Сравнение оснасток

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Что-то мне подсказывает, что в ванной в воде - тоже достаточно идеальные условия. И весь кипеш из-за того, что на реальном дне трубочка может цепляться за грунт или камни или ветки и т.п.:cool:
Игорь! Ну давай представим, что на реальном дне НЕТ камней веток и прочих помех. Разве такого не может быть? В "наглядном" опыте Щукаря как раз такие условия.
Как поведет себя леска в трубочке при потяжке в сторону хлыста?
Вот единственный, но очень принципиальный вопрос, т.к. от ответа зависит достоверность утверждений Щукаря.
Я знаю ответ на 100%, поэтому и утверждаю, что Щукарь написал не правду.
Вот только зачем он это делает? Это уже второй вопрос.
Здесь дело принципа.
Те, кто отважился опробовать резиновую оснастку, уже определились, где, когда и при каких условиях ей просто нет альтернативы, а где можно обойтись и другими более простыми оснастками.
Главное в другом. Впервые придумана оснастка с уникальными характеристиками, которые недоступны всем уже известным оснасткам. По чувствительности ей нет равных, а уж применять ее для ловли улиток, или крупного осторожного леща – это право выбора рыболова. Я же никого не насилую этой оснасткой, а от всей души открыто и не таясь в тряпочку поделился с народом своей конструкцией.
Просто очень обидно, когда не разобравшись в сути технического решения некоторые Особи начинают обсерать тебя с головы до ног, как будто я совершил государственное преступление. :mad:
А вообще ИМХО - это обычная черная зависть. Такова участь многих изобретателей в этой стране. :(
После этого сто раз подумаешь, а нужно ли вообще вот так добродушно и наивно делиться своими задумками, или проще забрать их с собой, туда.
Мне не 30 лет и здоровье ни в жопу, и среднюю продолжительность жизни я уже преодолел, так что ……………..
ЗЫ: Эт я просто так, - накипело.:sorry:
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
А вообще ИМХО - это обычная черная зависть. Такова участь многих изобретателей в этой стране. :(
После этого сто раз подумаешь, а нужно ли вообще вот так добродушно и наивно делиться своими задумками, или проще забрать их с собой, туда.
Мне не 30 лет и здоровье ни в жопу, и среднюю продолжительность жизни я уже преодолел, так что ……………..
ЗЫ: Эт я просто так, - накипело.:sorry:
Егор Вас читают и используют Ваши наработки не только "завистники".Так что забирать с собой не стоит да и рановато;)
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
У меня сложилось впечатление, что резиновая оснастка от Егора стала "краеугольным камнем преткновения чьего-то серьезного бизнеса".:D
И начались непрекращающиеся споры...
Насчет бизнеса не знаю, насчет преткновения - да.
Я знаю 4 вида оснасток по теме -
- трубка с резинкой Егора и СМ,
- резиновый патер Арлы,
- фидергамный патер Доода и меня (как выяснилось, чешский :)),
- вертолет на фидергаме Д. Барышева.

Недавно Доод задал вопрос - каким должен быть материал для чешской оснастки, чтобы она стала идеальной? Вопрос утонул. Я хотел бы пофантазировать - impossible! Все место занято обсуждением первой оснастки. Причем часто мелочным. В этой связи ПРЕДЛОЖЕНИЕ (видимо Старнаку) разделить тему на две:
ОСНАСТКИ ЕГОРА (в т. ч. - трубка, комбайн, трубка с резинкой),
ДРУГИЕ ОСНАСТКИ С АМОРТИЗАТОРОМ

Егор,
еще раз просмотрел твои статьи по чувствительности, ликбезу, резинке. Куча вопросов, но луче в отдельной теме "для маньяков" (рейтинг будиииит!). Первый вопрос для будущей темы - почему "трубка с резинкой", а не "комбайн с резинкой"?
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Который день слежу за развитием темы, и пришел к выводу.
Камрады ! Вы здесь не оснастки обсуждаете, вы здесь письками меряетесь, точнее амбициями.
Настольные тесты , теоритические выкладки, взгляд со стороны рыбы....
БРЕД! Рыбе по фигу все ваши трения , прения , догмы и фантазии. Она книг не читает , и гидродинамику с механикой в теории не изучает.
Что касаемо механики и динамики , в статьях И.Чеборюкова всё давно
расписано, читайте, особенно финальную часть.
А кидаться говном друг в друга не надо.
Нравится - пользуй , не нравится - не пользуй.

