Разные вопросы по прикормкам

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Любая мука, сухое молоко, какао... Достаточно?
Никогда эти ингридиенты не были в прикорках как носителями вкуса и запаха.
Мука всегда была как склеивающая составляющая
Какао выступает как красящая и ароматизирующая добавка
Сухое молоко, которое, оч.редко кто применяет, как мутящая и не более
Если взять например муку, то она очень сильно и самое главное быстро впитывает воду и соответственно быстро падает на дно.Тоже касается и какао,попробуйте ложку размешать в стакане воды, она его подкрасит , а осадок выпадет на дно.
Для носителя вкуса и запаха нужна пористая структура,но которая очень долго не намокает.Я знаю только три такие структуры
1.Отруби
2.Шелуха от подсолнечника( но не зерна)
3.Желтая шелуха от кукурузы
Все они в свою очередь , имея рыхлую стуктуру очень хорошо заряжаются запахом , а высвобождаясь из шара прикормки долго плывут в потоке, так как плохо намокают(попробуйте шелухи насыпать в стакан и посмотрите как долго она будет тонуть,замучаетесь ждать)
Вот они проплывая мимо рыбы и несут с собой ту информацию, которую мы в нее зарядили .
Если все составляющие прикормки разобрать по этому признаку, то они окажутся, с моей точки зрения, на одном из первых мест по сравнению с приведенными.Смываемые с них молекулы аромата и запаха будут еще дольше уплывать.
Сахар как кристалик, он во первых плохо впитывает,другие ароматы из-за своей структуры ну о отрабатывает, то есть растворяется быстро.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
820
Адрес
Молдавия
По роду своей деятельности я прекрасно об этом осведомлен. И я прекрасно понял о чем человек хотел сказать, НО, если вы прочитаете снова мой пост, то увидите, что я специально выделил употребленный термин - ЧЕШУЯ, который был употреблен, по-этому я и написал о делинтантизме или вы тоже настаиваете, что рыба чешуей что-то пытается унюхать?:)
Если вы внимательно читали, то я специально говорил иносказательно, чтобы заставить остальных малость подумать ;)
А еще лучше, было бы, если бы человек заодно обяснил, как рыба, допустим на течении, пытается что-то уловить этими рецепторами и почему это для нее лучше...
Представьте рыбу на течении. Представьте поток воды, который рассекает рыба каждую секунду. Представьте объем воды который она "нюхает", и объем, который проходит через вкусовые рецепторы на брюхе. Вспомните фильмы Корды, когда видно что карп и линь часто именно ползут на брюхе по прикормке. Они нюхают или пробуют вкус? Вспомните ловлю на "болтушку". Почему рыба берет ее жадно? Потому, что она эту смесь (облачко в воде) распробывает заранее, и ей остается ее только съесть.
Никогда эти ингридиенты не были в прикорках как носителями вкуса и запаха.
Мука всегда была как склеивающая составляющая
Какао выступает как красящая и ароматизирующая добавка
Сухое молоко, которое, оч.редко кто применяет, как мутящая и не более
Мука впитывает воду. В воде может быть растворен вкус. Этот вкус мельчайшими частицами муки может уноситься очень далеко.
Какао - горький продукт. Мельчайшие частицы. Уносятся далеко.
Сухое молоко имеет собственный вкус. Уносится далеко.
Для носителя вкуса и запаха нужна пористая структура,но которая очень долго не намокает.Я знаю только три такие структуры
1.Отруби
2.Шелуха от подсолнечника( но не зерна)
3.Желтая шелуха от кукурузы
Это уже пыль. Согласен со всем, но я говорил про муть, которая уносится дальше.
Смываемые с них молекулы аромата и запаха будут еще дольше уплывать.
Учитывая поток воды - это могут быть три молекулы на кубометр. Чтобы рыба их унюхала - она должна нюхать этот кубометр воды три часа, пока ей в нос попадет наконец та капля, которая содержит эту молекулу. А вот если эта молекула коснулась вкусового рецептора - то ее и нюхать не обязательно.


Я ни на что не претендую. Просто мне кажется, что дело не в аромате, а во вкусе. Просто поставьте под сомнение основные постулаты ароматизации прикормки, попробуйте думать нестандартно. И читайте Исаеву :victory:
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Мука впитывает воду

++++++Набухает и падает на дно

. В воде может быть растворен вкус. Этот вкус мельчайшими частицами муки может уноситься очень далеко.

++++++++Ты видел как набухает манка? а почему тогда тоже не видишь в муке


Какао - горький продукт. Мельчайшие частицы. Уносятся далеко.

+++++++++Я про его вкус вообще не говорю, так как любой продукт имеет свой вкус, а частичка очень гигроскопична и как и мука выпадает в осадок, особенно в прикормке где это все предварительно уже замочено.


