно это касается прозрачной воды и мелководья, где всё прекрасно видно, а рыба осторожна и пуглива.

казак

Старожил
Два сезона использовал вот это. Специально брал флюрокарбон под очень чистую воду. Вместе с флюрокарбоном использовал поводки От Дайвы. Никакой разницы не заметил.

Но вот этот флюрокарбон мне понравился на зимней блеснилке и удочке под чертей.

JohnSmith

Бывалый
Спасибо интересно. Вот бы еще узнать (может, кто из химиков добавит), почему флюр горит, а моно плавится. :)
легко - это абсолютно разные материалы и придуманы они были для разных целей.
(щас нет сил - пожжей расскажу)

argus

Старожил
Саня! Есть правду сказал!-а мотылика лещик любит летом и еще как!Щас ловлю с флироком на поводках и килошников можно хоть через голову выкидывать.и тащить их с травой и через.
Игорь, что есть "флирок"?

argus

Старожил

Vadkh

2
флюрокарбон- намного долговечней просто монки на ракушке.
И даже пишут, что рыба его не видит:D Я несколько раз опускал его в банку и все равно видел:crazy: Я сцуко зорче рыбей, типа орел. Сам флюрик пользую на поводках уже 6 лет и на монку давно забил. Флюрик жестче и меньше деформируется при нагрузках.

tutsan

Старожил
Его типа в морской воде не видно, сам по себе правильный флюрик на разрыв хуже чем правильная монка, большой + его стойкость к механическим воздействиям. Интересно использовать в спиннинговой ловле на поводки (60-70см), когда ловим головля. Жёсткость флюрика, как по мне, хороша для связывания фидерных петель. НА поводки при ловли фидером использую обычную монку, ловил часто на камнях с ракушечником, и никто мне поводки не грыз))))

Vadkh

2
Его типа в морской воде не видно, сам по себе правильный флюрик на разрыв хуже чем правильная монка, большой + его стойкость к механическим воздействиям. Интересно использовать в спиннинговой ловле на поводки (60-70см), когда ловим головля. Жёсткость флюрика, как по мне, хороша для связывания фидерных петель. НА поводки при ловли фидером использую обычную монку, ловил часто на камнях с ракушечником, и никто мне поводки не грыз))))
Даже не спорю, монка на разрыв прочнее. Но на небольших зацепчиках идет сильная деформация и потеря формы. К флюрику пришел через спин, на ултралайте. Пользовался хорошими и дорогими лесками Silver Creek и Presso. Потом перешел на флюрик и он мне больше понравился и стал его везде ставить. Из за жесткости он узлы лучше держит, сам себя не передавливает. А вообще это дело вкуса.;)

Фидерал

Бывалый
Интересно, кто-нибудь пробовал ставить флюрик зимой в качестве основы, ведь одно из его свойств - малорастяжимость? Наверное будет хорошо все поклёвки передавать и при этом не будет обмерзать как плетёнка.
Тему перечитал, упоминаний не нашёл.

Интересно, кто-нибудь пробовал ставить флюрик зимой в качестве основы, ведь одно из его свойств - малорастяжимость? Наверное будет хорошо все поклёвки передавать и при этом не будет обмерзать как плетёнка.
Тему перечитал, упоминаний не нашёл.
А не будет ли он вообще колом от мороза стоять? Ведь зимние лески очень мягкие при комнатной температуре.

Сверху