Шуруповерты и венчики

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Гена - Crown, 150 А., инвертор - до киловатта (не проверял на пик, но приличный, "не говно").
Вопрос не "общей философии" а конкретного выбора "деньги-товар".
Дрели сетевые и ШВ есть в схожем доступном ценнике. Я в них не разбираюсь. Возможно, в "бюджете" - дрель адекватная помещается, а шуруповерт - нет. Опять же - нет головняка с их АКБ... Отсюда - вопрос к тем. кто разбирается.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Отсюда - вопрос к тем. кто разбирается.
Так чего там разбираться то? Раньше куча народу так делало, когда аккумуляторные шуруповерты только появляться стали с более-менее нормальным моментом, а проводная дрель была почти у каждого в хозяйстве. Потом перестали так делать, когда за адекватную цену можно стало спокойно купить ШВ с 80 Н*М. Я тоже когда-то мешал своим бошем с проводами, нормально мешает, претензий нет (а вот гену на 125А ставил сам). Теперь я вообще забыл про то, что такое проводная дрель как класс - ШВ он же и дрель, и с ударом, и обороты хорошие - дома им тоже удобно работать, а на даче, так втройне удобно, не надо удлинителей по 20 метров таскать туда, где розетки нету. Бош лет пять уже так и лежит на полке без дела. Вот и смотри - дело сугубо личное, что тебе будет удобнее самому. На качество замешанной смеси - совершенно точно не влияет никак вообще!
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Т.е. ориентироваться на крутящий от 80 НМ? Из шуруповертов на маркете за вменяемые деньги - только один - макита. Или - сомнительный "чайна-но-нейм" или, сразу - уже а 6+-9 рблей много всего прочего...
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Даже не от 80, а от 70. Первые из тех, что реально хорошо мешали, разбивая комки, а не просто перемешивали как рукой, были 14.4 вольтовые макиты 6349. Но, огромный недостаток - это Ni-MH аккумулятиоры, которые хороши для работы, когда ты усаживаешь его в ноль, потом заряжаешь. С другой стороны, у них было преимущество - берешь "провода прикуривателя", берешь мертвый аккумулятор, полчаса работы, и сверлишь от бортовой сети автомобиля.
Потом появились 18-вольтовые дрели с Li-Ion аккумуляторами, вот они - самое что доктор прописал. Аккумуляторы можно использовать в любом режиме, хочешь разряжай вдупель, хочешь заряжай почти заряженные, им от этого не плохеет. Но, от машины уже просто так не заведется. Кстати, чтобы заряжать аккумуляторы макиты от машины, нужен как раз киловаттный инвертор.
Насчет цен - с моментом от 70 из проверенных опытом есть и метабо, и хитачи, не только макита. Ценник там, вроде, примерно плюс минус одинаковый. Почему-то многие предпочитают именно метабо, видимо это что-то от профессионалов идет. Тут не знаю.
Голимый китай, стоит ли связываться. Я бы не стал. И не потому, что мешаюсь много, а просто, хочется купить вещь, чтобы она не сломалась ни от прикормки, ни от бетонной балки, в которую надо карниз повесить.

Мой личный оптимум - это от 80 НМ, и от 1700 оборотов на высокой скорости. Этой дрелью на троих в любительском режиме месится за один раз без напряга. Количество скоростей - 3 не надо, двух хватит. А если мешать всегда только немного, то от 65-70 НМ, а вот на оборотах не надо экономить, это для разбивки комков вхлам без сита. Ну, и конечно, Li-Ion, чтобы не иметь гемора с режимом разряд-заряд.
 
Последнее редактирование:

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
спасибо, посмотрю.
Женя не верь ему и Салапину. Они шизанутые на всю голову по части шуруповертовю :D

Только если ты и впрямь на лёд выходишь, тогда да, я не прав.

Шурик с таким моментом (80) как правило крупный по размерам и тяжеловат. По дому с ним работать - только мышцы качать! :confused:

Если только для прикормки - то и 30 Нм хватит с головой. И лёгкий и удобный.
Самый главный и реально серьёзный вопрос - АКБ. Ну то, что надо брать 12В - это ясно есть возможность в дальнейшем подключиться к авто. (хотя я бы сразу брал бы или 14В или 18В) АКБ желательно металгидридные (бюджетно) в лучшем случае литий-ионные.
Никель кадмий сдохнет через год-два.
1,3 А\ч хватит на рыбалку (1-2 замеса).


