Дистанция ловли.Клипсование

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
В ведро. Этож как надо натренироваться что бы постоянно в ведро попадать. А учитывая что это очень даже хорошо, тренировка нужна. Попробую на каждой рыбалке минут по десять уделять таким упражнениям. Глядишь поднатарею.
На рыбалка надо ловить, а не по ведрам кидать.8-D Что дает попадание в ведро? Это прием больше для спиннингистов. Лучше на дистанции метров 40-50 расстели полотнище 2х2 м. и попадай в него.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
На рыбалка надо ловить, а не по ведрам кидать.8-D Что дает попадание в ведро? Это прием больше для спиннингистов. Лучше на дистанции метров 40-50 расстели полотнище 2х2 м. и попадай в него.
...:thumbup: ведро или котелок - удел спиннингиста!
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
На рыбалка надо ловить, а не по ведрам кидать.8-D Что дает попадание в ведро? Это прием больше для спиннингистов. Лучше на дистанции метров 40-50 расстели полотнище 2х2 м. и попадай в него.
Гы. Ведро то всегда под рукой. Да и как стрелку отличнику интересно чем то во что то попадать.
А полотнище - где оно? Но в целом я согласен.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
В ведро. Этож как надо натренироваться что бы постоянно в ведро попадать. А учитывая что это очень даже хорошо, тренировка нужна. Попробую на каждой рыбалке минут по десять уделять таким упражнениям. Глядишь поднатарею.
Итак про ведро:
Почему именно ведро? А не знаю. Изначально первое, что под руку подвернулось. А потом, традиция, что ли стала. Можно наверное и в другое что-то кидать.

Что это дало мне: Открылся ряд интересных моментов, о которых раньше и не догадывался:
1. Вот положить воблер под куст труда вроде не составляло. А тут… определенным удилищем, на определенной дистанции, с определенной кормушкой (или чаще грузом) кладешь чуть ли не 10 из 10 раз. Вешаешь другой вес и попаданий ноль. Хотя руками разницы особой не ощущаю. То же со сменой дистанции, удилищ, моделей кормушек и т.д.
2. Если целиться не на ведро, а на ориентир далеко за ведром, то понимаешь, что это совсем не одно и то же по точности.
3. Видно, на каких удилищах смена кивера изменяет точность.
4. Броски то с клипсой, то без нее хорошо тренируют мышечную память.
5. Хороший способ опробовать новое удилище. Казак правильно сказал, на рыбалке все же больше ловить хочется.
6. Есть применение ненужным и кое-как восстановленным кормушкам. Разбиваются они только в путь. Поэтому на ходовых не экспериментируйте, даже без ведра и на мягкой земле.
Ни на что не претендую. Все сказанное ИМХО. Просто я так изредка делаю, когда есть желание и нечем заняться.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,574
Просто я так изредка делаю, когда есть желание и нечем заняться.
Партзадание. В следующий раз, когда нечем будет заняться, напиши, пожалуйста, статью на эту тему, с подробным раскрытием 1-6. План уже готов :)
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
2. Если целиться не на ведро, а на ориентир далеко за ведром, то понимаешь, что это совсем не одно и то же по точности.
А попробуй поставить ориентир перед ведром недалеко от себя.
Я обычно практикую такой способ на ночных рыбалках, просто свободную стойку или просто палку. Оринтир естественно выставляется по светлому , ну и дистанция соответственно. Ну а далее ночью работает клипса и "мышечная память " .
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Партзадание. В следующий раз, когда нечем будет заняться, напиши, пожалуйста, статью на эту тему, с подробным раскрытием 1-6. План уже готов :)
Спасибо за доверие, но наверное не смогу. Причина проста, со многим еще сам не разобрался. А представлять свои досужие домыслы за факт не люблю. Да и алгоритм действий уже есть. Кому нужно, сам для себя все проверит, и без эссе о моих кривых руках... :)

А вот если это отразить в видео о забросе, о котором коллеги просят, наверное было бы интересно. По крайней мере наглядно будет. Да и опыта у тебя поболе, чтоб грамотно все рассказать. В том числе про ошибки. Типа почему так "криво" выходит, и как с этим бороться. Или в каких случаях не бороться, а просто учесть, и принять как факт (возможную погрешность).
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
А попробуй поставить ориентир перед ведром недалеко от себя.
Я обычно практикую такой способ на ночных рыбалках, просто свободную стойку или просто палку. Оринтир естественно выставляется по светлому , ну и дистанция соответственно. Ну а далее ночью работает клипса и "мышечная память " .
С ведром такого не пробовал... :) А на рыбалке, ночью, если нет ориентиров, просто отмечаю положение ступней. И так бросаю с этих точек каждый раз. В темноте какие-то еще другие чувства наверное помогают (или просто не отвлекают???). На близкий ориентир правда ни разу не пробовал. Спасибо, попытаю...
 