Всё. Извините за офтоп.
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
...
Недавно Доод задал вопрос...
Позвольте внести ясность:

Мой НИК Dood задумывался мною как производное слово от моей же фамилии Дудченко, по аналогии со словом Moon, которое в русской транскрипции произносится как Мун, но никак не Моон.

Поэтому русской транскрипцией моего НИКа Dood прошу считать Дуд (но не Доод).:)
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Егор. Первый вопрос для будущей темы - почему "трубка с резинкой", а не "комбайн с резинкой"?
Ну во первых небольшая наследственность комбайна в резиновой оснастке все же присутствует. Трубочка крепиться к кормушке не наглухо, как в штатной трубочной оснастке, а через небольшой поводок=предохранитель, длиной 2-3см. Этакий мини патерностер. Леска – предохранитель сохраняет довольно «дорогую» оснастку от обрыва как при отстреле кормушки, так и при зацепе её на дне.
А во вторых, чувствительность резиновой оснастки оказалась настолько высокой, что улучшать этот параметр дальше смысла уже не было, иначе оснастка стала бы показывать не только поклевки, но и косой взгляд рыбы на насадку. :)
Комбайн – это моя первая попытка избавить ПГ от «слепоты» при потяжке в сторону хлыста и заметно облегчить рыбе потяжку ОТ хлыста на течении, где преднатяг основной лески бывает очень большим.
Технически задача была решена, но оказалось, что комбайн абсолютно не переносит ловлю с балансом снасти.
(ЗЫ: Кстати, я обратил внимание, что на многих соревнованиях по фидеру НИ ОДИН участник не ловил с балансом снасти. Это говорит о непопулярности такого метода ловли, требующей филигранной настройки всей снасти. Начинающий любитель никогда не справиться с этой премудростью, а ловить, да еще хорошо, хочется всем, поэтому передо мной встала задача создать такую оснастку, которая будет хорошо работать как у профи, так и у новичка. Комбайн с утяжеленной кормушкой эту задачу выполнял и главное, он не имел «слепых» направлений потяжек.)
Малейшее перенатяжение лески при настройке баланса приводило к непреднамеренному срыву кормушки, а длинный кончик трубочки, упершись в дно, перебрасывает «тело» трубочки через себя. В результате длинное плечо трубочки комбайна оказывалось направленным не в сторону течения, а навстречу течению, тогда как поводок оставался направленным по течению и проходит ПОД трубкой. В таком «вывернутом» положении оснастка очень плохо показывала поклевки.
Лечение было банально простым. Не допускать срыва кормушки, а этого можно добиться только увеличив вес кормушки, о чем я и указал в статье.
Короче, по чувствительности на тот момент комбайн был лучшей оснасткой. Однако он требовал особого отношения и не любил стоячую воду. Невозможно заставить рыбу взять насадку и обязательно тянуть ее в сторону от оснастки. Она иногда поднимает насадку вверх и бросает ее прямо на трубочку. Другая мелкая особь подбирает эту насадку и «нырнув» ПОД ТРУБОЧКОЙ протаскивает поводок под оснасткой. В результате оснастка опять приходит в нерабочее состояние. Именно мелочь оказалась бичом комбайна на стоячке.
 
Последнее редактирование:

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
чеборюковки ваяют по всей стране, особенно в глубинке, где напряженка со снастями, или вообще нет рыболовного магазина.
Позволю себе сделать маленькое дополнение: по всей бывшей стране.;)
И дело не в отсутствии магазинов и напряжёнки, просто в периоды межсезонья нужно чем-то занять руки и получить удовольствие от сделанного.
 

