Сравнение оснасток

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
...Можно, конечно предположить, что при более сильном течении и другой рыбе что то не так происходит... но вот это "кино" для меня более убедительно.
Хотя я и понимаю, что это таки не реальные условия ловли... но ведь почти!...
Но в этом "ведь почти" и не хватает главного - силы потока воды, которая натягивает основную леску и изгибает вершинку усилиями в десятки грамм. И в реальности поклёвка такой рыбки выразилась бы в коротком "дрыг"е. А рыбёшка почувствовав большое сопротивление, попыталась бы выплюнуть приманку, или если нам повезло - самазасеклась. Мне, например такие короткие, резкие "дрыги" реализовать практически не удаётся. А "подпружиненная трубочка", эти "подергунчики" превращает в более плавные потяжки, позволяющие подсечь рыбку самому.
Разумеется, если рыба берёт - мощно и уверенно, то может и нет смысла заморачиваться более сложными оснастками, а если - нет? Вот тогда можно и попробовать, дело ж - добровольное:)
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Течение конечно не бурное, но достаточно заметное. Махонькая плотвичка схватила червяка и бросилась наутёк. Первые мгновения распрямлялся поводок ( + часть отвода основной лески) , лежавший до этого в "замысловатой позе" и двигавшийся по траекториям, рассчитать которые ( соответственно и усилия) не взялся бы и инженер-гидравлик. Хоть это всё происходило достаточно быстро, явно было видно - еще до того как поводок распрямился червяк с крючком уже были во рту рыбки.
И это считается натурным испытанием на ТЕЧЕНИИ????? Ммдаааа. Нет слов. :eek::lol:
Судя по начальному расположению поводка и части отводной лески, тест проводился на стоячей воде, или на ЕЛЕ ЗАМЕТНОМ течении.
На НАСТОЯЩЕМ ТЕЧЕНИИ поводок и часть отвода основой лески НИКОГДА не ляжет на дно в "замысловатой позе", для последующего расчета траектории инженером-гидравликом, а ПОЛНОСТЬЮ вытянется ПО НАПРАВЛЕНИЮ ТЕЧЕНИЯ и в таком положении поводка рыбка не успеет заглотить червячка, а успеет только дернуть его за кончик, и на хлысте будет короткий ДРЫГ. На этом поклевка и закончится.
Очень не корректный тест, если только он проводился на самом деле, в чем я сильно сомневаюсь. :(
В тексте есть еще один ОЧЕНЬ серьезный ляп, только подтверждающий мои подозрения в выдуманности этого теста, темболее проведенного в течении рабочей недели. Хотя если не ходить на работу, то .....
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
И это считается натурным испытанием на ТЕЧЕНИИ????? Ммдаааа. Нет слов. :eek::lol:
Судя по начальному расположению поводка и части отводной лески, тест проводился на стоячей воде, или на ЕЛЕ ЗАМЕТНОМ течении.
На НАСТОЯЩЕМ ТЕЧЕНИИ поводок и часть отвода основой лески НИКОГДА не ляжет на дно в "замысловатой позе", для последующего расчета траектории инженером-гидравликом, а ПОЛНОСТЬЮ вытянется ПО НАПРАВЛЕНИЮ ТЕЧЕНИЯ и в таком положении поводка рыбка не успеет заглотить червячка, а успеет только дернуть его за кончик, и на хлысте будет короткий ДРЫГ. На этом поклевка и закончится.
Очень не корректный тест, если только он проводился на самом деле, в чем я сильно сомневаюсь. :(
В тексте есть еще один ОЧЕНЬ серьезный ляп, только подтверждающий мои подозрения в выдуманности этого теста, темболее проведенного в течении рабочей недели. Хотя если не ходить на работу, то .....
Егор, могу аргументированно доказать что кормушка на дне чаще будет лежать НИЖЕ по течению, чем поводок;) Всё не так просто..
 

