Фидер - стоячая вода

Игорь Ш

Участник
Регистрация
8 Сен 2008
Сообщения
58
Возраст
54
Адрес
Н.Новгород
Местные вообще нихрена не кормят.Пруд простой , не платник.А на куски бойлов пошел карасик на мах.онимаешь , я кусочки разрезанные на 2 половинки подбросил - сразу несколько поклевок и тишина, потом еще бросаю опять берет,вобщем только так и ушел от ноля.У местных ОП.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Меня удивляет - он от прикормки вообще шарахается,хоть на какую снасть ни лови.Пробовал разную-результат один! Прекращение клева.
Насколько разную? Пробовал ли играть цветом и запахом, особенно его силой?
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Варианты:

1. мягкое дно.
есть опыт ловли на подобном пруду. на дне, начиная метров с 10 от берега, тонкий вонючий ил. с потеплением рыба стоит либо под камышом у берега, либо вполводы /где с трудом, но ловится на матч/
2. карась боится шума.
можно попробовать переувлажненный корм. подбрасывать его микрошариками размером с фундук, чтобы они с легким шлепком разбивались о поверхность воды и всё это медленно тонуло /это при условии отсутствия уклейки :)/
или же попробовать несвязанный корм: опарыш, зерна кукурузы, распаренной перловки или пшеницы :)
в этом варианте, разумеется, ловля только с грузом минимально возможного для заброса веса :)
 

Игорь Ш

Участник
Регистрация
8 Сен 2008
Сообщения
58
Возраст
54
Адрес
Н.Новгород
В смысле разных производителей.Местные говорят не нужно кормить -если берет то и так берет.В округе много прудов ,но все ориентируются на этот. Если здесь клюет - значит на других тоже(со слов аборигенов)
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
есть еще предположение. На подобных прудах карась часто придерживается определенного 'режима'. постарайся отмечать где-нибудь /например, в своем рыболовном дневнике ;)/ время рыбалок и потом анализируй записи :)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Местные говорят не нужно кормить -если берет то и так берет.
Они всегда и везде так говорят. Поэтому из всего года ловят только 2 недели весной, когда она "и так берет". Не надо их слушать.
 

kazhan

Участник
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
12
Адрес
Украина
Доброе время суток! На прошлой неделе был на ставке где испытывал новый пикер. По результатам хочу сказать что на ставке лучше использовать маленький грузик вместо кормушки. К этому выводу пришёл после того как почти целый день используя кормушки и прикормкой увидел пару поклёвок, а когда перешол на грузик и стал забрасывать не на прикормленное место то карасик довольно резво начал клевать. Но время было к вечеру поэтому большого улова не получил (~3кг):rolleyes:
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Я не к тому,что карась не клевал.
Просто дважды ловил двумя палками для сравнения:с грузиком и с кормушкой.
Оба раза грузик проигрывал кормушке.
А может наоборот,у нас он неправильный?:D
 

kazhan

Участник
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
12
Адрес
Украина
просто уже второй раз на ставе (ставки разные) у меня ОП с использованием кормушки, а на грузик нормально!? Как объяснить не знаю. Пробовал разные монтажи, разную длину поводка, использовал пенопласт, наживки разные но пока положительного результата не добился. Есть мысля поменять прикормку или попробовать использовать другие кормушки (может метод?)... Поле для экспериментов большое!!!
 

kazhan

Участник
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
12
Адрес
Украина
Очевидно, что карась у вас сейчас активен. Значит, он хочет жрать и жрёт то, что повкуснее. Это прикормка в первую очередь, видимо, она вкуснее предложенной наживки. А при ловле без прикормки выбора у него нет и он начинает клевать на наживку. Возможно, это кратковременный период такого поведения карася. Нужно этим воспользоваться и ловить сейчас его именно таким способом, ибо это КАРАСЬ и он непредсказуем в своём поведении... Кстати, не только к карасю это относится ;)
Анализируя прошлый год у меня была подобная ситуация на реке когда рыба при ловле с кормушкой отказывалась клевать. Тогда и в этом году использовал одну и ту прикормку фишка карась может в этом проблема?
 

kazhan

Участник
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
12
Адрес
Украина
я тоже грешу на прикормку поэтому покупные брать уже не хочу. буду готовить сам может и будет результат. хочу попробовать использовать мастырку и самодельные бойлы может кто пробовал раскажите?
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Анализируя прошлый год у меня была подобная ситуация на реке когда рыба при ловле с кормушкой отказывалась клевать. Тогда и в этом году использовал одну и ту прикормку фишка карась может в этом проблема?
На майских был на Дону, по погоде очень похоже на Украину, так вот два дня рыбалки на фидер (в этом году он там в законе).
Первый день десятка три очень упитанной густеры от 300 до 650 гр, в прилове три глазана (сопы), второй день там же на то же, 8 карасей 600-800 гр, в прилове 2 язька по 500 гр.
Прикормка Трапер фидер специал (основа) + плотва, рубленные черви, на траперовской же ароме (линь-карась) затемнял какао.
Я по поводу вопросов с прикормкой, где был карась в первый день? Куда делась калинка во второй ? Может не хотел, может не было и т.д. и т. п.
Я к тому что проблема у тебя, на мой взгляд, явно не в кормушке, может отчасти в прикормке, а скорее что то с тактикой.
 

kazhan

Участник
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
12
Адрес
Украина
Я к тому что проблема у тебя, на мой взгляд, явно не в кормушке, может отчасти в прикормке, а скорее что то с тактикой.
Подробней можна? Я именно фидером ловлю недавно раньше ловил на донки с пружиной. Поэтому мне интересно мнение опытных фидеристов.
 
Сверху