р.Ока (Московская обл.)

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Грандиозньій ОП в Дединово 5шт по 100гр.У товарища в 10метрах ниже 2.3,1.5,1,0.7кг +мелочь всего около 8Кг.Все лещи пойманьі за 10 минут.НУ ЕЕ НА..УЙ , ТАКУЮ ПЛОТНУЮ ПОСАДКУ.Обрьідло блин.
Саня, это у вас-то ОП??? :D:rolleyes::eek: Не, у вас - супер-рыбалка! Непонятен совершенно вот этот пиковый выход, но все равно молодцы, отловились в данных условиях на отлично.
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
Саня, это у вас-то ОП??? :D:rolleyes::eek: Не, у вас - супер-рыбалка!
считаю, моя главная ошибка -неправильная посадка в месте ловли.10 метров в тех
условиях МАЛО(плотность рьібьі не большая ,да и второй бровки нет ,она обьічно туда сваливает).Мьі ведь с одной точки не ловили.А леща просто раскормили,видно стая не большая бьіла,вот и вьіход короткий получился.Хороший урок за бесплатно.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Спарка ночь/утро с 08.08.09 21:15 до 09.08.09 12:45
Коломенский район.

План был таков: иду на ночной пупок с крупной рыбой и ловлю там на 7 м болонку как махом (катушка - только как хранитель лески и при вываживании бонусов).
Ну а утром, с рассветом, уже ловлю по-чесному, по-болоночному: обследование берега до 25 метров и выбор привлекательной проводочной линии. Подумал, что может так удастся в светлое время здесь поймать что-то отличное от 100-граммовых плотвиц...

Однако жизнь внесла коррективы.
Началось вроде все неплохо: с 21:45 до 22:45 поймал аж 4 густерки: две грамм на 120 и еще две по крупнее, грамм по 200-250 (типовые для этого места).
Увы, с 22:45 и до 00:40 - ни поклевки... Такое, увы, тут бывает, особенно в похолодание - густера не выходит ночью на кормежку...

Что делать? Не оставаться же на утро в сомнительном месте... Как я говорил, тут не только мне, но и Cimbal-у не удавалось утром нормально отловиться.

Знаю я места, стабильно работающие и в холода. Но топать далеко...
А что делать? Собираюсь, амнистирую рыбу (не чистить же и присаливать ее ночью - тут каждая секунда ночи дорога) и с 01:00 до 02:25 быстрым пружинистым шагом совершаю 5..6 километровый марш-бросок по ночному коломенскому району. Прямо как под Серпуховым!

И вот я на месте!
Против течения и здесь дует гниловатый северный ветерок. Даже ночью.
Быстро разворачиваюсь и ... уже на второй проводке вешается густера! Не крупная, правда - грамм на 120, но весело! И пошло-поехало!
До 05:00 поймал штук 20-25 рыбок. Правда, достойных было всего штук 5 - граммов по 200-250. Увы, ни околорекордной густеры грамм на 500, ни подлещиков, ни бонусных для этого места ночных голавлей и бершей поймать не удалось. Но хоть не скучно было!
Кстати, ловил по-болоночному - примерно метрах в 17 от берега и на клипсе (ночью глазомер плохо работает).

Утром замешиваю прикормку (1 Уникорм-зеленый-ретро + 2 Уникорм-база-НЕспорт + грамм 150 гнилья-мотыля с прошлых рыбалок + 40 грамм такого же несвежего опарыша).
Насадки - свежий мотыль и опарыш.

Пока прикормка настаивается, снимаю ночной поплавок и цепляю (с учетом ветра) 10-граммовый Кралуссо Гольф и монтирую его каплей (по болоночному).
Промеряюсь на расстояниях от 12 метров до 25 метров. До 12 метров (знал по маху) тут глубина 2.5 метров. До 16 метров глубина довольно резко увеличивается до 2.9 метров и от 16 метров и до 25 метров идет плавное увеличение глубины до 3.2 метров.
Прихожу к выводу, что расстояние в 17 метров, где глубина 2.9 метров - тут, наверное, оптимум с учетом ветра против течения. Так что продолжаю ловить на той проводке, что ловил ночью.

