р.Ока (Московская обл.)

Pan_Ozersky

Бывалый
Регистрация
19 Янв 2007
Сообщения
262
Адрес
г. Лыткарино М.О.
ИМХО минимум +1 неделя, а по-хорошему еще две, т.е. от сего дня - ТРИ недели.
Да. За последние 25 лет наблюдений Окского разлива в районе г Озеры (дачка у меня там :secret:), ни разу не было возможность нормально половить на майские праздники :(. Обычно рыбалка там начинается 5 - 9 мая.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Да. За последние 25 лет наблюдений Окского разлива в районе г Озеры (дачка у меня там :secret:), ни разу не было возможность нормально половить на майские праздники :(. Обычно рыбалка там начинается 5 - 9 мая.
Мы открывали сезон на конец апреля,
https://salapin.ru/blogs/album569.html например
Ну уж по крайней мере на малых реках В ЭТО ВРЕМЯ мы уже ловили вовсю
https://salapin.ru/blogs/album440.html

На майские вообще Ока всегда работала. Но, боюсь, не в этом году...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

У меня пока есть убеждение, что рыба в Оке начинает весной клевать не по погоде, а по продолжительности светового дня.
В Подмосковье это - начиная с 20 апреля.

Хотите нет, хотите верьте, но я открывал сезон и 23 апреля... В прошлом году, например.

Безусловно, уровень воды в Оке на 20 апреля играет большую роль - если в реке +2,5 метра воды, то просто к руслу не подойдешь во многих местах.
Но если в Оке +1,5 метра, вода идет на спад и чуть просветлела - ИМХО самое оно.

Скажу больше, именно при +1,5 метров воды наибольшая вероятность поимки нахаляву, около берега махалкой, настоящих бонусов.
Проверил это я, правда, на ночной рыбалке, которая, кстати, тоже начинается на Оке в третьей декаде апреля...

Ну и последнее, вот ресурс, где дается уровень воды в Оке...
Причем, как я понял, ОФИЦИАЛЬНО.
Эта ссылка есть на МФ и Русфишинге.
ИМХО не помешает она и нам:

http://www.waterinfo.ru/33/Rivers/r.php?navSelect=http://www.waterinfo.ru/33/Rivers/r.php?output_type=figure&recordID=75328&navSelect2=http://www.waterinfo.ru/33/Rivers/r.php?output_type=figure&recordID=75408&output_type=flash&current=&strict_av=&aver=&d0=15&m0=03&y0=2011&d1=15&m1=04&y1=2011&recordID=75318&draw_type=graph
 
Последнее редактирование:

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
All

У меня пока есть убеждение, что рыба в Оке начинает весной клевать не по погоде, а по продолжительности светового дня.
В Подмосковье это - начиная с 20 апреля.
Михаил, дерзайте. Родина за вами будет следить пристально.
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
раз пошла такая пьянка...
Хоть и офф, но, надеюсь, познавательный
Моё открытие сезона на малых реках:
2006 год: 17 апреля, вода выше нормы на 20-30 см (речка шириной от 7 до 12 метров, глубина - около метра, максимум полтора). В лесу снег, на прудах лёд. Плотва пёрла только в путь! Нерест у лягух.
2007 год: 27 марта - та же речка. Примерно те же условия. Плотвы ещё нет, но зато клюют крупные ельцы и всякие окуни.
Там же 30 марта, ниже по течению несколько км - проснулась плотва (и опять - лягушачий икромет)
2008 год: речка другая, раза в 2 побольше, но похожая.
6 апреля - рано, рыба только проснулась. Вода выше нормы на 50-70см, снег растаял, уже лезет травка.
10 апреля - самый клёв.
17 апреля - клёв на спаде, вода в нормальном русле.
2009 год: 11 апреля. речка №1. Вода на 30-40 см выше нормы, на льду - пингвины, клёва нет.
15 апреля - речка №2. Вода упала, рыба клюёт, но её из-за низкой воды мало.
2010 год: 10-12 апреля, речка №2. Интенсивный клёв плотвы (вода выше нормы на 20-30 см, упала недавно - но был катаклизм - настежь открытая плотина)
2011 год: ?????
Вывод: по погоде и прочему год на год не приходится, но в данных речках рыба активизируется где-то в середине апреля.
 

