Карась

Drazin

Участник
Регистрация
31 Янв 2011
Сообщения
37
Возраст
51
Адрес
г.Иваново
"пружинка" против ПТ и асссиметричной петли.

"пружинка" против ПТ и асссиметричной петли.

Моя супруга увлеченная спиннингистка. Но,как я начал ловить на фидер , изредка присоединяется ко мне. Ловим на совершенно разных водоемах от заиленного пруда, до Волги в среднем ее течении. Когда вяжу оснастки она всегда просит что бы я поставил ей пружинку типа "соска "леска проходит через трубочку внутри кормушки, с 10-15см поводком и одним крючком, типа МЕТОД. Я же ловлю либо на ПН или ассиметричную петлю длинна поводка зависит от течения. Прикорм из одного ведра наживка из одной баночки, даже дальние забросы помогаю делать, но она всегда ловит и больше и крупнее чем я. Может ли быть причина в форме кормушки и подаче насадки???? Или может тут :Dженский шарм во всем виноват????
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
И не только прикормка, но и стиль рыбалки, так сказать.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Моя супруга увлеченная спиннингистка.
...
но она всегда ловит и больше и крупнее чем я. Может ли быть причина в форме кормушки и подаче насадки????
Тебе просто крупно повезло :D Оснастка тут на последнем месте :D
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Моя супруга всегда ловит и больше и крупнее чем я. Может ли быть причина в форме кормушки и подаче насадки????
Форма кормушки точно не причем.
С огромной долей вероятности причина именно в подаче насадки, а вернее в типе оснастки.
Более крупная рыба отгоняет мелочь от кормушки, а насадка на коротком поводке находится тут же, рядом. В пылу пиршества у кормушки рыба хватает и насадку, а дальше банальная самоподсечка, как на классическом «методе».
Я неоднократно наблюдал на Волге в Дубне точно такую же ситуацию, когда сосед – дубинщик с такой же пружиной-кормушкой, ловил реже меня, но его рыба была покрупнее, чем мои многочисленные трофеи.
По количеству хвостов я намного обгонял, а по качеству он все же опережал.
На мои попытки «перевоспитать» дубинщика на современный фидер, следовал ответ: На х…я мне куча твоей мелочи, когда у меня рыба и так ловиться, и покрупнее, чем та, которую ты таскаешь одну за одной. Я ловлю для поесть, а с такой мелочью меня бабка из дома выгонит.
Так что шарм тут ни при чем.
Именно по этой причине местные дубинщики категорически не хотят перевоспитываться на новые снасти, и правильно делают. Дают мелочи подрасти, а крупную полавливают.;)
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Хотел пошутить в духе Stаrnakа, что жена сидела ниже по течению. Но пост Egora показал, что "вечер перестает быть томным", пора переходить на дубины, потому что на них ловится крупняк 8-D.

Игорь,
твой пример с Дубной не к месту - здесь прикормка и насадка одинаковые. Разница тока в оснастке - у одного (одной) инлайн (метод, скользячка, СП), у другого патерностер (ПГ, видимо, хотя написано ПТ и ПН), или несимметричка (НП). Таким образом, утверждение автора вопроса выглядит так:
при одинаковых прикормке и насадке на СП клюет чаще и рыба крупнее, чем на ПГ и НП, причем на любом водоеме.
Игорь, это прямой вызов твоим теориям!

Drazin (фамилия одного известного (мне :)) английского ученого),
чтобы получить практический ответ на собственный вопрос, надо отнести стульчик жены подальше от воды и ловить самому (все равно ей закидываешь ты сам :D; кстатида, почему ты решил, что она тебя облавливает, а не вы вдвоем тебя одного :-?). Каждый час палки менять местами. Если и в этом случае выиграет твой "метод", надо начинать действовать (подать иск на Егора за непральные теории :)).

ЗЫ Твоя жена и на Волге (течении) ловит "методом"?
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Игорь, твой пример с Дубной не к месту - здесь прикормка и насадка одинаковые. Разница тока в оснастке.
Игорь, это прямой вызов твоим теориям!
Дык я и написал, что разница в оснастке.
Касательно моей теории, то нужно четко понимать, какую цель преследуем и какой результат хотим получить.
Если посчитать среднее количество пойманной рыбы всеми, уже осемененными знаниями форумчанами за одну рыбалку, и потом определить соотношение кол-ва мелочи и трофеев, то пропорция будет примерно: 1 трофей на 10-15 мелочи, хотя общий вес будет приличный и трофеи могут быть не в единичном экземпляре.
У дубинщиков пропорция другая. 1 трофей на 1-2 мелочи мелочи. Общий вес будет на порядок меньше, зато в садке крупняк явно бросается в глаза и бабка рада. 8-D
Но если на рыболовном месте трофеев просто нет, то дубинщик будет старательно отсасывать, изредка сплевывая, а фидерист хоть мелочи, но наловит.:)
А теперь вопрос:
Что выберет форумчанин, - результат дубинщика, или другой результат?
Мне каааца, что второй результат повеселее, в плане получения удовольствия от частых поимок. Ведь за удовольствием и едем.
Моя теория строится на увеличении количества пойманной рыбы, а качество – это уже другая тема для обсуждения и другие приемы для достижения этой цели.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Моя супруга увлеченная спиннингистка. Но,как я начал ловить на фидер , изредка присоединяется ко мне. Ловим на совершенно разных водоемах от заиленного пруда, до Волги в среднем ее течении. Когда вяжу оснастки она всегда просит что бы я поставил ей пружинку типа "соска "леска проходит через трубочку внутри кормушки, с 10-15см поводком и одним крючком, типа МЕТОД. Я же ловлю либо на ПН или ассиметричную петлю длинна поводка зависит от течения. Прикорм из одного ведра наживка из одной баночки, даже дальние забросы помогаю делать, но она всегда ловит и больше и крупнее чем я. Может ли быть причина в форме кормушки и подаче насадки???? Или может тут :Dженский шарм во всем виноват????
Форма кормушки уж точно ни причём. Короткие поводки-рыба около кормушки ,где есть что пожрать,это тут уже сказали. Ещё большой плюс той же пружину либо метода(что особо не суть важно)то что весь корм находится снаружи кормушки и рыба спокойно её обсасывать и копаться там может,в отличае от клетки где весь корм внутри и куда он вымоется одному водяному известно.

