Флуорокарбон

JohnSmith

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
137
Адрес
Moscow
Спасибо интересно. Вот бы еще узнать (может, кто из химиков добавит), почему флюр горит, а моно плавится. :)
легко - это абсолютно разные материалы и придуманы они были для разных целей.
(щас нет сил - пожжей расскажу)
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Саня! Есть правду сказал!-а мотылика лещик любит летом и еще как!Щас ловлю с флироком на поводках и килошников можно хоть через голову выкидывать.и тащить их с травой и через.
Игорь, что есть "флирок"?
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
флюрокарбон- намного долговечней просто монки на ракушке.
И даже пишут, что рыба его не видит:D Я несколько раз опускал его в банку и все равно видел:crazy: Я сцуко зорче рыбей, типа орел. Сам флюрик пользую на поводках уже 6 лет и на монку давно забил. Флюрик жестче и меньше деформируется при нагрузках.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Его типа в морской воде не видно, сам по себе правильный флюрик на разрыв хуже чем правильная монка, большой + его стойкость к механическим воздействиям. Интересно использовать в спиннинговой ловле на поводки (60-70см), когда ловим головля. Жёсткость флюрика, как по мне, хороша для связывания фидерных петель. НА поводки при ловли фидером использую обычную монку, ловил часто на камнях с ракушечником, и никто мне поводки не грыз))))
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Его типа в морской воде не видно, сам по себе правильный флюрик на разрыв хуже чем правильная монка, большой + его стойкость к механическим воздействиям. Интересно использовать в спиннинговой ловле на поводки (60-70см), когда ловим головля. Жёсткость флюрика, как по мне, хороша для связывания фидерных петель. НА поводки при ловли фидером использую обычную монку, ловил часто на камнях с ракушечником, и никто мне поводки не грыз))))
Даже не спорю, монка на разрыв прочнее. Но на небольших зацепчиках идет сильная деформация и потеря формы. К флюрику пришел через спин, на ултралайте. Пользовался хорошими и дорогими лесками Silver Creek и Presso. Потом перешел на флюрик и он мне больше понравился и стал его везде ставить. Из за жесткости он узлы лучше держит, сам себя не передавливает. А вообще это дело вкуса.;)
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Интересно, кто-нибудь пробовал ставить флюрик зимой в качестве основы, ведь одно из его свойств - малорастяжимость? Наверное будет хорошо все поклёвки передавать и при этом не будет обмерзать как плетёнка.
Тему перечитал, упоминаний не нашёл.
 
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
142
Адрес
Смоленск, Покровка
Интересно, кто-нибудь пробовал ставить флюрик зимой в качестве основы, ведь одно из его свойств - малорастяжимость? Наверное будет хорошо все поклёвки передавать и при этом не будет обмерзать как плетёнка.
Тему перечитал, упоминаний не нашёл.
А не будет ли он вообще колом от мороза стоять? Ведь зимние лески очень мягкие при комнатной температуре.
 

