Дистанция ловли.Клипсование

Aleksei

Участник
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
14
Возраст
34
Адрес
Нижний Новгород
Добрый день! Суть проблеммы такова: постоянные обрывы плетни на клипсе и резинке,которую завожу в клипсу. В любимом месте на Волге пользуюсь кормушками от 90 гр+, на забросах...примерно через 20-40 случаются обрывы плетни на клипсе, пользуюсь прошкой 0.15, а это серьезная нить уже(оригинал 100%). Заброс делаю плавный из- за головы, удилище в конце заброса держу перпендикулярно, чтобы вершинка смягчала по технике Салапина. Резинками пользуюсь или банковскими для денег, или для бисероплетения, клипсу очищаю нет ни песчинки. Подскажите что не так, нужна помощь, взаранее благодарен.
 

Рой

Старожил
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
1,002
Адрес
Оренбург
Добрый день! Суть проблеммы такова: постоянные обрывы плетни на клипсе и резинке,которую завожу в клипсу. В любимом месте на Волге пользуюсь кормушками от 90 гр+, на забросах...примерно через 20-40 случаются обрывы плетни на клипсе, пользуюсь прошкой 0.15, а это серьезная нить уже(оригинал 100%). Заброс делаю плавный из- за головы, удилище в конце заброса держу перпендикулярно, чтобы вершинка смягчала по технике Салапина. Резинками пользуюсь или банковскими для денег, или для бисероплетения, клипсу очищаю нет ни песчинки. Подскажите что не так, нужна помощь, взаранее благодарен.
удилище держишь вертикально на расслабленной кисти или жестко?
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Добрый день! Суть проблеммы такова: постоянные обрывы плетни на клипсе и резинке,.
плетня рвется, а резинка остается целой?

возможно под клипсой острая грань, об которую режется плетня...хотя странно все это.

кидай плавнее, аммортизируй палкой момент "полного вылета плетни"...
 

Aleksei

Участник
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
14
Возраст
34
Адрес
Нижний Новгород

Aleksei

Участник
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
14
Возраст
34
Адрес
Нижний Новгород
плетня рвется, а резинка остается целой?

возможно под клипсой острая грань, об которую режется плетня...хотя странно все это.

кидай плавнее, аммортизируй палкой момент "полного вылета плетни"...
Резинка рвется причем практически на 2-3 забросе и не на клипсе
, а в месте контакта плетни с резинкой, может резинку надо другую попробывать, можете посоветовать что-нибудь? Хотя скорее всего сам где- нибудь косячу.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Резинка рвется причем практически на 2-3 забросе и не на клипсе, а в месте контакта плетни с резинкой, может резинку надо другую попробывать, можете посоветовать что-нибудь? Хотя скорее всего сам где- нибудь косячу.
отличная резинка - от презиков...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Добрый день! Суть проблеммы такова: постоянные обрывы плетни на клипсе и резинке,которую завожу в клипсу.
Ничего не понял. Т.е. в клипсе резинка, а плетенка рвется, это как??? :eek:
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Резинка рвется причем практически на 2-3 забросе и не на клипсе
, а в месте контакта плетни с резинкой, может резинку надо другую попробывать, можете посоветовать что-нибудь? Хотя скорее всего сам где- нибудь косячу.
Косячишь при забросе. Получается, что рывок кормушки при забросе у тебя смягчает, амортизирует резинка, а должно удилище. После маха удилищем, когда кормушка уже в полете, не забывай возвращать удилище в вертикальное положение и все будет нормально.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Видео от Дмитрия "Фиксация дальности заброса с помощью клипсы на шпуле."
Может будет полезным.

Возможно, что и жестковато, но не сильно,т.к. удилище после удара вперед посылается.
Мне кажется более правильным, посылать удилище вперед не ПОСЛЕ удара, а несколькими мгновениями ДО удара.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Я тоже не очень понял. Если с банковской резинкой, плетня по-любому ее порвет. Если рвется заведенная в клипсу плетня без резинки, то это либо шнур гнилой (только он бы тогда рвался на петле кормушки в начальной стадии заброса), либо амортизации недостаточно (удилище не поднято вверх и не подается кисть). Но, мне кажется, не может быть так, что порвется и резинка и плетенка сразу.
 