Не стоит бояться что рыба опасливо будет к кормушке относиться. Если там есть что пожрать и рыба хочет есть ,то ей без разницы какая там леска или верёвка привязана.

Бытует мнение что если на пружину ловят то обязательно пластилином забивать-вот это по настоящему по дубински:) Но только зачем из крайности в крайность кидаться. Не спорю,порой ловля с пластелином очень оправдана!! Поясню малость. Как всем известно суть фидера это ловля на прикормленном месте(столе),всё остальное уже вторично.
Так вот если сидим на нормальную рыбу и её не так много,то кормим сначала рассыпчатой кашей(хоть Салапинкой,хоть пшёнкой,хоть ещё какой к которой рыба приучена в данном месте),кормим много(2-3 кг. минимум,т.н стартовый закорм ). Далее приманиваем рыбу к накрытому столу уже мутящей лёгкой "взрывающейся" сыпучкой. Рыба подошла на прикормку,а вот теперь и настаёт очередь"пластилиновой кормушки"!! Теперь наша задача не прикормить рыбу,т.е собрать её в нужном месте и удержать, теперь наша задача привлечь её именно к нашему крючку! Вот в этом кормушка,в данный момент, и сыграет свою роль. Среди рассыпаных по дну крупинках каши лежит очень большой и вкусно пахнущий кусок ЕДЫ,как думаете на что рыба внимание обратит?

Это наверно самый эффективный из способов ловли с "пластилиновой кормушкой".

Если конечно просто без предварительной прикормки бросать лишь одну кормушку с пластилином то толку будет практически ноль.

Гибче надо быть просто.

В конце концов кто мешает ловить так же как и ваша жена раз у неё ловится лучше??? Фидерное удилище идеально подходит под любой вид донки непосредственно от ФИДЕРА до макушатника.

ИМХО лучше ловить на что ловится ,чем ломать голову почему не ловится на какую то конкретную оснастку.

Как говорится "нам бы ваши проблемы"
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
...Гибче надо быть просто.
....чем ломать голову почему не ловится на какую то конкретную оснастку.
Еще проще в магазин за рыбой сбегать. :)
...Рыба подошла на прикормку,а вот теперь и настаёт очередь"пластилиновой кормушки"!! Теперь наша задача не прикормить рыбу,т.е собрать её в нужном месте и удержать, теперь наша задача привлечь её именно к нашему крючку!
Тогда получается, еще более эффетивно вклеить внутрь кормушки паралон цвета дна или наоборот, выделяющийся по цвету, и макать такую кормушку в дип и всё. Нафиг пластилин. Раз макнул - на два заброса хватит чтобы привлечьь рыбу. Нечего даже париться. :) "Среди рассыпаных РАНЕЕ по дну крупинках каши лежит очень большой и вкусно пахнущий кусок ЧЕГО-ТО и рядом лакомый кусок насадки как думаете на что рыба внимание обратит?" :)
Гибче надо быть просто.


Как говорится "нам бы ваши проблемы"
:)
 

Drazin

Участник
Регистрация
31 Янв 2011
Сообщения
37
Возраст
51
Адрес
г.Иваново
Что думается по поводу такой оснастки

Что думается по поводу такой оснастки

Недавно прочитал о ловле фидером с плавающей кормушкой. А тут наткнулся на такое. Думается для неглубоких и особенно сильно заиленых мест может подойти.
http://www.youtube.com/watch?v=F2fNyk_IQs0&feature=related
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
Недавно прочитал о ловле фидером с плавающей кормушкой. А тут наткнулся на такое. Думается для неглубоких и особенно сильно заиленых мест может подойти.
http://www.youtube.com/watch?v=F2fNyk_IQs0&feature=related
Для ловли активного карпа по верху - самое то. Но для ловли других рыб думаю что не очень, т.к. грубоватая оснастка.
 

Drazin

Участник
Регистрация
31 Янв 2011
Сообщения
37
Возраст
51
Адрес
г.Иваново
Я таким способом ловил карася ранней весной когда он частенько кормится у поверхности. И крупные экземпляры в основном. Только в оснастке был поплавок в который вода наливается. С кормушкой думается еще интересней дело пойдет. При постоянном перезабрасывании получится нехилый столб прикорма. Ну это конечно для стояка и тихой погоды.
 

Диманыч

Бывалый
Регистрация
28 Июн 2010
Сообщения
168
Адрес
Зеленоград
Я таким способом ловил карася ранней весной когда он частенько кормится у поверхности. И крупные экземпляры в основном. Только в оснастке был поплавок в который вода наливается. С кормушкой думается еще интересней дело пойдет. При постоянном перезабрасывании получится нехилый столб прикорма. Ну это конечно для стояка и тихой погоды.
Эта оснастка только для мелководья и на крупную рыбу, слишком грубая снасть получается!

Можно поподробнее про ловлю карася на данную вид оснастки? Обычно на карася идет очень чувствительная и деликатная снасть!
 
Сверху