Фидер - стоячая вода

Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
276
Возраст
37
Адрес
Киев
Понял, спасибо за совет Дим, я по поводу стояка как раз думал, что лучше будет как я выше писал
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Это вот гарантированно ухудшает клев. Новая порция прикормки "заводит" рыбу даже своим только присутствием на дне. Отказался от груза совсем.
Плюс кормушка (правильная для стояка) при выматывании всплывает и не цепляется за донную растительность/мусор, в отличии от грузила.
Лучше кормушку поменьше или прикормку землей разбодяжить, если есть к тому показания.
В крайнем случае (если очень надо), можно пару забросов сделать с пустой кормушкой.
 
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
276
Возраст
37
Адрес
Киев
Моя мысль заклбчалась в том что сам грузик 15-20гр. не так плюхкает,как та же кормушка идентичного веса
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Моя мысль заклбчалась в том что сам грузик 15-20гр. не так плюхкает,как та же кормушка идентичного веса
Слышал, что эта тема актуальна при ловле карпа на платнике.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Господа, подскажите как правильно ловить в стоячей воде.
Нужно ли каждый раз опустошать кормушку?
Попробуйте определить характер дна, насколько оно заилено. Для этого найдите (не обязательно на этом водоеме) 2 участка разного дна: песок, глина; ил. Я имею ввиду ЗАВЕДОМО точно, чтобы Вам было известно, что там за дно (можно нырнуть). На том дне, где заведомо известно, что там ил - после заброса дайте 1 минуту кормушке спокойно полежать на дне. После этого, прилагая слабые и средние усилия вытаскивайте кормушку. Почувствуете сопротивление (кормушка будет выходить из ила). Чем сильнее сопротивление, тем больше там будет ила. Запомните эти ощушения. Проба на песке или глине - для сравнения ощущений. Есть большой шанс, что таким образом вы научитесь определять характер дна водоема без нырков под воду.
Если дно относительно твердое, то вытряхивать кормушку ни в коем случае не стоит, если только целью рыбалки не стоит ловля уклейки и прочей мелочи.
Если дно заилено, то вытряхивайте кормушку в момент касания дна (в этот момент леска ослабит натяжение) или на счет минус один до дна. При этом, нужно иметь ввиду, что врагами Вам будут являться удилище мягкого строя и монолеска с большой растяжимостью. Поводок с крючком не должен затягиваться в ил вместе с кормушкой.
Ни хвоста! ;)
 

tim1975

Участник
Регистрация
8 Дек 2008
Сообщения
23
Возраст
48
Адрес
Москва
Подскажите как надо ловить в стоячей воде.
Как прикормка выходит из кормушки?

На реке вроде освоил, теперь хочется освоить в стоячей воде.
 
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
276
Возраст
37
Адрес
Киев
А если витаминку-шипучку, то Ш-ш-Ш-Ш....и чпок
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Подскажите как надо ловить в стоячей воде.
Ну ты и спросил... Спец трактат может написать... Хорошо хоть не: "как надо ловить?" ;)
Как прикормка выходит из кормушки?
Да как - вымывается потихоньку. Так же как и в реке, помедленнее чуток. Поэтому консистенция прикормки для реки и стояка отличается разной вязкостью.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Подскажите как надо ловить в стоячей воде.
Как прикормка выходит из кормушки?

На реке вроде освоил, теперь хочется освоить в стоячей воде.
Осыпается на дно классической пирамидкой.
 

