Дистанция ловли.Клипсование

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
А ежели чуток перестарался с силой заброса? Что рвется? Леска или клипса вырывается? А ежели ухватился трофей, то как быстро можно вынуть леску из-под клипсЫ?
Много ежели, палкой надо амортизировать в конечной стадии заброса. И проблем не будет. А еще с дуру можно х.р сломать.
Ежели трофей огромный схватит - поводок оборвется. У нас не карпфишинг, где поводки толще основной.
Тут спортсменов полно, спроси у них - кто из них с резиной клипсуется?
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
А ежели чуток перестарался с силой заброса?
Не прими как шутку. Бильярд, американка, с хорошим партнером. Если после кладки шара не будешь выводить второй шар на позицию, следующий можешь и не положить в лузу. Вот тут и понимаешь значение размера удара. Иначе партнер следом партию "с кия" сделает... Очень дисциплинирует, особенно если игра на интерес. И мышечную память здорово развивает. После этого я и к размеру заброса серьезнее стал относиться.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Много ежели, палкой надо амортизировать в конечной стадии заброса. И проблем не будет. А еще с дуру можно х.р сломать.
Ежели трофей огромный схватит - поводок оборвется. У нас не карпфишинг, где поводки толще основной.
Тут спортсменов полно, спроси у них - кто из них с резиной клипсуется?
Я делаю так, как мне удобно и к чему я привык. А трофей я все же предпочитаю выловить, а не ждать, когда он оторвет поводок. Клипса травмирует леску, с этим то спорить не будете? И когда на следующей рыбалке дистанцию поменяете, то при каких-то непредвиденных обстоятельства, вероятность обрыва лески в месте ее прежнего клипсования довольно высока. Через все это я уже проходил и мой выбор за резинкой.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Я делаю так, как мне удобно и к чему я привык. А трофей я все же предпочитаю выловить, а не ждать, когда он оторвет поводок. Клипса травмирует леску, с этим то спорить не будете? И когда на следующей рыбалке дистанцию поменяете, то при каких-то непредвиденных обстоятельства, вероятность обрыва лески в месте ее прежнего клипсования довольно высока. Через все это я уже проходил и мой выбор за резинкой.
За многие годы( 13 лет активного лова фидером) ни разу шнур на клипсе не оторвался. Насчет травм шнура или лески. Я все острые грани на шпулях, в районе клипсы, заваливаю. Поэтому ничего не травмируется. Шнуры работают по два сезона, потом меняются вне зависимости от уровня потертости.
На счет вероятного паровоза, у нас на Северо-Западе их нет. А лещу и голавлю смотать несколько оборотов со шпули не под силу. Ну если не крутить фрикцион без надобности.
Я понимаю, что вы занимались карпфишингом и у вас в крови это сидит, но не надо всем доказывать что клипсование резинкой единственно правильное решение. Очень часто по резинке идет не качественная намотка и при полной шпуле, катушка начинает кидать петли. Этот факт отрицать нельзя, я много раз видел это у неофитов. Есть мнение, что надо резинку сдвигать к клипсе, но для качественной намотке в катушках ставят даже тоненькие шайбы прокладки под шпулю. Когда на краю резинка, то там образуется валик - место предрасположенное к сбросу петли.
Чтобы дальше не растекаться по древу филосовии. Можно крепить шнур( леску) с резиной и без резины. Каждый должен выбирать для себя сам.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Чтобы дальше не растекаться по древу филосовии. Можно крепить шнур( леску) с резиной и без резины. Каждый должен выбирать для себя сам.
Да я уже как-то растекался. Не в шнуре дело. Удар о клипсу, если швырять от души, в принципе портит катушку. Удар идет через шток по всему механизму. Паровозы страдают в перую очередь. Особенно бюджетные, где конструктив простой и большие люфты. Потом начинает болтаться каретка, идут задиры на штоке, шток подгибает, удары доходят до паразитной шестерни, и в один "прекрасный" момент каретку выламывает при клине механизма. Катушка уже труп. Есть другие причины, но жесткое клипсование роль в умирании таких катух играет немалую.
Хотя и небюджетным достается. Был тут у меня поциент: фримс. Передний подшипник почти кончился. Человек просто пользовал ее с весами до 60гр. Видимо от души кидал...
Ну а если клипса "г", то и шнур и резинку порвет. Вот Леха (Alex0799) недавно такой косяк на своем карпмастере обнаружил. А у меня на дальнем забросе и резинка на такой же катушке порвалась. Т.е. клипса сама некачественная или еще что-то по шпуле, я еще не глядел.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Не прими как шутку. Бильярд, американка, с хорошим партнером. Если после кладки шара не будешь выводить второй шар на позицию, следующий можешь и не положить в лузу. Вот тут и понимаешь значение размера удара. Иначе партнер следом партию "с кия" сделает... Очень дисциплинирует, особенно если игра на интерес. И мышечную память здорово развивает. После этого я и к размеру заброса серьезнее стал относиться.
На водоеме, где может быть трофейная рыба, и на дистанции до 30 метров после стартового закорма я зачастую вообще снимаю все резинки-клипсы. Так что с "бильярдом" у меня все в порядке.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Вот только интересно, как давно ты стал фидеристом и лечителем катушек. Так просто, без подначек. У многих спортсменов катушки живут годами и хоть я себя к спортсменам не пречисляю, у меня катушки работают очень подолгу( 6-7 лет активной рыбалки).
Только надо выполнять простые требования. (см. пост выше). А дай дураку лом, он и его погнет. Зачем вкладывать силу когда кидаешь на 40 метров? А на 80 метров они и не закинут, потому как надо и технику иметь и силу прикладывать. Да еще не маловажный момент, на предельных расстояниях кормушка тока -тока долетает до клипсы. Качественным броском для себя считаю, когда кормушка приводняется и начинает тонуть, только тогда шнур доходит до клипсы. Дальше сразу закрываю дужку и делаю два оборота ручки. Кладу палку на рэст. Все.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Да еще не маловажный момент, на предельных расстояниях кормушка тока -тока долетает до клипсы. Качественным броском для себя считаю, когда кормушка приводняется и начинает тонуть, только тогда шнур доходит до клипсы. Дальше сразу закрываю дужку и делаю два оборота ручки. Кладу палку на рэст. Все.
Согласен на все сто. В идеале дозировать усилие именно так. Но представь себе человека с жесткой дубиной, которая не амортизирует и соответствующей катушкой и опытом. Лучше тогда под резинку.
ЗЫ: я не про спортсменов совсем. Не думаю, что стоит их приводить в пример с их техникой и снастями.
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Согласен на все сто. В идеале дозировать усилие именно так. Но представь себе человека с жесткой дубиной, которая не амортизирует и соответствующей катушкой и опытом. Лучше тогда под резинку.
ЗЫ: я не про спортсменов совсем. Не думаю, что стоит их приводить в пример с их техникой и снастями.
Про спортсменов, ты не прав. Это люди которые владеют рыболовной техникой лучше чем прочие, потому как без этого при жестком прессинге на соревновании, они бы ничего не добивались. У ребят на мышечном уровне развита память на дальность заброса или вываживания трофея. Все движения отработаны до автоматизма. Поэтому любому маломальскому рыбаку надо стремится поднимать свой навык пользования снастью хотя бы до около спортивного.
З.Ы. В 80-е у меня были на донках и дюраль и стекло, все равно на точность надо было кидать.
 

