Разные вопросы по прикормкам

rus1509

Участник
Регистрация
27 Янв 2017
Сообщения
12
Адрес
Белгород
2,7 под карася, самый кайф. Ну можно ещё трёшку какую нибудь. Голову не забивай. вопросы придут где то через сезон, два. Любительский фидер это философия...
Да брал специально для карася так как ловля карпа подразумевает долгое ожидание, прошлым летом использовал для этих целей спин 2.4м с тестом 5-20гр так удовольствие неописуемое получил, ловил на лёгкий флэт 15гр. удилише аж соскакивало при поклёвке.
 

rus1509

Участник
Регистрация
27 Янв 2017
Сообщения
12
Адрес
Белгород
Верно, и еще бы вершинку 0,5 oz. С карасем интересно, но бывают трудовые, когда надо пробовать все насадки, что есть. И про потяжки (10-15 см) не забудь - любит гад когда наживка шевелится:)
тем летом ловил на червя но что интересно запессовываешь во флэт червяка и поклёвки непонятные почти в ста процентах при подсечке пусто а вот стоило изменить подачу добавлением к червю маленького пенопластового шарика тем самым слегка приподняв его над прикормкой сразу поклёвки типа прощай удилище.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Андрей, не вводи в заблуждение молодого человека, кормить надо всегда.
Степаныч, ты то тоже не вводи.;) Я своих осенне-весенних никогда не кормлю и тебе не советую.:) В этом плане солидарен с Нормундом Грабовскисом. Важнее поиск локальных мест его стоянок.
аааа карась, тогда всё совсем по другому , но ... допускаю что у вас это не работает

по осени, перед ледоставом, карася я не прикармливаю вобще...на карася уш точно прикормку по холодной воде не надо.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
49
Адрес
СССР
А весной у него другие заботы... Проснуться, отмыться, поразмножаться :) А пожрать это так, по ходу дела... Постоянно наблюдал за красным карасем - ходит стайками по кругу, на прикормку ноль внимания - не задерживается на ней вообще. Но, проходя, клюет, или на мотыля, или на болтушку. Остальные насадки в полном игноре.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Степаныч, ты то тоже не вводи.;) Я своих осенне-весенних никогда не кормлю и тебе не советую.:) В этом плане солидарен с Нормундом Грабовскисом. Важнее поиск локальных мест его стоянок.
Сергей в вопросе разговор и не шёл про весну, а в общем о карасе. А в нерест весной, ты же знаешь, я не ловлю карася. Хотя у нас говорить о весеннем нересте...:)
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Сергей в вопросе разговор и не шёл про весну, а в общем о карасе. А в нерест весной, ты же знаешь, я не ловлю карася. Хотя у нас говорить о весеннем нересте...:)
Степаныч, твои ключевые слова-кормить надо всегда.;)
А я ж не только о весне, но и поздней осени.:) Да и про весну, не тогда, когда он к нересту готовится, а тогда когда только начинает понемногу очухиваться-съест с маковое зёрнышко и сыт. Чуток полакомится и в отключку. Почти та же история и поздней осенью, пока он в нирвану не впал. Прикормкой только клёв на корню загубишь.
https://www.youtube.com/watch?v=dC1bcLjWKhc
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
49
Адрес
СССР
Сергей в вопросе разговор и не шёл про весну, а в общем о карасе.
А красный таким поведением и все лето страдает. Хорошо заметно, по утру, когда он играет, всплески двигаются определенным образом, и поклевки происходят только тогда, когда стайка проходит мимо. И она так и проходит, корми, не корми. Белый - этот вообще может весь день плавать как уклейка, по поверхности, под ряской, и на все ему наплевать, кроме мормышки...
 