Но вот прикормка готова...
Прошлый болоночный опыт не пропал даром: шесть шаров легли довольно точно на линию проводки.
Что произошло дальше? Нет, первая поклевка не на первой проводке, а на второй проводке! Густерка грамм на 120!
И пошло-поехало! Не зевай!

Примерно в 08:00 с копейками вдруг клев мелочи прекратился, хоть и докармливался раз в 10-15 минут по два шарика с мандаринчик.
Лихорадочно цепляю пучок из 8 средних мотылей и опарыша.
И действительно, в точке корма поплавок резко исчез. Подсечка и 500-граммовый подлещ в садке! Потом почти сразу еще такой же!
Докармливаюсь двумя шариками.
И пошло-поехало! Часов до 10:00 подлещик брал исправно!
Откуда он здесь? Раньше тут была вотчина плотвы, голавликов, подъязиков и ельцов. Неужто все только потому, что ловил в 17 метрах от берега вместо 12 метров а-ля 8м глухой мах?

После 10:00 клев подлещика ослаб (но не прекратился вовсе), но зато стали ловиться опять густерки (иногда неплохие), плотва (тоже немелкая), голавлики (до 200 грамм)...

В общем, в 12:45 еле заставил себя уйти с водоема. Так посреди клева все бросил и уехал домой.
Думаю, что если бы после 13:00 сделал еще один залповый закорм, подлещик бы вернулся.

При сборах вытащил садок и быстро-быстро начал сортировать рыбу: обратно в реку полетели мелочь, густеры до 120 грамм, подлещик до 200 грамм, весь голавль. Выкинул в штуках не менее половины.
Было прохладно и действовал быстро - ни одна рыбка не уснула.

Домой забрал, как оказалось, 6820 грамм рыбы.
Вместе с амнистированным поймал, наверное, за 9 кг...

Бонуса, увы, так и не дождался. Рыба вся ровненькая - от 150 до 550 грамм...

З.Ы. В следующий раз в прикормку добавлю пшена или перловки. Сам удивляюсь, как на трех пакетах сыпучки продержался - подлещик был полон прикормки и мотыля.
 
Последнее редактирование:

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
Болонка.

Болонка.

Ловил сегодня болонкой ниже Сосновки.
Собрал остатки фидерной прикормки из всех холодильников на даче, получилось 12 литров.
Начал в 5 , поймал без прикормки немного мелочи, 1 толстую густеру на 400 и двоих таких-же упустил. Крючек овнер sode 14 номера раньше меня очень устраивал - засекаемость 100%. А вот, блин , на крупных он разгибается оказывается ...
Пока переделал поводок, забросил стартовый закорм поднялся сильный ветер и стало очень холодно. В 7 пошла волна от ветра, поплавок прыгает - не клюет. Замерз страшно и покинул поле боя досрочно.
Вот такая невеселая рыбалка ...
В следубщий раз возьму "пикер", рыбы то полно !
 

SergeiSa

Участник
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
77
Возраст
56
Адрес
Москва
Вчера в Дедино.
Приехал в 4.00, быстро замесил 2 пакета сенсаса лещ, , аромикс, каша. Фидер в руки и на промер т.к. точка не знакомая. С рассветом первая кормушка в воду и тишина, река умерла, только у берега окунь малька гоняет. С 5.00 до 6.15 полная тишина. Нервы не выдерживают и меняю место. С 6.30 до 7.30 на новой точке полная тишина, но я не сдаюсь и снова меняю точку. На новом месте почти сразу маленькая густерка и решаю остаться. Вообщем до 12.30 всего 17 рыбок, густера и немного подлеща. Кроме 7 шт. все мелкие до 100 гр. Семь шт. более менее нормального размера от 300 до 500 гр. пойманы на одном дыхании с 10.30 до 11.00. Был очень мощный и очень кратковременный выход, когда клевало буквально на падении, но только точно на прикормке. Много было обрывов, как потом выяснилось из-за бракованных крючков с неправильной лопаткой, потому как иначе густера в 300 гр. леску 0,2 не обрывает.
Наверное нужно было и в третий раз точку менять, все явно говорило о том, что рыба стоит и правильно ее искать а не ждать на прикормке.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Наверное нужно было и в третий раз точку менять, все явно говорило о том, что рыба стоит и правильно ее искать а не ждать на прикормке.
Очень похоже на правду. Что с рекой творилось - совершенно непонятно. То есть понятно, но отчего?
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Что у тебя с клавой???

