р.Ока (Московская обл.)

сафон

Участник
Регистрация
24 Июл 2008
Сообщения
32
Адрес
москва
всем рыбацкий привет!!!
хочу на выходные рвануть на оку !!!
по этому поводу вопрос , есть ли шанс там чего-нибуть поймать(по весне я первый раз!!!!) и второе .не подскажите в какую сторону лутше рвануть.??? конкретных мест выдовать я не прошу просто хотя бы напровление:)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,574
всем рыбацкий привет!!!
хочу на выходные рвануть на оку !!!
по этому поводу вопрос , есть ли шанс там чего-нибуть поймать(по весне я первый раз!!!!)
У нас весна на Оке начинается сразу как половодье спадет. У тебя есть шанс доказать нам, что она начинается раньше! Дерзай! ;)
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
есть ли шанс там чего-нибуть поймать(по весне я первый раз!!!!)
Сразу после вскрытия рек вода мутная, и рыб уходит в затоны на более чистую воду, причём это не зависит от географического расположения реки.
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
информация из третьих рук: ловят рыбу на вонючке у белопесоцкого монастыря...
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Сегодня проездом заскочил на Оку посмотреть обстановку. Уровень воды выше летнего уровня, примерно, на 1 метр. Прибрежные кусты подтоплены. Вода мутновата, течение приличное. Судя по берегу, особо сильного разлива не было.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Был на разведке на Оке 25.04.09 с 15:00 до 17:35.
Реально с прикормкой ловил с 16:00 до 17:35.

Что можно сказать?
1. Видно, что вода недавно упала - на берегу ногами можно глину месить.
И вообще подъезд непростой - почва сырая и вязкая, хотя наверху все ОК.
2. Воды примерно на 1 м выше летней нормы.
3. Течняк примерно раза в полтора с лишним сильнее летнего.
В этом месте я обычно ловлю на 3-4 гр Кралуссо Гольф, а в субботу надо было ставить грамм 6-7.
4. Прозрачность - плохая, но НЕ ШОКОЛАД! По реке хлам НЕ плывет.
5. Под берегом какой-то хищник гоняет уклейку. Вообще уклейки много под притопленными прибрежными кустами, но я ее целенаправленно не ловил.

Река произвела впечатление скорее живой, чем мертвой!
Отличный клев может начаться со дня на день - сама река находится в состоянии Ready и осталось дождаться только потепления воды хотя бы градусов до 5-7.

Что касается самой рыбалки, то ловил на 6 м глухой мах. Глубина там 2 м. Поплавок поставил неадекватный - 3 грамма пузатого Гольфа. Поэтому придерживалось лишь чуть-чуть.

Прикормка: 1 Уникорм-плотва + 1,5 Спортивная сабанеевская база + 200 гр крупного мотыля.
Насадка - крупный мотыль.

Рыба отозвалась на прикормку, но ОЧЕНЬ плохо.
Поймал всего 3 штуки (две плотвицы по 70 и 100 грамм) и одного голавлика грамм на 150. Еще одного такого же голавлика спустил.

ОЧЕНЬ пожалел, что потопал на Оку всего на 1.5 часа и не ловил с утра (утром пытался насиловать карасиный пруд).
Если бы ловил с 10 до 17, то штук 15-20 выцедить бы смог.

ВЫВОД: для отличного клева еще ЧУТЬ рановато, но ехать можно и нужно! Путина может начаться в любой момент. Может сегодня уже началась...
 

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
Был в г.Озёры...
На Оке уровень воды примерно +0.5 метра от летнего...

Сам не ловил, но сосед рассказал что рыбка ловится, но вяло... он ловил на червя и пшеницу... ловится и на то и на другое одинаково плохо...(прикормками, в нашем понимании, он не пользуется)
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Наконец-то и я открыл летний сезон на Оке. Погодка порадовала теплом, а река летним уровнем воды! Ну, думаю я, раскладывая фидер, сейчас дело пойдёт! Не тут-то было. Кроме язишки на 150 гр и нескольких микроплотвиц Ока ничем более не наградила. Как говорится, ОП! Из насадок использовал опарыша и перловку. Все рыбки попались на перловку. Течение, несмотря на летний уровень, чересчур сильное, вода мутноватая, плывёт много мусора, который повисает на леске. Во всём этом тоже есть причина неудачи. Но река, всё-равно, дала положительный заряд энергии и оптимистичное настроение на следующую поездку!
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,043
Адрес
Барнаул
Наконец-то и я открыл летний сезон на Оке. Погодка порадовала теплом, а река летним уровнем воды! Ну, думаю я, раскладывая фидер, сейчас дело пойдёт! Не тут-то было. Кроме язишки на 150 гр и нескольких микроплотвиц Ока ничем более не наградила. Как говорится, ОП! Из насадок использовал опарыша и перловку. Все рыбки попались на перловку. Течение, несмотря на летний уровень, чересчур сильное, вода мутноватая, плывёт много мусора, который повисает на леске. Во всём этом тоже есть причина неудачи. Но река, всё-равно, дала положительный заряд энергии и оптимистичное настроение на следующую поездку!
Главное обловиться в первый день сезона.Нормально.УДАЧИ.
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Главное обловиться в первый день сезона.Нормально.УДАЧИ.
Спасибо. С нетерпением жду других отчётов с Оки. Выходные были длинными, народ 100% ездил на Оку, может у них получше... mkudritsky наверняка был на реке. Подождём...
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
Ловил в Озерах на болонку. Мест там особо не знаю, ловил возле "протоки". Совершил ряд ошибок из-за неудачно выбранного места, видимо поэтому ОП.
Клевала мелкая плотва и средняя уклейка.
Поездил по окрестностям в поисках более удачных болоночных мест. Был в Редькино - что-то там не очень, нужно видимо на полуостров идти. Был в Свиридоново. Непролазные заросли, мелко, течения нет. Обнаружил какое-то зловещее сооружение, пирамиду Херопса с бездонной шахтой посредине ... Кто-нибудь знает что это ?
 
Сверху