Завтра более подробно напишу.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Спасибо, Олег. Это "сильно меняет дело" (сохраняет бюджет и расширяет выбор). Учитывая "рыбалку с колес" - 12 В без вариантов. Таких от 36-40 НМ - изрядно.
И, я так понимаю - венчик - "отдельная заморочка"? Его где брать?
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Спасибо, Олег. Это "сильно меняет дело" (сохраняет бюджет и расширяет выбор). Учитывая "рыбалку с колес" - 12 В без вариантов. Таких от 36-40 НМ - изрядно.
И, я так понимаю - венчик - "отдельная заморочка"? Его где брать?
Ну, блин, ... поищи в сети.

А шурик однозначно Макита.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Шурик с таким моментом (80) как правило крупный по размерам и тяжеловат. По дому с ним работать - только мышцы качать! :confused:
Смотря что делать. Если, например, основные домашние дела - это что-то повесить-перевесить в кирпичных и бетонных стенах, как это обычно бывает (а что еще дома шуриком делать?) то легкий шурик ну очень сильно проигрывает более тяжелому - тяжелый проходит стену значительно быстрее и с меньшим усилием (разумеется шурик с ударом рассматривается, без удара IMHO дома он не нужен вообще, как и дрель без удара тоже). Это надо иметь в виду.
А если "обычные домашние работы" это заворачивание сотен шурупов :) :) то, конечно, легкий рулит. Но кто тут маньяк :)

14 вольт от заведенной машины отлично крутит, так как в сети заведенной машины как раз около того. 12 там только на не заведенной.
Металл-гидрид тоже сдохнет через года полтора-два, при средне-рыболовно-домашней эксплуатации. Проверено огромным количеством пользователей Makita 6349, которая в свое время была безальтернативной для рыбалки.


euggn,
Венчик, вообще не заморочка, если много не мешать. Любой рыболовный, для небольших количеств желательно помельче. С большим венчиком дрель с "до 50 НМ" тупо не тянет даже если 3 пакета + каша мешать. (если, конечно, знать на своем опыте, что такое "тянет", и чем это отличается). Единственное, на что стоит обратить внимание, чтобы низ венчика имел достаточный конус, чтобы хорошо "выметал" из соединения между дном и стенкой ведра. Но они вроде сейчас все такие.
 
Последнее редактирование:

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Смотря что делать. Если, например, основные домашние дела - это что-то повесить-перевесить в кирпичных и бетонных стенах, как это обычно бывает (а что еще дома шуриком делать?) то легкий шурик ну очень сильно проигрывает более тяжелому - тяжелый проходит стену значительно быстрее и с меньшим усилием (разумеется шурик с ударом рассматривается, без удара IMHO дома он не нужен вообще, как и дрель без удара тоже). Это надо иметь в виду.
А если "обычные домашние работы" это заворачивание сотен шурупов :) :) то, конечно, легкий рулит. Но кто тут маньяк :)
Купи себе уже наконец перфоратор. Сразу поймешь, что такое дрель с ударом! :D
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Купи себе уже наконец перфоратор. Сразу поймешь, что такое дрель с ударом! :D
Если бы я был бы профессионал строитель, я бы так и сделал! Но, нафига он мне? Вместо, чтобы просверлить отверстие в стене, снести нахрен пол-стены сразу? :D :D
И венчик в него не зажмешь. Патрон не той системы ;) :D :D

PS
кстати, если без шуток, наличие удара в шурике, при прочих равных, на цену не влияет, или почти не влияет. При таком раскладе, просто, почему не взять с ударом, чтобы был.
 
