р.Ока (Московская обл.)

lubitel s

Участник
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
52
Адрес
украина
Наконец-то и я открыл летний сезон на Оке. Погодка порадовала теплом, а река летним уровнем воды! Ну, думаю я, раскладывая фидер, сейчас дело пойдёт! Не тут-то было. Кроме язишки на 150 гр и нескольких микроплотвиц Ока ничем более не наградила. Как говорится, ОП! Из насадок использовал опарыша и перловку. Все рыбки попались на перловку. Течение, несмотря на летний уровень, чересчур сильное, вода мутноватая, плывёт много мусора, который повисает на леске. Во всём этом тоже есть причина неудачи. Но река, всё-равно, дала положительный заряд энергии и оптимистичное настроение на следующую поездку!
В следующий раз возьми с собой мотыля.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Обнаружил какое-то зловещее сооружение, пирамиду Херопса с бездонной шахтой посредине ... Кто-нибудь знает что это ?
Бородатый мужик оттуда не вылезал? ОП там живет, это берлога его :D
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
08:00-18:55 02.05.09
Район г. Серпухова.
Мой первый выезд под Серпухов из нового ПМЖ. В результате - от ж/д платформы Щербинка до ст. Ока ехать 1 час 25 минут. Правда, с перекладными.

Поскольку в Серпухове мест ну совершенно не знаю (не помогли и консультации с нашими специалистами), потопал за толпой рыбаков, куда их больше всего пошло. Но они так быстро разбежались по бочагам... Короче, пришлось идти вдоль берега... Разговаривать, проверять...
Несколько местных охотно проконсультировали и сказали, где искать подходящие места...
Один раз размотал удочку - течение вроде нормальное, место симпатичное, а глубина 1.3 м...

Короче, место искал аналогичное коломенскому перекату: глубина от 2.2 до 3.5 метров, дно - глина с песком, течняк - от 4 до 6 Кралуссо Гольф. И желательно, чтобы фарватер был бы поближе.

Как это ни странно, такое место нашел довольно быстро. Разве лишь насчет фарватера выяснить все не удалось.
Разложился, промерялся: на 8 м глухой мах глубина около 3 м, течняк на 4 грамма Кралуссо Гольф (ловил на 6 грамм). Прозрачность воды - средняя весенняя, нормальная. Поводок был 0.09, а крючок - Камасан 651 номер 18.

Поскольку был в первый раз, прикормку решил сразу не замачивать - на месте замесил уже: 1 Уникорм-плотва + 1.5 Уникорм-база + 200 мелкого + 50 крупного.
Эти сорок минут, пока прикормка готовилась, гонял "в сухую" на мотыля (насадка - только крупный мотыль; опарыша и тем более хлеба не брал).
По сравнению с Коломной не понравилось, что без прикормки не было ни одной поклевки.

Местные, сидящие во ВСЕХ бочажках, ловили только на донки на червя и как правило без кормушек. У ниж было уже штучки по 3-4 густерок, плотвичек. Один даже берша под килограмм вытащил.

Но вот в 08:00 закармливаюсь.
В отличии от Коломны сразу рыба не поперла - первую густерку вытащил лишь через 20 минут после закорма. Ну, думаю, сейчас начнется!
Не тут-то было... Так и продолжалось - одна рыбка в 20-30 минут. Но рыбка - густерки и подлещики. В отличии от Коломны не было совсем плотвы, головликов и подъязиков. Но зато в отличии от Коломны все было крупненькое - от 120 до 300 грамм. Больше, конечно, смещено в сторону 120 грамм, а на 300 грамм поймал лишь одного подлещика...

Ну, думаю, в таком темпе за день обловлюсь! Тем более с прогевом воды рассчитывал, что клев активизируется.
Но не тут-то было! Примерно в 10:30 клев выключили. Совсем! Не помог и докорм.
Гоняю вхолостую и с грустью вспоминаю статьи Салапина и Сдобникова о том, что на Оке часто днем рыба уходит на дальнюю бровку и ее к берегу никакими вкусностями не приманишь... А вдали ловится нормально.

Вот с такими грустными мыслями и огромной моральной усталостью просидел с 10:30 аж до 13:00. Уже собрался менять место, развел еще такую же порцию прикормки (чтобы время не тратить). Хотел половить на каменистой гряде с течняком под 6-7 Кралуссо Гольф... Даже жене позвонил, что место менять буду...

