Сравнение оснасток

Регистрация
12 Май 2008
Сообщения
15
Возраст
59
Адрес
Россия Йошкар-Ола
Друзья. Предлагаю опробованную мной фидерную оснастку. Очень чуствительная.
Изготавливается из стандартной трубочки-противозакручивателя с плечами 6 и 12 см. Леску рекомендую диаметром 0.25-0.27, я использую флуокарбон Шимано для оснастки и поводков. Главное в оснастке --- уменьшить угол изгиба трубочки до 110 градусов! Расстояние от её угла до кормушки- 15 см. Поводок с петлёй подсоединяем к вертлюжку со стороны длинного плеча трубочки, соответственно с короткой соединяем через вертлюг с основной леской.
Удачной рыбалки.
Говорят, эта оснастка чуствительнее петлевых и патерностера в 1.5 раза. (Рыбалка на Руси №10 2007)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Говорят, эта оснастка чуствительнее петлевых и патерностера в 1.5 раза. (Рыбалка на Руси №10 2007)
И мы даже знаем кто это говорит ;) Это Игорь Чеборюков, ник Egor, эту оснастку он демонстрировал мне уже довольно давно. Мне по жизни не нравятся всякие трубочки и, хотя он ее пытался сделать и прозрачной и небольшой, все равно не убедил.
От всяких трубок вреда больше чем пользы. И особенно это проявляется тогда, когда рыба капризная.
 
Регистрация
12 Май 2008
Сообщения
15
Возраст
59
Адрес
Россия Йошкар-Ола
А ты какой оснасткой рыбачишь, если не секрет. И ещё, Дима, очень прошу, подскажи, где про прикормку можно почитать? Естественно, твою.
 
