р.Ока (Московская обл.)

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Итог ловли 7 плотвиц средним весом 150 гр.
На МФ проскочила в общем-то ожидаемая информация - человек (ник - Рэй) поймал вчера 5.1 кг не абы кого, а ПОДЛЕЩИКА!
И не абы где, а в мелких серпуховских угодиях...

Есть мнение, что рыба все еще до сих пор сидит на мели (3..4 м глубины).
Сам проверю догадки только на праздники 3-5 ноября. Посмотрим ближе к делу, где пробовать днем ловить.

С ночной рыбалкой-то все ясно - все три подводные террасы (1.7, 4.0 и 6.5 м глубиной) под боком. Где рыба будет стоять, там и будем ловить...
 

VikMich

Участник
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
34
Возраст
46
Адрес
Кашира
На МФ проскочила в общем-то ожидаемая информация - человек (ник - Рэй) поймал вчера 5.1 кг не абы кого, а ПОДЛЕЩИКА!
И не абы где, а в мелких серпуховских угодиях...

Есть мнение, что рыба все еще до сих пор сидит на мели (3..4 м глубины).
Сам проверю догадки только на праздники 3-5 ноября. Посмотрим ближе к делу, где пробовать днем ловить.

С ночной рыбалкой-то все ясно - все три подводные террасы (1.7, 4.0 и 6.5 м глубиной) под боком. Где рыба будет стоять, там и будем ловить...
Я вот думаю, а есть ли смысл съездить на эту ямку на ночь? Рогатулины налимщиков стоят... В понедельник надо будет попробовать.
 

VikMich

Участник
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
34
Возраст
46
Адрес
Кашира
Ока, Кашира

Ока, Кашира

Был на Оке 2 дня подряд: 01.11 с 15-00 до 21-30.
Погода выдалась необыкновенно теплой, что не могло не радовать. Изначально планировал сидеть до утра, но... Теперь по порядку: приехав на свое место, приготовил прикормку: 1/3 VDE лещ, 1/3 Сабанеев фидер лещ, 1/2 Сенсас фидер лещ, 1/4 арколена и 1/2 пакета "Крот", из насадок: мотыль, опарыш, червь.
Дистанция осталась на катушке с прошлого раза, так, что приготовления заняли минут 20-30. На что обратил внимание рыба плескалась до самой темноты... Поэтому решил на всякий случай размотать 2 фидер: дистанция 25 метров.
Итак стартовый закорм, и по-тихоньку начала поклевывать плотва. Но первым в лове стал... РАК. На этот раз поставил поводок 0.12 и крючек №16. До наступления сумерек было выловлено три плотвы. И практически в темноте начал клевать синец (поймал 2 штуки).... Причем сначала ловилась рыба на дальней бровке, то ближе к ночи "заработала" ближняя.
Клев выключили в начале седьмого. Просидев до 21, решил поехать домой.
День второй 02.11: приехал на место пол седьмого утра. Ситуация кардинальным образом не изменилась: в сумерках синец, все также в час по чайной ложке. С рассветом ловилась в основном плотва. Перепробовав разные варианты насадок в 13 свернулся. Улов на фото. Самая крупная плотва 230 гр. Метрах в ста выше ловил поплавочник, но судя по тому как быстро он свернулся у него было не густо.
Итог: не совсем лещевая ямка, по крайней мере для этого времени. Остальные ямы в районе Каширы перегорожены сетями... Если еще позволит погода, работа и жена, надо будет поискать леща.
 

Вложения

Cimbal

Участник
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
82
Возраст
50
Адрес
москва
И практически в темноте начал клевать синец (поймал 2 штуки)....


По-моему на фото не синец а белоглазка (она же глазач и сопа) - у синца рот верхний и глаза мельче и ниже расположены на голове (ловил его на Енотаевке).
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Я вот думаю, а есть ли смысл съездить на эту ямку на ночь? Рогатулины налимщиков стоят... В понедельник надо будет попробовать.
Надо что-то пробовать менять (по стандарту, не в 2010 году, это примерно с 20 октября, ноябрь и до ледостава) - хуже от этого точно не станет, т.к. ниже нуля опуститься нельзя. :)

