Фидер - стоячая вода

Регистрация
11 Авг 2008
Сообщения
7
Возраст
53
Адрес
España, Buitrago Del Lozoya (Madrid) - Rio Lozoya,
Здравствуйте!
Первый раз решил выехать с фидером на став. Про реки с малым течением читал, но, думаю, это малость не то.

Условия рыбалки:
Место ловли: став
Дно: ровное, ил
Живность: карась, карпик
Снасть: фидер
Прикормка: кашка "от Димы"
Погода: 30С, безветренно

Самый главный вопрос: в каком месте ловить, чтоб иметь лучший результат?
Кроме этого хотелось бы спросить у опытных рыбаков, какие наполнители добавить в кашку?
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Прошу прощение, что такое "став"?
 
Регистрация
11 Авг 2008
Сообщения
7
Возраст
53
Адрес
España, Buitrago Del Lozoya (Madrid) - Rio Lozoya,
Прошу прощение, что такое "став"?
Виноват, это, видимо, местное название небольшого (500м-1км в диаметре) искусственного озера, где была запущена рыба.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Условия ловли - сложные. По сравнению с реками и предсказуемыми рыбами. Поэтому надо обратить внимание на а) наличия термоклина, б) возможности ловли в ночное время в) очень аккуратно с "кашами от Димы", в жару +30 да на стояке.
 
Регистрация
11 Авг 2008
Сообщения
7
Возраст
53
Адрес
España, Buitrago Del Lozoya (Madrid) - Rio Lozoya,
...надо обратить внимание на а) наличия термоклина, б) возможности ловли в ночное время в) очень аккуратно с "кашами от Димы", в жару +30 да на стояке.
а) что предпологается делать, чтоб узнать его наличие и глубину?
в) в чём проявить аккуратность?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
а) что предпологается делать, чтоб узнать его наличие и глубину?
Хотелось бы мне знать ;) То есть как сделать это понятно - поплавать по водоему на лодке с термометром ;) Но вот реально никто же этого делать не будет. Но если ветра сильного не было, глубина большая и давно стоит жара - почти наверняка будет эта засада.

в) в чём проявить аккуратность?
Не налегать. Добавлять понемногу и только при необходимости.
 

Zippo

Участник
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
38
Возраст
50
Адрес
Москва
В какой точке ловить? (стоячая вода)

В какой точке ловить? (стоячая вода)

Добро пожаловать и спасибо, отчет познавательный. Одно "но". Если бы Вы внимательно смотрели фильмы "от Салапина", то не стали бы покупать антизакручиватели и не стоит вязать кучу патерностеров, "папа" рекомендует его вязать на основной лесе/шнуре :)

У меня есть вопрос к корифеям: ниже рисуночек, в какой точке лучше ловить рыбку?
 

Вложения

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
Я не корифей конечно но рыбу я бы ловил в точке D :cool: Хотя если дело будет зимой, то точку В и С я бы тоже проверил, особенно если глубина большая и это "зимовальная" яма ... и если рисунок точно соответствует рельеіу дна то в точке С прикормка может и не задержаться ( особенно если на течении )
 
Последнее редактирование:

Zippo

Участник
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
38
Возраст
50
Адрес
Москва

Вложения

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
учтите, что точки В - это вероятность того, что при вытаскивании рыбы, она упрется в бровку С и может сойти. Таким образом, А - лучший вариант. Можно так же рассмотреть вариант площадку СД - это промежуточное место в глубинах и так же может рассматриваться как перспективное место.
Однако, рыба там, где корм или условия комфортнее, слишком много факторов в каждом отдельно взятом месте в отдельно взятое время.
Помните, что догм не существует. Да, рыба на плоских участках не задерживается. Но и не факт, что будет на бровке в выбранном вами месте.
Например, этим летом я ловил на Дону. На бровке редкие поклевки мелочи. Ничего более, чтоб я не делал. Уходя на обед я бросил фидер наобум, ближе к берегу. И что? Да я постоянно метался к удилищу! И поесть было невозможно. В итоге - отказался от еды :) Оказалось, рыба почему-то стояла на участке реки с мягким и плоским дном, без ракушечника, камней, коряг и активно реагировала на насадку. Кормушке стоило остановиться на дне - тут же поклевка. Загадка!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
рисуночек, в какой точке лучше ловить рыбку?
Надо пробовать D и между B и C - это рекомендация для большинства случаев, не учитывая остальных факторов.
Однако, для стояка может оказаться вполне интересным проверить стол, который ЗА точкой А (еще дальше, но недалеко от ямы B). Все зависит от перепада глубин между A и B, от дна в этих точках и вида рыбы, ну и, как обычно, от сезона, температуры воды и проч. ;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Ага, то есть выражение "ловить на бровке" подразумевает ловить на дальнем от берега склоне?
Как это точка D превратилась в дальний склон? Если бы это была река, кстати, то кидать надо было бы в B, а ловил бы с C (туда бы кормушку закатывало бы)
 

Zippo

Участник
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
38
Возраст
50
Адрес
Москва
Как это точка D превратилась в дальний склон? Если бы это была река, кстати, то кидать надо было бы в B, а ловил бы с C (туда бы кормушку закатывало бы)
Видимо коряво высказался.
Определение:
Бровка — ж. Линия, являющаяся границей между горизонтальной и наклонной плоскостями в земляном сооружении, насыпи.
Таким образом, я сделал для себя вывод, что точка D есть обратная от меня часть бровки.
Чую, опять коряво написал. К примеру: на дне насыпь, есть 2 склона. Точка D есть дальний склон.
 
Сверху