р.Ока (Московская обл.)

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Михаил, поехали половим как-нибудь!;) Я уже вам писал на эту тему:)
Спасибо, однако мне в случае Серпухова самому хочется разобраться в своих неудачах.
Кстати, я уже разведал все тамошние места, кроме удаленного для безлошадника района "около М2".

И узрел одну важную вещь - даже ночью там никто чистым махом не ловит. Либо на донки, либо на удочку с кольцами и катушкой (язык не поворачивается это болонкой назвать).
Чистым махом ловят только с плетней и с лодок...
 

Xitrec

Бывалый
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
364
Возраст
51
Адрес
Москва Кунцево
:(

:(

Спасибо за подсказки всем, ловил под Серпуховым между мостами с другой стороны. Был превый раз поэтому с местом наверно была не срастуха. Короче сидел напротив того места куда баржи подходят, толи профилактика у них там толи что я не понял:). За три часа я видел две хорошие поклевки в уже раслабленом состоянии от такой рыбалки.:( И еще раза три я вынимал чистый крючек не видя поклевки:confused:. Утешало одно "дубиншики" сидевшие рядом с пятью и более орудиями:) и такого не видели. Кормил сенса....:confused: я еще новичек... пакет такой залотой:)(извените) + FB голд фидер, к этому всему после 15 кормушек стал добовлять пшена немного. Из наживке мотыль, опарыш. Была еще встреча с тамышними мотросами барж. Сижу ловлю не кому не мешаю:) смотрю от баржи катерок такой не "мелкий" отваливает и к моему берегу устремляется в мою сторону "походкой" баржи. Я понял что ему кого то скинуть на бережок надо. Короче эти лихие парни на своей барже в метре от меня препорковались:eek:, еле фидер успел смотать:cool:. Как только они в берег уперлись здесь они и услышали все что я о них думаю и на что похож их катерок :mad:. Ладно там берега чистого метр был бы то хрен с ними, но там столько места что стометровку бегать можно.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
10.07.09 08:00-18:00
Район Серпухова.

Снасть - Болонка Шимано ВХ ТЕ 7 м 3 класса, 0.18 (основа)/0.16 (оснастка)/0.09 (поводок), 18 Овнер
Поплавок - Кралуссо Гольф 6 гр; немного днем поработал Кралуссо Боло 6 гр.
Дистанция ловли - примерно 20 метров; глубина - 2.4 метра.

Прикормка: 1 Уникорм-плотва + 3 Уникорм база НЕ спорт + 200 крупного + 0.5 граненного стакана геркулеса + 2 стакана пшена.
В общем, 24 апельсина получилось.

Ловил на таком месте, от которого Стенсена и Старнака стошнило бы - до 30 м от берега бильярдный стол с глубиной 2.4 (+/- 15 см).
Но что есть, то есть...

Тихий ужас из мелочевки.
Самая крупная рыбка - грамм сто. Средняя рыбка - грамм 40-50 (этакая Пахра в миниатюре).
Впервые за рыбалки на Оке 2/3 улова (если не больше) выкинул подрастать.
Домой с трудом отобрал 2520 грамм рыбы на уху и жареху.

Достали баржи, загружаемые под моим носом песком (также в очереди на загрузку песком стояли). Достал также дождь, ливший с 09:00 и до 14:00.

Однако, болонкой ОЧЕНЬ доволен! Почему же я раньше был таким упрямым?!

Подробный анализ ситуации постараюсь дать в спецветках.
Но скажу сразу - что-то надо делать с Уникормами (вернее, с прикормкой). Пробный шар у меня полностью размывается за 40 минут в месте БЕЗ течения.

Ну а болонка первый утренний час позволила ловить вообще без прикормки - пока тщательно промерял рельеф дна, поймал штук 20 рыбок (знаю, что промерять дно с поводком и насадкой - неправильно).
 

N00bfisher

Бывалый
Регистрация
20 Сен 2008
Сообщения
212
Возраст
50
Адрес
Москва
10.07.09 08:00-18:00
Район Серпухова.


Прикормка: 1 Уникорм-плотва + 3 Уникорм база НЕ спорт + 200 крупного + 0.5 граненного стакана геркулеса + 2 стакана пшена.
В общем, 24 апельсина получилось.
Михаил, мне кажется, в ваших прикормках явно мало аромы.
Кроме того, на Окском течении, я бы добавлял грунта\глины 1 к 1 с сухой прикормкой.
 

