Помогаем друг другу

Kesha

Старожил
Регистрация
8 Дек 2005
Сообщения
1,228
Нужна консультация юриста.У меня сын работает в одой из крупных нефтяных компаний управляющим АЗС. В его отсутствие,т.е.ночью оператор АЗС произвёл смешение,т.е.при перекачки бензина из бензовоза в резервуар была допущена ошибка оператором,и был смешан бензин марки АИ92 и АИ95...Теперь его непосредственный начальник требует от него заявление об увольнении...Так как сын в это время спал дома,то естественно он отказывается это сделать.По большому счёту он не виноват,так как всё произошло не в его рабочее время,но начальник настаивает....Пошли угрозы,что типа я найду способ уволить тебя по статье....Может кто подскажет как быть?
Ну тут вариантов не много.
Если пошла такая пьянка и руководство явно настроено на увольнение, то нормальной работы в данной компании уже не будет. Если конечно непосредственный начальник не собирается на повышение.;)
Но если работа нравится и есть за что бится, имею ввиду зарплату, то надо бится.
Итак:
1. Тупо идти напролом, если он уверен в своей правоте. Спокойно работать, соблюдать должностную инструкцию, стараясь не делать новых косяков, за которые можно получить выговор. Не обращать внимание на угрозы начальника. По возможности записать данные угрозы на диктофон. Найти и заручится поддержкой свидетелей данных угроз.
Если бы начальник мог без заявления уволить, то давно бы уволил. Значит особо такой возможности нет.
Если идти до конца, то надо написать жалобу на имя генрального директора на действия данного начальника (официальную, тоесть отправить по почте с уведомлением или с печатью секретаря на вашем экземпляре о приеме данного заявления), если это и есть генеральный директор, то жалобу в трудовую инспекцию. Причем в трудовую инспекцию стоит написать в любом случаи.
2. Если бится не охота или незачто бится или есть вариант найти другую не плохую работу, то заявление можно написать, но в обмен на трехмесячный оклад. Это минимум. Думаю начинать надо с полугодового оклада. Данное соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон оформляется новым договором, с указанием суммы компенсации за расторжение трудового договора.
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Нужна консультация юриста.У меня сын работает в одой из крупных нефтяных компаний управляющим АЗС. В его отсутствие,т.е.ночью оператор АЗС произвёл смешение,т.е.при перекачки бензина из бензовоза в резервуар была допущена ошибка оператором,и был смешан бензин марки АИ92 и АИ95...Теперь его непосредственный начальник требует от него заявление об увольнении...Так как сын в это время спал дома,то естественно он отказывается это сделать.По большому счёту он не виноват,так как всё произошло не в его рабочее время,но начальник настаивает....Пошли угрозы,что типа я найду способ уволить тебя по статье....Может кто подскажет как быть?
Факт смешения заактирован? Подписи все нужные под ним стоят? Есть штатка или график дежурств на конкретную дату, подписанный и утвержденный, где указано, что это точно была смена другого человека, а не Вашего сына? Если да - непосредственный начальник идет на три буквы. По нынешнему ТК уволить человека по статье - невероятно трудно, если работник скурпулезно выполняет все требования инструкций, условия договоров и выполняет возложенные на него обязанности и не опаздывает на работу. Точно знаю, мы устали увольнять двух граждан, которые отбывали номер с 9 до 18 и делали свой функционал.
Вариант да, соглашение сторон. Трехмесячный совокупный доход (прошу обратить внимание - именно совокупный доход, а не оклад, зарплата и иные формулировки) вряд ли кто-то даст, но двухмесячный - вполне можно договориться.
Если будут необоснованные выговоры и прочие подобные вещи - обязательно жаловаться в трудовую инспекцию и прокуратуру. Все вынесенные выговоры - в обязательном порядке обжаловать.
Как-то так :)
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
50
Адрес
Электросталь
По нынешнему ТК уволить человека по статье - невероятно трудно, если работник скурпулезно выполняет все требования инструкций, условия договоров и выполняет возложенные на него обязанности и не опаздывает на работу. Точно знаю, мы устали увольнять двух граждан, которые отбывали номер с 9 до 18 и делали свой функционал.
Везет... а тут пол завода "оптимизировали" и не жжужт никто....

PS сорри за офтоп, так, крик души.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Может кто посоветует в какой банк обратиться за потреб кредитом??? Единственный косяк это работаю на новом рабочем месте 4 месяца, ну и зрпт не вся белая.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Нужна консультация юриста.У меня сын работает в одой из крупных нефтяных компаний управляющим АЗС. В его отсутствие,т.е.ночью оператор АЗС произвёл смешение,т.е.при перекачки бензина из бензовоза в резервуар была допущена ошибка оператором,и был смешан бензин марки АИ92 и АИ95...Теперь его непосредственный начальник требует от него заявление об увольнении...Так как сын в это время спал дома,то естественно он отказывается это сделать.По большому счёту он не виноват,так как всё произошло не в его рабочее время,но начальник настаивает....Пошли угрозы,что типа я найду способ уволить тебя по статье....Может кто подскажет как быть?
Соблюдать строго правила трудового распорядка, внимательно изучить свои должностные обязанности (если их на бумаге нет-вообще прекрасно), никаких заявлений не писать, ждать пока уволят по статье или сократят, потом на 29 день после увольнения подать заявление с суд и через месяцев 10-12 восстановиться по решению суда с выплатой всех положенных денег. Правильно Дима написал, уволить работника по нашему ТК без косяков, дающих возможность восстаниться по суду, практически не реально.
 