Но вот, примерно в 13:20, во время очередной сильной придержки поплавок утоп на ровном месте. Подсечка и вываживание тяжелой, верткой рыбки. Плотва на 290 грамм в подсачеке!
Усталость (главным образом, моральную) как рукой сняло! Подошла плотва и я знаю, чем это может грозить!
Сразу в речку полетели очередные 6 шаров прикормки и дело пошло, все веселее и веселее. И плотва такая курпная!
Ловилось в основном на жесткой придержке... Штекерист бы здесь рулил.

Чуть позже к плотве подмазался и подлещик с густерой и (как потом выяснилось при чистке) белоглазкой и глазачом.
"Крупные" экземпляры подлещика дотягивали до 400-500 грамм!
Мелочи менее 100 грамм поймал не более одного десятка.

Про одно свое приключение хотел рассказать отдельно.
Измочалился у меня поводок и - урок N 1 - не заменил его, хотя заметил это! Результат - оборванный крючок в крупненькой рыбине грамм на 400-500. На рыбалке вообще надо следить за состоянием поводка, а на Оке - вдвойне.
Урок N 2... Не нашел ничего лучшего, как заменить крюк N 18 на крюк N 20... Результат - сход двух неплохих рыбин. Одну плотву уже видел в 3-х метрах от себя. Мммм... Тянула на мой рекорд (пока рекорд - 465 грамм).
Со злостью заменил поводок с 20 крюком на поводок с 18 крюком.
Шибко уж рыба на Оке вертлявая (в Серпухове ИМХО более вертлявая, чем в Коломне). Ну а поводки с 20 крюком оставлю для небольших карасиков и для Пахры, где даже лещи под 1 кг вытягиваются, как зацепившаяся газета.

В общем, ребята, до 18:00 было весело. Пока прикормка не закончилась.
В следующий раз в прикормку добавлю разваренного пшена или перловки - уж больно сыпучую смесь в Оке быстро съедают, особенно стая подлещика. А часто докармливать (при махе плюха избежать не удается) - стайка разбегается.
С 18:00 и до 18:55 без прикормки - строгий ноль.

В конце рыбалки вытянул из садка 5840 грамм рыбы.
Рыба была крупнее, чем в Коломне - в среднем, наверное, более 100 грамм. Однако "бонусы" были не крупнее 400-500 грамм (подлещики). Еще поймал пятОк плотвиц от 250 до 290 грамм...
Ну а для бонусов нужна болонка или фидер - только этими снастями на Оке можно относительно часто брать бонусы около 1 кг и выше.
 

Вложения

Pan_Ozersky

Бывалый
Регистрация
19 Янв 2007
Сообщения
262
Адрес
г. Лыткарино М.О.
Ока в районе города Озеры.
2 мая, утром, поехал на дачу. Немного совершил хозяйственных дел, и после обеда поехал покидать в Оку снасти. В связи со здоровьем и недостатком времени, ловил недолго и на легкий пикерок (но с кормушечкой) на дистанции 18-20 метров от берега. За три часа чистой ловли (с 14 до 17) было поймано с десяток густерок, немножко мелкой плотвы и два окуня. Бонусов не было. Густера - стандарт - грамм по 200.
Применил прикормку Ривер от СС. Зверски лепкая смесь! В кормушку не набивал, а насыпал. Иначе не вымывается.:) Ривер только для шаров ручного заброса.
Около моста видел Рыбнадзор. На вопрос, а можно ли на фидер ловить - было сказано "Одна удочка - один крючек и лови скока хошь!". На Оке с тонкостями не заморачиваются.
Местные мужики неплохо ловили на мах в проводку. На Оке говорят "в гонку":). За день (часов 8 ловли) налавливали по 5-7 кг густеры. Насадка и прикормка - пареная пшеница, которую разбрасывают аки сеятели - горстями.
Применял насадку мотыля и червя. Червя густера умудрялась слизывать не наколовшись на крючек:eek:. Рулил мотыль.
Основная 0.16 - кормушка 28 или 32. Поводок 0.12 с кр № 14-16.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
08.05.09 21:00 - 09.05.09 09:00
Точка по ночной ловле густеры в коломенском районе.

Обновили ночной густериный сезон с Алексеем (с Матчфишинга).
Вода на Оке близ Коломны - почти в норме. Разве лишь на 10-20 см выше. Течняк тоже почти успокоился.

С Алексеем ловили на 8 метровые глухие махи с 6 граммовыми поплавками и 4х39 мм светлячками.

Клев густеры начался где-то в 22:00 и продолжался до 03:00 с переменным успехом.
Вообще по моему мнению РЕЗКОЕ потепление с 27.04.09 не сказалось в положительную сторону на клеве рыбы.
Лично я на Оке этой весной клев расцениваю как средненький, если не посредственный.

Также я бы расценил клев и этой ночью - немного ниже среднего.