Игорь Ш

Участник
Регистрация
8 Сен 2008
Сообщения
58
Возраст
54
Адрес
Н.Новгород
Имею пикер тестом 5-25гр.Рыбка ловится на него справно кроме одного водоема.Есть в деревне довольно большой пруд.На поплавок идет на ура.Пробовал пикером с кормушкой и с грузиком - ноль.Оснастка патерностер,основная леска плетня 0.10 ,поводок моно.В чем дело не пойму???? Причем создается впечатление, что когда ловишь с прикормом клев ухудшается.Пробовал кидать разрезанные бойлы фруктовые - результат был положительный .Рыба в этом пруду карась,некрупный.Может у кого есть соображения по этой теме????
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,044
Адрес
Барнаул
Имею пикер тестом 5-25гр.Рыбка ловится на него справно кроме одного водоема.Есть в деревне довольно большой пруд.На поплавок идет на ура.Пробовал пикером с кормушкой и с грузиком - ноль.Оснастка патерностер,основная леска плетня 0.10 ,поводок моно.В чем дело не пойму???? Причем создается впечатление, что когда ловишь с прикормом клев ухудшается.Пробовал кидать разрезанные бойлы фруктовые - результат был положительный .Рыба в этом пруду карась,некрупный.Может у кого есть соображения по этой теме????
Дно какое?Есть соображение слой ила затягивает кормуху.Рыба просто не находит насадку.
 

Игорь Ш

Участник
Регистрация
8 Сен 2008
Сообщения
58
Возраст
54
Адрес
Н.Новгород
дно илистое,но пробовал с грузиком 7 гр,все равно поклевок нет.Может поводок сделать длиньше????А прикормку которую рогатулькой запуливал тоже в ил затягивает???
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
дно илистое,но пробовал с грузиком 7 гр,все равно поклевок нет.Может поводок сделать длиньше????А прикормку которую рогатулькой запуливал тоже в ил затягивает???
Если есть ощущение, что в иле все тонет, то удлинение поводка - выход.
На поплавок (на который клевало) какие оснастки применялись? Дальность ловли на поплавок и на пикер соизмеримая? Бывает, карась к берегу жмётся, особенно, осенью, по холодной воде.
Грузик на пикере, надеюсь, не большой, не сильно булькал?;)
Прикормка от "рогатульки" тонуть в ил не должна, если она, конечно, не в "камень" слеплена.
 

Игорь Ш

Участник
Регистрация
8 Сен 2008
Сообщения
58
Возраст
54
Адрес
Н.Новгород
Нет,ловил на 5м мах.,на пикер дистанция 20-25м.Грузик применял манюсенький.Цель была выяснить есть ли подальше от берега крупные особи.Хочу в этом году обловить эту же дистанцию матчевой снастью.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
ловил на 5м мах.,на пикер дистанция 20-25м.Грузик применял манюсенький.Цель была выяснить есть ли подальше от берега крупные особи.Хочу в этом году обловить эту же дистанцию матчевой снастью.
Всё-таки, время года?
Если - лето, то странно... Должен приличный карась на указанной дистанции брать. Возможно прикорм рогаткой - ошибка. Как с точностью пуляния рогаткой? Аномалий донных на указанной дистанции нет? Может там пригорок (мель) какой?
У меня мах у фидера/пикера выигрывает на карасе только поздней осенью. И именно кажется, что обильное кормление - во вред (даже на мах).
 

Игорь Ш

Участник
Регистрация
8 Сен 2008
Сообщения
58
Возраст
54
Адрес
Н.Новгород
Дело было летом.Рогатка пуляет как у Фила Тейлора в дартсе.Меня удивляет - он от прикормки вообще шарахается,хоть на какую снасть ни лови.Пробовал разную-результат один! Прекращение клева.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Меня удивляет - он от прикормки вообще шарахается,хоть на какую снасть ни лови.Пробовал разную-результат один! Прекращение клева.
А-а! Так он шугается не от пикера, а вообще от прикормки!
Возможное резюме:
1.Шуганный. Как там его местные вообще ловят? Кормят ли вообще, чем пугают?
Есть резон закормить обильно сразу, а потом выжидать когда "зашуганный" карась успокоится и подойдёт на прикормку.
2.Не является ли данный водоём платником (арендованным)? Возможно кормовая составляющая устоявшаяся, и карась не желает есть что-то новое. (Там про бойлы я не совсем понял - реакция на пикер пошла?)
3.Возможно местные прикормили чем-то специфическим, и он (карась) ни на что другое реагировать не хочет и, даже, бежит от него (нового) как черт от ладана?

Карась - дело тонкое... ;)
 
Сверху