тимур

Новичок
Регистрация
15 Апр 2009
Сообщения
1
Возраст
57
Адрес
ростов-на-дону
Егор, а как Вам такой девайс - модификация ПГ. Поводок в шлейфе, влияние преднатяга минимально, если кормушка прыгает, то и поводок вместе с ней.
В фильме Заматаро показана его НП. Так короткое плечо у него всего 4 см. Т.е. тоже
считает, что поводок должен быть как можно ближе к кормушке.
 

Вложения

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Егор, а как Вам такой девайс - модификация ПГ.
Эта модификация ПГ не что иное, как полная имитация симметрички со всеми ее достоинствами и недостатками.

Поводок в шлейфе, влияние преднатяга минимально,
Поводок в шлейфе – это плюс.
Возможность передать поклевку на хлыст при потяжках в любом направлении это тоже плюс. Но этими качествами обладает и СП.
И влияние преднатяга здесь точно такое же, как в симметричке.
Чтобы убедиться в этом, собери дома фидерную снасть с этой оснасткой, сделай преднатяг любой величины и потяни (лучше пружинным, или резиновым) безменом за поводок в направлении ОТ ХЛЫСТА, пока хлыст не среагирует на потяжку. Запомни показания безмена, при котором хлыст шевельнулся.
Потом замени оснастку на ПГ и повтори опыт с таким же преднатягом при потяжке в том же направлении ОТ ХЛЫСТА.
Результат окажется одинаковым. Пока не НЕЙТРАЛИЗУЕШЬ преднатяг, хлыст не сдвинется с места.
Очень рекомендую сделать (навить) самодельный пружинный безмен хоть из гитарной струны №1, или №2. Не нужно даже калибровать его в граммах, а просто наметить риски с интервалом в 1см. Будут типа условные единицы - УЕ.
Нам ведь не важно, сколько конкретно грамм получиться при тестах на столе.
Чем меньше УЕ покажет этот безмен при потяжке за поводок, тем будет лучше. Заодно убедишься, что величина потяжки в УЕ на прямой передаче (т.е. от хлыста) будет меньше, чем В СТОРОНУ хлыста. А потяжка перпендикулярно основной леске (как бы вдоль берега) будет нечто среднее между первым и вторым опытом.
Я ознакомился в инете с большим количеством различных модификаций лесочных оснасток. Как их не крути, а все они вертятся вокруг ПГ, НП и СП.
Если в оснастке не присутствует какой-либо дополнительный элемент (например трубочка, или резинка) то в чистом осадке опять остаются все те же ПГ, НП и СП. Их практически невозможно модифицировать, как ни старайся.

В фильме Заматаро показана его НП. Так короткое плечо у него всего 4 см. Т.е. тоже считает, что поводок должен быть как можно ближе к кормушке.
Чем ближе к кормушке расположен поводок у НП, тем она больше превращается в СП. Можно было приблизить и до 1см, это еще ближе к кормушке и к кормовому шлейфу, но тогда получится чистокровная СП.
В этом так же можно легко убедиться на столе с помощью безмена.

получить удовольствие от сделанного.
Для меня это золотые слова. Люблю всё делать сам.
Я даже крючки для тройников делал сам из 1мм проволоки У8 и У12. Сначала насекал бородки, потом затачивал, потом шлифовал жало, потом гнул на шаблоне, потом отдавал в термичку и только потом паял тройники. Покупные и даже импортные рядом не стояли. :D Да еще застежку хитрую придумал прямо на тройнике, чтобы не пользоваться заводными кольцами и менять тройники за 2 сек.
Вот сейчас судака уже не спиннингую, а крючки остались никому не нужные. Жаль лежат на даче без дела.
 
Последнее редактирование модератором:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Очень выручил SM, который не закрывал сезона зимой и поехал на МР с новой оснасткой аля симметричка с резиной.
На реальной рыбалке оснастка полностью подтвердила свои способности и первый же небольшой ершик согнул его хлыст в дугу, как взрослый лещ.
Ну снова здорово. У меня на ПГ НА МР ерши гнут в дугу фидер всегда, не далее как на позапрошлой рыбалке это произошло не менее 60 раз при свидетелях. А там был _почти_ стояк. А SM ездил на мощнейшее течение, которого ты избегаешь. А там вообще без разницы, какой оснасткой ловить, все едино, любая рыба загнет фидер в дугу.