Ronim

Участник
Регистрация
12 Июл 2010
Сообщения
41
Возраст
55
Адрес
Estonia Tallinn
LH OswaldОчень интересно, тем более в голове как не укладывается, вроди поводок легче и сносить его по течению всяко дальше
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Как мне думается, даже если придонного течения почти нет. То пока кормушка тонет, на реке поводок по любому развернет ниже кормушки...
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Как мне думается, даже если придонного течения почти нет. То пока кормушка тонет, на реке поводок по любому развернет ниже кормушки...
Конечно развернёт. У тебя после падения кормушка всегда мертво якорится?:) вершинка не отыгрывает хотя бы 1-2 раза? Значит кормушка тяжела:)
Так вот, при падении поводок на течении всегда ляжет или ниже по течению или хотябы на уровне. Но не нужно забывать, что после падения натянутая леска подтягивает правильно сбалансированную кормушку(вершинка отыгрывает 1 раз минимум). Придонное течение в 85% рыбалок=нулю, т.к на камнях ловит минимум, большинство ловит на иле\глине(не у крутояра)\песке, а там донное течение минимально. Т.е поводок остается на месте, а кормушку шнур подтягивает течением ниже-ближе к берегу.. При коротком поводке кормушка окажется НИЖЕ по течению, чем насадка.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
У меня приятели дайвингом занимаются. Может скинетесь и пусть они посмотрят, что и где лежит.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
У меня приятели дайвингом занимаются. Может скинетесь и пусть они посмотрят, что и где лежит.
Ради бога, проверяйте с дайверами:) мне и так все давно понятно, что происходит.:) Кстати когда вершинка"отыгрывает", кормушку не катит и не тащит, она "прыгает" как лягушка;) Катиться кормушке не позволит её конфигурация(груз внизу), а если бы её тащило, не происходило бы ослабление шнура(выпрямление вершинки, "отыгрывание") Именно отрыв и прыжок вверх-ниже по течению-ближе к берегу.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Ради бога, проверяйте с дайверами:) мне и так все давно понятно, что происходит.:) Кстати когда вершинка"отыгрывает", кормушку не катит и не тащит, она "прыгает" как лягушка;) Катиться кормушке не позволит её конфигурация(груз внизу), а если бы её тащило, не происходило бы ослабление шнура(выпрямление вершинки, "отыгрывание") Именно отрыв и прыжок вверх-ниже по течению-ближе к берегу.
А мне вообще по барабану и как она лежит, и как натягивается. Но я точно знаю, что когда тяжелая кормушка падает на дно, то она тянет всю оснастку так, что никакое течение не выпрямит поводок.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Но я точно знаю, что когда тяжелая кормушка падает на дно, то она тянет всю оснастку так, что никакое течение не выпрямит поводок.
Вот и мне так кажется. А когда она коснется дна, поводку останется лететь 30-40см, в которых течение уже близко к нулю. И какими кольцами он там свернется - вопрос.
 

JohnSmith

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
137
Адрес
Moscow
ни фига се:) что только не узнаешь...

