Катушка на экстра-хевик

СВС

Участник
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
32
Адрес
Московская обл.
Не знаю как Вы умудрились ее угробить, но если так то берите Ультегру или Дайву в размере от 5000. А по передатке, то у меня такое мнение, что чем больше передаточные отношения, тем менее надежная конструкция и не рассчитана на силовое выматывание.
Все просто было на НВ. Глухой зацеп, попробывал потянуть, рукой зажав фрикцион, коряга чуть подалась, далее затянув фрикцион, начал выкачивать корягу. на пол дороге коряга ожила и оказалась приличным сомом. немного борьбы от неожиданности, да еще с затянутым фрикционом и паровоз уплыл по своим сомовьим делам, а катушка под нагрузкой стала клинить.
Вот и я не доверяю передатке больше 5:1. Спасибо за поддержку.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Может конечно мощи у неё полно, но не для экстрахэвика она это 100%.
Как обладатель Шимано Супер GT4000 и экстрахэвика полностью с Тимуром согласен. :)
Скоро задам вопрос про Ультегру. :D
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Народ, какую катушку посоветуете на экстрахэвик ULTEGRA CI4 5500 XTB или ULTEGRA CI4 5500 XSA?
Ловлю на Нижней МР и Оке.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Народ, какую катушку посоветуете на экстрахэвик ULTEGRA CI4 5500 XTB или ULTEGRA CI4 5500 XSA?
Ловлю на Нижней МР и Оке.
Наверно задал вопрос в неправильное время, когда все были заняты подарками, салатами и прочей новогодней суетой.
Сейчас подарки подарены, салаты съедены, новогодняя суета прошла.
Надеюсь, что получу ответ на свой вопрос.
Ребята, что лучше взять для экстра-хэвика: ULTEGRA CI4 5500 XTB или ULTEGRA CI4 5500 XSA?
Чем эти катушки отличаются друг от друга?
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Наверно задал вопрос в неправильное время, когда все были заняты подарками, салатами и прочей новогодней суетой.
Сейчас подарки подарены, салаты съедены, новогодняя суета прошла.
Надеюсь, что получу ответ на свой вопрос.
Ребята, что лучше взять для экстра-хэвика: ULTEGRA CI4 5500 XTB или ULTEGRA CI4 5500 XSA?
Чем эти катушки отличаются друг от друга?
А ветку курил?Вроде Питерские,что то писали.Если ничего не путаю.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Наверно задал вопрос в неправильное время, когда все были заняты подарками, салатами и прочей новогодней суетой.
Сейчас подарки подарены, салаты съедены, новогодняя суета прошла.
Надеюсь, что получу ответ на свой вопрос.
Ребята, что лучше взять для экстра-хэвика: ULTEGRA CI4 5500 XTB или ULTEGRA CI4 5500 XSA?
Чем эти катушки отличаются друг от друга?
Миша, ответил в личку.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Ещё добавлю, одна из них с двумя фрикционами другая с одним.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
Руководствуясь принципом "готовь сани летом" и испытывая здоровое любопытство насчет "чем хороша большая катушка" - сделал практический шаг к "вступлению в клуб больших весов и больших катушек" (благо фидер до 150, просто кормушек тяжелее 120 пока нет в закромах). :)
В общем, со всякими "компромиссами" решил не мельчить - взял грфиш серфмастер 6000. Размерчик, конечно, после моих немного пугает, но в целом - очень любопытно попробовать. Думаю, "развести" их с одношпульной тикой по весам - та пусть таскает мелочевку и средние веса, а этим - все, что свыше 80-90. Когда заказывал ее у Echolov-а - было плюс два, хотел сразу ее намотать и попробовать на водичке (душное это дело "впечатления без практического опыта"), а уж потом делиться впечатлениями.
Но теперь у нас поблизости все замерзло, к тому же я много лет уже не ловил зимой (не экипирован) и морозы - недетские.
Так что, думаю, доехать до открытой воды и недолго (сколько выдержу) покидать смогу только на следующей неделе...
Потом, собственно, можно будет написать что-то о ней в "деле", пока только скажу, что собрана - добротно, ручка удобная и длинная, фрикцион длинный и с "мелким шагом", ход - легкий (ручка под своим весом из состояния покоя "падает"), в механизме - бесконец, сзади, под накладной пластмассовой "жопкой" - отверстие для быстрой смазки. Смущает только некоторая хлипкость, "непротивоударность" самого пластика этой жопки, особенно на фоне общей добротности изготовления и субъективного ощущения мощности изделия в целом.
Но это пока - "на скорость не влияет".
Сфотографировал это дело не телефон и попозже попробую положить в "лабораторию". А пока начну мотать бэкинг (чую, много его уйдет несмотря на "мелкость" шпули ;)). Заодно пойму ощущение от нее "на палке" - "просто в руках, на весу" эта 600-граммовая машина, на фоне привычных моих - "не катуха, а лебедка" :) Похожими были бывший мой пенн и трофейная дедова "мясорубка", но и они малость поменьше.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
Опробовано.
Прет 100-120+корм - аки трактор.
Та же палка - швыряет дальше...
Вопреки ожиданиям - вполне комфортно (несмотря на радикально изменившийся вес снасти).
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Та же палка - швыряет дальше...
Большой диаметр шпули рулит.
В нете нашел кастинг тест между Басей 45 и Техниум 10000. Бася проиграла;). У баси шпуля 66мм, у техниум 76. Ход у баси наоборот больше - 45см соответственно против 35 у шиманы, что должно было ей помочь, а на практике не вышло.
Буду думать в сторону шпули диаметром... за 80 :crazy::D
 
Последнее редактирование:

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Большой диаметр шпули рулит.
В нете нашел кастинг тест между Басей 45 и Техниум 10000. Бася проиграла;). У баси шпуля 66мм, у техниум 76. Ход у баси наоборот больше - 45см соответственно против 35 у шиманы, что должно было ей помочь, а на практике не вышло.
Буду думать в сторону шпули диаметром... за 80 :crazy::D
Бася не проиграла, продолжай наблюдения ;)
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
И, раз уж я ее затащил домой (теперь будет "жить в закромах" до сезона) - намотка (телефоном):




Фрикцион (вопреки прогнозам что он "сильно морской") с запасом выставляется на 0,12 (тоньше нет, ибо - просто не могу пользоваться, не вижу), но по запасу - думаю, можно и на 0,08 выставить.
Таки дела.
Но - лебедка, конешно... :) Привыкать надобно.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
55
Адрес
Санкт-Петербург
Опробовано.
Прет 100-120+корм - аки трактор.
Та же палка - швыряет дальше...
Вопреки ожиданиям - вполне комфортно (несмотря на радикально изменившийся вес снасти).
Ну, осталось не впадать в отчаяние, когда килушный лещик будет выводится на глиссер в 20-ти метрах ;):thumbup:
 
Сверху