Sc0rp

Новичок
Регистрация
3 Май 2017
Сообщения
1
Адрес
Смоленск
Никогда эти ингридиенты не были в прикорках как носителями вкуса и запаха.
Мука всегда была как склеивающая составляющая
Какао выступает как красящая и ароматизирующая добавка
Сухое молоко, которое, оч.редко кто применяет, как мутящая и не более
Если взять например муку, то она очень сильно и самое главное быстро впитывает воду и соответственно быстро падает на дно.Тоже касается и какао,попробуйте ложку размешать в стакане воды, она его подкрасит , а осадок выпадет на дно.
Для носителя вкуса и запаха нужна пористая структура,но которая очень долго не намокает.Я знаю только три такие структуры
1.Отруби
2.Шелуха от подсолнечника( но не зерна)
3.Желтая шелуха от кукурузы
Все они в свою очередь , имея рыхлую стуктуру очень хорошо заряжаются запахом , а высвобождаясь из шара прикормки долго плывут в потоке, так как плохо намокают(попробуйте шелухи насыпать в стакан и посмотрите как долго она будет тонуть,замучаетесь ждать)
Вот они проплывая мимо рыбы и несут с собой ту информацию, которую мы в нее зарядили .
Если все составляющие прикормки разобрать по этому признаку, то они окажутся, с моей точки зрения, на одном из первых мест по сравнению с приведенными.Смываемые с них молекулы аромата и запаха будут еще дольше уплывать.
Сахар как кристалик, он во первых плохо впитывает,другие ароматы из-за своей структуры ну о отрабатывает, то есть растворяется быстро.
Что бы мука создала облако мути, достаточно не замачивать в общем объеме ее, а добавить порционно, т.е. перед забросом в кормуху пробкой запихать.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Что бы мука создала облако мути, достаточно не замачивать в общем объеме ее, а добавить порционно, т.е. перед забросом в кормуху пробкой запихать.
давайте спорить не будем,так как если мне нужна муть, я в последнюю очередь в смесь положу муку.Есть очень много всякого мутящего,но которые не будут мне клеить прикормку и пачкать руки
 

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
50
Адрес
Тула-сити
Что бы мука создала облако мути, достаточно не замачивать в общем объеме ее, а добавить порционно, т.е. перед забросом в кормуху пробкой запихать.
А не проще делать туже пробку из сухой прикормки?
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
49
Адрес
СССР
А не проще делать туже пробку из сухой прикормки?
А не факт, что она намутит. Смотря что там. Может поплыть крупными частицами. Тогда уж лучше, наоборот, пере-переувлажнить, в полу-жижу, тогда мутево гарантировано.
 

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
50
Адрес
Тула-сити
А не факт, что она намутит. Смотря что там. Может поплыть крупными частицами. Тогда уж лучше, наоборот, пере-переувлажнить, в полу-жижу, тогда мутево гарантировано.
Ну если это прикормка на основе комбикорма, то да. И то я думаю муть минимальная но будет. И вообще а кто отменял туже муть при сдёргивании кормушки от дна? Думаю её тоже не мало поднимается. А если это темповая ловля, то думаю вообще не надо дополнительно мутить.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
49
Адрес
СССР
А если это темповая ловля, то думаю вообще не надо дополнительно мутить.
Муть мути рознь. Одна поднялась и тут же осела (или всплыла), а другая висит в воде минут 10... Одна муть из заметных частиц (и это не муть, это просто активная прикормка), а другая муть (и вот это настоящая муть) из мелких-мелких частичек, не видимых глазу, или эмульсии аромы...
 

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
50
Адрес
Тула-сити
из мелких-мелких частичек, не видимых глазу, или эмульсии аромы...
Совсем запутал.
Эмульсия тоже что ли муть? Или это часть объёма воды в которой она растворилась и несётся основным потоком по струе и растворяется в нём.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Совсем запутал.
Эмульсия тоже что ли муть? Или это часть объёма воды в которой она растворилась и несётся основным потоком по струе и растворяется в нём.
Он тебе ща весь моск вынесет!:( Хошь мути под леща - замешивайся на горохе!
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
49
Адрес
СССР
Эмульсия тоже что ли муть? Или это часть объёма воды в которой она растворилась
Эмульсия не умеет растворяться. Она и есть муть. Это мельчайшие капельки чего-то нерастворимого, взвешенные в воде. И суспензия - второй вид мути. Но, к чему все эти коллоидные тонкости? Главное, что правильная муть долго "висит" в воде, если течения нет, и не оседает, и не всплывает, и в ней вкусно, но не сожрешь ничего.

Хошь мути под леща - замешивайся на горохе!
И это правильно. Или на сладкой кукурузе из банок, пропущенной через блендер. Тоже мутилово еще то. Или конопля из банок, тоже после блендера - тоже мутилка.
 
Последнее редактирование:

Opusus

Участник
Регистрация
16 Май 2017
Сообщения
21
Адрес
Москва
Я вот, кстати, сухое молоко использую для создания мути. Он мне больше нравится, чем мука - не так сильно склеивает руки и смесь.
 
Сверху