Салапинская каша

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Ведь не секрет, что если ты кормишь самодельной прикормкой, а сосед Сенсасом, то при всех прочих равных слагающих, успех будет на стороне соседа!
Тут ты неправ. Я со своей самодельной готов садиться рядом с сенсасом. И садился. И результаты были как минимум не хуже, а то и лучше. Т.е. прикормка не "выбивала" меня никоим образом.
 

ТИМОXА

Участник
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
37
Адрес
Украина
Тут ты неправ. Я со своей самодельной готов садиться рядом с сенсасом. И садился. И результаты были как минимум не хуже, а то и лучше. Т.е. прикормка не "выбивала" меня никоим образом.
Опыт такого рода не может не радовать! :) Самое главное подход к самому делу, и в этом я согласен на все 100%!!! Дима (извините, еси можно буду на ты :) ), я так понял что в фильмах тоже использовалась самодельная прикормка?
 
Регистрация
18 Фев 2008
Сообщения
89
Возраст
45
Адрес
Минск, Беларусь
Я в самом начале своего (пока небольшого) фидерного пути наткнулся на статейку в инете с описанием самодельной прикормки с кашками,крупами и добавлением фирменной прикормки.Как выяснилось не так давно, автор прикормки-Дмитрий Салапин:) Прикормка отлично работает на реке. На стояке использую прикормку к-ю обычно делаю для поплавка.Может я и не прав- пока нет обширного опыта.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
На стояке использую прикормку к-ю обычно делаю для поплавка.Может я и не прав- пока нет обширного опыта.
Если на стояке есть достойные кадры, и не капризничают, то попробуй иногда аккуратно добавлять "первый" рецепт в кормушку. Может помочь.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Регистрация
18 Фев 2008
Сообщения
89
Возраст
45
Адрес
Минск, Беларусь
Кстати,сейчас перечитал составчик прикормки и сравнил со своим-у меня как-то незаметно откололся ванильный сахар:)
При ловле леща добавляю немного какао.А на стоячке поэксперементирую.Но я так понимаю-на стояке в прикорме присутствие землицы обязательно?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Кстати,сейчас перечитал составчик прикормки и сравнил со своим-у меня как-то незаметно откололся ванильный сахар:)
При ловле леща добавляю немного какао.А на стоячке поэксперементирую.Но я так понимаю-на стояке в прикорме присутствие землицы обязательно?
Какао нормально, ванилька она такая мягкая добавка, если не поможет, то не навредит ;)

Землю при ловле фидером я не добавляю никогда, т.к. не вижу в этом смысла и никто не смог мне убедительно его объяснить, этот смысл.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Смотрел, но там ведь тема стояка не раскрыта?:) Или есть ещё один неизвестный мне фильм?
Будет (надеюсь), но кормить буду той же прикормкой. С поправками. Я ленивый и поэтому прикормка у меня универсальная.
 
Регистрация
18 Фев 2008
Сообщения
89
Возраст
45
Адрес
Минск, Беларусь
Интересно,но ведь невареные крупы-кукурузная и ячка-вообще на стояке никакой смысловой нагрузки не несут.Просто лежат колом на грунте.Или я не прав?
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Интересно,но ведь невареные крупы-кукурузная и ячка-вообще на стояке никакой смысловой нагрузки не несут.Просто лежат колом на грунте.Или я не прав?
Не знаю что такое ячка, но кукурузная крупа ни чем особо не отличается (в плане "нагрузки" и "лежания" на дне), например, от перемолотых семечек, да и большинства других ингредиентов …
 
Регистрация
18 Фев 2008
Сообщения
89
Возраст
45
Адрес
Минск, Беларусь
Нет,вот ты мне скажи-где ты прочитал,что крупа СЫРАЯ ???:confused:
Ткни меня носом!!!
:pЦитирую, прикормка Дмитрия:
Прикормку подготавливаю вечером накануне рыбалки. Беру 1/2 части перловки и варю на слабом огне до тех пор, пока крупа не начнет слегка развариваться по краям. После этого всыпаю туда же одну часть пшена. Добавляю немного нерафинированного подсолнечного масла и пакетик ванильного сахара. Как только пшено начнет развариваться, снимаю кастрюлю с огня и сливаю воду. В получившуюся кашу добавляю две части ячневой крупы и столько же кукурузной.
Где говорится о варке 2-х часетй ячки и кукурузы?У меня именно эта "сьмесь" приносила результаты.
Не знаю что такое ячка, но кукурузная крупа ни чем особо не отличается (в плане "нагрузки" и "лежания" на дне), например, от перемолотых семечек, да и большинства других ингредиентов …
Понял,спасибо!
А вообще, пусть-ка Дмитрий разъяснит-надо варить ячку и кукурузу в его варианте или нет?Я не варил, всё отлично перемешивается и приходит в нормальную консистенцию.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Так. Разъяснения ;)
Во-первых, с тех пор я слегка модифицировал приготовление - воду я не сливаю, а стараюсь ее налить так, чтобы после варки она почти вся впитывалась бы крупой. После чего оставляю кашу "доходить" на теплой конфорке и она забирает всю или почти всю оставшуюся воду. Мне кажется, так и каша получается правильнее и ароматизатору (ваниль, масло) некуда деваться, кроме как в кашу.
После этого я добавляю ячку и кукурузу, действительно в сухом виде. Но, после этого я закрываю кастрюлю крышкой и даю ей "дойти" до утра следующего дня. За это время от горячей и влажной каши сухая крупа успевает набраться достаточно влаги чтобы не быть "каменной", а слегка "подразвариться" по краям.
Для сомневающихся - не раз видел, как и ячка и крупа лезут обратно из пойманной рыбы, не сомневайтесь, она это кушает.

И еще одно - рецепт действительно рабочий и проверен временем, пользуюсь им уже почти 10 лет, с момента разработки, когда я его менял каждый раз, уже почти ничего не меняю, использую его и по сей день, в фильмах была показана эта смесь, да и тут на сайте в фотках можно ее обнаружить.

Я просил киношников снять процесс вживую, но они решили, что в фильме это лишнее. Можно попробовать их переубедить и включить в следующий.
 
Регистрация
18 Фев 2008
Сообщения
89
Возраст
45
Адрес
Минск, Беларусь
После этого я добавляю ячку и кукурузу, действительно в сухом виде. Но, после этого я закрываю кастрюлю крышкой и даю ей "дойти" до утра следующего дня.
Я ,частенько,засыпал ячку и кукурузу уже на водоёме-эффект был такой же,как у Дмитрия:
Для сомневающихся - не раз видел, как и ячка и крупа лезут обратно из пойманной рыбы, не сомневайтесь, она это кушает.
Я использую рецепт несколько лет-отличная прикормка!На крупняк в качестве крупных фракций добавляю кукурузу, горох.Попробую червя рубленого в этом году.
Можно попробовать их переубедить и включить в следующий.
Не стоит.После выхода фильма из магазинов исчезнут крупы.:D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Не боИсь, посмотри у дубинщиков сколько они каши варят на одну рыбалку :D
Не знаю как ваши, наши варят немного или вообще пользуются лозунгом "еще я ее кормить буду???" ;)
 
Сверху