Салапинская каша

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Коля, и здесь заморочек будет выше крыши: какая прикормка выше-ниже по течению, на какой прикормке кормушка с большим объемом, где чаще перезабрасывалось, и так далее. У меня прикормка работает, свою функцию выполняет, ценовая политика устраивает, что ещё надо чтобы спокойно встретить старость.:D
Андрюх, Ich verstehe.
Но здесь конкурс, на лучший Голос, или что?
Потому предложил сравнение разных прикормок.
А потом GF отличит умеющих ловить ))
И сделает пральные выводы!
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Коля, ты немного отстал, типа того.
Уже проходили эту тему. В смысле сравнивали разных производителей. По сути ловить можно и с тертым кирпичем, как говорит И.Митрохин.
Я сделал остановку в своих изысканиях пару лет назад, и совсем бесплатно. Конечно на конкурсе всё выглядит немного навязчиво, но тем не мене я не лукавлю и не кривлю душой.
Из-за GF, к стати, и Салапинскую кашу перестал варить, потому как полностью устраивает мои хотелки!
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,887
Возраст
60
Адрес
Москва
Коля, я не "религиозный" насчет товаров и "лейблов" человек (ты это наверное, заметил), но мой прошлогодний эксперимент с черным дунаевским лещом кончился печально - похоже, там не столько прикорм - сколько сушеная земля с песком. Хотя до этого какие-то дунаевы часто покупались для смешивания с кашей и были вполне адекватны.
В общем, дрянь была, а не прикормка в пакет насыпана.
Так же с некоторых пор совсем перестал брать сабанеевский уникорм (который раньше покупал к сезону коробками)- качество пошло - ниже плинтуса.
Хотя и на ГФ свет клином не сошелся - в Переславле всегда покупаю бюджетный прикорм в прозрачных пакетах (сейчас по 70 р большой пакет) - отлично работает, как в смеси с другими, так и сам по себе.
У ГФ сейчас адекватный ценник и стабильное качество, их лещ-плотва в смеси с их же энерджи 2 к 1 - достаточно универсальная в наших краях "рабочая смесь", остается только "жратвы" по выбору добавить.
Вместо каши (из-за лени) часто мешаю тот же ГФ с крупнофракционной Костромской "но-нейм" прикормкой или вообще добавляю шотландский хлеб ("размочаленный"). Когда клюет - все работает. По такому "клеву" как в этом году - кидай хоть чего, толку одинаково мало.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
По такому "клеву" как в этом году - кидай хоть чего, толку одинаково мало.
Вот тут ты прям в точку. Проверил все свои места, на которых в прошлые годы никогда не уезжал с почти пустым садком. А в это лето везде облом.
В моих края рыба отнерестилась в конце июня - начале июля. Нерестится она на мелях, прогреваемых солнцем. На этих мелях в НОРМАЛЬНОЕ лето водная растительность еще не выросла и жрать там рыбе сразу после нереста особо нечего. Поэтому после нереста она идет отъедаться в свои инстиктивные точки ближе к берегу, где она успешно ловилась.
В это сраное лето она после такого позднего нереста осталась на мелях, где водная растительность уже выросла и там полно разного живого корма. Поэтому она почти не зашла в канал в Дубне и не спешит приближаться к берегу. Поэтому везде облом.
Теперь надежда только на осеннюю сессию. Может к осени она пойдет по своим инстинктивным точкам и хоть немного поклюет.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Вот мне бы было сильно интересно сравнение разных прикормок, а не превознесение GF за деньги.
Как представитель GF здесь уверяю тебя, Олег ничего для нас за деньги не делает. Он у нас не на зарплате и прикормку с аромой он покупает за свои кровные. Если она ему нравится, это не значит, что "здесь все куплено и проплачено".
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Потому предложил сравнение разных прикормок.
А потом GF отличит умеющих ловить ))
И сделает пральные выводы!
В этом году команда Greenfishing только этим и занимается на соревнованиях, что сравнивает наши прикормки с другими в самых жестких условиях. Результаты всем известны, умеющие думать люди правильные выводы давно уже сделали.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,887
Возраст
60
Адрес
Москва
Да в общем-то и не только Олег - я покупаю и пользую ГФ исключительно по субъективным соображениям и ничего с этого не имею, кроме рыбы (когда она ловится). ;)
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Вот кто о чем, а я о Твери! ГФ по вменяемой, мелкооптовой цене хрен найдешь! Хотя все другие ведущие марки - бери не хочу!((
Один рюкзак спереди, другой сзади, пару пакетов с разрывной нагрузкой в 25 кг., на электричку и в Егорьевск.:D
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Как представитель GF здесь уверяю тебя, Олег ничего для нас за деньги не делает. Он у нас не на зарплате и прикормку с аромой он покупает за свои кровные. Если она ему нравится, это не значит, что "здесь все куплено и проплачено".
Дим, я этого не говорил. :)

