р.Ока (Московская обл.)

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Не у Цимлянского карьера, случаем? Спиннингуи с эхолотом там бродили, заметли стада разнорыбицы.
Место не мое и я дал слово языком не трепать.
Так что увы, ребята, даже хорошим знакомым место не сдам. :)

Единственное, что могу сказать... Судя по всему, точки ноябрьского выхода леща на кормежку очень узкие - метров 20..30 береговой линии, не больше.
Мимо этих точек запросто и прошагать можно...

В этом плане эти точки аналогичны точкам кормежки густеры летом, ночью.
Но тут даже хуже - летние ночные точки ловли густеры хоть классификации поддаются, а тут...
Короче, дно в том месте совершенно непримечательное. Ни рельефа выдающегося, ничего... :(

Что касается кишащей бели, так ее давно уже на середине эхолотом везде обнаружили. Как я писал уже, в Коломне, например, бель стоит на середине в полосе шириной метров 70.
С лодки пытались ловить ее посередине - увы, не берет...

Но, как видим, точки выхода рыбы в ноябре на кормежку все же существуют... Эх, в Коломне бы такие открыть...
Пока мы не знаем - это регулярно из года в год или особенности только этого необычного сезона со сверхжарким летом...
Проверка этого предположения - только в следующем году.
 
Последнее редактирование:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Да мне и не надо, до весны все равно вопрос закрыт, а там и свои есть, и новые разведать есть наброски... А перекаты только Окские интересуют? Неподалеку от устья Протвы есть перекатик, на мой взгляд, интересный. Даже парочка (одн выше, другой почти перед впадением в Оку)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
А перекаты только Окские интересуют?
Если вопрос адресован ко мне, то я года этак с 2007 и теперь уж, наверное, до конца жизни ловить буду только на Оке. Несмотря на свою подпись под аватарой.

Просто с 10 лет и до 41 года я ловил только на малых речках, просто не понимая Оку и не умея на ней ловить...
А теперь, когда мне здесь и на МФ маленько мозги вправили, да и в продаже появилось все необходимое... Короче, влюбился в Оку по уши!

Исключения, наверное, буду делать только для карася (ловля на озерах), зима (теплые стоки) да самой ранней весной (малые речки).
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Больше 80 км. Ока 100 км. от центра.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Думаю, что вчера - 27.11.2010 - точно закрыли с Рэем (ник на МФ) сезон ловли по открытой воде... Ока всю следующую неделю температуры -10 "не выдержит" - замерзнет...
Ловили весь световой день...

Памятуя, что это скорее всего последняя рыбалка, подготовились неплохо... Прикормка:
0.5 Сенсас-плотва-3000 + 1 Уникорм-плотва-черная + 1.5 Уникорм-база-спорт-черная + 200 крупного.
Это на каждого.
Потом еще добавили сюда местного грунта по килограмму-полтора, когда такая прикормка не оправдала надежд.
Насадка - крупный мотыль...

Но все по порядку.
Встали как и в прошлый раз: Николай на свое теперь уже приваженное место, а я на сей раз подвинулся ближе к нему, чтобы конец моей проводки как раз совпадал с началом проводки Николая. Без промежутков между нами.
Да еще и кормил точку почти в конце проводки (метра полтора до конца проводки), чтобы придержки на прикормке делать...

То, что рыбалка будет непростой, поняли сразу - небо почти чистое, мороз (лужи замерзли, берег твердый). Эх, лучше бы дождичек или хотя бы мокрый снег. :(

Тем не менее, у Николая через полчаса после закорма - неплохая плотва грамм на 250-300. Но продолжения не последовало.
У Николая клев немного активизировался, когда он добавил в прикормку много грунта... Но все равно основу улова составила некрупная плотва...
Подлещика не было.

У меня же вообще строгая тишина. Вообще ни одной поклевки!
Забегая вперед, скажу, что тут за весь день ни разу не клюнуло. Только у Николая вроде как было несколько потычек. И это несмотря на 25 апельсинов прикормки, кинутых в несколько залпов. :(

"Клев" был таким активным, что Николай даже побродил по окрестностям, половил в тех местах, где спиннингисты якобы нащупывали плетенками спины подлещиков... Все равно ноль.

После обеда у Николая была небольшая активация клева - он поймал одного все же подлещика и пару толстых окуней грамм по 300-350 каждый. Несколько плотвиц и далее - тишина.

Я же где-то в 14:30 устал приваживать рыбу на свой стол и решил присоседиться к приваженному месту Николая - встал ниже точки завершения его проводки. Точнее ниже мертвого зацепа, расположенного в конце его проводки.
К счастью зацеп был не таким продолжительным и метров 5 проводочной линии удалось нащупать ниже него. Правда, и в этом относительно чистом месте все же оборвал одну оснастку (оливку и поплавок сохранил) и три крючка.

И что вы думаете?!
На этом месте пошла плотва! Не крупная, но относительно часто!
Переместил сюда садок - плотва перестала брать. Вернул садок на старое место - опять начала клевать.
Так и бегал до конца рыбалки метров по 20 между садком и новой точкой ловли. :)

Пообсуждали с Николаем, что это могло быть, почему плотва стояла не на приваженном месте Николая, а ниже. Причин могло быть много: вонючесть прикормки, стоящий (но не клюющий) на прикормке подлещик, крупные окуни (двух из них Николай поймал, но остальные могли пастись на прикормке, ловя малька).

Итак, мой итог последней рыбалки в этом сезоне по открытой воде:
19 плотвиц с общим весом 1410 грамм. Или 74 грамма в среднем на одну рыбку.