Сухое молоко имеет собственный вкус. Уносится далеко.


++++++++++Кто бы спорил.

Это уже пыль. Согласен со всем, но я говорил про муть, которая уносится дальше.

+++++++Какая нахрен муть, если все уже увлажнено и большую часть своей работы оно уже выполнено.Вот если перед лепкой вы вносите сухой продукт в смесь.Сразу лепитесь и кидаете в воду,тогда еще это работает.

Учитывая поток воды - это могут быть три молекулы на кубометр. Чтобы рыба их унюхала - она должна нюхать этот кубометр воды три часа, пока ей в нос попадет наконец та капля, которая содержит эту молекулу. А вот если эта молекула коснулась вкусового рецептора - то ее и нюхать не обязательно.


++++++++++Да с одной частичкой три , с другой три и так тысячу раз -вот тебе и поток вкусности к которому нужно топать, чтобы успеть пожрать первым.А чтобы это создать и кладут семечки в прикормку и отруби.


Я ни на что не претендую. Просто мне кажется, что дело не в аромате, а во вкусе. Просто поставьте под сомнение основные постулаты ароматизации прикормки, попробуйте думать нестандартно. И читайте Исаеву :victory:
++++++++Когда кажется -крестись ,есть такая русская поговорка
 

Макс.с

Участник
Регистрация
13 Июл 2011
Сообщения
26
Адрес
Екатеринбург
чет вот вопросик назрел :)
сам иногда пользую в прикорм жмых и масло домашнее "вонючее" да вот только никак не работает у меня это..... мож какие секреты применения есть или еще чего? Кто знает/подскажет?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
чет вот вопросик назрел :)
сам иногда пользую в прикорм жмых и масло домашнее "вонючее" да вот только никак не работает у меня это..... мож какие секреты применения есть или еще чего? Кто знает/подскажет?
Так сразу и не скажешь, в чем ошибка.Нужно смотреть как ты это все делаешь и это только по прикормке. Так же нужно смотреть куда и как кидаешь и как и где ловишь, может это и не жмых с маслом виноваты.
Попробуй описать процесс приготовления прикормки и смеси конечной, и как ты лепишь.
Попробуем разобраться по частям
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
чет вот вопросик назрел :)
сам иногда пользую в прикорм жмых и масло домашнее "вонючее" да вот только никак не работает у меня это..... мож какие секреты применения есть или еще чего? Кто знает/подскажет?
А что значит "не работает"? С чем то в сравнении? Компоненты то для уральских карасей-карпов мощные.
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Я жмых с молотыми семечками использую как основу ( благо это недорого). Вонючее подсолнечное масло вкупе например с укропом
очень немного - я не знаю как пропорции описать. Эта смесь с сентября до ноября по карасю не подводила. Только она не должна пылить, а пахнуть должна. ( бывает с чесноком лучше). Больше осенью ничего не добавляю. Хотелось бы узнать - как этот простенький рецепт улучшить, Сергей?
 

Макс.с

Участник
Регистрация
13 Июл 2011
Сообщения
26
Адрес
Екатеринбург
Попробую описать:
Рыбачу на фидер, жмых на сухую смешиваю с прикормкой ( пробовал с разной и сенсас и трапер и т.д. ), далее через распылитель ( ну как для обрызгивания/полива цветов ) масло, после воду, минут 5/10 стоит, дальше по необходимости, но обычно не домачиваю чтоб пылило на закорме, после домачиваю. Через раз использую сито, дополнительные дипы при этом не добавляю.
Рыбачу в основном на водоемах без или со слабым течением ( зимой на теплой ), иногда на каналах , но максимально по весу использовал кормухи 70гр ( без корма ), от 25 до 45 метров, рыбачу круглый год.
Михаил74 - у вас был на озере Сугояк ( за Бродокалмаком ) очень понравилось :-) , а в этом году даже не знаю куда к вам съездить, говорят беспредел на многих водоемах , да и многие платными сделали :-( .
А что значит "не работает"? С чем то в сравнении? Компоненты то для уральских карасей-карпов мощные.
имел ввиду что, если не использую жмых и масло , то нормально и по улову, а если добавляю - нет результата- хотя напарники ловят при этом.
А вот кстате: жмых и масло только по карасю и карпу работает? может просто нет этих рыб в водоемах?
 
Последнее редактирование:

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Михаил74 - у вас был на озере Сугояк ( за Бродокалмаком ) очень понравилось :-) , а в этом году даже не знаю куда к вам съездить, говорят беспредел на многих водоемах , да и многие платными сделали :-( .

