Техника заброса

KO1dun

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
107
Возраст
42
Адрес
Брянск
И ещё: прижым "на весу" - не всем доступен, в силу, видимо, психологических причин.:secret: Хотя он, наверное, более "правильный". Но я его осилить не могу - давлю к бланку.:rolleyes:
Как я понимаю "на весу" - это когда плетня придерживается указательным пальцем, не касаясь бланка, в нужный момент плетня просто выскальзывает с пальца?
Если так, то по мне, так кидать намного проще, нежели прижимая к бланку...
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
И ещё: прижым "на весу" - не всем доступен, в силу, видимо, психологических причин.:secret: Хотя он, наверное, более "правильный". Но я его осилить не могу - давлю к бланку.:rolleyes:
Тут наверно как привык. Мне наоборот удобно леску пальцем навесу придерживать. С любой снастью будьто фидер/донка,спининг или поплавочная. А прижимать к самому бланку неудобно.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Совершенно то же самое. Это, видимо, в ДНК прописывается при рождении ;)
:D Такие, вот, уроды мы!;)
Как я понимаю "на весу" - это когда плетня придерживается указательным пальцем, не касаясь бланка, в нужный момент плетня просто выскальзывает с пальца?
Если так, то по мне, так кидать намного проще, нежели прижимая к бланку...
Да!:)
Но, вот, понимаешь, не получается!;( Ещё с монкой, как-то, бывает, выходит... (и заходит!:D)
Со шнурком - нет! Гены не пускают! Ничего поделать не мОгу! Палец жмёть на бланк и усё!;) Да и, ладно!
Тут наверно как привык.
Наверное. У меня друг (из спиннингистов) надо мной всегда смеётся/изголяется - "ну как так можно бросать?!" Ну что я могу поделать?:sorry: Только - обловить!;)
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Всё же есть одно несомненое преимущество удерживать леску пальцем навесу. Постоянный контроль лески от перехлёстов за тюльпан или зацепов крючка за что нибудь сзади в самый ответственный момент броска.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Как я понимаю "на весу" - это когда плетня придерживается указательным пальцем, не касаясь бланка, в нужный момент плетня просто выскальзывает с пальца?
Если так, то по мне, так кидать намного проще, нежели прижимая к бланку...
Я делаю аналогично. Никогда не прижимал.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Всё же есть одно несомненое преимущество удерживать леску пальцем навесу. Постоянный контроль лески от перехлёстов за тюльпан или зацепов крючка за что нибудь сзади в самый ответственный момент броска.
Да ну. Завел, пальцем несколько раз туда-сюда вот и проверил. Кстати, такой метод очень плохо работает на моно плюс тяжелая кормушка, моно тянучее и можно спокойно себе тянуть ее до перехлеста и будет казаться, что все нормально. Так что дополнительная осторожность не повредит.
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
Вчера на рыбалке попробовал делать забросы, не прижимая леску к бланку фидера. Это за.ница какая-то. Бородища два раза, две кормушки отстрелены только в путь. :mad:
Помучился маненько, плюнул на это дело. Буду бросать, как привык. ;)
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Вчера на рыбалке попробовал делать забросы, не прижимая леску к бланку фидера. Это за.ница какая-то. Бородища два раза, две кормушки отстрелены только в путь. :mad:
Помучился маненько, плюнул на это дело. Буду бросать, как привык. ;)
Если возникают неудобства , то зачем искать приключений на свою снасть ? Мой сосед в этом отношении вообще уникум , рукоять катушки у него справа , но бросает правой рукой и прижимает леску к бланку БОЛЬШИМ пальцем , говорит , - я так привык с невской , и пальцем барабан придерживал , а теперь леску . Говорит , зачем переучиваться если так получается нормально....


З.Ы. А мне без разницы , с прижимом или без , от ситуации зависит , на уровне подсознания.
 

