Самодельная голова для подсачека

Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
994
Возраст
62
Адрес
Украина р.З.Буг
Начал сегодня пробовать связать сетку для подсачека. Долго разбирался я с этими узлами. Как в книжке не получалось, вроде просто, но что то не то. То узел слезет, то не удобно и запутываюсь. Методом тыка дошёл вот до этого узла, не понял или правильный, но при растяжке на разрыв вроде не слазит.

 

oliva1

2
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
39
Адрес
Уфа
Многие тут обещали показать видео как сплести сетку на подсак, пока глуховато. Сейчас читаю книжку про сети, что то туго идёт. Наверное надо сначала сделать челнок и пробовать методом тыка. Нашёл в нэте как дедок вяжет сачок для крабов, там четыре части фильма. Как я понял вяжет чулок?


Нет, это не чулок! Это полотно!
После всего что он сделал (набрал нужное число петель) нужно снять кольцо и повернуть на 180 градусов. Затем начать вязать первый ряд ячеек.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
994
Возраст
62
Адрес
Украина р.З.Буг
Нет, это не чулок! Это полотно!
После всего что он сделал (набрал нужное число петель) нужно снять кольцо и повернуть на 180 градусов. Затем начать вязать первый ряд ячеек.
А что тогда чулок? Ведь он кольцо не снимает, оно остаётся на дне садка.
 

oliva1

2
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
39
Адрес
Уфа
А что тогда чулок?
Чулок будет если ячейки набирать с небольшим увеличением размера от петли к петле, чтобы последняя набранная петля равнялась по размеру первой умноженной на два. А дальше по кругу. И будет вам СЧАСТЬЕ!
Причём тут садок? Вяжи то, что тебе нужно, а не то, что дядя показал!!!
 
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
994
Возраст
62
Адрес
Украина р.З.Буг
Чулок будет если ячейки набирать с небольшим увеличением размера от петли к петле, чтобы последняя набранная петля равнялась по размеру первой умноженной на два. А дальше по кругу. И будет вам СЧАСТЬЕ!
Причём тут садок? Вяжи то, что тебе нужно, а не то, что дядя показал!!!
Извини не понял, я челнок держу впервые в жизни. Мне нужно сетку для подсака. Связал уже "косичку" и первый ряд. Я понял выйдет полотно, свяжу вместе будет цилиндр. А дно как, если надо круглое или треугольное.

 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Извини не понял, я челнок держу впервые в жизни. Мне нужно сетку для подсака. Связал уже "косичку" и первый ряд. Я понял выйдет полотно, свяжу вместе будет цилиндр. А дно как, если надо круглое или треугольное.
Длинну развертки уже знаешь? Если да, то:
1 замыкай косичку на круг, соединив первую и последнюю петли при навязывании следующего ряда. Дальше вяжешь 5-6 рядов как есть, на последующий начинаешь связывать пары петель, допустим 5ть вяжешь как обычно, а 6 и 7 надеваешь вместе и провязываешь. Получается в следующем ряду на одну ( две, три или более, надо считать) петлю меньше. В итоге имеем симпатичный конус. Желательно еще чтобы попарно связанные находились друг под другом. Эстетически красивее будет. И при монтаже их ставить со стороны ручки :)
2 Дальше два варианта. Либо связываешь конусом, либо на определенном этапе считаешь петли, делишь на прямоугольник (разбиваешь на 4 части с одинаковым количеством петель на противоположные стороны) и вяжешь дно, от верхнего ряда к нижнему, прихватывая боковые петли. количество петель равно количеству петель в "высоте". ну и примыкаешь последним проходом к нижнему ряду. В последнем ряду придется помудрить ибо узлы будут и вверху и внизу линейки.

ЗЫ Тебе с такой короткой линейкой удобно???? У меня раза в 2 подлиннее будет...
 
Последнее редактирование:

oliva1

2
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
39
Адрес
Уфа
От длины линейки ничего не зависит. Можно вязать, и вязал, и на пятисантиметровой. Пример: вяжешь пять петель, набираешь шестую - первую скидываешь, набираешь седьмую - вторую скидываешь.