В 100% случаев на течении (любом) поводок будет ниже кормушки (если, конечно он легче).
Тут и нырять не надо.
Когда на стоячке после заброса подтягиваем кормушку - поводок распрямляется? Само-собой.
Так вот - это и есть имитация течения, только наоборот.:)
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
А мне вообще по барабану и как она лежит, и как натягивается. Но я точно знаю, что когда тяжелая кормушка падает на дно, то она тянет всю оснастку так, что никакое течение не выпрямит поводок.
Про выпрямление течением поводка речи не идёт. Я говорил что он падает всегда или ниже или НА УРОВНЕ:) кормушки. Кольцами или нет упадет, по барабану и зависит от его длины. Я говорил, что поводок оказывается ВЫШЕ по течению после подтягивания кормушки ОСНОВНОЙ ЛЕСКОЙ на течении;)
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Вот и мне так кажется. А когда она коснется дна, поводку останется лететь 30-40см, в которых течение уже близко к нулю.
Дима! Это ты случаем не про Оку пишешь?:)
Даже на канале, где течение далеко не Окское придонное течение есть. Оно конечно меньше, чем в 10см над дном, но оно есть.
Это не голословное утверждение. а лично проверенный факт. Я раньше увлекался фридайвингом и спокойно переныривал канал в ластах и маске по самому дну. Тем более мне очень хотелось увидеть канал как бы в разрезе собственными глазами.
Я видел на дне песчаные барханчики высотой 2-3см, образовавшиеся от течения, и придонное течение тянет и перекатывает через эти барханчики весь мелкий мусор, размером как раз с небольшую кисточку мотыля. Но уже выше 10см от дна течение намного сильнее, чем придонное. Так что 30-40см поводок однозначно уляжется вниз по течению, а более длинный и подавно.
На этом же канале течение на бровках значительно сильнее, чем на ровном дне, а придонное течение почти такое же, как в 10см от дна. Точно такая же картина будет наблюдаться и на речных бровках, где чаще всего и ловят фидером. Это законы физики движения жидкости в корытообразных ограничителях.
Ты же знаешь, что я очень наблюдательный мужик, и к тому же любознательный, так что выдумывать того, чего не видел лично, ныряя в маске, не буду.
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
...Так вот, при падении поводок на течении всегда ляжет или ниже по течению или хотябы на уровне. Но не нужно забывать, что после падения натянутая леска подтягивает правильно сбалансированную кормушку(вершинка отыгрывает 1 раз минимум). ...
Но в данной оснастке, и нет необходимости применения сбалансированной кормушки. Вот цитата Игоря из статьи; "...однако рекомендуется применять кормушки на 10 – 15% тяжелее, чем, если бы вы ловили другими типами оснасток с балансом снасти. Ведь теперь этот баланс и срыв кормушки при поклевке нам совершенно не нужен. ..."
И в таком случае поводок действительно вытянется по течению.
Но на мой взгляд, как расположится поводок в данной оснастке и не самое важное.
Важно то, что первые сантиметры сгибания вершинки рыба ощущает меньшее сопротивление снасти, чем при ПГ или стандартой трубочке. Игорь в статье подробно обьяснял принип действия оснастки, но мне кажется, пример с пружинами несколько запутывает ситуацию. Осмелюсь предложить всем сомневающимся провести простой эксперимент, наглядно поясняющий принцип работы оснастки. На столе:). Берем вершинку которой пользуемся на течении и помним примерный её рабочий изгиб. Привязываем к вершинке десяток сантиметров лески или нитки, к леске кусочек резинки(я вытащил из бельевой резинки, такую же использую и в оснастке,пока), затем ещё отрезок лески, край которой закрепляем неподвижно. В местах, где резинка с краёв связана с лесками, привязываем ещё два отрезка, которые будут имитировать поводки.
Резинка..JPG
Эксперимент. Одной рукой отводим вершинку в сторону, пока она не согнётся в рабочее положение и затем другой рукой (имитируя поклёвку) начинаем тащить за поводок "А" вдоль оси резинки, изгибая вершинку на пару сантиметров. Запоминаем усилие (вот такое усилие преодолевает рыба при ПГ или стандарт. трубочке). Повторяем эксперимент, потянем за поводок "Б". Не нужно ни каких безменов, чтобы почувствовать на сколько меньшее усилие потребовалось для дополнительного изгиба вершинки на те же 2см.
Стоит только провести подобный эксперимент, как из "скептика" превращаешся в "сторонника":)
 
Последнее редактирование:

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
...Но я точно знаю, что когда тяжелая кормушка падает на дно, то она тянет всю оснастку так, что никакое течение не выпрямит поводок.
Наверное все видели, как впереди пулей летит кормушка, а за ней, трепыхаясь приманка на поводке. И это из-за парусности приманки. Примерно тоже самое происходит и в воде. Кормушка из-за своей тяжести первой устремляется в глубину, а за ней позади(парусность)поводок с приманкой. Но, если в полёте на насадку действовал только встречный поток воздуха, то в воде добавляется и боковая сила течения, которая и укладывает поводок вдоль течения. Представим, что течение 30см\сек, то за 3 секунды погружения кормушки, течение могло бы "размотать" почти метр поводка. А ведь время погружения бывает и много больше. Т.е к моменту касания кормушки дна, поводок уже весь - вдоль течения.
Всё ИМХО, акваланга нет:)
 
Последнее редактирование:
Сверху