Stanislav

Партнер
Регистрация
4 Авг 2010
Сообщения
302
Возраст
40
Адрес
Москва
А не будет ли он вообще колом от мороза стоять? Ведь зимние лески очень мягкие при комнатной температуре.
Совсем уш не будет, есть знакомые кот. ловят зимой, вот только не скажу с покрытием или 100процентным, да и износостойкость повышенная тоже для фидера +
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Флюорокарбон
Флюорокарбон (Fluorocarbon)[2] — был изобретен инженерами японской компании Kureha (Seaguar) в 1971 году для нужд нефтяной промышленности. Флюорокарбон — химический полимер, родственник тефлона. Обладает чрезвычайно высокой устойчивостью к воздействию агрессивных сред — как химических, так и физических. Флюорокарбоновые (PVDF) лески не меняет своих свойств при изменении температур ловли (рабочая температура от −40C до +160C), практически не подвержены старению под действием ультрафиолета то есть не требуют замены при хранении, не смачиваются и не набухают в воде, стойки к истиранию. Флюорокарбон на 50 % тяжелее обычных лесок и на 78 % тяжелее воды. Поэтому тонет в 2,5 раза быстрее нейлона, что особенно важно при поплавочной и нахлыстовой ловле.
Флюорокарбоновая леска обычно значительно более жесткая чем нейлоновая, что может быть как плюсом так и минусом в зависимости от условий ловли. Часто флюорокарбоновые (PVDF) лески имеют меньшую прочность на разрыв чем нейлоновые при одинаковой толщине. Процесс производства флююрокарбота сложней производства нейлона, что находит свое отражение в цене. PVDF лески дороже нейлоновых. В силу последнего обстоятельства выпускаются нейлоновые лески с покрытием из флюорокарбона. В этом случае на катушках имеется обозначение: «покрытые флюорокарбоном» — «Fluorocarbon coated».
Коэффициент преломления света флюорокарбона — 1,42 (вода — 1,3). Таким образом, флюорокарбоновые лески гораздо менее заметны в воде, чем нейлоновые.
Материал Стойкость к УФ-излучению
Стойкость с набуханию в воде Абразивная стойкость
Растяжимость
Нейлон
низкая средняя средняя высокая
Полиэтилен
высокая низкая низкая низкая
PVDF (Флюорокарбон)
высокая высокая высокая умеренная
Производители
Несмотря на множество торговых марок под которыми продается рыболовная леска, круг производителей достаточно ограничен. Большинство же крупных фирм, предлагающих качественную леску всего лишь разматывают, либо непосредственно заказывают производителю и, предлагают в дальнейшем покупателям под своим брендом. Производством рыболовных лесок занимаются в основном компании США и Японии.
Производители рыболовных лесок
Производитель Расположение Торговая марка Материал
Kureha Chemical Industries
Япония
«Riverge», «Seaguar» PVDF (Флюорокарбон)

Yotsuami
Япония
«Giga», «Nitron» Нейлон, PVDF (Флюорокарбон)

Morris
Япония
«Varivas», «Avani» Нейлон, DYNEEMA

Sanyo
Япония
«GT-R», «Super Cast PE» Нейлон, PVDF (Флюорокарбон), DYNEEMA

Duel (Yo-Zuri)
Япония
«Fuzz», «X-TeX» Нейлон, PVDF (Флюорокарбон)

Toray Япония
«Solaroam», «Bawo», «Super Hard», «Sea Bass» Нейлон, PVDF (Флюорокарбон), DYNEEMA

Sunline Япония
«Machingun», «FC», «Shooter», «PE» Нейлон, PVDF (Флюорокарбон), DYNEEMA

3M Company
США
«Scientific Anglers» PVDF (Флюорокарбон)

DuPont
США
Нейлон, PVDF (Флюорокарбон)

Bayer
Германия
PVDF (Флюорокарбон)
Стырено с http://x-fisher.org.ua, а там еще от куда то.:D Самое главное: - рабочая температура от -40 по Целкину. Ловите на здоровье:D
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Часто флюорокарбоновые (PVDF) лески имеют меньшую прочность на разрыв чем нейлоновые при одинаковой толщине.
+100
по этой причине отказаля от флюро он прилично слабее на разрыв
мои личные испытиния показали что флюро 0,25 на разрыв примерно как моно 0,18-0,2
умышленно вязал петли к плетне из моно и флюро и швырял тяжелые груза и смотрел какая петля с грузом отстрелится(рвется) раньше при торможении о резинку(петли делал умышленно со слабым местом,чтото типо гарнера только отвод из косички)
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
+100
по этой причине отказаля от флюро он прилично слабее на разрыв
мои личные испытиния показали что флюро 0,25 на разрыв примерно как моно 0,18-0,2
умышленно вязал петли к плетне из моно и флюро и швырял тяжелые груза и смотрел какая петля с грузом отстрелится(рвется) раньше при торможении о резинку(петли делал умышленно со слабым местом,чтото типо гарнера только отвод из косички)
Я использую на поводках только флюрик от проверееных производителей. На бровках живет дольше.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Я использую на поводках только флюрик от проверееных производителей. На бровках живет дольше.
ну я на поводки не пробовал я оснастки из него вязал, тк отвод лучше получался, но потом попробовал отвод косичку из 3х лесок и получилось не хуже и на узлах прочнее

а всмысле дольше живет, его ракушки типо перекусить сложнее?
 
Сверху