имел ввиду что, если не использую жмых и масло , то нормально и по улову, а если добавляю - нет результата- хотя напарники ловят при этом.
А вот кстате: жмых и масло только по карасю и карпу работает? может просто нет этих рыб в водоемах?
1.Макс, озер много, есть и неплатные. Ближе к весне наколку выдам.
2.Не знаю, что сказать. Это к Стенсену.
3.Я только карповых удю.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Попробую описать:
Рыбачу на фидер, жмых на сухую смешиваю с прикормкой ( пробовал с разной и сенсас и трапер и т.д. ), далее через распылитель ( ну как для обрызгивания/полива цветов ) масло, после воду, минут 5/10 стоит, дальше по необходимости, но обычно не домачиваю чтоб пылило на закорме, после домачиваю. Через раз использую сито, дополнительные дипы при этом не добавляю.

+++++++++Зачем в сенсас и трапер еще добавлят жмых?Опять же какой сенсас?
Не работает вообще или в какое-то время работало?


Рыбачу в основном на водоемах без или со слабым течением ( зимой на теплой ), иногда на каналах , но максимально по весу использовал кормухи 70гр ( без корма ), от 25 до 45 метров, рыбачу круглый год.

++++++++Рыбача вы замечали такой момент ,что в какое то время клюет хорошо, в какое то не очень, а в какое то совсем плохо.
Вы рыбачите в основном в своих любимых местах или, где придется
 

Макс.с

Участник
Регистрация
13 Июл 2011
Сообщения
26
Адрес
Екатеринбург
любимых мест как таковых нет, так что - где придется :)

+++++++++Зачем в сенсас и трапер еще добавлят жмых?Опять же какой сенсас?
Не работает вообще или в какое-то время работало?
не работает вообще
зачем? - не смогу ответить.....пробовал:confused:


++++++++Рыбача вы замечали такой момент ,что в какое то время клюет хорошо, в какое то не очень, а в какое то совсем плохо.
переодичность в клеве присутствует конечно........
 
Последнее редактирование:

Макс.с

Участник
Регистрация
13 Июл 2011
Сообщения
26
Адрес
Екатеринбург
1.Макс, озер много, есть и неплатные. Ближе к весне наколку выдам.
2.Не знаю, что сказать. Это к Стенсену.
3.Я только карповых удю.
За это спасибо! :thumbup:
А вот карпа я в своей жизни ловил только на Украине в годах так 90-ых :D, и не помню даже.....
можно сказать что и не ловил карпа ни разу.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
любимых мест как таковых нет, так что - где придется :)

+++++++++Зачем в сенсас и трапер еще добавлят жмых?Опять же какой сенсас?
Не работает вообще или в какое-то время работало?
не работает вообще
зачем? - не смогу ответить.....пробовал:confused:
Меня вот тоже озадачило - нафига в недешевый сенсас пихать жмых. Я понимаю в свои какие то смеси или покупные "опилки" (у нас тут много подобного продают). Но в сенсас?
Ну и по такой логике - "пробовал", можно и навоза с керосином добавить - попробовать так сказать.:)
 

Макс.с

Участник
Регистрация
13 Июл 2011
Сообщения
26
Адрес
Екатеринбург
Меня вот тоже озадачило - нафига в недешевый сенсас пихать жмых. Я понимаю в свои какие то смеси или покупные "опилки" (у нас тут много подобного продают). Но в сенсас?
Ну и по такой логике - "пробовал", можно и навоза с керосином добавить - попробовать так сказать.:)
экак ВЫ , с плеча, а сенсас панацея и дальше просто некуда?
я как раз сенсас для примера ( как и трапер ) привел и зацикливаться на нем не стоит. В остальные "опилки" как Вы говорите я тоже добавлял.
Мне интересен сам факт отсутствия результата.
Не с теми прикормками смешивал? - ок. , с какими тогда?
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
экак ВЫ , с плеча, а сенсас панацея и дальше просто некуда?
я как раз сенсас для примера ( как и трапер ) привел и зацикливаться на нем не стоит. В остальные "опилки" как Вы говорите я тоже добавлял.
Мне интересен сам факт отсутствия результата.
Не с теми прикормками смешивал? - ок. , с какими тогда?
Не покупай "опилки", выкинь масло и жмых, лови на нормальные прикормки и будет тебе счастье.
 

Макс.с

Участник
Регистрация
13 Июл 2011
Сообщения
26
Адрес
Екатеринбург
да и не покупаю в основном , вроде пока хватает на "нормальные прикормки" :secret:

рыбалка то ведь в удовольствие и нет предела "полету мысли" так сказать.... я и с грузилом на поводке в сочетании с пенопластом все еще заморачиваюсь, хотя бывалые ужо объяснили что к чему :)
 
Сверху