Я вот в эти праздники планирую следующее:
1. День.
Сначала ловлю на перекате (!). Если до 11:00 удовлетворительного клева не будет, то иду на камни - я там лет 20 назад летом плотву на пшеницу ловил. Глубина там от 5 до 7 метров и течняк грамма на 4-6 пузатого поплавка (сейчас поменьше).
На перекатах пробовал - НОЛЬ, на глине пробовал - НОЛЬ... Надо бы на камнях попробовать.
Цель предприятия - найти товарную окскую плотву.
2. Ночь.
Никогда не слышал, чтобы ночью ловили на самих ямах. Даже зимой со льда на Иваньковском как я понял ловят не в самих ямах, а где-то по границам на скатах.
ИМХО в ямах мирная рыба не питается, а отстаивается.
Мои же ночные ноябрьские угодья по густере, да, находятся на глубинах иногда в 7.0 метрах. Но это НЕ ямы, а протоки - там течняк до 6.0 граммов пузатого...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Спарка 06-07 ноября 2010 г.
Итак, рыбалка по открытой воде в 2010 в коломенском районе похоже закончилась.

1. Ночь 06.11
16:50-23:10
Ловил на всех трех террасах (1.7 5.0 и 7.0 м) - пусто. У конкурентов - пусто.
Хотя... Хотя поймал одного королевского ерша с ладонь и судачка грамм на 100 - разумеется, амнистия.

2. День 07.11
08:00-15:20
Поменял три места: перекат, проводка на камнях между ям (5.0 м глубины), проводка по границе каменистой ямы (3.0 м глубины; яма - 8 м глубины).
В общем, с переката, как и ожидалось, рыба свалила. Хотя именно там я поймал своих двух рыбок, заслуживающих внимание: плотва на 130 грамм и такой же окунь.
На камнях - только бычки и то мало.

Зато много поговорил с местными. И понаблюдал.
А. Налима в этом году сожгло Солнце. Пока ни у кого нет не то, что налимьего улова, даже достойных экземпляров. Ловится только эпизодически, штучно и мелкий.
Б. В Коломне сейчас как-то работает только дальняя донка. Вот и вчера только у доночников по 1-3 некрупных подлещика.
Позавчера фидерщик (ловил на 3 фидера) за час до заката поймал 4 рыбки, но все достойные: подлещик, судак, густера и окунь. Все от 300 до 500 грамм.
В. Ночь. По общению с местными рыбаками узнал, что в ноябре ночью густера берет уже не регулярно: попадешь / не попадешь. Мне "повезло", а вот 04.11 в начале праздников местные рыбаки на двоих поймали 12 кг.
Г. Местные искали "пропавшую" рыбу с эхолотом на лодке. Говорят, стоит строго посередине в полосе шириной 70..100 м (там каскад ям и углублений). С берега не добросить, т.к. там ширина Оки 250 м.

Хочу подтвердить наблюдения Рэя (МФ) - местные говорят, что ночью тоже сейчас берет в пасмурную погоду с мелким моросящим дождичком и в штиль. СтОит только появиться звездам - клев резко ухудшается.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
А чего с водой на Оке?
А я бы сказал, что ОЧЕНЬ низкая и прозрачная.
На полметра ниже обычной нормы.

ИМХО.
Сейчас на Оке от Коломны и ниже, где посередине реки глубины около 10 м, до рыбы можно только дальнобойным фидером добросить.
Болонка, а тем более мах, не помогут.

По словам местных рыбаков с эхолотами вся рыба стоит в узкой полосе воды шириной 50..70 м строго ПОСЕРЕДИНЕ реки. С учетом ширины Оки в этих местах в 250 м, бросать надо под 100 м...

Вот не знаю, получится или нет, под Серпуховым сейчас вроде как в умелых руках все получше.
Там и ширина Оки метров 100, не более (а под Дракино и выше вообще 50..70 м), и выделенных ям мало: стандартное ложе реки с глубинами около берега в 1.5..2.5 м и посередине реки в 3.0..4,5 м
В общем, реальнее ИМХО до рыбы дотянуться.

Учитывая всего ОДИН выходной день за грядущие почти 2 недели, есть вариант сгонять на Оку в Серпухов. Второй вариант - караси, если пруды не замерзнут.
Посмотрим ближе к делу...
 

