Самодельные кормушки

Ridder63

Moderator
Команда форума

Майор

Старожил
Предлагаю вашему вниманию самодельную кормушку необычной формы для ловли фидером в ночное время, которую год назад использовал Евгений Середа в одном из своих фильмов про ловлю фидером в ночное время. Тогда некоторые рыболовы в своих комментариях к фильму просили подробней рассказать про это "чудо". Но увы...

И вот в феврале этого года Евгений в очередном своем фильме под названием "Баскетбэйт: новая страничка в фидере..." всё-таки поделился скудной информацией об этой кормушке.

Посмотреть вложение 525524

Мне было интересно - совпадает ли моя технология изготовления данной кормушки годичной давности с технологией предложенной в фильме Евгением Середой. К сожалению, вся информация о ней свелась к предложению приобрести такую кормушку в павильоне...

А вот что у меня тогда получилось:
Посмотреть вложение 525525
Где-то это уже было. С уважением отношусь к Середе, но мое мнение бесполезная вещь. Чехонь хорошо привлекать.

Арчилыч

Бывалый
Посмотреть вложение 525524

Мне было интересно - совпадает ли моя технология изготовления данной кормушки годичной давности с технологией предложенной в фильме Евгением Середой.
А вот что у меня тогда получилось:
Посмотреть вложение 525525
Практически идентичные кормушки. Так как конструкции кормушки с пластиковыми хомутами уже год, то ей надо отдать приоритет и назвать ее аналогом. В какой то мере пластиковые хомуты даже лучше - они гарантированно не разрежут шар прикормки при забросе. И конструкция, в целом, технологичнее. Только почему эту кормушку надо использовать только для ночной рыбалки, она отлично подойдет и для дневной при небольшом течении.

Ziller

Бывалый
Спустя полгода уже можно подвести предварительные итоги применения баскетбэйта как в варианте Середы, так и в целом этого девайса.
Баскетбэйт-1 делался кустарно вручную, на его изготовление уходило 3-4 часа. Удовлетворить спрос, возникший после выставки, это не представлялось возможным, поэтому было принято решение изготавливать Баскетбэйт-2 на более технологическом полупромышленном уровне. Получился девайс весом 19 гр вместо 9 с худшей обтекаемостью, меньшим диаметром шаров (в старом было 65 мм), зато дешевле. Многие жаловались, что струны (их в старом 10 шт) выскакивали из поплавка, что могло привести к потере самого приспособления. Сетка в новом баскетбэйте имеет мелкую ячейку, что дает возможность закладывать туда шары удлиненной формы. Сам поплавок естественно из-за повышения веса увеличен практически в 1,5 раза.
В моем регионе достать его интернетмагазиновский экземпляр невозможно, а кулибины пока его не колхозят. поэтому принял решение самому изготовить его первый вариант из венчика для взбивания (там 10 струн) с добавлением кольца и дужки из 1 мм проволоки.
Необходимость в данном девайсе есть, так как ни рогаткой, ни парашютом укласть шары локально не получается (у меня), а класть на дно надо именно шары, а не сыпучую смесь из кормушки.
Коллеги, большая просьба. может кто уже колхозил баскетбэйт, поделитесь опытом!

55.jpg

Сверху