Рой

Старожил
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
1,002
Адрес
Оренбург
Но представь себе человека с жесткой дубиной, которая не амортизирует и соответствующей катушкой и опытом.
извентиляюсь, но ни фига не соглашусь, при чем тут строй удилки и какчество катухи? ты же опосля броска поднимаешь удилку вертикально и не держишь ее ( удилку) как столб вцепившись двумя руками ИМХО
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Про спортсменов, ты не прав. Это люди которые владеют рыболовной техникой лучше чем прочие, потому как без этого при жестком прессинге на соревновании, они бы ничего не добивались. У ребят на мышечном уровне развита память на дальность заброса или вываживания трофея. Все движения отработаны до автоматизма. Поэтому любому маломальскому рыбаку надо стремится поднимать свой навык пользования снастью хотя бы до около спортивного.
З.Ы. В 80-е у меня были на донках и дюраль и стекло, все равно на точность надо было кидать.
Не понял ты меня немного. Я про урон от клипсования для новичка, который наскреб последние кровные на какой-нибудь бюджет катушечно-фидерный. С резинкой он будет меньше. А к мастерству нужно стремиться, с этим вообще я не спорил. Тут жопыт все решает. Толк в снастях и в технике появляется не сразу.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Не понял ты меня немного. Я про урон от клипсования для новичка, который наскреб последние кровные на какой-нибудь бюджет катушечно-фидерный. С резинкой он будет меньше. А к мастерству нужно стремиться, с этим вообще я не спорил. Тут жопыт все решает. Толк в снастях и в технике появляется не сразу.
Одно условие надо выполнять, перед приводнением кормушки, палку держать на 12 часов. Палка будет амортизировать основную нагрузку. Очень простой совет. Если ума не хватает это выполнять, то беда.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
извентиляюсь, но ни фига не соглашусь, при чем тут строй удилки и какчество катухи? ты же опосля броска поднимаешь удилку вертикально и не держишь ее ( удилку) как столб вцепившись двумя руками ИМХО
У тяжелой палки в любом случае большая собственная инерция. И не надо двумя руками, одной хватит. Бланк у нее не работает, не отыгрывает. Шмалять можно тоже так, как Вадим говорит, со всей дури метров на 40. Ясное дело, что это неправильно, но если перед нами совсем новичок? Ударные нагрузки - штука очень серьезная.
 
Последнее редактирование:

Рой

Старожил
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
1,002
Адрес
Оренбург
У тяжелой палки в любом случае большая собственная инерция. И не надо двумя руками, одной хватит. Бланк у нее не работает, не отыгрывает.
я про то, что кисть+вертикально поднятая удилка гасят рывок, а с дури можно все что хош сломать, тут ни одно кине не поможет ИМХО
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
На водоеме, где может быть трофейная рыба, и на дистанции до 30 метров после стартового закорма я зачастую вообще снимаю все резинки-клипсы.
И это наверное правильное решение. :thumbup: Я бонусных карпов особо не ловлю, поэтому и не в тонкостях темы.

Так что с "бильярдом" у меня все в порядке.
И это замечательно. :thumbup: А я вот тренируюсь иногда. И на даче в ведро иногда покидываю. Мне еще заброс ставить и ставить. Совершенству нет предела, к сожалению.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
В ведро. Этож как надо натренироваться что бы постоянно в ведро попадать. А учитывая что это очень даже хорошо, тренировка нужна. Попробую на каждой рыбалке минут по десять уделять таким упражнениям. Глядишь поднатарею.
 
Сверху