Фидер - стоячая вода

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Бровка — ж. Линия, являющаяся границей между горизонтальной и наклонной плоскостями в земляном сооружении, насыпи.
Ну у всякого перепада есть ДВЕ бровки - ВЕРХНЯЯ и НИЖНЯЯ. Так, видимо, понятнее. Ловим на нижней.
 

ТИМОXА

Участник
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
37
Адрес
Украина
Да уж, со стандартным фидерным подходом у нас на ставках (прудах) у меня не совсем складывается... Причём не только у меня... Лично я, экспериментировал и с петлями, и с длиной и диаметром поводка, и с кормушками - пластиковые и металлические, и с тактикой прикормки - результаты ловли не шли ни в какое сравнение с уловами на снасть по типу "метод", с открытой рамочной кормушкой (монтаж ин-лайн), набитой мастыркой, с коротеньким 5-7 см (макс. до 10) поводком из тонкой 0,10 мм плетни.
Ситуация вкратце и по памяти: ставок с равномерной глубиной 1,60-1,80 м, дно заиленное. По совету товарища, который имел опыт ловли на этом ставке (правда на "резинки" и "пружинки"), закармливаю точку в метрах 40 от берега фирменной карасёвой прикормкой. Забрасываю туда фидер. В стороне закидываю 2 спиннинга с оснасткой по типу "метод". В кормушках мастырка.
Первые поклёвки повились на фидере, несколько нерезультативных, и одного карася с ладонь всё же уговорил...
Ночью была тишина...
Утром подкидываю небольшую, свежую порцию прикормки на фидере. Тишина... Перезаряжаю спины. Минут 20 - карасик на "метод"! Один, второй, дело повеселело! Фидер молчит... Лишь изредка лёгенькие потяги...
Начинаю эксперименты с кормушкой, длиной поводка, наживкой - результат один окунь...
А на спины, на кукурузку сдобренную спреем, продолжают ловиться карасики! Ну думаю мож в прикормке дело... Да и вроде спины чуток дальше чем 40 м пуляю... Делаю свежий замес универсальной + часть карповой + немного перловки, меняю точку, подкармливаю, та же ситуация... Уже и поводок укоротил, и кормуху поменял, и та же кукурузка на крючке, а толку - нуль!!! Короче, что-то с прикормкой работавшей на ура на вдхр., было явно не так в условиях этого ставка... А вот "метод" с мастыркой проявил себя с самой лучшей стороны! Дальнейшие рыбалки на подобных ставках, только уверили меня работоспособности "метода" с мастыркой! Товарищи тоже жалились над своими фидерными потугами... А тут ещё момент с мелочью - как только закормишь "пылью" слетается туча мелкой плотвы, и карась с карпом становятся недосягаемыми... Стоит только набить в методную кормуху мастырки или мамалыги, закинуть чуть в сторону, и минут через 15-20 появляется карасик или карпик!
Короче, вопросов по фидеру на ставках, осалось намного больше, чем ответов...
Мысли были такими: отличие фидерной и методной кормух, похоже что в условиях заиленного дна разница ощутима; "привычная" еда местных аборигенов, хотя поплавочники вроде неплохо теребили рыбов с помощью спортивных фирменных прикормок; какие-то промахи в тактике кормления в условиях ставка.
Интересно услышать мнение других по этому поводу...
З.Ы. Тут кажись где-то уже поднимались похожие вопросы, но нашёл тему Артурчика о наших ставках, и сразу на ум пришла ситуация по теме...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Мысли были такими: отличие фидерной и методной кормух, похоже что в условиях заиленного дна разница ощутима; "привычная" еда местных аборигенов, хотя поплавочники вроде неплохо теребили рыбов с помощью спортивных фирменных прикормок; какие-то промахи в тактике кормления в условиях ставка.
А пробовал ли на фидере использовать "методную" прикормку?
 