Eholov

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
3,013
Возраст
49
Адрес
Москва
Михаил, мне кажется, в ваших прикормках явно мало аромы.
Кроме того, на Окском течении, я бы добавлял грунта\глины 1 к 1 с сухой прикормкой.
А вот не слушает нас Михаил...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Ребята, да знаю я, что мои прикормки плохо и слабо пахнут. Над этим тоже начну плотно работать в самое ближайшее время.
Я, кстати, длительное время кормил чистой Уником-плотвой...

Но главный недостаток моей прикормки - быстрое размытие.
40 минут в месте без (со слабым) течения "под ногами" - пугающе мало. На окском течении небось минут 20-30 - и от шаров и следа не остается. Это, кстати, и интенсивность клева подтверждает.
Моя цель - чтобы хотя бы за 1.5 часа на течении размывались.

От быстрого размытия прикормки давно испытываю дискомфорт не только на быстрых Оке и Пехорке, но даже на Пахре.
Только на озерах по понятным причинам все ОК.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Но главный недостаток моей прикормки - быстрое размытие.
40 минут в месте без (со слабым) течения "под ногами" - пугающе мало.
Ты все вывернул с ног на голову. 40 минут - это кошмарно много, это ПЛАСТИЛИН, а не прикормка. Шар должен отрабатывать (интенсивное пыление) за 10 минут максимум! И еще миинут 10 он будет "дорабатывать" - вот это нормально.
 

Eholov

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
3,013
Возраст
49
Адрес
Москва
Ты все вывернул с ног на голову. 40 минут - это кошмарно много, это ПЛАСТИЛИН, а не прикормка. Шар должен отрабатывать (интенсивное пыление) за 10 минут максимум! И еще миинут 10 он будет "дорабатывать" - вот это нормально.
Да уж. Просто надо кормить чаще , но меньшими дозами , не апельсинами. В которых обычно Михаил исчисляет прикормку.
 

FIN

Участник
Регистрация
19 Июн 2009
Сообщения
29
Возраст
52
Адрес
Серпухов
Ока

Ока

Привет парни!
Всех с праздником, Днем Рыбака!!!
выходил в эти выхи по утрам с дачи на Оку, итог: 12 кг рыбки (за два утра).
В основном конечно мой любимый голавль:D куда я теперь без него:D - Главное, мной пойман первый ЛЕЩ!!!!!
САЛАПИН РУЛИТ!!!!!
есть супер фотки. как уменьшить ХЗ
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
Вчера ездили огромным стадом, аж 5 человек.Расселись через 10-15метров.Как я и предпологал ,рыбу на фиг размазали ,клевало у двух человек ,у первого и у последнего.Я сел первый .Старшой последний.Я ловил с обеих бровок,рыбка берёт подходами ,ловишь 3-4 хвоста и минут на 20 пауза.Чистый червяк не работал,а вот в бутере с опарышем очень даже ничего.Ловить начал в 3.30, поклевки слабенькие, рыба не засекалась.Сразу поставил 0.12 поводки с 16 крючком,кто так не сделал поймал в разы меньше.До 9.00 сделал половину улова (4,5 кг)в 9.30 выход лёши на кормёжку ,всё в слизи -но не засекается собака .Первая поклевка со сносом фидера со стойки ,как уже сказал ,не засёкся.Вторая поклёвка около 10.00 ,тут я боковым зрением всё узрел и во время среагировал.Но где там после посдсечки лещ на меня ,5-7 оборотов мне отдал,а потом до резинки смотал ,резинку снял ,а потом просто как бревно стал забирать леску со шпули ,пока во что- то не упёрся и просто отклеился .Поводок цел и невредим.Старшой так же поимел холостую ,но в 11.00 при моём ассистировании загнал в подсак на 2.6 кг.Заглотил собака по самые помидоры-у этого шансов не было.Где-то после 13.00, хорошо закусив шашлычком, пришёл на смену рыбалки сон с храпом.вот так мы и половили.2.600 кг.jpg
 

Вложения

Последнее редактирование:

Ieronim

Бывалый
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
103
Адрес
Москва
Ты все вывернул с ног на голову. 40 минут - это кошмарно много, это ПЛАСТИЛИН, а не прикормка. Шар должен отрабатывать (интенсивное пыление) за 10 минут максимум! И еще миинут 10 он будет "дорабатывать" - вот это нормально.
Добрый день!
Ответ Дмитрия меня несколько озадачил. Если 10 мин на размытие +10 мин на отработку прикормки - это нормально, то не очень понятно как удается удерживать рыбу в течение 6-8 часов ловли на течении (прошу прощения за некоторую тавтологию). Докормом?
 
