Техника заброса

Vit

Бывалый
Регистрация
30 Авг 2010
Сообщения
288
Адрес
Москва
Всем привет !
У меня вопрос.... блин, очень важный для меня...
В какой именно момент во время заброса надо отпускать палец с плетней....
Попробуй кидать за облака. Я серьезно! :)
Выбираешь на небе облако в нужном направлении и кидаешь кормушку ЗА него.
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
Попробуй кидать за облака. Я серьезно! :)
Выбираешь на небе облако в нужном направлении и кидаешь кормушку ЗА него.
Вот! То что надо! Сформулировано точно и коротко. Пробей облако насквозь, а руки через 20 - 30 бросков начнут сами запоминать момент "истины".
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
В какой именно момент во время заброса надо отпускать палец с плетней....
Вопрос, на который нельзя дать ответ, т.к. все сугубо субъективно.
Это как спросить, когда надо веко опускать при моргании?
Хрен знает когда. Оно само опускает.
Так и тут, палец сам отпускается. Причем для каждой ситуации в разный момент заброса.
Кидай больше, и сам поймешь, когда надо отпускать палец.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
Это как спросить, когда надо веко опускать при моргании?
Хрен знает когда. Оно само опускает.
Еще не нужно думать об этом. А то как сороконожка, забудешь как ноги переставлять :D
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Всем привет !
У меня вопрос.... блин, очень важный для меня...
В какой именно момент во время заброса надо отпускать палец с плетней.... у меня получается по-разному, то раньше, то позже, то сама как-то слетает... вопщем никак не могу просечь это момент... пытался.... но то получается, то верх, то по прямой в воду.., то просто идеально и точно.. и я в этот момент не могу понять почему именно так получилось.... я конечно понимаю, что объяснить наверно тяжело,все интуитивно, но все же попрошу вас попробовать подробно описать этот момент..
на фидер подсел год назад, до этого лет двацать ловил на кормушки и забрасывал таким способом, что содрогнется любой здравомыслящий человек... поэтому даже описывать не буду.. этому способу меня тогда в молодости научил какой-то дед на берегу....
щас переучиваюсь..... многое уже получается ... но до совершенства,- как до луны...
зх, тяжко братцы...:)

спасибо !
Кажись догадываюсь что это за способ:) Точно так же как с поплавочной с мотовильцами. Оттягиваешь леску одной рукой а второй кидаешь. Я так раньше тоже лет 15 назад с "пятирублёвки" бросал. Но если с полтораметровой удочкой это ещё как то,то с 4 метровой вообще не катит.

Если 20 лет ловил на донки то и кидать умеешь и с фидером ни малейших проблемм возникать не должно. Всё то же самое только удочка в два раза длиннее. Единственная проблемма к длине удочки приспособиться и рассчитывать силу броска. Ну и конечно леску оттягивать другой рукой не нужно. Просто пальцем выше катушки держишь и так же бросаешь. Ну и поскольку удочка длинная бросок привычной силы получается более далёким и его надо амортизировать ,поднимая или отклоняя удочку перед приводнением кормушки,если этого не делать то самое безобидное что может случится то насаадка при рывке с крючка слетит в худшем случае либо леска порвётся либо удилка пополам. Так что первое время амортизация обязательно,со временем уже оцениваешь силу броска и можно не амортизировать.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Но я не ставлю себе целью кидать в лист А4 на расстоянии 50 метров
Вот это самый идеальный вариант. Как говорил дед-наставник на работе "..делай всегда хорошо,а херово оно само получится". После каждой рыбалки минут по сорок просто тренируюсь в бросках,и самому очень полезно и прикормку оставшуюся раскидываю- авось рыба привадится к местечку.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Вопрос, на который нельзя дать ответ, т.к. все сугубо субъективно.
Это как спросить, когда надо веко опускать при моргании?
Хрен знает когда. Оно само опускает.
Так и тут, палец сам отпускается. Причем для каждой ситуации в разный момент заброса.
Кидай больше, и сам поймешь, когда надо отпускать палец.
Прочитал полемику и задумался,а как делаю я???
И понял,что не знаю,в какой момент отпускаю леску.:(
Всё происходит без включения мозга,на подсознательном уровне.
 

AKELLA

Участник
Регистрация
29 Июн 2010
Сообщения
26
Адрес
МИНСК
Эт точно!


В данным момент на рыбалке у меня тоже случается, что бросаю по разным дистанциям, бывает недолет метр, бывает надо хорошо амортизировать, в стороны бывает улетает... Но я не ставлю себе целью кидать в лист А4 на расстоянии 50 метров - моя цель ловить рыбу на прикормленном месте, а рыба эта не стоит прямо в одной точке (диаметром 30см), она плавает вокруг прикормленного пятна.
я тоже так думаю... наверно чтоб себя любимого пожалеть )))
но , блин когда стоишь с приятелем фидеристом и он на твоих глазах ложит ровно в десяточку 20 кормушек на 60-ти метрах...причем так невзначай и легко.. жаба начинает душить нипадецки.. ну сооответственно и результаты соответствующие

для стояка не жестковат бланк?этоже метров на 50- 60 броски поди при такой длине.Тут плавным махом маятник с кормушки снимешь.Попробуй не зациклеватся на старте и палец как на курке без резких движений
удилище мне не кажется жестковатым.... наоборот...как тут говорят , оно "злое" ))... сильное и надежное... я б даже сказал в некотором роде универсальное, штоли... я просто влюблен в этого гада ))))
броски, да ты прав... в большинстве случаев приходится ловить на 55-70 м....
спасибо
Тут сразу 2 ошибки. Пустую кормушку кидать это вообще бестолку и не научит ничему и не пригодится никак. Кидать надо заполненную, хоть землей, если прикормки жаль. Второе, твою удочку 30 гр груз не нагрузит как следует, бросать такие груза можно, но это не оптимальный вес для броска. В другой раз попробуй или оливку 60-80 гр или кормушку 50-60 гр клетку, но не пустую, а полную.

