р.Ока (Московская обл.)

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
SergeiSa

Почти на 100% с тобой согласен.
Охраняемая пойма мне тоже понравилась, хотя и там есть плетни и местные ребята ловят.
Но все как-то культурно и места свободного полно. Даже дно простучать фидером или болонкой можно и встать на приглянувшееся место.

Почему не 100% согласия?
Дело в том, что есть там еще места. И недалеко от городского транспорта, и место с большим трудом, но всегда можно найти даже с сб на вс летом. Конечно, это не трасса М2...

Вот и в прошлый раз мне худо-бедно, но удалось там на 2-х метрах поставить рыбку на корм. Давненько такого под Серпуховым не было.

Но главная беда серпуховской Оки - отсутствие крупной рыбы в нормальных количествах. Для такого вывода не надо быть Стенсеном или Старнаком - можно просто понаблюдать здесь за вечерней Окой и утренней Окой. Наблюдаю за рекой уже 5-6 ночных рыбалок подряд.
Всплесков КРАЙНЕ мало. Из всего Серпухова по утренним всплескам достойнее всего выглядит охраняемая пойма, но это мизер по сравнению с Коломной и ниже.

И еще мне не понравилось несоответствие maps.yandex.ru с реальным положением дел.
Под Серпуховым полным-полно затонов, обходить которые - еще то удовольствие. Километры пути!
А на карте показаны только затоны в районе Подмоклово.
Самый свежий пример из последней рыбалки - решил я разведать Оку ниже впадения Цемлянки и до моста М2. Дебри там такие, что мама не горюй. С трудом продрался через кусты к берегу, а там - затон и меляк! Трава и кусты в воде видны на 30 м!
И такое дерьмо - почти вполть до моста М2.
Самое веселое, что когда шел по противоположному берегу ночью, - видел среди этих дебрей ... огоньги! Кто-то продрался сквозь дебри и все же устроился...
Кстати, с тульского берега трассы М2 тоже полно затонов, не показанных на карте.
Ноги после субботнего-воскресного похода, кстати, до сих пор болят. :)
 
Последнее редактирование:

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
Четверг.Место и снасть те же-фидер.На воде были в 2:00 ,приятель решил ловить .Я не стал ,решил дождаться первых признаков рассвета.Всё равно, кроме бэтменов никто клевать не будет.Так оно и было.Попили пивка, поговорили ,светать стало.Забросил сразу на обе бровки-было предчувствие ,что пахнет ОПом.И понеслось ,дынс-дынс и тишина минут на 15.Итак с 4:00 до 6:00 причём всё на дальней бровке,на ближней даже подергунчиков нет .В 6:20 на ближней странная поклёвка-будто огромный пук травы прицепился,но эта "трава"так башкой затрясла,что показалось дело пахнет трофеем кил на пять.Но нет ,после двух стартов по 10 метров каждый -сход.Даже не поднял.С дальней по маленьку расклевалось и до 11:00 3,5 кила бели подловил.в основном густера от100 до 450 грамм и один подлещ в 400 грамм.В 11:00 поклёвка аналогичная первой,тактильные ощущения один в один.Снова не могу поднять,но рисковать не стал,решил обождать,помучить.Судак всплыл в районе уреза воды и замер.Подсаки все в машине ,хорошо товарищ быстро собрал и помог. В судаке 1,200 кг.ВОда была -1 метр от уровня.Считаю низкую активность обеспечил сброс воды и большое количество хищника ,занявшего ближнюю бровку.ловил на опарыша кормил своей мешаниной+отварное пшено.в итоге 4.700 кг .
 

Вложения

  • 98.1 KB Просмотры: 1
  • 97.4 KB Просмотры: 1
  • 94.8 KB Просмотры: 1

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Снова не могу поднять,но рисковать не стал,решил обождать,помучить.Судак всплыл в районе уреза воды и замер.
Прочитал про первую поклевку и решил поумничать "может быть хищник" ;) Читаю дальше, а так оно и есть, хищник!

p.s. Картинка с фидерами - хороша!
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
01.08.09 21:30 - 02.08.09 04:45
Ночная рыбалка в Коломенском районе. Вообще-то планировал спарку ночь+раннее утро, но ливень, начавшийся в 04:45, спутал все карты.
Пришлось ограничиться ловлей ночью.

В общем, все как обычно для Коломенского района и для этого места: вечерком началось все с мелочи, раскочегарилось к часу ночи и далее по угасающей к утру.
Обычно бывает еще и предрассветный всплеск клева, но сегодня все ливень испортил.

