Сравнение оснасток

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Давай сделаем так. У меня лично нет ни времени ни желания делать космические корабли своими руками. Ты мне сделай десяток оснасток на все случаи жизни, обещаю их все попробовать, но уж извини, не на столе и не в вакууме, а на реальных рыбалках. Только напишу всю правду, какая бы она ни была.
С огромным удовольствием буду участвовать в эксперементе, мне тоже всё новое очень интересно. Так что на меня тоже свяжите, если не сложно, ну а мы с Димой опробуем их в разных условиях, в том числе ловля в тандеме с одной точки ;)
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Я не видел как клюет рыба размером более ладошки, но если она также клюеет, то это объясняет, что нет осоой разницы между примениеним НП, СП и ПГ.
Так, вот я видел как клюеет мелкая рыба. (соственными глазами).
Взяв в клюв крючок с насадкой, она делает непрогнозируемые движения - по дуге, по ломаной дуге, делая круг, и даже меняя направление в первые 2-5 секунд.
Апофеоз - я ни разу не видел как рыба взяла насадку на крючке и далее совершала прямолинейное движение. (кроме уклейки).
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Так, вот я видел как клюеет мелкая рыба. (соственными глазами).
Взяв в клюв крючок с насадкой, она делает непрогнозируемые движения - по дуге, по ломаной дуге, делая круг, и даже меняя направление в первые 2-5 секунд.
Апофеоз - я ни разу не видел как рыба взяла насадку на крючке и далее совершала прямолинейное движение. (кроме уклейки).
Именно поэтому замеры "в сторону берега", "от берега", под 60 градусов - это сферические кони в вакууме. Еще представь себе, ты ловишь на бровке, довольно близко к ней, рыба не очень мелкая. Ей чего, рылом в бровку переть охота? Или все же на свободу, на простор? ;)

Питание карася в аквариуме: подошел к кормовой точке. Наклонился. Взял в пасть корм (с донным мусором). Бывает делает это в несколько приемов, то всосет, то выплюнет обратно. Может быть пытается побольше вкусного зацепить, не знаю. Поднялся. Начал шамкать - фильтровать. Мотыля в пасть, мусор выплевывает обратно. Вы не поверите, но он поворачивает бошку, чтобы это сделать, немного, но достаточно, чтобы мы увидели поклевку. Далее он идет на круг. Чего ему на одном месте не стоится - одному ему известно. Теперь переложим это на фидер. Наклонился, взял наживку, поднялся, жует - увидим мелкие подрагивания, повел бошкой в сторону (если он все еще не закололся сам) - четкая потяжка, пошел на круг - стопроцентная поклевка. А уж если накалывается и дает деру, то снос фидера со стоек.

