Спорт-БАР

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
А вот объясните мне. Какие должны быть условия ловли, чтобы "фидерное джигитование" выиграло у "классики" фидерной ловли? То есть рыба должна не вставать на прикормку и крайне плохо ловиться? Чтобы ты собирал рыбу не с прикормленного пятна, а с линии от конечной точки заброса до какой-то точки гораздо ближе к берегу? Ну, например, вся рыба в отказе, а ты подыгрываешь и снимаешь редких окуней, но все же ловишь, пока другие сосут. Так что ли?
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Сергей, я пытаюсь понять твое альтернативно мнение. Но оно на на грани с мим восприятием фидера, как донной дисциплины! )
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
А вот объясните мне. Какие должны быть условия ловли, чтобы "фидерное джигитование" выиграло у "классики" фидерной ловли? То есть рыба должна не вставать на прикормку и крайне плохо ловиться? Чтобы ты собирал рыбу не с прикормленного пятна, а с линии от конечной точки заброса до какой-то точки гораздо ближе к берегу? Ну, например, вся рыба в отказе, а ты подыгрываешь и снимаешь редких окуней, но все же ловишь, пока другие сосут. Так что ли?
Дима, сектора в одной зоне, даже соседние, могли отличаться по дистанции и структуре дна абсолютно. У кого-то рядом был сплошной ил с 50+ метров до берега, а у кого-то ракушка слоями. Поэтому подлещик стоял не равномерно, локально, он был пассивен. Питерцы собирали его на максимально возможной площади своего сектора, на активно играющую и движущую насадку, ибо на обычную, классическую донную подачу насадки, были постоянные обсосы и невнятные поклевки. Вот и весь секрет!
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
А вот объясните мне. Какие должны быть условия ловли, чтобы "фидерное джигитование" выиграло у "классики" фидерной ловли?
Я ни разу не видел и не слышал даже чтобы такие условия хоть бы раз (два) сложились и "джига" побила "классику". Более того, я даже ни разу не слышал, чтобы "джига" хотя бы прилично отлавливала (какая уж там победа). :-)
В том числе поэтому я допускаю эту, как говорит Лёша "альтернативу". Ну хочет кто-то остаться без улова, ну, пусть джигует, жалко чтоль?
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
А вот объясните мне. Какие должны быть условия ловли, чтобы "фидерное джигитование" выиграло у "классики" фидерной ловли? То есть рыба должна не вставать на прикормку и крайне плохо ловиться? Чтобы ты собирал рыбу не с прикормленного пятна, а с линии от конечной точки заброса до какой-то точки гораздо ближе к берегу? Ну, например, вся рыба в отказе, а ты подыгрываешь и снимаешь редких окуней, но все же ловишь, пока другие сосут. Так что ли?
В теории, заброс на точку, быстрое освобождение кормушки от корма, дальше, при длинном поводке, протяжка над пятном закорма "анимирующей" насадки! Плюсы налицо, при ловле средней рыбы! Это ж не лещей по 2 кг высиживать!
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Алексей.
Иван Андрианов на тренировках (НН) и в турах ловил на 40-50 метров. Ловил строго подлещика. Сыграл 1 и 3 (проиграл из-за темпа Питеру). Не скажешь, что отловился "так себе", правда? Так он ловил подлещика БЕЗ АНИМАЦИИ. Все поклевки с загибом, либо явные. У него была новая японская тонкая плетня, Харди, и кормушка 60 грамм. В связи с чем, как и у всех, кто обладал соответствующими снастями и оборудованием - дуга от ветра у него выбиралась за пару оборотов. :)
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
В теории, заброс на точку, быстрое освобождение кормушки от корма, дальше, при длинном поводке, протяжка над пятном закорма "анимирующей" насадки! Плюсы налицо, при ловле средней рыбы! Это ж не лещей по 2 кг высиживать!
Это правда только для стояка.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
55
Адрес
Санкт-Петербург
На мире, твои земляки сразу бы поехали домой всей командой! :D
При чем тут проигравшая команда? Никто не подавал протест на результаты соревнований, вы о чем сейчас? :eek:
Извините, а Вы бывали на Мире ;)...? Вроде, как второй не полный год в спорте :D....
Никто не подавал протест на результаты соревнований
- перечитайте Вашу же жалобу :rtfm:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
В теории, заброс на точку, быстрое освобождение кормушки от корма, дальше, при длинном поводке, протяжка над пятном закорма "анимирующей" насадки! Плюсы налицо, при ловле средней рыбы! Это ж не лещей по 2 кг высиживать!
Над пятном закорма это метр, два? Не 20 же метров?
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
55
Адрес
Санкт-Петербург
А вот объясните мне. Какие должны быть условия ловли, чтобы "фидерное джигитование" выиграло у "классики" фидерной ловли? То есть рыба должна не вставать на прикормку и крайне плохо ловиться? Чтобы ты собирал рыбу не с прикормленного пятна, а с линии от конечной точки заброса до какой-то точки гораздо ближе к берегу? Ну, например, вся рыба в отказе, а ты подыгрываешь и снимаешь редких окуней, но все же ловишь, пока другие сосут. Так что ли?
:thumbup::thumbup:....Для .этого нужна протяжка метров на 20 :D..через бровку и подброс ;)
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Над пятном закорма это метр, два? Не 20 же метров?
А по фильму, Иван, и не протягивал все 10 метров. Он быстро выбирал петлю за 7-8 оборотов, а дальше протягивал. Тут сплошная теория, поэтому, думаю, кормак он разгружал на точке, или выкладывал дорожку в 2-3 метра, а дальше протяжка-анимация!
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
А я вижу по фильму, что он выбирал то что еще не успело лечь на поверхность воды, делая 7-8 оборотов, а дальше не протягивал, а выбирал дугу уже под водой, ту часть которая утонула. Тут сплошная теория, поэтому, думаю, что никаких дорожек он не выкладывал, и никаких протяжек-анимаций не делал! А всего лишь выбирал дугу. При этом, поскольку плетня в момент подводного выбирания натянута - она прекрасно передает поклевки. Поэтому, если в процессе выбирания тонущей уже плетни следовали поклевки - он делал подсечку.
А вы уже новый способ ловли придумали :-)))
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
... Питер, как мог наковырял 3 место,...
Это так выглядит с полузонами, потому что в первом туре с полузонами получаем 10 единичек и во втором так же. Если ГСК не приняла бы предложение капитанов команд о подсчете результатов по полузонам, тогда до Питера в таком раскладе всем как до Луны! У них максимальные веса единичек! Максимальный командный вес!
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Срегей, у нас Никита второй тур всех порвал без всякого говна анимашноги и ничО)
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Арлы!) Тогда вопрос, как при дистанции ловли, даже в 60-т метров, получить петлю в 10-ть метров???)) Он себе такие сложности сам создавал?