ТИМОXА

Участник
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
37
Адрес
Украина
А пробовал ли на фидере использовать "методную" прикормку?
Да вот в том то и дело, что забивать в классическую фидерную кормушку мастырку, которая и из методной кормухи даже после вываживания рыбы не вымывается, получается извращением каким-то... Смысл? Ведь получается что это уже не относится к теории фидерной ловли.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Да вот в том то и дело, что забивать в классическую фидерную кормушку мастырку, которая и из методной кормухи даже после вываживания рыбы не вымывается, получается извращением каким-то... Смысл? Ведь получается что это уже не относится к теории фидерной ловли.
Так тебе надо рыбу ловить или чтобы все по теории было? :D
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Да вот в том то и дело, что забивать в классическую фидерную кормушку мастырку, которая и из методной кормухи даже после вываживания рыбы не вымывается, получается извращением каким-то... Смысл? Ведь получается что это уже не относится к теории фидерной ловли.
На моей малой Родине море прудов (читай "ставов"), ловлю ежегодно в отпуске,как на Дону, так и на прудах (Волгоградская, Ростовская область), на "метод" не переходил ни разу, может зря, не знаю ..., это табу для меня. Результаты на фоне аборигенов не расстраивают, один не езжу, только с ними (у них -дубины методные, либо макушницы).
Мне думается, если правильно пробито дно, проблем с карпом нет, тем более с карасем, проблема одна - кормушка тонет в иле и при методе она работает по понятным причинам, а в фидерной оснастке далеко не всегда ( пресловутая длина поводка, ни к ночи будет помянута). Вывод: для фидера крайне не показан ил, если его не избежать ищите методы борьбы с ним, как вариант короткой поводок + пенопласт+ взбитая легкая прикормка. Мнение естестно исключительно мое, в полемику вступать не хочу, да и не буду.
 

ТИМОXА

Участник
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
37
Адрес
Украина
Так тебе надо рыбу ловить или чтобы все по теории было? :D
Ну да, всё правильно - зачем запихивать свинью за 5 копеек в скворечник! :D
Ладно... Про поводки можно долго рассуждать, только мне сдаётся проблема не в них абсолютно! Пенопласт, так на методе никакого пенопласта нет, как и вопросов с клёвом, про длину поводка я вообще уже не упоминаю! :rolleyes:
Там где ил, методная кормушка получается рулит!
Далее, непонятно почему рыбе не нравится прикормка а-ля стандарт (+/-) для фидерной? Ну то есть на вдхр даже там где есть ил, вопросов с такой прикормкой практически не возникает (кстати, впрочем как и с фидерной оснасткой ;) ), а вот на ставке начинаются вопросы... :confused: Допустим ставим мы пластиковую кормушку, при падении на дно её сдёргиваешь, прикормка высыпается, ведь кормуха не успеет погрузиться в ил. Дальше, дополнительно подкармливаешь место к примеру из рогатки, или с лодки. Если скатываешь прикормку в плотные шарики, то получается что они в ил зарываются, но методная кормушка тоже должна зарываться не хуже, не так ли? А если делаешь шарики такой плотности, что они едва достигнув дна начиают разваливаться, тут же налетает куча мелочи, и не раз такое бывало, что подхода крупной рыбы так и не получалось дождаться...
Короче, похоже что ставочки на которых нам приходится ловить, замороченные какие-то! :rolleyes:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Там где ил, методная кормушка получается рулит!
Не понимаю! Хорошо, ставим эксперимент. Берем патерностер, поводок делаем 10см, кормушку облепляем методной прикормкой, она же внутри. Что будет? Не будет клевать???
 

SergeiSa

Участник
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
77
Возраст
56
Адрес
Москва
У меня на илистом дне получается ловить по следующей схеме. Длина поводка 50-70 см. Кормушку высыпаю примерно в 1 метре от дна. Ловлю на объемные или плавающие насадки (болтушка (мастырка), геркулес хлопьями, хлебная корочка) т.е. на то что не тонет в иле. Мелочь отсекается величиной насадки и размером крючка.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Ловлю на объемные или плавающие насадки (болтушка (мастырка), геркулес хлопьями, хлебная корочка) т.е. на то что не тонет в иле. Мелочь отсекается величиной насадки и размером крючка.
А мелочь не сбивает болтушку и геркулес?
 

SergeiSa

Участник
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
77
Возраст
56
Адрес
Москва
А мелочь не сбивает болтушку и геркулес?
Галыч!