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
142
Адрес
Смоленск, Покровка
Может кто посоветует в какой банк обратиться за потреб кредитом??? Единственный косяк это работаю на новом рабочем месте 4 месяца, ну и зрпт не вся белая.
Обычно банк требует справку о зарплате 2-НДФЛ с места работы за последние 6 месяцев. Могут даже не принять заявку. В принципе все банки грабят одинаково, условия кредитования расписаны таким языком, что нормальный человек перестаёт понимать суть прочитанного со второй строчки. Нужно просить распечатку графика погашения кредита,из которой будет видно в рублях, сколько взял и сколько нужно вернуть. Процент может быть один,а в реале денег придётся вернуть больше.
 
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
409
Возраст
47
Адрес
Москва, Сходненская
Может кто посоветует в какой банк обратиться за потреб кредитом??? Единственный косяк это работаю на новом рабочем месте 4 месяца, ну и зрпт не вся белая.
В сбербанке самый низкий процент, но пакет документов гиморойный.
В коммерческих чем меньше документов, тем больше процент как правило.
Много знакомых брали в Ситибанке, Альфа банке и ВТБ 24. Зарплата не вся белая это нормально, банки это понимают, иногда просят справку о подтверждении доходов с места работы в произвольной форме.
 
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
409
Возраст
47
Адрес
Москва, Сходненская
Нужно просить распечатку графика погашения кредита,из которой будет видно в рублях, сколько взял и сколько нужно вернуть. Процент может быть один,а в реале денег придётся вернуть больше.
+10000000
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Сбер меня завернёт, 4 месяца на новом месте, нужно минимум 6 работать......... в альфа банке на сайте кулькулятор посчитал 24% годовых :D, считаю это дерзость на данном этапе жизни, кстати ВТБ 24...... вот спасибо за подсказку, буду пробовать.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Брал в Альфе 3 с лишним года назад, всё чётко и понятно, но у меня там была зарплатная карта, было очень удобно. Документов минимум, сейчас постоянно звонят - возьмите ещё :D на тот момент было 17%
 
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
142
Адрес
Смоленск, Покровка
вот спасибо за подсказку, буду пробовать.
Существует справка о доходах по форме, установленной непосредственно банком (в ВТБ24такая точно есть), если в справке 2-НДФЛ бухгалтерия, где работаешь, "мудрить" не будет, в справке от банка можно писать ЗП белую+чёрную общей суммой. "Бумага всё стерпит". Тебе нужны деньги,а им нужно делать план по выданным кредитам.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Существует справка о доходах по форме, установленной непосредственно банком (в ВТБ24такая точно есть), если в справке 2-НДФЛ бухгалтерия, где работаешь, "мудрить" не будет, в справке от банка можно писать ЗП белую+чёрную общей суммой. "Бумага всё стерпит". Тебе нужны деньги,а им нужно делать план по выданным кредитам.
Как выяснилось МКБ план не нужен :confused:
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
У меня подруга в Home Credit банке работает. Говорит, что банк специализируется именно на кредитовании населения, поэтому условия выдачи кредита более либеральные нежели в других банках.
Может в твоей ситуации прокатит.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
19% можно и сумма от 250000, звонил спрашивал, но точно знаю что есть банки под 16%-17% работают, а это уже не 14000 в месяц, а 11000 как есть предложения у других, хоум кредит это край, я там на хорошем счету два раза....... вот только кусачие проценты у них....
PS закинул заявку в втб....
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Миш, при всем уважении к твоей подруге - хоумкредит очень не клиентоориентированные проценты и прочие "дополнительные" расходы накручивает по итогам. Выходит очень похоже на "русский стандарт". Друг имел обязательства и в хоум, и в стандарт, недавно расплатился и был безмерно счастлив.

Сбер, кстати, вполне индивидуально может подойти. Зависит от необходимой суммы кредита. Лучше не на сайте смотреть, а в отделение приехать и поговорить, привезти 2 НДФЛ с текущего места работы и с прошлого.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Миш, при всем уважении к твоей подруге - хоумкредит очень не клиентоориентированные проценты и прочие "дополнительные" расходы накручивает по итогам. Выходит очень похоже на "русский стандарт". Друг имел обязательства и в хоум, и в стандарт, недавно расплатился и был безмерно счастлив.
Да без проблем. :) Моя подруга и этот банк связаны только трудовым договором. :)
Человек спросил, я ответил про тот банк, про который знал.
А где какие условия кредитования я ХЗ. Тьфу, тьфу, тьфу. :)
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
...
Много знакомых брали в Ситибанке, Альфа банке и ВТБ 24. Зарплата не вся белая это нормально, банки это понимают, иногда просят справку о подтверждении доходов с места работы в произвольной форме.
Подтверждаю, много таких справок давал в коммерческие банки ;)

...
А где какие условия кредитования я ХЗ. Тьфу, тьфу, тьфу. :)
Точно! :D
 
Сверху