BigTema

Участник
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
16
Возраст
35
Адрес
Москва
По молодисти, при забросе, прижимал леску большим пальцем к бланку, но при использовании больших весов 100+ очень часто происходило, какбы самопроизвольное выскальзывание лески из под пальца, в момент резкого броска (каши чтоли мало ел =) ), причем довольно сильно прижимал лесу. И еще один минус данного способа - травмируется рукоятка удилища леской. Именно поэтому переучился забрасывать остнаски с указательного пальца и теперь везде так забрасываю будь то донка, фидер, спиннинг!
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Вот старпёры,ни хрена не умеете:lol:А парни то, весчи делают!

Вчера на рыбалке попробовал делать забросы, не прижимая леску к бланку фидера. Это за.ница какая-то. Бородища два раза, две кормушки отстрелены только в путь. :mad:
Помучился маненько, плюнул на это дело. Буду бросать, как привык. ;)
Ну???? И где голова?Ты ещё на старости лет начни другой рукой писать:eek:Я Вами мужчина удивляюсь;):DНу серьёзно брат,движухи отработаны,чё их менять:eek:;)
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
Ну серьёзно брат,движухи отработаны,чё их менять:eek:;)
Да просто захотелось попробовать, а как ЭТО делают они, бесприжимщики. :D Может, так лучше, дальше и точней? Вывод сделал один - кидай как привык.
И пофигу, будет у меня рубаха навыпуск или в брюки заправлена. Главное, чтобы эти брюки были на мне. :lol: (Японская народная мудрость)
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
рукоять катушки у него справа , но бросает правой рукой
У меня тоже есть знакомый, который так делает. Забрасывает правой, потом фидер перекладывает в левую руку и правой крутит ручку катушки. Хотя правша. Говорит: "Я так привык и мне удобно". Спиннинг точно так же.

Я тоже правша, но фидер всегда в правой руке. Хват 2+2, "неприжимник" - еще на спиннинге так привык делать. При весах от 70гр обматываю палец изолентой (спасибо Riddery за совет с первых рыбалок). Пару раз уже спасало - после вываживания забывал подтянуть фрик.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Да ну. Завел, пальцем несколько раз туда-сюда вот и проверил. Кстати, такой метод очень плохо работает на моно плюс тяжелая кормушка, моно тянучее и можно спокойно себе тянуть ее до перехлеста и будет казаться, что все нормально. Так что дополнительная осторожность не повредит.
монка ваще зло!На последней рыбалке приятель остался абсолютно слепым с шиманой трибал на фоне моих поклевок на спайдере по карасю....сам пробовал сесть на его фидер но так и не поймал с 30 метров удачную поклевку...в жару моно ещё хлеще тянется да ещё с намеком на излечение от безпамятства
 

Megatron

Бывалый
Регистрация
5 Авг 2010
Сообщения
223
Адрес
Пермь
монка ваще зло!На последней рыбалке приятель остался абсолютно слепым с шиманой трибал на фоне моих поклевок на спайдере по карасю....сам пробовал сесть на его фидер но так и не поймал с 30 метров удачную поклевку...в жару моно ещё хлеще тянется да ещё с намеком на излечение от безпамятства
Абсолютно согласен! Ранее думал что раз у меня пикер и заброс 20 метров то и плетня нафик не нужна...ага:D, после кучи поклёвок и пустых подсечек, да ещё и с метровым размахом плюнул на моно - поставил тоненькую плетню - небо и земля, посему сделал выводы для себя окончательные что монка нужна или в холод или во время пуха....
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Я тоже правша, но фидер всегда в правой руке. Хват 2+2, "неприжимник" - еще на спиннинге так привык делать. .
Аналогично, и сына так научил. А прижимаю только когда нужно сделать хлесткий заброс , ветер пробить.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Абсолютно согласен! Ранее думал что раз у меня пикер и заброс 20 метров то и плетня нафик не нужна...ага:D, после кучи поклёвок и пустых подсечек, да ещё и с метровым размахом плюнул на моно - поставил тоненькую плетню - небо и земля, посему сделал выводы для себя окончательные что монка нужна или в холод или во время пуха....
да нет монка пригодится и на карповом водоеме с наличием белого амура например и тп,где подсечка практически отсутствует как таковая,там мы просто вываживаем рыбу и ориентируемся именно на этот параметр
 
Сверху