Тем не менее, Алексей впервые попал на неплохой клев ночной густеры и не стал скромничать - отловился старательно.
У Алексея 7480 грамм рыбы. Помимо густеры, Алексей ночью поймал неплохих плотву, голавля, подлещика...

Я же долго сражался с топляком прямо напротив моего заброса, никак не мог приспособиться.
В конце концов сообразил поменять 8 м глухой мах на 6 м глухой мах и дело потихоньку пошло.
Тем не менее, время было упущено и у меня только 4840 грамм рыбы. В отличии от Алексея у меня - одна густера. Самая крупная на 430 грамм и таких было поймано штуки 3-4.

Ловили на мотыля.
Почти всю прикормку, взятую нами "на всякий пожарный, если ночь не сработает" пришлось везти обратно домой...
Впрочем, после рассвета Алексей побаловался - половил для разнообразия с прикормкой мелкую плотву. Так что килограммчик своей прикормки он использовал.

З.Ы. Хронический недосып в течении всей этой недели привел к тому, что я, начиная с 03:00 утра (когда клев закончился) начал засыпать СТОЯ! С удочкой в руках! Это было впервые в жизни!
Поэтому с трех утра я уже не ловил, а боролся со сном на берегу.
Мораль - все же перед рыбалкой-спаркой (ночь+утро) надо предварительно высыпаться. Если в день перед рыбалкой спать 4 часа, то спарки может и не получиться.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
11.05.09 13:30-18:00
Район Серпухова
Поймал 3540 гр подлещика. В прилове еще несколько крупных плотвиц и окунь грамм на 150.

Вообще-то я на реке был с 07:30, но до 13:00 ходил, ходил ... искал подходящее место...
Не понравился мне НЕсерпуховский берег Оки - меляк до бесконечности.
Тем не менее, местные говорят, что когда уровень воды упадет до летнего (а сейчас по их словам - сантиметров на 30-40 выше), то кое-где можно добросить до среза болонкой, зайдя в воду в болотниках метров на 10 от берега.
Но счастья все же надо искать на серпуховском берегу...

Тем не менее шестым чувством к часу дня, пройдя километров 5..7, растершись в дребодан, обнаружил-таки перспективное место.
Шестое чувство не подвело - рыбалка оказалась КРАЙНЕ увлекательной и познавательной.
Глубина ловли подлещика ... 1.5 м!
Принял решение амнистировать все то, что меньше 150 грамм (подлещик - не менее 200 грамм).
Впрочем, мелочи было немного.

По тактике рыбалки...
Закормил 6-ю апельсинами, потом добавил еще 6. И клев был такой:
- докорм, поимка 1-2 подлещиков и стайка БЕЗВОЗВРАТНО уходит, хоть и ясно, что не вся прикормка съедена;
- докармливаешь и все повторяется сначала...
Понятное дело, что так никакой прикормки не хватит.
Принял решение уменьшить период подхода подлещика докормами небольшими порциями - по 2 мандаринчика. Сработало!
Короче, после первых 18 апельсинов, кинутых почти залпом, я остальные 12 апельсинов разбил на много частей по 2 мандаринчика.
Итого, поймал около 15 подлещиков и еще штук 5 сошло. После каждого закорма/докорма - поклевка одного, от силы двух подлещиков.
Весна уже в разгаре - подлещик несильно боится плюха даже от апельсина, не говоря уже о мандарине.

Из неприятностей рыбалки - много сходов. Упустил штук 5-7 неплохих подлещиков... Анализирую причины...
Думаю, что надо менять крючки Камасан 651 18 размер, на что-нибудь потоньше. И еще надо учиться вязать узлы на крючках строго по науке - как на рисунке нарисовано без всяких перехлестов лески в узлах.
Три неплохих подлещика ушли с оборванными крючками.

