Катушка на экстра-хевик

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
На хрена, если "не просит"? :-? Мне досталась трофейная (от деда, он ее привез из Германии после Победы) катушка "Дам"(безынерционная, у немцев такие тогда уже были, я выкладывал ее фото на этом форуме, давно уже). Сколько лет ей ловил дед - я сказать не могу, я ей ловил два-три лета на тяжелые приманки с лодки по руслу в Волго, верхний плес и "труба" (щуку и судака меньше трехи звали "мышью" и обычно отпускали подрасти) в начале 90-х - у меня тогда сломался большой "орион" (при вываживании хорошей щуки вырвало ось), потом сменил на "сламмер" (все-таки не эргономичная она). Так вот, когда я достал эту "реликвию" - решил проверить, что там внутри делается. Снял "щечку" - внутри беленькая заводская смазка. И ход у нее -бархат. Если бы не вес (как у советской мясорубки в сборе - там все сделано из толстой германской стали, механизм - бронза) и короткая, неудобная ручка - то и ловил бы еще, а так - убрал ее "в запас", где она и пребывает в превосходном состоянии вместе с парой антикварных советских (одна - вообще "эксклюзив, со складной ручкой, уже в 70-х снята с производства). С тех пор сколько катушек было -разбирал и мазал только по суровой необходимости (после утопления или появления посторонних звуков), а втечение сезона - только ролик иногда. "Сейчасошние" китайки обычно "домазывал" сразу "из коробки" - китайцы, видимо, получают бешеные прибыли не от торговли снастью, а от экономии спазки. А может - они ее едят - не знаю.:-? В частности - этот грфиш "из коробки" был "сухой"и издавал подозрительные звуки на ходу - подмазал - и вот, 10 лет как "крутится".
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,060
Адрес
Барнаул
Что, даже смазку заменить в конце сезона не надо?)
если в воду не ронял то не нужно
зы- новые катухи сначала обслужить потом использовать в обязательном порядке
 
Сверху