Регистрация
12 Май 2008
Сообщения
15
Возраст
59
Адрес
Россия Йошкар-Ола

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
И мы даже знаем кто это говорит ;) Это Игорь Чеборюков, ник Egor, эту оснастку он демонстрировал мне уже довольно давно.
У меня начинаются тренировки на канале под Дубной, а него же там дача. Вот, надеюсь, мы с ним поэксперементируем, что уловистей. О результатах доложу. :)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А ты какой оснасткой рыбачишь, если не секрет. И ещё, Дима, очень прошу, подскажи, где про прикормку можно почитать? Естественно, твою.
Весь рецепт прикормки без секретов рассказан в статье.
Сам я пользуюсь патерностером, как его вязать можно посмотреть в соседней статье ;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
У меня начинаются тренировки на канале под Дубной, а него же там дача. Вот, надеюсь, мы с ним поэксперементируем, что уловистей. О результатах доложу. :)
Понимаешь, в условиях жора непугливой рыбы лови хоть на дубину - поймаешь и, возможно, даже поймаешь неплохо. НО. Как только рыбы мало и она капризная - на этом всякие трубки заканчивают свое право на существование.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Понимаешь, в условиях жора непугливой рыбы лови хоть на дубину - поймаешь и, возможно, даже поймаешь неплохо. НО. Как только рыбы мало и она капризная - на этом всякие трубки заканчивают свое право на существование.
А если еще и течение,то вообще,трубы в утилизатор.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Понимаешь, в условиях жора непугливой рыбы лови хоть на дубину - поймаешь и, возможно, даже поймаешь неплохо. НО. Как только рыбы мало и она капризная - на этом всякие трубки заканчивают свое право на существование.
Дим, я думаю, такие дни будут (мало рыбы и капризный клев). А то Игорь один ловит и ему сравнить то не с кем - свой "рычаг" и петлю. ;)
Я вообще скептически отношусь ко всему новому, испытанному "в одно лицо". Касается всего практического в рыбалке: дипы (не верю, хотя вся Германия "сидит" на них), новые оснастки, новые наживки, испытания об одно лицо прикормки (это пестня!!!) и т.д.
Еще фактор - разные плоскости мировоззрения. Помнишь, ты мне в прошлом году скинул телефон Egor`а, чтобы он подъехал посмотреть к нам на чемпионат Москвы... Так вот Игорь сел у меня за спиной и смотрел, как я плющу мелочь на ближней дистанции на пикерок. Прикол в том, что я шел на 2-3 место в зоне (в минуту рыбка). И вот справа мой сосед с дальней начал ловить мерных подлещиков грамм по 300-500. Большой соблазн переключиться на дальнюю. Так вот Игорь, (я молчу про то, что он хотел зайти ко мне в сектор и дать мне свою "волшебную трубочку" :D - тут же бы дисквалификация :D) мне просто обвнушался - Серега, лови на дальней, многие ловят хороших подлещей на дальней. В итоге я его послушался и таки перешел на дальнюю, в результате поймал в общей сложности кило подлещей и ВСЁ. И занял лишь 8-е место в зоне. А на ближней бы я поймал гораздо больше, в разы. Вывод - различные мировоззрения. У Игоря - нормальный подлещ наше всё. У меня - лови, то что ловится, чем больше тем лучше. (Это я про соревнования, а не про обычную рыбвлку). Так вот, у одного человека со своим мировоззрением может быть свой эталон, например лещ на канале 1 кг. И под этот эталон он подбирает оснастки, тактики и проч.... Но эталон то (мировоззрение) у людей может быть разным - и лещ на 3 кило, и плотва на 100 гр., и ... и тактика.... и остнастка.... Это надо иметь в уме! :rolleyes:
Хотя все мы на фидер (и на всё остальное) хотим поймать максимальное количество крупняка :D
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Ну это Вы Egor`у расскажите :D
Дык он на течняке не ловит, в том-то все и дело!!! Он ловит в основном с дамбы в Дубне и в "аппендиците", иногда на канале. Это совсем другая рыбалка чем на МР, Оке...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Вывод - различные мировоззрения.
Разные задачи. Ты участвовал в соревнованиях, твоя задача была обловить соперников, поймав любую рыбу. Задача Игоря (обычно) привезти домой рыбу под еду. Это несколько разные вещи ;) И зря ты его послушался, просто не успел бы перекормить место за ограниченное время - это точно!
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Дима, согласен со всем. Но канале то под маяком и после парома (он там ловил больше, чем я вообще рыбачил) ... на дальнике (как ловит Игорь) 50% времени течка под 50-60 гр. (моно 0.22-0.25 или плетня 0.13 FL), нет? :rolleyes:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дима, согласен со всем. Но канале то под маяком и после парома (он там ловил больше, чем я вообще рыбачил) ... на дальнике (как ловит Игорь) 50% времени течка под 50-60 гр. (моно 0.22-0.25 или плетня 0.13 FL), нет? :rolleyes:
50гр? Ха! ;)
Нет, если забраться поближе к шлюзам, то там и 100 не хватит, но это все же немного не то. Канал и река это совершенно разные водоемы с разной рыбой.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
50гр? Ха! ;)
Нет, если забраться поближе к шлюзам, то там и 100 не хватит, но это все же немного не то. Канал и река это совершенно разные водоемы с разной рыбой.
Дим, ну зачем ты так? А то я не понимаю, че такое река и чё такое канал.... :o
Поближе к шлюзам хватит и 50 гр., но времени на такое течение получается уже не 50%, а другое, гораздо меньшее (будет ведь и вообще стояк....) . Я про то, что течение под 50 гр. это конечно, не Ока, но таки "течение"... :)
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Тестирование оснасток

Тестирование оснасток

Сегодня цель рыбалки - тестирование оснасток. На повестке дня две перспективные петли для ловли на стояке: патерностер и несимметричная петля. Время общей ловли 8 часов, чередование оснасток строго каждый час. Палка пикер Шимано Нексейв, плетня ПП 0,1. К плетне узлом клинч привязал вертлюг с карабином, исключительно для быстрой смены оснасток. Патерностер связал на моно 0,2 длиной 50 см. Несимметричная петля на моно 0,32 длиной 40 см. Кормушки одинаковые, мелкого калибра, круглые, 5 гр. Поводки 0,14мм, длиной 50 см, крючки гамакатсу №14 F22 (для меня новинка, тоже тест ;)).

Итак, время пошло. Первые два часа сидел с ОПами, по одной микропоклёвке и по одному запутыванию оснастки. За вторые два часа вытащил по рыбке на каждую оснастку, несимметричка путалась в два раза чаще...

Итоговые результаты не ошеломили. Поклёвки регистрировались одинаково точно. Амплитуда колебаний вершинки при конкретных поклёвках в обоих случаях была примерно одинаковой и соизмеримо большей по сравнению с предыдущими рыбалками. Запутываний у несимметрички мало того, что в два раза больше, она ещё и распутывается чрезвычайно сложно по сравнению с патерностером: потянул за крючок, и всё в порядке.

По рыбалке. Поймано 12 рыб, один из них толстенький ротан :) Карась предпочитал живые насадки: опарыш и червь. Клевал редко, но агрессивно. Сходов не было вообще.

Вот такая арифметика ;)
 
Сверху