Andrus

2
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
40
Возраст
62
Адрес
Москва-Поленово
В окрестностях Поленово, местные ловят в разлив прям в кустах, иногда двухметровками, без прикормки, на банального червя, вот только место клевое найти не просто, но если нашел то держатся за оное, рыба в кусты от течения прячется, корм береговой смывает, и вода прогревается быстрее.
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
В окрестностях Поленово, местные ловят в разлив прям в кустах, иногда двухметровками, без прикормки, на банального червя, вот только место клевое найти не просто, но если нашел то держатся за оное, рыба в кусты от течения прячется, корм береговой смывает, и вода прогревается быстрее.
Великий могучий русский язык.
Когда ловят? Сегодня? Вчера? В 1975 году? Иногда? Как правило? Всегда?
 

Andrus

2
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
40
Возраст
62
Адрес
Москва-Поленово
Разговор о рыбалке весной (в разлив), а разлив бывает разный, сам раньше начинал ловить иногда во второй половине апреля, так и на майские, подъем реки каждый год разный, да и весна ранняя или поздняя.
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Разговор о рыбалке весной (в разлив), а разлив бывает разный, сам раньше начинал ловить иногда во второй половине апреля, так и на майские, подъем реки каждый год разный, да и весна ранняя или поздняя.
Ну и как оно будет по ощущениям сейчас?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Сегодня сгонял на Оку с Сашей (Лыжник) и Антоном (BigFynjy).
Были в самых "верховьях" Подмосковья - под Серпуховым.

Задор был мальчишеским, но суровая действительность вернула нас к жизни.
Воды - тьма. Оказывается, что +1,70 м к летнему уровню - это ОЧЕНЬ много.

Махалками, даже длинными, добросить до русла не удавалось. ИМХО тоже самое было бы с болонкой.. Прибрежные кусты и дереья были в основном впереди поплавка.
Рыба не становилась на прикормку...

В общем, поймали по десятку на нос: ерши, ельчики, наноплотвички... Я еще поймал судачка...
С уловом под Серпуховым были только некотрые доночники, вопреки запрету ловившие в 60-70 метрах от берега в русле.

В среднем течении одной малой речки тоже пролетели.
Блин, воды - на метр с кепкой больше среднестатистической ситуации в это время! Там есть каменный пешеходный мостик из бетонных балок, летом возвышающийся метра на полтора над водой.
Так вот, нынче Антон и Саша его просто не заметили!!!
Такое в прошлом году я там наблюдал 27 марта...

И все же нам удалось на этой речке в среднем течении поставить рыбу на прикормку.
К сожалению, эта рыба была не плотва и ельцы (коих поймали примерно около десятка на каждого). Это была уклейка средним весом 9..10 грамм.

Поразвлекались, имея поклевку уклейки почти с каждой проводки.

Всю рыбу амнистировали, так как только две плотвицы были около 100 гр. Остальное - дамские пальчики.

В общем, сейчас складывается на водоемах суперпарадоксальная ситуация: поймать можно только:
А. В ручьях или в самых верховьях малых речек без прикормки, если опыт позволил найти "тот самый омуток".
На прикормку рыба не реагирует.
Б. Парадоксально, но на юге Подмосковья многие озера растаяли и народ ... уже кое-где плющит достойного карася на мели!!!
Карась в некоторых озерах заработал раньше малых речек!

З.Ы. Информация с Оки из Коломны - там в связи с громадным разливом появились такие бурные протоки, которых лет 20 уже там не видели!
Полуострова превращаются в острова! А острова исчезают под водой!
Правильно я сделал, что туда не поехал.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Михаил, Ока еще желто-зеленая?
Под Серпуховым цвет воды в Оке мне показался нормальным.
По крайней мере в прошлые годы при таком цвете воды уже клевало...