Все остальное это как попасть в Карнеги-холл, тренируйтесь...
спасибо.. на счет весов учту....
сегодня мысль такая возникла, чтобы сделать муляж заполненной кормухи,на базе обычной "боевой" ,..разных весов ... чисто для тренировок..
я то ладно, у меня сын растет.....рыбак будет полюбому, надо готовится к выносу мозга...)))

Попробуй кидать за облака. Я серьезно! :)
Выбираешь на небе облако в нужном направлении и кидаешь кормушку ЗА него.
Спасибо ! Чувствую в этом простом совете кроется большая истина...

PS.
Всем спасибо за отклики...
ведь что получается, что не один фидерист не может конкретно ответить на вопрос,- когда отпускать палец... даже опыт и тысячи бросков не меняют положения...))
во всех ответах ( причем не только на форуме) говорится о подсознании, интуиции, "само-сабой"..... получается обычный заброс кормушки это нечто сокральное, что -то и где-то непонятное для нашего сознания....
забавно...:)
 
Последнее редактирование:

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
...
ведь что получается, что не один фидерист не может конкретно ответить на вопрос,- когда отпускать палец... даже опыт и тысячи бросков не меняют положения...))
во всех ответах ( причем не только на форуме) говорится о подсознании, интуиции, "само-сабой"..... получается обычный заброс кормушки это нечто сокральное, что -то и где-то непонятное для нашего сознания....
забавно...:)
А ни кто и не ответит , что мол отпускай палец когда бланк будет наклонён во время маха на столько-то градусов от поверхности .....
Тут ведь как, надо прочувствовать удилище , ведь разный строй , разный вес , разная дистанция как составляющие части одного уравнения, а если ещё ветер добавим....
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
ведь что получается, что не один фидерист не может конкретно ответить на вопрос,- когда отпускать палец... даже опыт и тысячи бросков не меняют положения...))
во всех ответах ( причем не только на форуме) говорится о подсознании, интуиции, "само-сабой"..... получается обычный заброс кормушки это нечто сокральное, что -то и где-то непонятное для нашего сознания....
забавно...:)
Ты когда научишься кидать, тогда поймешь, почему никто не может ответить на твой вопрос.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Ты когда научишься кидать, тогда поймешь, почему никто не может ответить на твой вопрос.
я учился кидать два сезона, и тоже мучал тут всех глупыми вопросами))) сейчас вспоминаю, самому смешно становиться))))
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Кстати, заброс кормушки и простого грузика - это совсем разные забросы! Грузик многое прощает - его аэродинамика позволяет, в принципе, "бросать как попало", момент отпуска практически не имеет значения (условно, конечно, - тянуть с "отпуском", всё же, не рекомендуется;)). Я, поэтому, тренироваться с грузом не рекомендовал бы... И дальность "заклипсованной" дистанции, при возможности, следует выбирать наиболее комфортной для заброса - если она выбрана "на пределе", то со временем, устав, будешь регулярно недобрасывать.
А, вообще, "настильный" заброс - самый правильный. Если к нему привык - в любой ветер будешь попадать куды надо.
И ещё: прижым "на весу" - не всем доступен, в силу, видимо, психологических причин.:secret: Хотя он, наверное, более "правильный". Но я его осилить не могу - давлю к бланку.:rolleyes:
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
А у меня другая проблема нарисовалась.Палка может,а я нет.И вроде мальчонка я ни хилый,а оно вона как!На 420-ом фотоне, кормаки+корм свыше 150гр отправить дальше 50м не могу.:(И главное страха, за палку или пальцы нет.Шэ-цэ таке, не пойму!:rolleyes:
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
А у меня другая проблема нарисовалась.Палка может,а я нет.И вроде мальчонка я ни хилый,а оно вона как!На 420-ом фотоне, кормаки+корм свыше 150гр отправить дальше 50м не могу.:(И главное страха, за палку или пальцы нет.Шэ-цэ таке, не пойму!:rolleyes:
Тут вопрос в технике метания.Была у меня такая херь. ну и еще нахер так далеко метать:Dкирпичи по 150гр
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
И ещё: прижым "на весу" - не всем доступен, в силу, видимо, психологических причин.:secret: Хотя он, наверное, более "правильный". Но я его осилить не могу - давлю к бланку.:rolleyes:
Совершенно то же самое. Это, видимо, в ДНК прописывается при рождении ;)
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Мне как то один бывалый посоветовал,отведя бланк за спину несколько раз клюнуть за спину дабы успокоить маятник на оснастке,мол так точность лучьше.Я попробовал и почему то "зажигал"такие свечки ,что минометчики позавидуют...так и кидаю по старинке
 
Сверху