Дистанция ловли.Клипсование

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Нигде не нашел вот про что: кто как заводит резинку под клипсу?
Максим, сам перепробовал кучу разных резинок и способов крепления. А в позапрошлом году, один умный человек (Сергей Резниченко (Duffy333)) мне сказал: "Не майся дурью, выбрось все резинки, и не бойся за клипсу". За что ему огромное спасибо. И теперь я не парюсь, порвется - не порвется, соскочит - не соскочит, зацепит - не зацепит и т.д. Заклипсовал и забыл....
 
Последнее редактирование:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Попробуй растянуть резинку, она становится тоньше, легче заводить. СО временем клипса растянется, проблем не будет.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Максим, сам перепробовал кучу разных резинок и способов крепления. А в позапрошлом году, один умный человек (Сергей Резниченко (Duffy333)) мне сказал: "Не майся дурью, выбрось все резинки, и не бойся за клипсу". За что ему огромное спасибо. И теперь я не парюсь, порвется - не порвется, соскочит - не соскочит, зацепит - не зацепит и т.д. Заклипсовал и забыл....
а не срежит ли тонкий шнур пластиковую клипсу? преценденты вроде были
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
а не срежит ли тонкий шнур пластиковую клипсу? преценденты вроде были
...вот честно никогда не клипсовал резинкой, правда кормушки до 60гр, все гасится опусканием палки! так что думаю, тут надо иметь ввиду вес кормака и дистанцию!
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
...вот честно никогда не клипсовал резинкой,
Олег, здесь уже эту тему тёрли и пришли к выводу, что резинка нужна когда ожидается "паровоз". Типа, зявку дал,чтоб бланк не уплыл... по морям по волнам по окянам:D
Я не жду паровоз, так клипсуюсь шнуром под клипсу.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
а не срежит ли тонкий шнур пластиковую клипсу? преценденты вроде были
Поэтому мне последнюю фразу в совете и дали такую!!! :D Я сам ломал клипсу, и даже не на забросе. Но то была уж ужасный "ноу нейм" за 70 рублей... Кормаки кидал до 120гр. Дутаю полиэтилен полиэтиленом срезать сложно. А сталь тем более. Размер броска и смягчение удилищем ведь тоже никто не отменял.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Олег, здесь уже эту тему тёрли и пришли к выводу, что резинка нужна когда ожидается "паровоз". Типа, зявку дал,чтоб бланк не уплыл... по морям по волнам по окянам:D
Сам был ярым приверженцем этой теории. И прецендент был, по голавлю, один раз спасло. :thumbup: А второй раз не спасло. Удочка чудом не "ушла". Больше на резинку не надеялся.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Всё клипсование страхую резиной (не смотря, что клипсы кругло-металлические на всех катушках) по одной причине - они рассчитаны больше под леску, чем под шнур - 2-3-4-х кратная обмотка спасает не долго....Только в престоновских катушках клипса нормально фиксирует шнур.....Понимаю, что НУЖНО просто заменить проволоку на более жесткую под клипсой, но все как то несоуг - то да се...:confused:
 
Последнее редактирование:

Максим_Гомель

Участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
53
Возраст
43
Адрес
Гомель
Проверил. Просто накидываю и пальцем сверху чуть прикасаюсь. Дело в том, что эти резинки раз в 5 тоньше банковских и тянутся к тому же сильнее. Поэтому под клипсу они влетают со свистом. А банковскую нужно с усилием вправить и клипса топорщится после этого.
Спасибо, для себя решил, что тонкая резина - оптимальный вариант, раньше не видел резину для бисероплетения - она тонкая и вроде в самый раз - поищу и попробую ее...
 

Garyk74

Новичок
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
6
Возраст
49
Адрес
ДНЕПРОДЗЕРЖИНСК, УКРАИНА
Попробуй растянуть резинку, она становится тоньше, легче заводить. СО временем клипса растянется, проблем не будет.
Делаю также, и не надо ломать ногти и клипсу:D
 

c0re

Бывалый
Регистрация
20 Июн 2011
Сообщения
251
Адрес
Великий Новгород
а не срежит ли тонкий шнур пластиковую клипсу? преценденты вроде были
Сотни рыбалок, разные катушки, вес на забросе 60-240г. Ни разу не было проблем. Резинками никогда не пользовался.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Парни те кто клипсуется под клипсу вы просто леску под нее запихиваете или вокруг клипсы обматываете?
 

Iscander

Новичок
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
5
Адрес
Moldova
Я просто засовываю под клипсу.За все время самопроизвольно расклипсовалась всего один раз.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Я просто засовываю под клипсу.За все время самопроизвольно расклипсовалась всего один раз.
А ежели чуток перестарался с силой заброса? Что рвется? Леска или клипса вырывается? А ежели ухватился трофей, то как быстро можно вынуть леску из-под клипсЫ?
 

Iscander

Новичок
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
5
Адрес
Moldova
Как бы сильно не перестарался с силой заброса,поднятого вверх удилища хватает чтоб остановить полет кормушки без каких либо потерь.Пока клипса на месте.Обрыва лески по такой причине тоже не было.А по поводу трофея согласен.Тут уж каждый сам решает.
 

c0re

Бывалый
Регистрация
20 Июн 2011
Сообщения
251
Адрес
Великий Новгород
А ежели чуток перестарался с силой заброса? Что рвется? Леска или клипса вырывается? А ежели ухватился трофей, то как быстро можно вынуть леску из-под клипсЫ?
Пользуюсь исключительно шнурами. Просто завожу под клипсу (ничего вокруг не обматываю).
Бывает забудешь расклипсоваться, приезжаешь на след. рыбалку - и привет грузу/кормушке на первом забросе, рвется шнур (например whiplash 20Lb). Клипсы целы.
Может у кого-нибудь бывало и по другому, но мне такие случаи неизвестны.

Про 'быстро выхватить леску из под клипсы', мне кажется не стоит даже в кач-ве резервного варианта расматривать. Тем более речь про трофей.
Я конечно такие трюки проделывать не пробовал, но мне кажется сомнительным, что удастся не то что 'быстро', а вообще вытащить под нагрузкой.
Тем более, зачастую на шпуле поверх клипсы уже есть несколько оборотов шнура после выбора дуги. Если только фрикцион отдаст до клипсы.
Хотя тут на 100% не уверен. Надо пробовать.
 
Последнее редактирование:
Сверху