А вообще, для садка или подсачека, удобно использовать канцелярскую линейку - металлическую 20, 25, 30см.
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Длинну развертки уже знаешь? Если да, то:
1 замыкай косичку на круг, соединив первую и последнюю петли при навязывании следующего ряда. Дальше вяжешь 5-6 рядов как есть, на последующий начинаешь связывать пары петель, допустим 5ть вяжешь как обычно, а 6 и 7 надеваешь вместе и провязываешь. .
Очень правильный совет, если начал вязать сачок от верха в низ.
Я вяжу наоборот, с низу вверх и добавляю петли.
Сильно не конуси начало сачка. Сначала вяжи рядов 20 просто трубой (сам смотри нужную тебе глубину трубы), а потом начинай связывать пары петель и чем ближе к дну сачка, тем частота (количество) спаривания петель должно быть больше и больше. Он должен иметь форму не чистого конуса, а конуса с плоским дном.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
От длины линейки ничего не зависит. Можно вязать, и вязал, и на пятисантиметровой. Пример: вяжешь пять петель, набираешь шестую - первую скидываешь, набираешь седьмую - вторую скидываешь.

А вообще, для садка или подсачека, удобно использовать канцелярскую линейку - металлическую 20, 25, 30см.
Я линейку держу всей ладонью, а узлы поджимаю большим пальцем, мне так удобнее. Так что для меня - зависит....

Да потрет всесь спам модератор :)
 
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
994
Возраст
62
Адрес
Украина р.З.Буг
Длинну развертки уже знаешь? Если да, то:
1 замыкай косичку на круг,... В итоге имеем симпатичный конус. ...
2 Дальше два варианта. Либо связываешь конусом, либо на определенном этапе считаешь петли,...

ЗЫ Тебе с такой короткой линейкой удобно???? У меня раза в 2 подлиннее будет...
С длиной вроде определился, ячейки 25Х25мм. Линейка у меня только как шаблон для стороны ячейки, я ею отмеряю петлю, зажимаю место двумя пальцами, откидываю шаблон(челнок шире шаблона) и вяжу узел. Пробовал маленьким челноком, но когда накрутил на него 100м лески, то получилась бамбула, тоже не хорошо. Советы про конус я всё равно пока не понял, меня больше интересует как сделать дно круглое или треугольное.
 

oliva1

2
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
39
Адрес
Уфа
А вот тут тебе и объясняли как сделать дно круглое или конусом:
Длинну развертки уже знаешь? Если да, то:
1 замыкай косичку на круг, соединив первую и последнюю петли при навязывании следующего ряда. Дальше вяжешь 5-6 рядов как есть, на последующий начинаешь связывать пары петель, допустим 5ть вяжешь как обычно, а 6 и 7 надеваешь вместе и провязываешь. Получается в следующем ряду на одну ( две, три или более, надо считать) петлю меньше. В итоге имеем симпатичный конус. Желательно еще чтобы попарно связанные находились друг под другом. Эстетически красивее будет. И при монтаже их ставить со стороны ручки :)
2 Дальше два варианта. Либо связываешь конусом, либо на определенном этапе считаешь петли, делишь на прямоугольник (разбиваешь на 4 части с одинаковым количеством петель на противоположные стороны) и вяжешь дно, от верхнего ряда к нижнему, прихватывая боковые петли. количество петель равно количеству петель в "высоте". ну и примыкаешь последним проходом к нижнему ряду. В последнем ряду придется помудрить ибо узлы будут и вверху и внизу линейки.
Ты уж разберись!
А челнок бери поменьше. Для подсака леску толстую не нужно. Возьми 0,2 и будет за глаза.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
994
Возраст
62
Адрес
Украина р.З.Буг
Вяжу леской 0.5 клинской, знаю, что сильно толстая но она была чёрная, пробовал тонкой но прозрачной, плохо, путаюсь, её почти не видно. Я просто сейчас тренируюсь, пробую связать подсак до лета, если получится. Но пока что то слабовато. Полотно выходит нормально, а как его соединить, тут проблемы и как сделать цилиндр - без понятия. Нужен мастер-класс.
 