Последнее редактирование:

FIN

Участник
Регистрация
19 Июн 2009
Сообщения
29
Возраст
52
Адрес
Серпухов
Ока

Ока

фотки с прошедших выходных
день рыбака
Ока
мой первый лещ и т.д.
 

Вложения

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Ответ Дмитрия меня несколько озадачил. Если 10 мин на размытие +10 мин на отработку прикормки - это нормально, то не очень понятно как удается удерживать рыбу в течение 6-8 часов ловли на течении (прошу прощения за некоторую тавтологию). Докормом?
Присоединяюсь к вопросу, особенно касательно быстрой Оки.
Даже приведу цитаты из постов и статей Стенсена:
1. На рыбалку на Оке в течение 8 часов уходит примерно 5 килограммовых пакетов сыпучки.
От себя - из этих 5 пакетов получится примерно 32-35 небольших апельсинчиков прикормки.
2. У Стенсена-Старнака первый залповый закорм в 10 апельсинов, после чего они начинают не сразу ловить, а еще 15 минут чай пьют. :)
Итого остается 32-10=22 апельсинчика или примерно 44 мандаринчика прикормки.
И после первого залпового закорма еще впереди все те же 8 часов ловли...
3. Поскольку шары размываются за 10-15 минут и течение их сносит под ноль из точки ловли, то ИМХО закармливаться надо 1 раз в 20 минут хотя бы двумя мандаринчиками.
Итого: 3*8=24 закорма за 8 часов.
Если кидать по два мандарина за один закорм получается 48 мандаринов.

Гм... Вроде дебет с кредитом примерно сошелся!
Так и буду ловить на следующей рыбалке.

И еще.
Шары надо учиться кидать кучно. Понятное дело, что кучей лежащие на течение шары будут медленнее размываться, нежели лежащие поодиночке, хоть и близко друг к другу...
И пылить куча будет не намного меньше.

Есть, правда, и неувязочка в словах Стенсена - в некоторых постах Серега говорит, что иногда сидит на залповых закормах по полтора часа без докормов. И через полтора часа опять довольно плотно закармливается...
Вот это действительно непонятно.
Хотя... Хотя тоже можно объяснить. Если добавлять в прикормку крупные фракции (пшено, перловку, кукурузу...), то после размытия шаров они довольно долго будут оставаться в зоне ловли и рыбе будет непросто все быстро подъесть, особенно пшено.

З.Ы. Впрочем, все это лучше всего проверять на собственной практике. Уже не один эксперт и продвинутый рыболов указал на то, что 40 минут размытия - это ПЛАСТИЛИН, а не прикормка!
Максимум - 10..15 минут. Об этом сказали Старнак, Атом, БМВ...
Кстати, могу расписать рецепт приготовления из Уникормов пластилина. :D Я к этому рецепту старательно двигался весь последний год, подстраиваясь под сильное течение Оки, Пехорки, зимней нижней МР (в некоторых точках). И удивлялся - что-то рыбы меньше стало...
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Сразу поставил 0.12 поводки с 16 крючком,кто так не сделал поймал в разы меньше.
В субботу ловил на 2 фидера, на одном 0.22/14, на другом 0.12/16 (тестировал маверовские крючки и леску). Кто догадается с трех раз, на какой фидер поклевок было больше?
Подсказка - разницы в клеве не замечено никакой ;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Ответ Дмитрия меня несколько озадачил. Если 10 мин на размытие +10 мин на отработку прикормки - это нормально, то не очень понятно как удается удерживать рыбу в течение 6-8 часов ловли на течении (прошу прощения за некоторую тавтологию). Докормом?
Разумеется докормом. Сама прикормка, на дне, тоже удерживает, но, как я уже неоднократно писал, часто рыба реагирует на факт докорма и на механику прикормки. Тогда на пластилин реакции не будет вообще!
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
В субботу ловил на 2 фидера, на одном 0.22/14, на другом 0.12/16 (тестировал маверовские крючки и леску). Кто догадается с трех раз, на какой фидер поклевок было больше?
Подсказка - разницы в клеве не замечено никакой ;)
поделись заколдованной 0.22;)
 
Последнее редактирование:
Сверху