Прикинь, сколько времени у него только на выбор петли уходило!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
55
Адрес
Санкт-Петербург
Абсолютно без лирики....
Основная мои причина спора
1) Не дать опятнать имя человека в нечестно выигранных соревнованиях, пусть он (не только мой) близкий приятель
2) Обсуждение правил - что не запрещено, то разрешено - свои действия Иван показал старшему судье зоны ( нарушений не обнаружено)
3) Отказ протестующей команды выкладывать полноценное видео с нарушениями - расцениваю, как с сфабрикованное
4) Передергивание Правил донной ловли , например Точка ловли, что не регламентированно нигде и никак (ИМХО точка ловли - твой сектор на любой дистанции, лови хоть пустой кормушкой м пр...)....
Далее в полемику вступать не собираюсь.....
PS Проигрывать нужно уметь достойно ;)
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Арлы!) Тогда вопрос, как при дистанции ловли, даже в 60-т метров, получить петлю в 10-ть метров???)) Он себе такие сложности сам создавал?

Прикинь, сколько времени у него только на выбор петли уходило!
Не взял нужных палок, вот и мучался. Сам мне рассказывал.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
55
Адрес
Санкт-Петербург
Арлы!) Тогда вопрос, как при дистанции ловли, даже в 60-т метров, получить петлю в 10-ть метров???)) Он себе такие сложности сам создавал?

Прикинь, сколько времени у него только на выбор петли уходило!
ИМХО Вопрос дилетанта. Ловил в прошлом году в конце ноября, пред штормовая погода (8-10 м/с), кормушка 150 гр, глубина 12 м заброс 45 м.Порывы ветра, за то время, что летела кормушка сдергивали метров 12, но до клипсы докидывал легко...Только шнур при ловле выглядел S в соотношении вода-поверхность...:rolleyes:
 
Сверху