Самодельный поплавок - маркер

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
43
Адрес
МО
Да зачем изобретать велосипед, берем БУшный маркер, вытаскиваем потроха и туда сажаем на клей медное ушко, такой поплавок летит на 50метров без всяких хвостов от дротика, не сильно бросковой палкой с грузом 50гр.
Самое главное, найти маркеры, можно в палатках Союз печати по 17р купить новые :-)
 

старик

Новичок
Регистрация
6 Янв 2009
Сообщения
3
Возраст
84
Адрес
Харьков
О маркерном удилище

О маркерном удилище

Прошу помощь клуба .
Хочу использовать под маркерное удилище совдеповское стеклопластиковое (мягкое) удилище длиной 4м. Попробовал бросить груз 90гр . Летит максимум на 50м. Хочу обрезать кончик на 0,5м а чуствительность вершинки компенсировать кивком Щербакова.Каково Ваше мнение? Будет ли бросать дальше? Спасибо.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Прошу помощь клуба .
Хочу использовать под маркерное удилище совдеповское стеклопластиковое (мягкое) удилище длиной 4м. Попробовал бросить груз 90гр . Летит максимум на 50м. Хочу обрезать кончик на 0,5м а чуствительность вершинки компенсировать кивком Щербакова.Каково Ваше мнение? Будет ли бросать дальше? Спасибо.
Уменьшив длинну можно увеличить нагрузку, но не на много (думаю до 105-110гр) но в дальности заброса не выйграешь - уменьшение рычага :(
А зачем на маркерном удилище кивок :rolleyes::rolleyes:
 

старик

Новичок
Регистрация
6 Янв 2009
Сообщения
3
Возраст
84
Адрес
Харьков
О маркерном удилище

О маркерном удилище

Предполагаю,что убрав 0,5м мягкого кончика чуть-чуть увеличится жесткость.А кивок для чуткости при чтении дна.
 

Mna008

Участник
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
78
Возраст
53
Адрес
Пятигорск
Если балансировать,то прийдется утяжелять сам поплавок,я это не есть хорошо,маркеру скока надо вытянють шнура чтобы всплыть,а чтобы он стоял вертикально,подтяни шнур и он встанет:)Да и какой смысл в самодельном если в розничной торговле к примеру ЕСП стоит 670рублей с тремя сменными вершинками.:-?
А если не ЕСП, то от атеми стоит 270, от эксперта - 180. Так что поддержу уважаемого DSI - зачем корячиться-то. Хм.... хотя в совсем глухом регионе - смысл наверно в том, что его просто не купишь:s
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Предполагаю,что убрав 0,5м мягкого кончика чуть-чуть увеличится жесткость.А кивок для чуткости при чтении дна.
Кивок точно не нужен ,вы вед не джигом будете простукивать дно ? C грузом и удилищем будет третий элемент это поплавок он и заменяет кивок. Кивок больше нужен в спиннинговой ловли. Только если это проделывать без поплавка :) тогда это универсальное удилище с кивками Щербаковых будет далеко не маркерное ;)
 
Последнее редактирование:

старик

Новичок
Регистрация
6 Янв 2009
Сообщения
3
Возраст
84
Адрес
Харьков
О маркерном удилище

О маркерном удилище

"чтение дна"-я имел ввиду определение структуры дна (песок,камни,ракушка и т.п.) при протаскивании груза по дну..
 
Последнее редактирование:

Ринат

Участник
Регистрация
31 Авг 2009
Сообщения
26
Адрес
Екатеринбург
А если не ЕСП, то от атеми стоит 270, от эксперта - 180. Так что поддержу уважаемого DSI - зачем корячиться-то. Хм.... хотя в совсем глухом регионе - смысл наверно в том, что его просто не купишь:s
В эти выходные 1 мая - при первом же забросе комплект Exocet marker float kit с грузом 3 oz за 1200 р. зацепил в метрах 20-ти от берега и на 2-метровой глубине!!! ;(;(;( Это была вторая рыбалка с маркером вообще. В воду не полез - холодно!!! ЖАЛКО наборчик-то и помаркерить не успел толком!!!!!!!!;(;(;( Надо искать видимо альтернативу.
А Вы говорите:sorry:
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Если в шприц пенопласта натолкать, повлияет на грузоподъемность или нет?
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Да, грузоподъемность станет немного хуже.
Лучше использовать что-нить легче воздуха, водород, например. :)
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Если в шприц пенопласта натолкать, повлияет на грузоподъемность или нет?
Можно попробывать монтажной пены, за одно она вклеет в тело оперение поплпвка и вертлюжок. Только надо дождатся процесса максимального расширения пены. Технологический процесс будет выглядеть приблизительно так, прыснули в шприц пены, дождались когда закончится процесс ее максимального расширения, вставили поршень в шприц, заблаговременно его обрезав под нужную длинну оперения и через проволочку ввести вертлюжок в основание шприца. Можно в обратной последовательности, вначале вертлюжок с проволкой через все тело шприца, затем пену, и оперение.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
И на хрена огород городить с шприцами? Все делается гораздо проще и делается очень давно. Берется твердый пенопласт, делается палочка длинной 30 см. и диаметром 1,5 см. Красится светотражающей краской, покрывается лаком или "одевается" в прозрачную термоусадку и вклеивается вертлюг. Все.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Можно купить микадовский толстопузый поплавок грузоподъемностью 30-40 гр., стоит он примерно 50 рублей.
 

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
43
Адрес
МО
А я из маркеров круглых делаю, вставляю кольцо из проволоки. заливаю термо клеем и в путь.
Единственное когда всплывает ложится, а не стоит (отгрузить наверно надо), НО с другой стороны знаешь, есть ли провис или нет.
Фидером простым кидаю 50гр и такой маркер, на 50-60 оборотов 4000 Регала улетает.

По поводу пенопласта, помню делали поплавки, делаешь заготовку побольше и ее в духовку, пенопласт (точнее что-то похожее на пену монтажную или плиты для утепления), он чуть запекался и далее напильником дорабатываешь, вкручиваешь ухо и все.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Тэк-с. Дальность в 100 метров мне не нужна. Метров 40 - с головой. Какой грузоподъемности поплавок покупать/делать, какой вес грузила к нему должен быть?
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Тэк-с. Дальность в 100 метров мне не нужна. Метров 40 - с головой. Какой грузоподъемности поплавок покупать/делать, какой вес грузила к нему должен быть?
Грузоподъемность от 30-40гр.(увеличение плохо влияет на полетгые качества), груз лучше маркерный 80-110гр.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Можно купить беспроводной эхолот (смарткаст, 4 тыр) - зацепов об дно не будет :).
Уже думал над этим. Но во-первых - не готов разориться на него, во-вторых - читал, что на волне дает большие погрешности. А волны у нас на карьере чаще, чем спокойная вода.
 
Сверху