Я-то думал, вы с одной точки... Конечно, 10м рядом это ловить будет кто-то один, просто факт.
Ну тогда и все вопросы сняты, как так получается, что Сашка не ловит, а его старший всю рыбы ловит.:D

Сань, ну ты даёшь, что мешает ловить с одной точки? Вы всю рыбу размазали и ты ещё ждёшь бонусов в свой актив.;)
 

SergeiSa

Участник
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
77
Возраст
56
Адрес
Москва
Судя по данным гисметео за неделю остыла до 16град а была на прошлых выхах в районе 20+ град.
Вода действительно остыла, но конечно не до 16 гр. Думаю градусов 18 есть, пришлось слазить в воду.
 

Reggae

Бывалый
Регистрация
7 Апр 2006
Сообщения
624
Адрес
Москва-Озёры транзит
На Оке (ниже сосновки ;) ) в субботу, был почти весь световой день... ловил болонкой... опарик, пшеница, кукуруза, перловка (брало в основном только на пшеницу, и на опарика)
Поймал всего кила 4 бели... Ввалился один лещишко под кило... а в остальном - в основном мелочь...
Ветер достал, то С-З, то С-В…. :О
Неважно в общем....
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
На Оке (ниже сосновки ;) ) в субботу, был почти весь световой день... Неважно в общем....
А я в Воскресенье там же ( у родника :-) ). Но меня скоропостижно сдуло ...
 

Vadim977

Новичок
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
4
Возраст
57
Адрес
Москва - Жулебино
Пишу первый раз, хотя уже несколько месяцев читаю этот форум. Спасибо Дмитрию за сайт. В четверг 07.08.09 после обеда приехал с женой в район ст. Фруктовая, немного ниже впадения р.Вобля. Всего стояло три фидера. В четверг периодически закидывал кормушки, до ночи один подлещик на 600 гр., ночью - ноль. Утром один подлещик на 800 гр., хотя соседи выше на соски периодически (раз в час) вытаскивали по лещу с килограмм, в обед они уехали. Около 13.00 мы с женой с самого берега упустили леща на 1,5 кг., т.к. не было поклёвки и фидер уже стоял около часа, когда вынимал, думал тина повисла и трава, т.к. признаков жизни на том конце не было. Но ближе к берегу началась борьба и пока жена спускалась с подсаком, он засранец сорвался, не успели буквально 1-2 секунды. Думали дальше уже бонусов не будет, а нет. Около 3-х часов дня вытаскиваем на 1,4 кг., ещё через час на 800 гр., около 18.00 - на 1,8 кг. и около 21.00 на 400 гр. Итого: 5,8 кг. Мелочи не было вообще, только бычки достали.
А на предыдущих выховных мы на том же месте поймали леща на 1,2 кг., 0,8 кг., и т.д. всего 3,7 кг.
И ещё, мы ещё только учимся ловить на фидер, поэтому строго не судите. Вопросов у меня по фидеру ещё очень много, надеюсь со временем получу ответы. Всем удачи.
 

Вложения

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
Грандиозньій ОП в Дединово 5шт по 100гр.У товарища в 10метрах ниже 2.3,1.5,1,0.7кг +мелочь всего около 8Кг.Все лещи пойманьі за 10 минут.НУ ЕЕ НА..УЙ , ТАКУЮ ПЛОТНУЮ ПОСАДКУ.Обрьідло блин.
Какая дистанция и время ?
 
Сверху