VikMich

Участник
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
34
Возраст
46
Адрес
Кашира
Ока. ГРЭС г. Каширы

Ока. ГРЭС г. Каширы

Если не трудно, рельеф и глубину там повнимательней. Ок?
Будучи спиннингистом-"джигитом", "обстрелял" тепляк вдоль и поперек. Рельеф: каменисто-глинянное дно местами с ракушечником. Много хлама в виде плит на самом сбросе теплой воды, что не заброс-зацеп. Глубина небольшая, по крайней мере с Каширского берега, 3-5 метров. Где-то на середине становиться глубже, подозрение, что яма уходит в сторону противоположного берега.
Теперь сама рыбалка. Кое-как в обед (около 13 часов) сбежал на рыбалку. С утра погода особо не радовала: ливень в перемежку с солнцем. Приехав на тепляк, понял, что на своей машинке к воде не подъехать. Да в принципе и сам тепляк был занят рыбаками. Проехал чуть дальше. Бросил где смог авто, и пешком метров 100 бегом к воде. Замесил остатки: Сенсас лещ пол пакета и пакет зимней плотвы от Сабанеева+мотыль. Найдя небольшую ямку (ок 3.5 метров) примерно (по моим расчетам) недалеко от границы холодной воды, начал ловлю. Если это можно так назвать. В общем что ни заброс-ротан, причем с каждым последующим забросом все мельче и мельче. Решил поменять дистанцию-посередине ракушечника: ноль, еще чуть ближе-ноль, чуть дальше-ротан с мизинец... В 16 часов собрался и поехал домой.
 

VikMich

Участник
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
34
Возраст
46
Адрес
Кашира
И что было у рыбаков, не интересовался?
Один из рыбаков был спиннингист. При мне ничего кроме мертвого зацепа не словил. Второй доночник. Но судя по тому как он "загорал", я думаю не лучше. Кстати встретил знакомого рыбака, так он сказал, что на тепляке рыбы нет, даже и ходить на рыбалку перестал. Но скорее всего виновата не рыба, а:beer:
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
14.11.2010
10:20-15:30
Серпуховский район, Тульский берег.

В общем, сделал легкую вылазку на Оку в Серпухов, где у меня пока, мягко говоря, не шибко получается...

1. Количество народу, несмотря на середину мертвого ноября, ммм... ну, поменьше, конечно, чем в июле. Но хоть встать можно без проблем.
Вода прозрачная, как в озере Байкал, и ее на сантиметров 30 ниже нормы.
Падение воды привело к обнажению береговой линии и любимые соотечественники устроили на най своеобразную грунтовую дорогу - вчера мимо меня четыре таза и джипа проехали...

2. "Малое" количество народу позволило мне хоть исследовать глубины на симпатичном мне (с весны-2008) Тульском берегу ниже ж/д моста.
Нашел по признаку крутого берега и по расположению бакена глубину... 4.5 м! И это на забросе 8 м махом!
Баржи ходили чуть ли не на расстоянии заброса болонки - рукой подать! Причем, штуки 4-5 за день.
Однако после закорма этого места 6-ю добрыми апельсинами с кишащими в них мотылями поймал с 10:20 до 12:20 только 2-х ершей.

3. Помятуя последние отчеты Николая (Рэй), решил сместиться с глубины 4,5 м хотя бы на 2,0 м...
Однако, увы, глубина 1,1 м круто, за каких-то 15 метров береговой линии, переходит в глубину 4,5 м...
Бегать вдоль берега уже не было времени (с закатом-то в 16:45) и решил пока погонять на 1.1 м без прикормки.
Как это ни странно, поймал почти подряд 4 ерша.
Ну и после закорма 9-ю апельсинами и 20-минутной паузы в клеве, начал ловить ершей. Поймал из штук 40, никак не меньше! Кроме ершей на этих 1.1 м были еще три голавлика грамм по 80 и один такой же елец.
В общем, в конце рыбалки даже пожалел, что все сразу стал амнистировать по ходу дела - уха их ершей получилась бы знатной. Ерш-то был немелкий! В среднем сантиметров по 7!

4. ВЫВОДЫ.
Как бы я не пыжился, а придется под Серпуховым следовать совету опытных рыбаков и ловить там, где они говорят...

P.S. 1. Разведка имела чисто символическое значение - все равно там летом встать абсолютно, даже теоретически, невозможно: батареи дубин идут в 5 метрах друг за другом и исчезают за горизонтом.
2. Бросилось в глаза отличие коломенских позднеосенних берегов от серпуховских - в Коломне даже сейчас около берега тьма-тьмущая малька, особенно если его прикормить мандаринчиком прикормки. У серпуховских берегов пусто...
3. Ловил на 8 м мах с 3 гр поплавком (1 мм антенка) и поводком 0.08. Крючек N 18.
Прикормка: 0.6 кг Сенсас-плотва-3000 + 1 кг Уникорм-плотва-спорт + 100 мл Сенсас-плотва-ароматикс + 2 кг траперовского черного грунта (Glina) + 300 крупного.
В общем, глина оказалась глиной: несмотря на рыхлость и недоувлажненность прикормки (еле комки лепились), тестовый шарик около берега размылся за 1 час. :( Видимо, эту глину надо аккуратно добавлять в прикормку - как небольшую добавку к грунтам.
Но тем не менее, черный шлейф мути отчетливо прослеживался...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
21.11.2010
Серпуховский район.
08:00-16:00 - весь световой день.