Последнее редактирование:

Рой

Старожил
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
1,002
Адрес
Оренбург
швырять на отработку в ведро круть канешн,но мне вот кааца что хулахуп более приближенная к фидеру цель ИМХО
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Я бы сказал, что шнур должен бить в клипсу перед самым приводнением кормушки, а не после, иначе у оснастки нет времени для выпрямления поводка при торможении, чтобы исключить его перехлёсты.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Я бы сказал, что шнур должен бить в клипсу перед самым приводнением кормушки, а не после, иначе у оснастки нет времени для выпрямления поводка при торможении, чтобы исключить его перехлёсты.
Это точно! Я этот прием пользовал, когда ловил окуней с водоналивным шариком и длинным отводным поводком с твистерочком на конце.
Если не сделать такой тип торможения, то 100% поводок с приманкой обязательно запутывался за основу.
 

Зимин

Участник
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
48
Адрес
Москва
Может я не в тему, но при клипсовании как байтраннер будет работать? А если не клипсовать ,то точности по дальности заброса не будет(если маркер не забросить для ориентира).И второе :нигде не поднимался вопрос о целесообразности стартового закорма на сильном течении ,где кормуху 120 гр без корма несет.Поделитесь опытом с новичком:rolleyes:
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Может я не в тему, но при клипсовании как байтраннер будет работать? А если не клипсовать ,то точности по дальности заброса не будет(если маркер не забросить для ориентира).И второе :нигде не поднимался вопрос о целесообразности стартового закорма на сильном течении ,где кормуху 120 гр без корма несет.Поделитесь опытом с новичком:rolleyes:
На сколько востребовано применение байта ??? Не проще ли после заброса до клипсы подмотать 2-3 оборота ручки добавив их после определения дистанции. Если уж так нужен байт , то можно сделать отметки на самой леске водостойким маркером у квивера и у катушки .
На сильном течении нужно кормиться тяжёлой инертной прикормкой , можно добавить песка , глины или мелкого гравия . Это неоднократно обсуждалось , просто поискать надо в теме прикормок и фидер на сильном течении.
 

Зимин

Участник
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
48
Адрес
Москва
Мне кажется байтраннер - это очередное удобство для рыболова , но как и многие другие удобства имеет и свои минусы.Или я не прав?Иногда ведь есть необходимость отойти от удочки.
 

Зимин

Участник
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
48
Адрес
Москва
А ( по второму вопросу ) не получится ,что прикормку сдует ,а песок или грунт останется.Пока рыба подойдет к столу там уже пусто.Может на сильном течении просто посильнее забить кормушку , закинуть и ждать ?
 

Рой

Старожил
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
1,002
Адрес
Оренбург
Мне кажется байтраннер - это очередное удобство для рыболова , но как и многие другие удобства имеет и свои минусы.Или я не прав?Иногда ведь есть необходимость отойти от удочки.
байт удобная штука не только чтоб отойти, но на пример при промере маркером то же очень удобно им пользоваться, при забросе байтранер не работает ни как- чтоб он заработал его надо включить, на забросе работает только фрикцион, как то так
 

Зимин

Участник
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
48
Адрес
Москва
Я и говорю : закинул , включил байт и можно отойти , не гипнотизируя квивер... А по поводу прикормки на сильном течении , я вижу , в основном , что народ ловит фидерами , а кормухи доночные с кашей и никаких стартовых закормов.Или истинных фидеристов единицы на самом деле???
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Я и говорю : закинул , включил байт и можно отойти , не гипнотизируя квивер... А по поводу прикормки на сильном течении , я вижу , в основном , что народ ловит фидерами , а кормухи доночные с кашей и никаких стартовых закормов.Или истинных фидеристов единицы на самом деле???
Истиных конечно единицы по сравнению с общей массой рыболовов.
Я в начале рыбалки отдельно не кормлю, просто часто перезабрасываю.
А по поводу клипсы и бейтранера, вы кого ловите?
 
Сверху