Самодельная голова для подсачека

Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
994
Возраст
62
Адрес
Украина р.З.Буг
А это как будешь транспортировать, если на горбу, тогда каждый грамм важен, а если на машине тогда...
Как я его понял под словом металл, это не железо, а дюраль. Есть у меня подсак с передней гранью из шнура, но когда попался речной паровоз на 9.600 при подъёме его с обрыва в 1.5м подсак закрылся как кошелёк. Купил с цельной головой.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
А давайте немного за "железо"???
Мне наиболе приятна вот ета форма:

Но вот несколько смущают размеры. КТо как думает, А и В какие выбирать.
И еще, передняя грань, металл или гибкий шнур???
О размерах. Голова из лески лучше перемещается в воде, чем матерчатая (конечно мое мнение), но размер головы все равно дает о себе знать. Длина ручки тоже не маловажный момент. Чем она длиннее, тем сложнее перемещать подсачек. Ориентируйся на размер рыбы, которую вылавливаешь. 400х450 наиболее удачный вариант, для меня во всяком случае.
 
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
994
Возраст
62
Адрес
Украина р.З.Буг
Первую стадию вроде прошёл. Связал цилиндр, только когда натянул сетку на обод получился вулкан какой то. Может потом вытянется и стане нормальный цилиндр, не знаю. Делаю перерывчик.

 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Первую стадию вроде прошёл. Связал цилиндр, только когда натянул сетку на обод получился вулкан какой то. Может потом вытянется и стане нормальный цилиндр, не знаю. Делаю перерывчик.
Если не вытянется - повесишь грузик. Грамм на 20-30.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
когда натянул сетку на обод получился вулкан какой то. Может потом вытянется и станет нормальный цилиндр
Всё нормально, с лесочной вязкой всегда так.
Когда всё свяжешь, надень голову с сеткой на подходящее по размеру ведро, чтобы растянуть сетку и аккуратненько прогрей феном, только не перегрей. Дай леске остыть и сачок будет нормальным.
 
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
994
Возраст
62
Адрес
Украина р.З.Буг
Василий, покажи вблизи узел крепления алюминиевого обруча к рукоятке. Это покупная голова или сделал сам?
Это GoldenCatch, диаметром 55см, обруч складной, мне очень удобно, так как езжу 80% велосипедом.

 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
Василий, спасибо! :thumbup:
Для меня это тоже более чем актуально.
 

Ivan

Участник
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
18
Возраст
44
Адрес
Минск
Ориентируясь на конструкцию подсака от Egor https://salapin.ru/forum/showthread.php?212-%CF%EE%E4%F1%E0%EA&p=160602&viewfull=1#post160602 изготовил прутья толщиной 3 мм и шириной 16 мм из листа Д16АТ и руководствуясь советами в данной теме сплёл из 0,4 лески подсак (линейка под ячейку 25мм). Но смущает один факт, его глубина у меня получилась 77 см со вставленным ведром (поздно начал сводить петли в конус.). Не великовата ли глубина данного плодсака получилась?
Вопрос наверно больше к Egor-у: Вес прутьев обода 190 грамм, стоит ли уменьшать их вес за счет уменьшения толшины к вершине (место крепления шнура), как у вас сделано - или лучше оставить прямоугольными?
В качестве палкии использовал телескоп каскадовский - 4 колена, длинна получилась 2,9 метра только палки. Вес всего подсака 500 грамм. Голова подсака трапеция (вершина 60см, основание 12 см, бока по 55 см).
Изображения для обсуждения постараюсь добавить вечером, когда сфотографирую.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Не великовата ли глубина данного плодсака получилась? Вопрос наверно больше к Egor-у: Вес прутьев обода 190 грамм, стоит ли уменьшать их вес за счет уменьшения толшины к вершине (место крепления шнура), как у вас сделано - или лучше оставить прямоугольными?
Глубину маленько переборщил. 10-15см можно убрать.
Усы лучше сделать конусными, как у меня, и вес чуток уменьшишь, и форма головы сачка станет более удобной для подсачивания.
 

АЛеМа

Новичок
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
7
Адрес
г. Киров (Вятка)
А как выполнен узел крепления к ручке? Прутья не будут складываться, если просто барашек затянуть? Можно фото для наглядности, крупным планом. Спасибо.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
А как выполнен узел крепления к ручке? Прутья не будут складываться, если просто барашек затянуть? Можно фото для наглядности, крупным планом. Спасибо.
Там на одной выштамповка, на другой отверстие, от проворота. Можно реализовать немного по другому, применить третью П-образную пластинку, которая не будет давать вращаться половинкам относительно друг друга.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
А как выполнен узел крепления к ручке? Прутья не будут складываться, если просто барашек затянуть?
Вот тут есть фото. Лучи складываться не будут на 100%.
На вложенном фото голова в сборе, но без сетки.
Еще посмотри другую тему "Подсачик".
 

Вложения

Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
994
Возраст
62
Адрес
Украина р.З.Буг
... сплёл из 0,4 лески подсак (линейка под ячейку 25мм). Но смущает один факт, его глубина у меня получилась 77 см со вставленным ведром (поздно начал сводить петли в конус.)...
После скольких рядов начал скидывать петли и по сколько петель на ряд скидывал? А то я остановился на этой операции, руки не доходят.
 

Ivan

Участник
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
18
Возраст
44
Адрес
Минск
После скольких рядов начал скидывать петли и по сколько петель на ряд скидывал? А то я остановился на этой операции, руки не доходят.
В общеем в ряду у меня 76 ячеек. Начало вязал как прочитал здесь на линейку с увеличением с 25 мм до 50 и дальше со 2 ряда обычной линейкой по кругу.
Скидывать начал при длинне 75 см натянутого полотна при вязке, поэтому видимо такая длинна и получилась большая. Сразу начал вязать 10 ячеек, 11 и 12 объединял, с каждым кругом уменьшая на 1 (9 ячеек, 10 и 11 объединяю и т.д.).В конце вообще пару кругов было 1 ячейку вяжу - две объединяю.
Вот концовка както у меня не очень получилась - кривоватая. Возможно изза того что почти в ноль связал ячейки уменьшая - 2 ячейки оставалось. Возможно необходимо было больше ячеек в конце объединить - гуру поправят.
Изза того что глубина подсака получилась оч. большая вчера отрезал 12,5 см полотна со стороны начала вязки. После обрезки получилось что ряды смещены относительно друг друга на теже 25 мм. Поэтому довязывал также линейкой на уменьшение с 50 мм до 25 мм. В итоге смещение ряда устранилось и подсак получился в месте крепления на обруч ровным. Одел на гоолову, вкинул ведро - глубина понравилась, замерять не стал, быстро сложил и спать. Но по ощущениям получилась глубина около 55-60 см, точнее скажут замеры.
 
Последнее редактирование:
Сверху