В "подводных" фильмах видно, что нормальная рыба "рвет с места" с приличной скоростью и в состоянии пройти около метра за секунду. Сомневаюсь, что она это сделает в направлении, условно говоря, стенки, которой является бровка.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
В "подводных" фильмах видно, что нормальная рыба "рвет с места" с приличной скоростью и в состоянии пройти около метра за секунду. Сомневаюсь, что она это сделает в направлении, условно говоря, стенки, которой является бровка.
Всё так но...В этом году на бровке(15-20м)брала мелочь,бодренько так,но мелочь.А дальше корыто,и имено там метрах так в 50-ти перед струёй брал товарный рып.Ни каких стенок перед мордой.Справедливости ради надо сказать, что поклёвки были резвыми,но забралось сомнение,а всё ли увидел,потому что пару раз вытаскивал язей без поклёвки.Возможно конечно,что они кидались во время начала выматывания снасти,но...:-?
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
на меня тоже свяжите, если не сложно, ну а мы с Димой опробуем их в разных условиях, в том числе ловля в тандеме с одной точки ;)
Неужели ты такой "безрукий" что тебе нужна нянька?
Я в это не верю! Настоящий рыбак не может быть безруким.
К тому же я написал, почему не смогу сделать большее число оснасток, а тратить свою пенсию на ваши оснастки мне не позволяет мой бюджет. Нужно будет покупать флюрокарбоновую леску 0,35мм, трубочки и 5 катушек резины от 0.5 до 0.9мм. Это уже накладно для ваших опытов.
Я отловил резинкой все лето и мне самому себе ничего доказывать не нужно.
На течении я буду однозначно ловить только резинкой.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Всё так но...В этом году на бровке(15-20м)брала мелочь,бодренько так,но мелочь.А дальше корыто,и имено там метрах так в 50-ти перед струёй брал товарный рып.Ни каких стенок перед мордой.Справедливости ради надо сказать, что поклёвки были резвыми,но забралось сомнение,а всё ли увидел,потому что пару раз вытаскивал язей без поклёвки.Возможно конечно,что они кидались во время начала выматывания снасти,но...:-?
А ты сделай поводок покороче-будут резкие поклевки, сделаешь длиннее,будут более плавные, неоднократно испробовано.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Неужели ты такой "безрукий" что тебе нужна нянька?
Игорь, я же уже объяснял. Саня работает не меньше меня. На штекер он не ловит, значит резину - пойди купи. Все застежечки-бусинки пойди купи. Потом сиди вяжи. А ему, как и мне, на рыбалку охота :D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Опубликовал дополнение к статье про резиновую оснастку.

Пока это делал, еще раз взглянул на саму оснастку. Игорь, смотри, там есть ТРИ якоря, которые должны сдвинуться с места до того, как ты еще хоть что-то увидишь на вершинке. Это два вертлюга и труба. Не далее как вчера человек писал, что трубка у него пугает рыбу, ну да ладно. Пусть даже не пугает. В традиционных оснастках (если умелец не навалял в нее дополнительных ненужных элементов) связь между крючком и вершинкой прямая, через пару узлов. В твоем случае - через два якоря и трубку (которая влияет хоть и меньше, но влияет). Я уверен, ты ловил в сложных условиях со штекером или махом и представляешь себе, что часто добавление или убирание дробины 12 номера радикально влияет на клев. Имею все основания полагать, что оба вертлюга вместе будут весить минимум как 0.2 дробина, а то и больше. И будут с радостью обеспечивать тебе ту слепую полусферу, в которой ты вообще ничего не увидишь. В то время, как на традиционных оснастках есть шанс все же увидеть шевеленку, т.к. якоря отсутствуют.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
А ты сделай поводок покороче-будут резкие поклевки, сделаешь длиннее,будут более плавные, неоднократно испробовано.
:rolleyes:Тады как обяснить,что все рып брались исключительно за губу.И если укорочу поводок будет ли подсекаться?А то вроде здесь формулу вывели"Если до ж.пы укорачивай,неуспеваешь удленяй,а если за губу в самый раз."Это про поводки.Где истина?:s
 

kanisch

Участник
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
89
Адрес
Москва
Мое мнение, что если и проверять оснастку, то только в условия рыболовного прессинга (например на соревнованиях). Только там можно выявить все ее слабые и сильные стороны. На обычных рыбалках рыба и так хорошо клюет, а вот задача новой оснастки показать поклевку там, где другие не справляются. (очень актуально для Маринской плотвы)
Если будут результаты (именно на соревнованиях), многие возьмут ее на вооружение, но пока таких тестов нет (SM кстати ловит без резины)
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
но пока таких тестов нет (SM кстати ловит без резины)
По секрету всему свету - такие тесты есть (не я). Результат убойный (в смысле отрицательный). Место - "Осенний Кубок РФ" в Марьино. ;)
 

Skat

Партнер
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
485
Возраст
43
Адрес
Москва
Опубликовал дополнение к статье про резиновую оснастку.