Aleksei

Участник
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
14
Возраст
34
Адрес
Нижний Новгород
Я имел ввиду, что если использую резинку ее режет плетня, а если завожу в клипсу на прямую то обрывается плетенка возле самой клипсы,знаю что мой косяк, вот и прошу совета, может есть резинки прочные , а я пользуюсь не тем, или косяк в технике, хотя палку после заброса возвращяю за голову. На последней рыбалке сделал 23 закормочных заброса, кормуха 100гр и на 24 ушло 30 метров плетни со всей оснасткой, обороты не считал...((( С кормухами до 70гр проблемм не знал, плетенку рвал, что прошку, что сальмо элит, диаметр 0.13-0.14 , клипсу проверял все гладко даже песчинок нет. Плетенка рвется перед самой клипсой, т.е. скорей всего нагрузка от удара.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Я имел ввиду, что если использую резинку ее режет плетня, а если завожу в клипсу на прямую то обрывается плетенка возле самой клипсы
1. Клипса острая, нельзя ее использовать напрямую для плетенки или монофила.
2. Если рвет банковскую резинку, то это называется "заброс со всей дури", урежь осетра :D
 

leo13

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
244
Адрес
нижний новгород
Я имел ввиду, что если использую резинку ее режет плетня, а если завожу в клипсу на прямую то обрывается плетенка возле самой клипсы,знаю что мой косяк, вот и прошу совета, может есть резинки прочные , а я пользуюсь не тем, или косяк в технике, хотя палку после заброса возвращяю за голову. На последней рыбалке сделал 23 закормочных заброса, кормуха 100гр и на 24 ушло 30 метров плетни со всей оснасткой, обороты не считал...((( С кормухами до 70гр проблемм не знал, плетенку рвал, что прошку, что сальмо элит, диаметр 0.13-0.14 , клипсу проверял все гладко даже песчинок нет. Плетенка рвется перед самой клипсой, т.е. скорей всего нагрузка от удара.
у меня повер про уже года 4. использовал ее раньше на спининге, сейчас пользую фидером. плетня обветшала, но выдерживает легко забросы 120 гр кормушки.
имхо у тебя клипса острая или около клипсы есть заусенец, что подрезает плетню. можно глянуть через увеличительное стекло на состояние катушки... а может ее лучше сменить?
 

Aleksei

Участник
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
14
Возраст
34
Адрес
Нижний Новгород
Спасибо товарищи! Понял свои косяки. Теперь на рыбалку поеду с презервативами,напальчниками и расслабленной кистью ))).
 

podsekaii

Новичок
Регистрация
14 Июн 2013
Сообщения
9
Адрес
Mck
1. Такой вопрос назрел, когда я грузом нашел нужную дистанцую, то сколько нужно лески вытянуть из катушки перед клипсованием, чтобы потом четко попадать в это место? И вопрос по маркерному поплавку-когда я его установил где надо, насколько дальше необходимо кидать кормушку от поплавка?
2. И когда банковскую резинку завожу в клипсу, то как я понял фрикцион не будет работать пока не намотаю леску поверх резинки-если клюнет большая рыба.
Спасибо!
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
1. Такой вопрос назрел, когда я грузом нашел нужную дистанцую, то сколько нужно лески вытянуть из катушки перед клипсованием, чтобы потом четко попадать в это место?
После заброса ты выбираешь слабину, так? Длина этой слабины зависит от дистанции, глубины ловли, и т.д. В некоторых местах это может быть пол-оборота, в других 3-4 оборота. Вот на них и ориентируйся, и добавь еще 1 оборот, или типа того.
И вопрос по маркерному поплавку-когда я его установил где надо, насколько дальше необходимо кидать кормушку от поплавка?
Имхо, то же самое. Надо слегка перебрасывать.
2. И когда банковскую резинку завожу в клипсу, то как я понял фрикцион не будет работать пока не намотаю леску поверх резинки-если клюнет большая рыба.
Спасибо!
Да, или пока ты не снимешь резинку сам, во время борьбы с рыбой (если она даст тебе время :D). Вчера так и не смог удержать карпа, ушел в коряги. Пока я плыл к нему - оборовал поводок 0.28. Боролся с ним по-жесткому, но пришлось-таки оторвать резинку, и дать ему пройти 6-7 метров...
 
Сверху