У Николая, думаю, общий вес будет поболее - уж больно красивыми были окуни, подлещик и несколько плотвиц (особенно первая).

Что касается меня, то рыбалкой я доволен - потягать так плотву в самом конце норября да еще и на Оке! Если бы не Николай, так бы я и бродил где попало с нулями весь ноябрь, изредка тягая ершей и сеголетков. Так что жаловаться на "пролет" - грех.
На Пахре, кстати, в прошлые годы перед самым ледоставом тоже уловы были не ахти.

Были ли у нас ошибки вчера?
Безусловно:
- слишком вонючая прикормка, хотя мы потом и добавили в нее немало грунта. Надо было добавлять не более 1 пакета пахнущей смеси и много грунта (не менее 2-4 кг);
- крупный мотыль в прикормке (ИМХО мелкого вялой рыбе было бы сложнее выбирать);
- обильное кормление (надо было кинуть в залпе не более 4-6 апельсинчиков).
Чем хуже рыба берет, тем серьезнее все эти недочеты сказываются.
Но мне очень подлещиков хотелось!

Хотя все же ИМХО главное: "мороз и Солнце", да еще и резкое похолодание в воскресенье.
Рыба, а особенно подлещик, перед зимой всего этого очень не любит. Николай рассказывал, что в заморозки, в октябре, подлещ тоже переставал брать и медленно клев возвращался только с возвращением промозглой, дождливой, но теплой погоды...
Проверим все это... следующей осенью! :D
 

VikMich

Участник
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
34
Возраст
46
Адрес
Кашира
Насадка - крупный мотыль...

Но все по порядку.
Встали как и в прошлый раз: Николай на свое теперь уже приваженное место, а я на сей раз подвинулся ближе к нему, чтобы конец моей проводки как раз совпадал с началом проводки Николая. Без промежутков между нами.
Да еще и кормил точку почти в конце проводки (метра полтора до конца проводки), чтобы придержки на прикормке делать...
А глубина ловли какая?
 

Илья85

Участник
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
40
Адрес
Москва,Преображенка
04.12.2010
Приехали на затон затемно, лёд-8-12 см.
Когда приехали- народу было человек 5, позже народу подтянулось человек 40-50....
Вобщем народу была уйма...
Сначала сели у баржи,окуньки нано-размера на каждой проводке, так же на стоячку...
Поэксперементировали с подводной камерой, весьма интересно- видно какое дно, видно мормышку и как её атакует окунь...Когда развлекаться надоело - пошли гулять по оке,народу уйма, кучки по 25-30 человек сидят на середине реки и таскают какую-то бель..
У нас снасти под такое течение не рассчитаны,так что пошли по заливчикам...Результат - 2 ерша и усё....Камера наличие рыбы в заливах не показала.
Спустя полтора часа вернулись в затон,сели на входе протоки в затон...
Расклевался окунь,попались несколько плотвичек...Окунь клевал на всё,на мормышку с мотылём,на мормышку без мотыля,на балансир...Плотвичка брала на стоячку, если удавалось опустить мормышку до дна...Вобщем клёв был отменный,погода супер.
Размер окуня- чуть больше мизинца,правда попались несколько штучек под 100 гр.. на игру безмотылкой...
Вобщем результатами рыбалку довольны,зуд сбили!:D
 
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково
"...Поэксперементировали с подводной камерой, весьма интересно- видно какое дно, видно мормышку и как её атакует окунь...
Камера наличие рыбы в заливах не показала..."
Интересуюсь работой подводной камеры и как она практически помогает на рыбалке в сравнени с эхолотом. Какая камера, тех. паспорт, цена?
Думаю , можно сообщить в отдельной теме, для многих будет интересно.
 

VikMich

Участник
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
34
Возраст
46
Адрес
Кашира
Ока. Устье р. Мутенка. 27.01

Ока. Устье р. Мутенка. 27.01

Худо-бедно, но все-таки поклевывала плотва. На стояке, на маленького зеленого муравья с подсадкой мотыля ловилась плотвичка ладошечного размера. Причем стояла рыба на глубине 2-2,5 метра. Мельче-ерши, окушки с мизинец, глубже-тишина. Клев был с утра и до обеда. Потом небольшое затишье. После обеда клев был не очень, да и ловиться стали небольшие (гр по 30) плотвички, да фанерки. Поймал немного, но приятно. Особенно после стольких неудачных поездок...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
zedych, ну вот, подстрелил налету...
А я ведь туда собирался в это воскресенье, надеялся застать чистую воду перед Большим Разливом...
И откуда это на Оке ледоход взялся??? :D Лет 60 его там не было уже...
Видео впечатляет, но, конечно, с прошлогодним видео ледохода на Оби близ Барнаула это и рядом не лежало... Но хоть что-то!

Но есть информация с автомобильного моста Коломна-Луховицы.
Льда нет, но вода на заметном подъеме. Кусты немного притоплены. И вода уже сильно мутновата, хотя пока и не шоколад...
Ледохода походу нет, по крайней мере такого, как на твоем видео...
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
С моста через Оку (Трассса М8 после Серпухова в сторону Тулы) вода просматривается в обе стороны. Льда не видно.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Свежая информация с автомоста Коломна - Луховицы.
Вода на прибыли, шоколадная.
Прибрежные кусты наполовину в воде.

ИМХО - еще не менее недели надо ждать НАЧАЛА спада воды на Оке близ Коломны.

Но я практически решил для себя - спарка с 23 на 24 апреля (ночь + утро).
 
Сверху