Пока это делал, еще раз взглянул на саму оснастку. Игорь, смотри, там есть ТРИ якоря, которые должны сдвинуться с места до того, как ты еще хоть что-то увидишь на вершинке. Это два вертлюга и труба. Не далее как вчера человек писал, что трубка у него пугает рыбу, ну да ладно. Пусть даже не пугает. В традиционных оснастках (если умелец не навалял в нее дополнительных ненужных элементов) связь между крючком и вершинкой прямая, через пару узлов. В твоем случае - через два якоря и трубку (которая влияет хоть и меньше, но влияет). Я уверен, ты ловил в сложных условиях со штекером или махом и представляешь себе, что часто добавление или убирание дробины 12 номера радикально влияет на клев. Имею все основания полагать, что оба вертлюга вместе будут весить минимум как 0.2 дробина, а то и больше. И будут с радостью обеспечивать тебе ту слепую полусферу, в которой ты вообще ничего не увидишь. В то время, как на традиционных оснастках есть шанс все же увидеть шевеленку, т.к. якоря отсутствуют.
Вот тоже не могу не согласиться,я противник всего лишнего на оснастке, часто карабин очень сильно влияет на клёв в целом и на характер поклёвок в частности.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Игорь, я же уже объяснял. Саня работает не меньше меня. На штекер он не ловит, значит резину - пойди купи. Все застежечки-бусинки пойди купи. Потом сиди вяжи. А ему, как и мне, на рыбалку охота :D
Я готов их даже купить, эксперимента для ;). Дим, вот всё прям написал как надо, ни отнять, ни добавить.
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
:rolleyes:Тады как обяснить,что все рып брались исключительно за губу.И если укорочу поводок будет ли подсекаться?А то вроде здесь формулу вывели"Если до ж.пы укорачивай,неуспеваешь удленяй,а если за губу в самый раз."Это про поводки.Где истина?:s
Когда рыб попадается за губу-это очень хорошо, кто бы спорил,но отчего зависит это:
1. Зависит от размера рыбы
2.От ее названия и способа питания
3. От придонного течения или его отсутствия
4. От длины поводка
5.От размера и формы крючка
6.От вкусноты насадки
7.Нахождения конкурентов на столе
8.От нахождения по близости хищника
9. От настроения конкретной рыбы в данный момент
10.От фона стола и размера особи берущей насадку
11. И так далее

Теперь такой момент, ты приехал половить подлеща, а его в это время здесь нет, он метрах в 200.Ты начал кормить пошли подергунчики, ты начал под них подстраиватьсяи подстроился удлинением поводка,меньшей леской и крючком, но потом поклевки прекратились, но кто-то обсасывает насадку.Ты делаешь вывод,что наверное совсем съ......сь до мышей,но куда дальше и так 20крюк стоит.Чего делать? Димка,плюется и ставит 14крюк и короткий поводок 0,22 и ловит подлеща на 600г.Это о чем говорит?
Да все о том же,длина поводка должна быть такой, чтобы рыб наклонился, взял насадку когда он выпрямляется, чтоб пошамкать, крюк его начал колоть,тогда он подрывается и сносит фидер со стоек.
Если крюк маленький, а поводок длинный , то подлещ выпрямился, пошамкал, леска ему начинает мешать и он ее выплевывает , а вы видите подергушки и если еще крюк не той системы, то даже дернув вы не всегда заскаете рыбу,так как идет запаздывание системы до распрямления поводка и начала накалывания полости пасти рыбы.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
In Line и СП - это по своим ТТДанным АБСОЛЮТНО одинаковые оснастки.;)
А раз нет различия, то зачем усложнять оснастку, делая симм-петлю.:-?
На стоячей воде, где преднатяг - величина регулируемая самим рыбаком, и где его можно свести до полного нуля, петля симметрички кроме дополнительной способности запутать поводок через себя, - ничего больше не дает.
Я бы вообще «запретил» изготавливать СП и рекомендовал делать только In Line. :stop:
Смысла наличия петли в СП вообще никакого. Ну АБСОЛЮТНО!!!
И никто не докажет обратного.
 
Сверху