Флуорокарбон

Ridder63

Moderator
Команда форума
Карбон-на сильном течении(от 100гр) любой леске пистон вставит.Проверял.ИМХО.

worm

2
Я жешь думал, что вы о поводках речь ведете.. Дык а если на основную, так тогда какой вообще вопрос о прозрачности? разница какая? старнак вон на морковку ловит, и ничего! я пару лет только с лимонным шнуром ловил..
зачем основной леске прозрачность??

СашаЕ

Бывалый
xps тоже с покрытием, хай абразион резистанс+экстра тач. Спрашивается какой такой матери нужно покрытие на флюоро, если это портит всю малину...
Не совсем понял последнюю фразу, но для понимания:
"покрытие на флюоро" - это не так, а наоборот обычную нейлоновую леску покрывают с верху флюоро для "абразион резистанс+экстра тач".

LH Oswald

Старожил
Не совсем понял последнюю фразу, но для понимания:
"покрытие на флюоро" - это не так, а наоборот обычную нейлоновую леску покрывают с верху флюоро для "абразион резистанс+экстра тач".
Нет, эта леска наоборот, фк основа покрыта двумя слоями. Судя по картинкам на упаковке.

Starnak

Administrator
Команда форума
нам нужна мягкость и растяжимость поводка, а не его теоретическая 'невидимость'
Не нужно также забывать, что леска поводка не висит в толще воды, где ее просто углядеть, а лежит на дне, где ее еще поди заметь среди донного хлама.

LH Oswald

Старожил
Я жешь думал, что вы о поводках речь ведете.. Дык а если на основную, так тогда какой вообще вопрос о прозрачности? разница какая? старнак вон на морковку ловит, и ничего! я пару лет только с лимонным шнуром ловил..
зачем основной леске прозрачность??
Я и в поводках её хочу использовать. Я использую моно шок лидер, поэтому о растяжимости поводка не задумываюсь. С его небольшой длиной, растяжимость и амортизирующие свойства всё равно стремятся к нулю.
Также, т.к. я ловлю на мели, хотел использовать непосредственно для оснастки, точнее вязки скруток. А на мели лещ очень осторожен и подозрителен и боится любого чиха. Поэтому материал оснастки важен.

П@вел

Участник
Я и в поводках её хочу использовать. Я использую моно шок лидер, поэтому о растяжимости поводка не задумываюсь. С его небольшой длиной, растяжимость и амортизирующие свойства всё равно стремятся к нулю.
Также, т.к. я ловлю на мели, хотел использовать непосредственно для оснастки, точнее вязки скруток. А на мели лещ очень осторожен и подозрителен и боится любого чиха. Поэтому материал оснастки важен.
Флуо = жесткая леска, а в поводке важнее мягкость. Рыба скорее испугается чего-то невидимого, но жесткого, чем хорошо различимого, но мягкого. Это как в лесу наткнуться на паутину лицом. А всякий видимый мусор, попадающий рыбе в рот с кормом- обычное дело.

LH Oswald

Старожил
Флуо = жесткая леска, а в поводке важнее мягкость. Рыба скорее испугается чего-то невидимого, но жесткого, чем хорошо различимого, но мягкого. Это как в лесу наткнуться на паутину лицом. А всякий видимый мусор, попадающий рыбе в рот с кормом- обычное дело.
Спасибо за мнение.
Скажите болонщикам и штекеристам, что поводки из плетни- это их лучший выбор.:p
Что касается лучше-лучше, то прежде, чем почувствовать леску, рыба должна ещё взять наживку. А это очень тонкий момент.

ИГОРЬ.И

Старожил
Только когда про закручивание поводков обсуждали-жесткая лучший вариант!

П@вел

Участник
Только когда про закручивание поводков обсуждали-жесткая лучший вариант!
Насадка не должна иметь форму пропеллера, и все. Честно-не знаю, что такое закручивание поводка-что насаживаете, и как?

LH Oswald

Старожил
Разговор был немного о другом. Было утверждение, что мягкость поводка важнее заметности. Если так, почему плетню не используют поплавочники? Ведь заметность не важна, а мягче материала нет.
Что касается жесткости, можно ответить аналогично- мало ли жесткого мусора рыбе в рот попадает во время еды.

timka

Бывалый
Применение ФК оправдано на бровках с ракушкой, спиннингисты используют его вместо металлического поводка на некрупную щуку. На глинистом и песчаном дне смысла никакого нет, бесполезная трата денег.

LH Oswald

Старожил
Ну-ну.. Опять категоричные заявления, не подтвержденные практикой..

grand

Moderator
Если так, почему плетню не используют поплавочники?
я поробовал плетню на болонке,для эксперемента, результат просто страшный....как будто на рыбалку пришол солдат зондр-команды SS, оторванные губы,какие то куски мяса на крючке....кошмар,я ее после 10 забросов снял,она рвет и колечит рыбу,одни сходы.

worm

2
Освальд, а почему карпятники не ловят с флюриком 0.12? думаю, ответ лежит на поверхности: всему своё, каждой снасти.
так что не надо поплавочников сюда приплетать :)

LH Oswald

Старожил
Освальд, а почему карпятники не ловят с флюриком 0.12? думаю, ответ лежит на поверхности: всему своё, каждой снасти.
так что не надо поплавочников сюда приплетать :)
Потому как плетня лежащая на дне, уже хорошо замаскирована. Можно и флюрик, но крепость у него явно не карповая. А жесткость ФК также нужна поводку, как и мягкость плетни, поэтому пов.материал делают комбинированным.
Что касается поплавочников- я сам поплавочник. И могу сказать, что поводок из плетни будет отпугивать рыбу больше, чем из моно или ФК. Плюс будет такая путанина каждый заброс, если ловля на течении, мама дорогая..

timka

Бывалый
Ну-ну.. Опять категоричные заявления, не подтвержденные практикой..
На фидерной рыбалке минимум два раза в неделю и одна спиннинговая. Флюрика улетает по две-три катушки в месяц. Всё что пишу - только личный опыт, проверенный на рыбалке.

Сверху