З.Ы. Ловил на 8 м глухой мах. Глубина в месте ловли 1.5 м. Дно - камни. Течняк - грамма на 3, хоть я и ловил на 6 грамм. Вот как полезно было бы не забывать дома более легкие оснастки и не делать скорополительных выводов, что Ока - это всегда не менее 6 грамм.
Прикормка: две порции по 1 Уникорм-плотва + 1.5 Уникорм обычная база + 150 мелкого.
Ловля на крупного мотыля. Больше на Таганке его брать не буду (ну если уж совсем свежий будет) - не смог пролежать и двух дней, хоть все время и был в холодильнике/сумке холодильнике. Все равно приходилось долго выбирать личинок для насадки из клейстера.
P.S. Побывал близ знаменитого переката.
Честно скажу - не понравилось. Я то думал, что там быстрины с глубинами в 2-3 метра... А увидел меляк в 0.5-1.2 метра с течняком под 30 Кралуссо плоского. И посередине ИМХО было не лучше - видны горбыли воды, обтекающие оргомные камни на дне.
Не знаю, как там можно ловить на болонку и фидер, не говоря уже о махалке.
Местные ловят "на стук" - привязывают к махалке БЕЗ ПОПЛАВКА кусок лески с грузом достаточной тяжести и сверху от груза привязывают в 10-20 см поводок с крючком... Не знаю, я так не люблю. Кроме того, непонятно как там кормить на таком течняке, а ходовая ловля не для меня.
Еще по видовому разнообразию рыбы... Есть сомнение, что на перекате полоно леща, язя и густеры. Скорее всего перекат - вотчина голавля, жереха и судака, т.е. не особенно поплавочных рыб...
Короче, не знаю, выбирусь ли еще туда - ехать к черту на кулички, а толку для поплавочника мало.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Из неприятностей рыбалки - много сходов. Упустил штук 5-7 неплохих подлещиков... Анализирую причины...
Думаю, что надо менять крючки Камасан 651 18 размер, на что-нибудь потоньше.
Попробуй, наоборот, 16-й номер, но из тонкой проволоки. Если на узлах рвется, то ты что-то делаешь не так, наука тут ни при чем. Способ привязывания есть здесь в статьях, при затягивании - смачивать. Фиг порвешь.
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
Основную? Ловить не сможешь.
В следующий выезд в Аргамаково проведу битву,плетенка vs монофил.За основу возьму 0.2 и 0.28шок,против spider0.12.А по чесноку,2 года отловил с моно,сходов крупняка не припоминаю.
 

Filial

Участник
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
32
Возраст
53
Адрес
Калуга
Ока

Ока

Всем привет!
Погода сегодня хреновая, дождь льет, настроение подстать погоде.
Сижу и анализирую рыбалку в выходные. Сманил меня приятель на свои излюбленные места на Оке. Я приехал пораньше, и пока приятеля небыло, тренировался в поиске бровки. Дно как "корыто". Пришлось переехать в другое место. Вроде бы нащупал бровку, все думаю, надо делать прикормочные забросы. Течение достаточно сильное, поставил 80-грамовую кормушку. Да, прикармливал Уникормом с мотылем, причем мотыль был замороженный, что, как я думаю, сыграло немаловажную роль, ну обо всем попорядку.
Сделал несколько прикормочных забросов, при этом насаживал опарыша (4-5шт.). Поклевок ноль. Делаю бутерброд (червь+опарыш), стала поклевывать мелочь, но только поклевывать, а не ловиться. Тут подъехал приятель, встал рядом,
поставил донку (без кормушки), и началось самое интересное.
У него что не заброс, то поклевка (подлец, густера). У меня, как
в том анекдоте, то свисток без дырки, то акула глухая попадается. Кстати об акуле: как только зарядил кашу от Starnaka, была поклевка аж фидер слетел с подставок, но к сожалению только одна. Я конечно грешу на мотыля, не подкис ли он в прикормке. Приятель говорит, что моя кормушка рыбу отпугивает, хотя был связан патерностер, да и делал все как по
"инструкции". А потом прошел "Луч", и окончательно все испортил, а сейчас смотрю фотки Сани и Димки, и облизываюсь.
Р.S. Вот такое хреновое лето:cool:
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Приятель говорит, что моя кормушка рыбу отпугивает
Чё-то у нас ничего не отпугивает и результат прямо противоположный с дубинщиками. Что-то видать ты делаешь не так.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Тут подъехал приятель, встал рядом,
поставил донку (без кормушки), и началось самое интересное.
У него что не заброс, то поклевка (подлец, густера). У меня, как
в том анекдоте, то свисток без дырки, то акула глухая попадается.
Вспоминай в деталях, чем ты от приятеля отличался. Дистанция заброса, наживка, выше или ниже тебя он стоял и т.д. Все до мелочей.
 

Savl

2
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
262
Адрес
Подольский р-н
Вспоминай в деталях, чем ты от приятеля отличался. ...
Тут как ни вспоминай, а приятель его стоял в другом месте и ловил в другой точке где видимо стояла рыба и ей там было комфортно питаться! Место однако много значит даже в фидерной рыбалке;)!
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Тут как ни вспоминай, а приятель его стоял в другом месте и ловил в другой точке где видимо стояла рыба и ей там было комфортно питаться! Место однако много значит даже в фидерной рыбалке;)!
Даю прогноз - приятель стоял ниже и ловил в его кормовом следе! :rolleyes::cool:
 
Сверху