А вот под Коломной по словам брата - кофе.

ИМХО надо ждать, когда уровень воды будет не более +100 см к летнему.
В общем, смотрим на WaterInfo...

Очень надеюсь, что к Первомаю ситуация наладится при таком прогнозе: +15 на неделе и без дождей...
 
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
Несмотря на все "против" все-таки поехал на Оку. В районе Коломны, покрутившись по берегу и померив проливы, которые в субботу отделяли предполагаемое место ловли от твердой земли понял, что действительо "ловить нечего". Решил смотаться под Дединово хотя бы просто посмотреть на прошлосезонные места, а если повезет, то развернуть болонку. Сказано-сделано. Через час я в Дединово. Поля уже сухие и это гуд - значит сегодня без экстрима. Мое летнее место свободно и это тоже здорово, но вот воды и течение... Не долго думая, сразу ставлю 15-ку боло, но пробные проводки показывают, что нужно минимум в 1,5-2 раза тяжелее... контролировать пятнашку не возможно. Течение просто охрененное + воды примерно 1,5-1,7м. Тем не менее, раз уж приехал, кормлю и пробую ловить, но результат нулевой, оснастку сдувает. Крупнее 15-ки у меня нет. Через час тщетных попыток + в довесок оставив с десяток поводков на новых весенних корягах, решаю прогуляться по берегу с целью найти воду потише. В ста метрах нахожу очень приличную обратку, обследую новое место, но и здесь болт. Все, реку посетил, поплавок погонял, сезон открыл, пора домой.

Полезная информация:
1. Вода уже не шоколад и явно светлеет.
2. Уровень на спаде - местные говорят, что с четверга (20.04) падает примерно по 15-20 см в сутки.
3. С понедельника пускают паром - тоже добрый знак.
Думаю, что еще неделя-полторы и Ока начнет работать.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Сегодня был на Оке между Серпуховым и Тарусой. Приезжал знакомится с новыми местами, знакомые предлагают приезжать в дом отдыха на берегу реки. Вода видно, что выше уровня и прилично, береговые кусты находятся далеко воде от уреза воды. Насколько воды больше сказать не смогу, на этом месте был впервые. Воду светлой не назвать, хотя у берега просматривается. Об активности рыбы ни чего сказать не смогу, не ловил. Приехал по возможности простучать дно и опробовать новую леску и катушки.
 

Вложения

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Как там дорога вдоль берега? Проехать можно или без вездехода лучше не соваться?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Майор, Ieronim

Спасибо за фотки!
Считаю, что с таким уровнем воды уже можно и нужно ловить - до русла уже можно добросить...
Ну а цвет воды? Дык он после разлива никогда осенним не бывает...

Я вообще не припомню года, когда на Оке рыбалка не начиналась на Первомай.
А вообще она начинается обычно с 20..24 апреля, если уровень воды позволяет (не более +1 м к летнему).

Но сам я с 29 на 30 еду в Коломну...
Хотя до этого момента будут два уточняющих звонка брату (он ежедневно ездит по шоссе Коломна - Луховицы). По результатам этих звонков приму окончательное решение.
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
сегодня, под Каширой.
Вода совсем низкая, выше летнего сантиметров 30-40. Рыболов, приехавший вчера вечером, поделился информацией, что вода упала очень стремительно, только за ночь сантиметров на 10. Наверное, поэтому и клёв был никаким. Нет, клевало всё время, и в итоге я наковырял килограмма 4, но размер - не окский. Для пруда или Пахры такая плотва сойдёт, но уже для канала - не айс, а для Оки - и подавно. Всего полтора десятка крупнее 100 грамм, самая крупная - 165 грамм. Очень много мелкого подъязка, один попался грамм на 200. Радовало то, что окская рыба - боец на крючке. Часам к 10 на прикормку встала стеной мелкая уклейка, и к 12 я капитулировал. Переехал на несколько км ниже. Там тоже царила уклейка, но, по крайней мере, селёдочного калибра. После уклейки стала попадаться плотва, но опять мелкая - каждая вторая вообще с полтора пальца, а так преобладала 40-50 граммовая.
В общем, под Каширой весеннего клёва плотвы в этом году не было...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Спарка с 30.04.2011 на 01.05.2011
Рыбачил вместе с Алексеем (Cimbal).