В этом году команда Greenfishing только этим и занимается на соревнованиях, что сравнивает наши прикормки с другими в самых жестких условиях. Результаты всем известны, умеющие думать люди правильные выводы давно уже сделали.
За соревами не слежу, разве что за сборной на мире, пардон.
Олег и Женя ловят на ГФ, мой приятель из Кемерова (кмс, кста) на Дунаева,.. и все не жалуются :)
Просто хотел понять смысл конкурса ГФ за приз в стотыщ. Оказца всем все уже ясно (Олег написал, что я отстал), стало быть смысла нет :cool:

ЗЫ Дим, заметь, бесплатно подогреваю интерес к конкурсу :D:D:D
 
Последнее редактирование:

skif2009

Участник
Регистрация
13 Фев 2014
Сообщения
61
Возраст
51
Адрес
Москва
Спасибо всем. Хотелось бы вернуться к тому, с чего начали. У меня Каша получается очень рассыпчатая и сухая. Но может быть мой вариант Диминой каши всё же не верен, так как проблему я обозначил (нет "места" для жидкой аромы): на 1 часть промытого пшена беру 2 стакана воды и варю на медленном огне. Когда воды почти не остаётся добавляю по 2 части ячки и 2 части кукурузы (у Димы вроде по 3 части, но я же без перловки). Тщательно перемешиваю, закрываю крышкой и на 2-3 мин на минимальный огонь, что бы подогреть после перемешивания. Потом под одеяло до остывания, или хотя бы на 2-3 часа, если время нет. Получается сухо и рассыпчато. В пятницу ездил. Половину каши в прикорм + 100 гр мелассы на 1 кг. сыпухи и опять всё! После 2-х "бульков" аромы уже нужная консистенция. Хоть убейся, но аромы мало! Остальную кашу пробками пришлось забрасывать.
Тут при просеивании сыпухи обнаружил на сите какие-то не раздробленные до конца злаки и в том числе кукурузные зёрна. Возник вопрос: А имеет ли смысл добавлять в сыпуху сухие мелкие крупы(пшено, ячка, кукуруза)? Ведь при варке каши пшено-то хоть и разваривается, но из-за малого количества воды не сильно, а остальные крупы вообще добавляем в практически "безводье". Ну сколько они там напаряться и оттянут у пшена влаги?...По крайней мере частички кукурузы после запаривания на зуб я бы мягкими не назвал. Ваше мнение? Это бы решило проблему с аромой...
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
........................... Ваше мнение?..........................
То что ты делаешь назвать Салапинской кашей нельзя. Это уже твоя личная каша. И что там с ней делать должен ты нам рассказать, проведя те или иные эксперименты.

Смотрел ли ты видео, где Дима варит свою кашу? (https://www.youtube.com/watch?v=V7sIlDc63s4)

Если смотрел, то почему не используешь перловку? Почему засыпаешь сухую крупу и даешь ей запарится вместе с пшеном?


Короче: если всё делать по рецепту, то вопросов быть не должно. Каша нормально "пьет" аромы, нормально добавляется в прикормки и работает как автономно, так и в составе.
 

skif2009

Участник
Регистрация
13 Фев 2014
Сообщения
61
Возраст
51
Адрес
Москва
Перловку не добавляю в данном случае потому, что после смешения с сыпучкой прогоняю через сито 4 мм. Вся она там и останется. Зачем? Если нужно, геркулес или горох или перловку могу добавить потом или в готовую смесь или пробками, если крупняк подошёл.
Видео смотрел давно, сейчас пересмотрел с удовольствием. Возник вопрос, а сколько по времени "томить" пшено под крышкой без ячки и кукурузы. До полного остывания? По остаткам воды судить нельзя(она у Дмитрия осталась) Да и в зависимости от качества пшена(например его "старости") оно будет забирать воду по разному.
 

skif2009

Участник
Регистрация
13 Фев 2014
Сообщения
61
Возраст
51
Адрес
Москва
Кстати, почему при ловле леща отказался от перловки. Когда то давно начинал ловить на Истринском водохранилище. Так вот там перловка излюбленная насадка плотвы. 100 поклёвок,- 100 плотвиц. Подлещика - "ноль"! Стоит перейти на мотыль опарыш - только подлещик. Встал вопрос, а зачем привлекать перловкой в прикормке не нужную мне плотву, которая будет выедать прикорм и не подпускать подлещика? Заменяю горохом(если нет жары!!!) Горох=лещ, часто слышу разговоры в таком ключе. А вот перловка=лещ, такого не слышал.
 

skif2009

Участник
Регистрация
13 Фев 2014
Сообщения
61
Возраст
51
Адрес
Москва
Степаныч варит так же как и я, только я без перловки и соответственно воды лью меньше в 1,5-2 раза. По моим наблюдениям перловка очень много воды забирает, гораздо больше чем пшено. Могу конечно ошибаться, я не проф. повар...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Дим, я этого не говорил. :)
Не надо тут всех дебилами считать, у меня тоже высшее математическое образование, если что
Вот мне бы было сильно интересно сравнение разных прикормок, а не превознесение GF за деньги.
Это кто написал, я?
 
Сверху