Всего поймал штук 30, но не менее 10 недомерков в 100-120 грамм выкинул подрастать, когда понял - улов и на крупняке будет.
Из аномальностей этой рыбалки хочу отметить большое число подлещиков в улове - не менее 10 штук, три из которых между 500 и 600 граммами.
Нет, раньше, конечно, подлещик ночью тоже попадался, но один-два, максимум 3 штуки. А тут целых 10!
Остальное - густера. Куда же без нее ночью?!

Ловил на 7 м болонку как махом (катушка при ловле не применялась для забросов).
Жестковато с непривычки подсечки получаются - два крючка оборвал из-за чересчур резкой подечки. Одну рыбину, правда, потом поймал с торчащим моим поводком - оказалась густера грамм на 350.

Очень жалею, что не остался утром с прикормкой половить уже по всем болонским правилам.
Ведь бытует мнение, что густера и подлещ - летом оседлые рыбы. Т.е. крутятся в одном месте. Однако тут утром и днем махом до густеры не достать... Вот и хотел попробовать болонкой найти срез (местные говорят, что срез находится в 20 метрах от берега) и погонять с прикормкой за срезом.
Правда, глубоковато тут со всех сторон, кроме ловчего стола - на столе где-то 2.5 метра, а вокруг - от 4.5 до 6 метров.
А ведь болонская наука говорит, что 7 м удилищем можно ловить до глубины 5 метров, если оснастка не со скользящим поплавком...

Короче, дождь спутал все дневные планы.

Итого: 20 рыбок потянули 4930 грамм.
Ловля без прикормки и на мотыля. На опарыша проверял - не клевало.
Паденки (массового вылета) нет...
Мдааа... Серпухов явно проигрывает Коломне по всем показателям.
 

slayter

Бывалый
Регистрация
7 Июн 2009
Сообщения
225
Адрес
Москва (ВАО)
Первый раз на Оку еду, хотя еду в гости на дачу за Ожерелье, но на реку обязательно хочу заехать.Камрады подскажите ,где в районе Каширы можно подъехать к реке без гемороя, про половить я не спрашиваю, так хотя бы кормушку помочить. :confused:
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
где в районе Каширы можно подъехать к реке без гемороя
Специалист по Оке близ Каширы у нас - Little-Jukka.
Но Миша, похоже, куда-то уехал (отпуск?) и что-то давно не пишет отчеты... Попробуй ему в личку написать...

Вобщем и целом Миша мне говорил, что под Каширой рыбаков и отдыхающих немало, но значительно меньше, чем в Серпухове.
ИМХО проехать к реке и встать сможешь без проблем. Ну и дальше в твоих руках будет фидер - ИМХО основная окская снасть. Пробивай дно и ищи привлекательные точки!
 

FIN

Участник
Регистрация
19 Июн 2009
Сообщения
29
Возраст
52
Адрес
Серпухов
Всем доброго времен суток!
На Оке был в субботу. Пока шел от дачи до берега пару раз навернулся ;-) проклял все из-за отсутствия фонаря. (куплю обязательно на днях, только вот какой взять???)
Короче
Пришел я на свое место, а там дедок с внуком оболтусом лет 16-ти ночную отсидели, собирали снасти дубин эдак 9. Спрашиваю как результат – нульсон!
Интересно думаю…
Они еще не успели уйти, как у меня в садке была пара подлещиков. Выражение их лиц конкретно улыбнуло ;-)))
Итог 3,5 кг рыбов.
Ловил как обычно – бутерброд (опарик-звездочки-опарик).
Вопрос вот есть один – какой фонарь выбрать??? То, что налобный эт и так понятно…
Приценивался в магазине – от 140 до 350 подержал в руках, повертел… продавец вставил батарейки и …. НЕ АЙС! Не работает китайское чудо. Взяли другой, тоже не АЙС!
Плюнул, закрыл двери магазина.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Напоминаю, здесь - вести с реки под названием Ока. Вести с фонарного фронта ТУТ.
 

glavbubuka

Новичок
Регистрация
31 Июл 2009
Сообщения
9
Адрес
Люберцы
Други!
Окажите добрую услугу начинающему фидеристу. У меня дом в деревне в Коломенском районе. Подскажите, слышал есть хорошие места для ловли в районе моста через Оку близ Коломны. А кто-нибудь скажет, где?
 