oliva1

2
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
39
Адрес
Уфа
Вяжу леской 0.5 клинской, знаю, что сильно толстая но она была чёрная, пробовал тонкой но прозрачной, плохо, путаюсь, её почти не видно. Я просто сейчас тренируюсь, пробую связать подсак до лета, если получится. Но пока что то слабовато. Полотно выходит нормально, а как его соединить, тут проблемы и как сделать циЛескалиндр - без понятия. Нужен мастер-класс.
Леска 0,5 это же проволока!!! Она никуда не годится! (Вязание). Ну, хозяин-барин!
Как начать вязать циоиндр, а подсак это на 50% цилиндр, я показал на рисунке.
А дальше так: Будем считать, что у тебя получился цилиндр с чмслом ячеек по кругу = 60.
1). Вяжешь 8 ячеек, а 9 и 10 соединяешь челноком в одну. Было 10, стало 9. Итак весь ряд. Но не более!!!
Второй ряд вяжешь 7 ячеек, а 8-ю и 9-ю также согдиняешь в одну. Было 9, стало 8. Итпк весь ряд.
И так все ряды пока не останутся последние 6 ячеек. Соединяешь все 6 одним узлом, уже без вязания ячейки.
И всё! Подсак готов!
2). Вяжешь 13 ячеек, а 14 и 15 соединяешь челноком в одну. Было 15, стало 14.
Второй ряд вяжешь 12 ячеек, а 13-ю и 14-ю также согдиняешь в одну. Было 14, стало 13. Итпк весь ряд.
И так все ряды пока не останутся последние 4 ячейки. Соединяешь все 4 одним узлом, уже без вязания ячейки.
Подсак готов уже второй раз!!!:lol:
 

Вложения

  • 42.2 KB Просмотры: 3
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Вяжу леской 0.5 клинской, Полотно выходит нормально, а как его соединить, тут проблемы и как сделать цилиндр - без понятия.
0,5 самое оно – будет служить очень долго, но леску лучше брать прозрачную. Все-таки рып шугается, если видит сетку.
Теперь про цилиндр:
После того, как связал ПЕРВЫЙ РЯД петель в нужном количестве, соедини его в кольцо. Можно просто связать отдельным куском лески самым надежным узлом. Ты получишь замкнутый круг из одного ряда петель.
Теперь вяжешь следующий ряд. Когда подойдешь к стыку второго ряда, на нем вяжешь новую петлю от вершины последней петли и опять следующий ряд.
Труба получиться автоматически.
 

Вложения

Последнее редактирование:

oliva1

2
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
39
Адрес
Уфа
0,5 самое оно – будет служить очень долго, но леску лучше брать прозрачную. Все-таки рып шугается, если видит сетку.
Теперь про цилиндр:
После того, как связал ПЕРВЫЙ РЯД петель в нужном количестве, соедини его в кольцо. Можно просто связать отдельным куском лески самым надежным узлом. Ты получишь замкнутый круг из одного ряда петель.
Теперь вяжешь следующий ряд. Когда подойдешь к стыку второго ряда, на нем вяжешь новую петлю от вершины последней петли и опять следующий ряд.
Труба получиться автоматически.
Из 0,5 Это не подсак - ЭТО ВЕДРО!!!:lol:
Там одни узлы с горошину величиной!
И кого таким подсаком вытаскивать? Бегемоты у нас как-то незаметно перевелись.:lol::lol::lol:
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Из 0,5 Это не подсак - ЭТО ВЕДРО!!!:lol:
Там одни узлы с горошину величиной!
И кого таким подсаком вытаскивать? Бегемоты у нас как-то незаметно перевелись.
Ну зачем так категорично. Вот тут подсак именно из лески 0,5. Я чё-то горошин на нем не вижу.:eek:
А от диаметра лески очень сильно зависит продолжительность жизни сетки. Бегимоты тут ваще ни с какого боку. Леску губит ультрафиолет и солнце первый враг для сетки. Кстати, карпик за трёшку рвет сетку сачка из тонкой лески своим спинным и анальным шипом. ИМХО запас прочности еще никогда не мешал. У меня свое мнение, у тебя другое. Пусть Василий сам решает.
 

oliva1

2
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
39
Адрес
Уфа
Согласен! РАБИЦА надёжней!:D
А по поводу плавников... Это они могут "моно" порвать, А подсак порвать...? :eek:Ну я не знаю...
Каждому - своё!;)
А по поводу солнца скажу так! Держи голову подсака не на солнце а элементарно в воде! (А ручку лучше на берегу всё же). И будет вам счастье!
А не ультрафиолет.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
994
Возраст
62
Адрес
Украина р.З.Буг
Я понял, что я не понял. Начнём сначала, всё по порядку. Понял тут два способа: это сверху вниз и снизу вверх. Рассматриваем сверху вниз.
1). Длина головы подсака 180см, значит, ячеек размером 20Х20мм я делаю 90шт, это если ромб. Или надо считать размер на квадрат?
2). Узел, что я показывал ранее правильный или нет? Я, его пробовал растягивать за все грани, не сползает и не едет.
Толщину лески и цвет, пока не рассматриваем.

 
Сверху