А. Ночь.
Рыба вроде вышла на летние ночные точки, а вроде и нет - у меня одна ночная густерка грамм на 200..250, а у Алексея пара голавликов.
Ну и перед закатом словили впотьмах по паре более ли менее плотвиц...
В 02:20 смотались, измордованные бесклевьем.
Не исключаю, что на менее капризных ночных местах можно поймать пяток, от силы десяток, густер за ночь, но ни о каких майских 30..40 штук от 200 до 800 грамм на нос пока речи не идет...
То ли рано, то ли сезон такой...

Б. День. Ловили с 05:50 до 15:30.
В общем, плотва и подлещик из рук вон плохо ставятся на прикормку, боятся докорма.
Что-то похожее на постановку рыбы (плотвы) на корм изобразить мне удалось с 06:20 до 06:50, когда я с дуру докормился и рыба разбежалась... Потом закармливался только залпово по 6-7 шаров раз в 1.5 часа.
И все-таки рыба встала на прикормку!!!
Но название этой рыбы - уклейка! Такой стены уклейки я на Оке не видел. Она брала на все (мотыль, опарыш) на любом горизонте воды.
Размер уклейки для реки был в общем-то достойный - примерно как на Пехорке или на нижней МР. А я еще и мелочь амнистировал и старался брать только "селедок".

Ну а что плотва и подлещик?
Были их редкие вкрапления в уклеечную стену. Подлещик (желтый, весом от 200 до 600 грамм) брал с интервалом "поклевка в час" и мною было изловлено 7 штук.
Плотвы было чуть больше - около 15 штук от 80 до 200 грамм (200-граммовых было штуки 2, не больше).

В общем, где-то первые пару часов я уклейку не брал, но потом понял - это и есть наш сегодняшний улов... :(
Алексей (может он сам отпишется) сначала ругался и брюзжал по поводу уклейки... Но потом тон его реплик изменился: "Уклейка - это тоже рыба, причем белая! И вообще она одна из самых жирных рыб наших водоемов".
Короче, несмотря на отсутствие в улове Алексея подлещиков и относительную малость плотвы, он на одной только уклейке догнал и перегнал меня! И это, несмотря на то, что Алексей махал 7-ркой, а я 6-ркой!

В общем, и у меня, и у Алексея получилось примерно одинаково - по 5100 грамм.

P.S. 1. Считаю, что у Алексея было мало плотвы и не было подлещиков лишь по одной причине - он не добавлял мотыля в прикормку. А ведь мотыль у нас был!!! Лично я добавил в замес на 3.5 пакета сыпучек 200 грамм мотыля...
2. Думаем, что уклеечный ужас на Оке кратковременен - кто не брезгует окской уклейкой, должен торопиться!
3. Созвонились с Михаилом (Little-jukka) и сошлись во мнении, что завидных донерестовых уловов крупной плотвы скорее всего в этом году не будет (как это было в 2010) - через неделю плотва скорее всего уже отнерестится.
4. Воды в Оке от силы на 100 см больше нормы и она относительно теплая! Течняк и прозрачность - в норме для этого времени.
5. Если хочется подлещика, то кормить придется (прикормкой с мотылем). Несмотря на поклевки подлещика 1 шт в час, последние 2 часа ловли я не кормил и - ни одной поклевки подлещика...
 
Последнее редактирование:
Сверху