Мелочь сбивает то, что может поднять со дна. Во времена когда в шатуре ловили сазана, универсальной насадкой были хлопья геркулеса нанизанные на 10-12 ( по советской нумерации) крючек. Живучесть фантастическая, геркулес может висеть до 12 часов. С болтушкой ситуация аналогичная, если взять крюк от 12 номера, то мелочь отсекается, а карасю вообщем пофиг. Болтушка по времени живет 1-1,5 часа. С корочкой еще проще, квадрат со сторонами 8х8 мм в воде превращается в кусок 12х12, правда это сильно зависит от сорта хлеба. Правильная корочка может провисеть на крючке до 2-х часов, для москвы самый правильный хлеб - батон столичный с очень клейкой коркой.
 

ТИМОXА

Участник
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
37
Адрес
Украина
Не понимаю! Хорошо, ставим эксперимент. Берем патерностер, поводок делаем 10см, кормушку облепляем методной прикормкой, она же внутри. Что будет? Не будет клевать???
Да будет клевать (я так думаю :rolleyes:)! Но не понимаю зачем все эти извращения? Зачем фидерную кормушку облепливать мастыркой? Теряется весь смысл фидерной ловли в стоячей воде! По замыслу то в фидерной ловле, надо чтобы корм высыпался при частых перезабросах, постоянно прикармливая место, в этом случае же, этого происходить не будет! И особо не мудрствуя, берёшь методную кормушку, собираешь эту всю оснастку на фидерном удилище, и лови себе на здоровье!
Я не о том! Мне интересно, почему обычный фидерный подход и прикормка не всегда подходят например, для наших ставков? С чем такое может быть связано? Получается в реке и на вдхр. работает, а на ставке нет! Причём на реке и вдхр. хорошо работают именно фидерные варианты прикормки - то есть 70-80 % пыли + 20-30 % наполнителя, пусть даже например, прикормка одного производителя работает слабее, второго лучше, а третьего ещё лучше, но работают все прикормки! А тут с этими прикормками незадача... :confused: Такое впечатление что рып от этой прикормки просто уходит, вместо того чтоб подходить? Причём интересный момент: добавление сиропов и спреев в мастырку оживляют клёв! Добавление же в обычную фидерную прикормку, там же, никаких результатов не приносит...
Ещё момент: закормленное изначально место оказывается не рабочим, но стоит забросить в сторону или дальше метров на 15-20, клюёт! Правда ждать надо минут 20, но клюёт! А на закормленном месте поклёвки можно ждать целый день, без особой надежды...
 

ТИМОXА

Участник
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
37
Адрес
Украина
Галыч!

С болтушкой ситуация аналогичная, если взять крюк от 12 номера, то мелочь отсекается, а карасю вообщем пофиг.
Дело в том, что болтушка и мастырка разные вещи! ;) Мастырку готовлю так, что по консистенции она как пластилин, а может и плотнее. На крючке держится очень долго. Но если подойдёт мелочь, то раздолбит... На крупную кукурузину попадались плотвички чуток больше пальца!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Я не о том! Мне интересно, почему обычный фидерный подход и прикормка не всегда подходят например, для наших ставков? С чем такое может быть связано? Получается в реке и на вдхр. работает, а на ставке нет!
А рыба-то разная. В ставке небось карась, а в реке с вдхр не-карась. Может быть из-за этого? Особенности кормления конкретного вида рыбы?
 

ТИМОXА

Участник
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
37
Адрес
Украина
А рыба-то разная. В ставке небось карась, а в реке с вдхр не-карась. Может быть из-за этого? Особенности кормления конкретного вида рыбы?
Ну дело в том, что и на вдхр ловится карась и карп, только я предпочитаю те места, где клюёт лещ. И на вдхр если задаюсь целью ловить карася, то использую фидерную прикормку соответствующую вкусам карася, и он клюёт! С мастыркой на вдхр получается хуже чем с нормальной т.н. спортивной прикормкой.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
По правде сказать, считаю прудового карася самой загадочной и непредсказуемой рыбой. Еще с тех пор, когда ловил его по-старинке, без прикормки. А с тех пор плотно им не занимался, к сожалению. Ловить пятаков нет желания, а так чтобы килошники проворачивались - не знаю таких мест. Так что, ТИМОХА, в следующем сезоне разгадывай загадку карасячью, с удовольствием послушаем ;)
 

ТИМОXА

Участник
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
37
Адрес
Украина
Ну для себя я как бы вопрос уже решил! :rolleyes: :D
Вот результаты двух пробных вылазок по карасикам в этом году








В двух случаях больше меня никто не ловил, причём в обоих случаях ближайший результат был раза в 3 меньше моего. :)
 
Сверху