дмитрий 1968

Новичок
Регистрация
1 Авг 2009
Сообщения
3
Возраст
55
Адрес
москва
новичок

новичок

На фидер ловил первый раз, начитался итернета, да и друзья подарили фидер Блек Хол Екстра Хеви.
Подготовился, набрал Сесанса, мотыля, опарыша, червей. Навязал несемметричные оснастки, поводки 60 см из 0.16 и 0.2 - флуокарбон. Вообщем подготовился снаряжением и теорией, за что спасибо этому сайту.
Выехал с вечера четверга, на утро пятницы.
В Дединово.
Прощупал дно, 20 лет джига даёт о себе знать, нашел русловую бровку, метрах в 60-70 от берега.
Кормушка 80 грамм.
Вечером 4 хвоста суммарно 1,6 кг
Утром с 4 до 11 всего 14 хвостов весом 11.8
Две плотвы, остальное подлещ.
Вродебы рыбалка удалась, но есть ряд вопросов, помогите
1. Принципиально ли, чтобы тест хлыста соответствовал забрасываемому весу или тест отвечает за фиксацию поклёвки,
2. Можно ли забрасывать кормушку 80 грамм хлыстом с тестом 60
3. Происходило много сходов, в районе 10-15 метров от берега, что я мог делать не так.
4. Сколько времени ждать поклёвку и затем перебрасывать, я ждал пять минут

Спасибо за участие в ответах.

Ездил второй раз в тоже место с воскресенья на понедельник суммарно поймал 5,3 1 плотва 2 густеры остальное подлещик.
Вопросы остались теже.
Ставишь меньше хлыст, боишься забрасывать, соответственно не долетает.
Ставишь больше - слабо фиксируются поклёвки
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
1. Принципиально ли, чтобы тест хлыста соответствовал забрасываемому весу или тест отвечает за фиксацию поклёвки,
2. Можно ли забрасывать кормушку 80 грамм хлыстом с тестом 60
3. Происходило много сходов, в районе 10-15 метров от берега, что я мог делать не так.
4. Сколько времени ждать поклёвку и затем перебрасывать, я ждал пять минут
1-2. Не принципиально. В забросе вершинка особого участия не принимает, в отличии от самого удилища. Но и смысла тоже не видно. Для кормушки 80гр+течение, вершинки 2оз будет явно мало, фиксация поклёвок будет никакая и ложится на бланк.
3. шок лидер 10м 0,28 моно поможет
4. Зависит от конкретных условий, целевой рыбы и 100 факторов.
 

дмитрий 1968

Новичок
Регистрация
1 Авг 2009
Сообщения
3
Возраст
55
Адрес
москва
1-2. Не принципиально. В забросе вершинка особого участия не принимает, в отличии от самого удилища. Но и смысла тоже не видно. Для кормушки 80гр+течение, вершинки 2оз будет явно мало, фиксация поклёвок будет никакая и ложится на бланк.
3. шок лидер 10м 0,28 моно поможет
4. Зависит от конкретных условий, целевой рыбы и 100 факторов.
У меня вершинки 4 60-90-120-160, использовал 120, может надо было - 90.

Спасибо за ответы
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Други!
Окажите добрую услугу начинающему фидеристу. У меня дом в деревне в Коломенском районе. Подскажите, слышал есть хорошие места для ловли в районе моста через Оку близ Коломны. А кто-нибудь скажет, где?
К сожалению, несмотря на то, что сам - в прошлом из Коломны, мест около мостов особо не знаю.

Скажу лишь про то, что слышал от своих знакомых-коломенцев.
Нормальное место - коса около автомоста со стороны Москвы. Но там как говорят всего 3-4 нормальные точки и они всегда заняты.
Еще видел махальщиков со стороны Рязани (там, кстати, фарватер проходит)...
Словом, кто мешает выйти утречком и прогуляться вдоль Оки без снастей, тем более, что дача там рядом?

З.Ы. Сам ловлю весьма далеко от мостов - там и народу поменьше, и Москва-река далеко. Шансов поймать заходную "вкуснятину" из МР минимальны...
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
ОП

ОП

Сегодня утром Дединово. Поехал с пятницы типа занять место, переночевать и ловить с утра. Типа не пропустить утренний клев. Но умудрился проспать на 30 минут :-) Когда мешал прикормку надо было уже ловить. Начал в 5:30 с двух дистанций - 15 и 30 метров. Клевал подлещик 100-300гр. В 6:30 выключилась ближняя дистанция, в 8 средняя. Разложил экстрахэви и перешел на 65 метров. Там точно такая же рыба фиговенько клевала до 11.
Количество и размер выловленного не соответствует величию реки ...
Буду менять эту точку ...
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
Грандиозньій ОП в Дединово 5шт по 100гр.У товарища в 10метрах ниже 2.3,1.5,1,0.7кг +мелочь всего около 8Кг.Все лещи пойманьі за 10 минут.НУ ЕЕ НА..УЙ , ТАКУЮ ПЛОТНУЮ ПОСАДКУ.Обрьідло блин.
 
Сверху