Последнее редактирование:

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Если бы я был бы профессионал строитель, я бы так и сделал! Но, нафига он мне? Вместо, чтобы просверлить отверстие в стене, снести нахрен пол-стены сразу? :D :D
И венчик в него не зажмешь. Патрон не той системы ;) :D :D

.
Создается впечатление, что тебе нельзя иметь хороший домашний инструмент! :D
Как надо там себе думать, что бы в перфоратор венчик зажимать (а шуруповертом бетон бурить). Хотя это, на самом деле, не проблема. Андрей правильно написал - есть переходник: зажимной патрон под SDS+ и под SDS Maks.

Но любой универсальный инструмент - дерьмо! или деньги на ветер.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Создается впечатление, что тебе нельзя иметь хороший домашний инструмент! :D
Как надо там себе думать, что бы в перфоратор венчик зажимать (а шуруповертом бетон бурить). Хотя это, на самом деле, не проблема. Андрей правильно написал - есть переходник: зажимной патрон под SDS+ и под SDS Maks.

Но любой универсальный инструмент - дерьмо! или деньги на ветер.
Универсальный инструмент - дерьмо как и универсальное удилище.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Универсальный инструмент - дерьмо как и универсальное удилище.
Дерьмо по сравнению с профессиональным? ИМХО, у среднестатического любителя, который мешает в одно лицо, аккумы шурика сдохнут не от работы, а от времени. Через 3-4 года любые аккумы начинают умирать не зависимо от частоты пользования ими.
Андрей, у меня набор One+ Ryobi 18v, 5 аккумов от 1.5 до 5 Ah литий, к этим аккумам пара зарядников и куча инструмента от газонокосилки и тримера до радиоприемника. Голимый Китай, но фабричный, не профессиональный. Уже 4 года ни один инструмент не сломался. Я к тому, что не всем есть смысл переплачивать за проф инструмент. Ну возьму я макиту в два-три раза дороже, ну и сдохнут у меня аккумы так-же через 3-4 года. Для редких работ по дому и замесов прикормки хватит простого шурика без изысков.Для справки, шурик риоби без аккумов стоит 3 тыра, а безщеточная дрель 60 Н 8.5 тыров.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Дерьмо по сравнению с профессиональным? ИМХО, у среднестатического любителя, который мешает в одно лицо, аккумы шурика сдохнут не от работы, а от времени. Через 3-4 года любые аккумы начинают умирать не зависимо от частоты пользования ими.
Андрей, у меня набор One+ Ryobi 18v, 5 аккумов от 1.5 до 5 Ah литий, к этим аккумам пара зарядников и куча инструмента от газонокосилки и тримера до радиоприемника. Голимый Китай, но фабричный, не профессиональный. Уже 4 года ни один инструмент не сломался. Я к тому, что не всем есть смысл переплачивать за проф инструмент. Ну возьму я макиту в два-три раза дороже, ну и сдохнут у меня аккумы так-же через 3-4 года. Для редких работ по дому и замесов прикормки хватит простого шурика без изысков.Для справки, шурик риоби без аккумов стоит 3 тыра, а безщеточная дрель 60 Н 8.5 тыров.
А ни кто и не говорит про профессиональный инструмент, который на порядок дороже (надежнее, мощнее, тяжелее, технологичнее, ...)
Речь идет о инструменте, предназначение которого строго определено. Например: шуруповерт - шурупы вертеть, перфоратор - стены бурить. Соедини это в одном и получишь это самое дерьмо - ни шуруп ввернуть, ни стену пробурить: я имею в виду сделать это как следует, красиво и быстро.

Почему, допустим я, советую Макиту? Да потому, что при нашем использовании как раз таки нужен надежный производитель с широкой сервисной сетью. А Макита это надежный инструмент.
Именно из этих соображений, допустим, я покупаю себе бензопилу Штиль или Хускварну; шуруповерт, дрель, перфоратор - Бош или Макиту; удилище - ... эээ ... ну здесь я лучше промолчу с именем, но тоже надежное.

Эдик, всё нормально. Женя в раздумьях, я советую. Посоветуй и ты, исходя из своего опыта.
 

alex581

Участник
Регистрация
16 Фев 2017
Сообщения
56
Возраст
48
Адрес
МытищЕ
Знатоки, скажите, а вообще вот это мешание - сильно дрель ушатывает? Ну ту которая от сети 220. Или как обычная её работа?
 
Сверху