Если почитать мои ранние посты, когда я только начинал осваивать фидер на МР, я очень часто удивлялся, как это подлещик или густера в ладошку СНОСИТ удочку с подставок. Рыба там такая, условия ловли такие.

Почему твоя оснастка никогда не получит широкого распространения в массах, я тебе рассказывал с самого того момента, как ее увидел, но ты просто не хочешь слушать. Посмотри на свои кормушки для сравнения - просто, дешево, эффективно, быстро и легко воспроизводится. Вот залог массового распространения.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Спасибо за очередную АНТИРЕКЛАМУ от авторитетнейшего фидериста! :(
Так может утверждать только человек, который действительно опробовал её в действии. :(
Да при чем тут антиреклама? Человек уже ездит на мерседесе, а ты ему говоришь - бугатти лучше. Ну кто бы спорил-то? Но у каждого человека, что с головой дружит, вопрос, несомненно, возникнет. А стоит ли игра свеч? Вот бычок размером с мотыля (!!!), пойманный на самый что ни на есть банальный ПГ. Поклевка была, подсечка была, все это при мне происходило. Ну вот объясни так, чтобы мне дураку было понятно, ЗАЧЕМ еще бОльшая чувствительность???

Здесь люди собрались, как тебе кажется, одни дебилы и недоумки, причем злобные :D. Я же склонен к тому, что наоборот, большинство людей с головой и думающие. Я прекрасно вижу что к чему, далеко не все мои идеи, например, моментально идут в массы (попробуй тех, кто подсел на англофидеры, заставить попробовать что-то другое, пусть оно объективно не хуже), и люди скептически относятся ко всему вновь предлагаемому. И ЭТО ХОРОШО. Это значит, они ДУМАЮТ СВОЕЙ ГОЛОВОЙ, а не чужой.
Кроме того, есть научно обоснованные психологические факторы, препятствующие смене стереотипа поведения (ака привычка). Этого тоже забывать нельзя.

p.s. На прошлой рыбалке опробовал петлю Замматаро (видишь, я себя преодолел :D). К сожалению, пока не увидел у нее ни одного преимущества перед ПГ, а несколько недостатков уже тут как тут, нарисовались. Понимаю, что одного раза мало, но меня учили -дцать лет делать обобщения на минимальных исходных данных, поэтому могу с вероятностью 99% сказать, что в следующем ноябре я ей приговор вынесу :D

Давай сделаем так. У меня лично нет ни времени ни желания делать космические корабли своими руками. Ты мне сделай десяток оснасток на все случаи жизни, обещаю их все попробовать, но уж извини, не на столе и не в вакууме, а на реальных рыбалках. Только напишу всю правду, какая бы она ни была.
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
... , и люди скептически относятся ко всему вновь предлагаемому. И ЭТО ХОРОШО. Это значит, они ДУМАЮТ СВОЕЙ ГОЛОВОЙ, а не чужой.
Кроме того, есть научно обоснованные психологические факторы, препятствующие смене стереотипа поведения (ака привычка). Этого тоже забывать нельзя.
И из этого вытекает, что каждый человек сам для себя решит, нужно ему это или нет.
А в теме, по возможности исключить в дальнейшем идеологические прения(порою - весьма острые), отдав приоритет, практико - технической стороне дела. Основываясь на которой и будет легче определится.
Исключительно ИМХО:confused:
 
Последнее редактирование:

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Ну снова здорово. У меня на ПГ НА МР ерши гнут в дугу фидер всегда, не далее как на позапрошлой рыбалке это произошло не менее 60 раз при свидетелях.......
Димыч!А если мы ,практики ,всё же просто напишем о каждом случае применения каждой оснастки+опишем течение,глубину и наименование поголовья?!Это по моему будет самое справедливое оценивание!
Теперь касаемо произведения "комбайн":
-пруд с глубиной от 0.7 метра до 1.3 без резких перепадов.растительность отсутствует.дно заилено сильно,но при этом кормушки в 30 грамм не засасывает.
Ставлю на 2ух бланках ПГ и нессиметричку-за 6 часов ПГ проиграл круто по поклевкам в сторону берега как с плавающими насадками,так и с животными.
три дня экспериментов подтверждают минусы ПГ на дистанции от 20 и далее метров.
Ставлю трубку противозакручиватель под "комбайн" против нессиметрички-начиная с 25 метров дистанции работают одинаково ,но при этом на комбайне ни разу не срывало бланк со стойки и не выпремляло(обратная поклевка)вершинку.на ближних дистанциях карась практически игнорировал "комбайн".
Кормушки были стандартно сетки от котуса вот веса разные порой.
За более чем 60 рыбалок сделал вывод:
-ПГ проигрывает при поклевках к берегу,коих у меня больше.С плавающей насадкой практически всегда выпрямляется вершинка или срывается бланк со стойки.
-"комбайн"работает практически безупречно,но ни толщина трубки ,ни изменение её цвета не помогли побороть осторожность карася!!!!!
-нессиметричная петля из TORAY Excellent pro type 0.259 флюрокарбон соответственно с наличием карабина только в месте крепления кормушки отработала во всех случаях,может скромнее на поклевках но результативнее всех.

вот и делайте выводы!;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А каким образом ты узнал, что поклевки в сторону берега? Нырял или еще как? Не далее, как вчера было сравнение несимма с ПГ на стояке и коматозном подлещике. Разницы никакой, даже Галыч меня с ПГ по результату побил слегонца.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
А каким образом ты узнал, что поклевки в сторону берега? Нырял или еще как? Не далее, как вчера было сравнение несимма с ПГ на стояке и коматозном подлещике. Разницы никакой, даже Галыч меня с ПГ по результату побил слегонца.
ну если бы я нырял то пруд из берегов вышел:D
а на предмет поклевок к берегу именно потому что часто вершинка в обратку играла и подсекалась родимая на ура,а вот с ПГказалось что бросает,ну банально не имеет продолжения.
Но повторюсь-чаще использовалась плавающая насадка 4 мм.

Да кстати!!!в варианте когда заброс за середину,тоесть ближе к противоположному берегу,тут ПГпредпочтительнее.

особый его плюс это меньшее запутывание поводка с остнасткой.


вот видишь-в каждом случае всё индивидуально!нужно воспринимать как варианты,а не противоречивое "только так".ты не сталкивался с "кривым" ПГ который не работает?;)
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
А каким образом ты узнал, что поклевки в сторону берега? Нырял или еще как? Не далее, как вчера было сравнение несимма с ПГ на стояке и коматозном подлещике. Разницы никакой, даже Галыч меня с ПГ по результату побил слегонца.
У меня при таком сравнении вчера 30% на НП и остальное ПГ, уже думаю а на... зачем плести петли;)
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Давай сделаем так. Ты мне сделай десяток оснасток на все случаи жизни, обещаю их все попробовать на реальных рыбалках. Только напишу всю правду, какая бы она ни была.
К сожалению я смогу сделать тебе только одну оснастку по объективным причинам.
Абсолютно все снасти, палки, оснастки, лески и прочий рыболовный инвентарь остался на даче, т.к. закрывая дачный сезон, я не смог запихнуть их в машину. Взял домой только одну трубочку и кусок резины чтобы сделать Фото для дополнения к своей статье, которое я уже давно отправил тебе по почте.
Обычно я всегда делал две ездки, но сейчас мне это тяжело.
Оснастка будет с резиной 0,9мм, регулируемая по моей последней модификации. Ты сможешь ловить ею на среднем и сильном течении. Леску-предохранитель и кормушки тебе придется использовать свои.
И конечно надеюсь на твою объективную оценку после натурных испытаний.
Постарайся не оторвать ее на первой же рыбалке.
Если смогу работать на февральской выставке на ВВЦ, то там и передам.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
У меня при таком сравнении вчера 30% на НП и остальное ПГ, уже думаю а на... зачем плести петли;)
вот я и думаю....:Dможет мой ПГ не ПГ?
опять повторяю-откликнитесь кто сравнивал на плавающей насадке?:help:
 
Сверху