На этой рыбалке произошло несколько важных событий в моей рыбацкой жизни.
Главное из них: наконец-то очно познакомились два окских маньяка - коломенский и серпуховский. Короче, ловили мы вместе с Николаем (ник Рэй на МФ).
Вторым важным событием является то, что впервые я по чистой воде в ноябре половил подлещиков!

Но все по-порядку.
Я раньше на форуме писал, что наметил план в ноябре по пробивке рельефа дна Оки в районе Серпухова и особенно не скрывал свой маршрут. На уловы особенно и не надеялся - шансы были призрачными.
И вот Николай вечером перед рыбалкой вышел со мной на связь и предложил половить вместе. Грех было отказываться, когда тебе предлагает совместную рыбалку один из лучших специалистов тех мест...

Уже утром Николай предложил мне отменить все мои планы и поехать на одну из весьма немногочисленных точек, где в конце ноября есть небольшой шанс на улов.
Прибыли на место.
Не скажу, что за время моих серпуховских стенаний я там не был - проходил летом пару раз, но половить тут не удавалось из-за доночников.
Но сейчас, в конце ноября, там было все свободно.

Николай разместился на своем, уже приваженном, месте, а меня поставил чуть выше, чтобы завершение моей проводочной линии совпадало с началом его проводки. Но я разместился повыше еще метров на 5, чтобы не мешать Николаю ловить.
Собственно, для меня было достаточным просто понаблюдать за невидалью - ловлей в конце ноября подлещиков!

Закормились.
Николай использовал один пакет зимнего Уникорма-плотвы плюс много местного грунта плюс мелкий мотыль.
Мне же грунт по прошлым рыбалкам сильно не понравился и я остановился на варианте:
1 Уникорм-плотва-лето + 2 Уникорм-база-не-спорт + 250 крупного.
Я ловил только на мотыля, а Николай иногда гонял и на червя...

После закорма я все еще не верил, что что-то хорошее начнется. Думал, что, как всегда, я не успел...
Однако у Николая сразу пошла плотва, белоглазка! Не то, чтобы на каждой проводке, но скучать ему не приходилось! А чуть позже начали попадаться подлещики!

У меня же более часа - тишина... Но потом поймал неплохую плотву грамм на 150. Уже кое-что!
Нет худа без добра: зато за время моего бесклевья я ювелирно глубину отрегулировал - с точностью до сантиметра, подобрав проводочную линию в обход зацепов.

И вот где-то в 09:30 с хвостом смотрю - поплавок ведет себя немного странно. Николай предупреждал, что поздней осенью подлещик иногда берет осторожно и долго...
Смотрел я смотрел на это покачивание и не выдержал - подсек.
На удилище заходил неплохой подлещик! С виду грамм на 400-500.
Уже подсак начал заводить под него и подлещик отклеился. :( Эх, подсек рановато...

Но зато дальше пошло повеселее!
Подлещики накатывали волнами - ловили и отдыхали мы с Николаем одновременно. Но теперь я старался по крайней мере не отставать от эксперта по Серпухову. Иногда это получалось.

Позднеосенняя идиллия продолжалась примерно до 11:30.
Обеденная пауза была ожидаема, а вот отсутствие клева после 14:00 было неприятной неожиданностью - Николай после обеда поймал три рыбины, а я две. Ожидали мы бОльшего...

Николай ловил на 6 м болонку и 3 гр поплавок, я - на 8 мах и тоже 3 гр поплавок, но линии проводки у нас практически совпадали.

Погода была мерзопакостной - мокрый снег с дождем и к вечеру заметно похолодало. Утром, до 11:30, осадков не было...

В общем, поймал себя на мысли, что очень хочу туда поехать еще. Буду следить за прогнозом погоды - синоптики вроде как -20 градусов на середину недели уже отменили... Может и на следующие выходные -6 отменят.

Ну и эта рыбалка опять задала мне кучу загадок - обязательно попробую также половить на следующий год, как только строй донок исчезнет с окских берегов под Серпуховым.

Мой улов: 10 подлещиков + 3 плотвы.
Общий вес 2730 грамм.

У Николая общий улов минимум на килограмм больше...
 

Вложения

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Не у Цимлянского карьера, случаем? Спиннингуи с эхолотом там бродили, заметли стада разнорыбицы.
 
Сверху