Флуорокарбон

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Я жешь думал, что вы о поводках речь ведете.. Дык а если на основную, так тогда какой вообще вопрос о прозрачности? разница какая? старнак вон на морковку ловит, и ничего! я пару лет только с лимонным шнуром ловил..
зачем основной леске прозрачность??
Я и в поводках её хочу использовать. Я использую моно шок лидер, поэтому о растяжимости поводка не задумываюсь. С его небольшой длиной, растяжимость и амортизирующие свойства всё равно стремятся к нулю.
Также, т.к. я ловлю на мели, хотел использовать непосредственно для оснастки, точнее вязки скруток. А на мели лещ очень осторожен и подозрителен и боится любого чиха. Поэтому материал оснастки важен.
 

П@вел

Бывалый
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
105
Возраст
54
Адрес
Челябинск
Я и в поводках её хочу использовать. Я использую моно шок лидер, поэтому о растяжимости поводка не задумываюсь. С его небольшой длиной, растяжимость и амортизирующие свойства всё равно стремятся к нулю.
Также, т.к. я ловлю на мели, хотел использовать непосредственно для оснастки, точнее вязки скруток. А на мели лещ очень осторожен и подозрителен и боится любого чиха. Поэтому материал оснастки важен.
Флуо = жесткая леска, а в поводке важнее мягкость. Рыба скорее испугается чего-то невидимого, но жесткого, чем хорошо различимого, но мягкого. Это как в лесу наткнуться на паутину лицом. А всякий видимый мусор, попадающий рыбе в рот с кормом- обычное дело.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Флуо = жесткая леска, а в поводке важнее мягкость. Рыба скорее испугается чего-то невидимого, но жесткого, чем хорошо различимого, но мягкого. Это как в лесу наткнуться на паутину лицом. А всякий видимый мусор, попадающий рыбе в рот с кормом- обычное дело.
Спасибо за мнение.
Скажите болонщикам и штекеристам, что поводки из плетни- это их лучший выбор.:p
Что касается лучше-лучше, то прежде, чем почувствовать леску, рыба должна ещё взять наживку. А это очень тонкий момент.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Флуо = жесткая леска, а в поводке важнее мягкость. Рыба скорее испугается чего-то невидимого, но жесткого, чем хорошо различимого, но мягкого. Это как в лесу наткнуться на паутину лицом. А всякий видимый мусор, попадающий рыбе в рот с кормом- обычное дело.
Только когда про закручивание поводков обсуждали-жесткая лучший вариант!
 

П@вел

Бывалый
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
105
Возраст
54
Адрес
Челябинск
Только когда про закручивание поводков обсуждали-жесткая лучший вариант!
Насадка не должна иметь форму пропеллера, и все. Честно-не знаю, что такое закручивание поводка-что насаживаете, и как?
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Разговор был немного о другом. Было утверждение, что мягкость поводка важнее заметности. Если так, почему плетню не используют поплавочники? Ведь заметность не важна, а мягче материала нет.
Что касается жесткости, можно ответить аналогично- мало ли жесткого мусора рыбе в рот попадает во время еды.
 

timka

Бывалый
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
145
Адрес
Одесса
Применение ФК оправдано на бровках с ракушкой, спиннингисты используют его вместо металлического поводка на некрупную щуку. На глинистом и песчаном дне смысла никакого нет, бесполезная трата денег.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Ну-ну.. Опять категоричные заявления, не подтвержденные практикой..
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
Если так, почему плетню не используют поплавочники?
я поробовал плетню на болонке,для эксперемента, результат просто страшный....как будто на рыбалку пришол солдат зондр-команды SS, оторванные губы,какие то куски мяса на крючке....кошмар,я ее после 10 забросов снял,она рвет и колечит рыбу,одни сходы.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Освальд, а почему карпятники не ловят с флюриком 0.12? думаю, ответ лежит на поверхности: всему своё, каждой снасти.
так что не надо поплавочников сюда приплетать :)
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Освальд, а почему карпятники не ловят с флюриком 0.12? думаю, ответ лежит на поверхности: всему своё, каждой снасти.
так что не надо поплавочников сюда приплетать :)
Потому как плетня лежащая на дне, уже хорошо замаскирована. Можно и флюрик, но крепость у него явно не карповая. А жесткость ФК также нужна поводку, как и мягкость плетни, поэтому пов.материал делают комбинированным.
Что касается поплавочников- я сам поплавочник. И могу сказать, что поводок из плетни будет отпугивать рыбу больше, чем из моно или ФК. Плюс будет такая путанина каждый заброс, если ловля на течении, мама дорогая..
 

timka

Бывалый
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
145
Адрес
Одесса
Ну-ну.. Опять категоричные заявления, не подтвержденные практикой..
На фидерной рыбалке минимум два раза в неделю и одна спиннинговая. Флюрика улетает по две-три катушки в месяц. Всё что пишу - только личный опыт, проверенный на рыбалке.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
На фидерной рыбалке минимум два раза в неделю и одна спиннинговая. Флюрика улетает по две-три катушки в месяц. Всё что пишу - только личный опыт, проверенный на рыбалке.
У вас такой опыт, у нас другой. Именно на песке будет оправдана любая маскировка оснастки, включая фк.
 

П@вел

Бывалый
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
105
Возраст
54
Адрес
Челябинск
Было утверждение, что мягкость поводка важнее заметности. .
Так было и так будет, ловлю донкой более 30лет-неоднократно проверено на практике как на стояке, так и на очень быстром течении. Убеждать никого не хочу, просто высказал свое мнение на основе своего опыта.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Так было и так будет, ловлю донкой более 30лет-неоднократно проверено на практике как на стояке, так и на очень быстром течении. Убеждать никого не хочу, просто высказал свое мнение на основе своего опыта.
На основании другого опыта- безалаберную оснастку уважающая себя рыба даже не возьмет, и до пробы мягкости поводка дело не дойдет. Особенно это касается прозрачной воды и мелководья, где всё прекрасно видно, а рыба осторожна и пуглива.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Два сезона использовал вот это. Специально брал флюрокарбон под очень чистую воду. Вместе с флюрокарбоном использовал поводки От Дайвы. Никакой разницы не заметил.

Но вот этот флюрокарбон мне понравился на зимней блеснилке и удочке под чертей.
 
Сверху